Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котейку стричь или не стричь?

Знающие люди, подскажите по такому вопросу.
Имеется длинношёрстная дама с характером 12 лет от роду. В этом году не можем справиться с шерстью. Переехали в более тёплую квартиру, да и возраст, наверное, сказывается, и сейчас, когда дали отопление, она линяет как 10 длинношёрстных кошек. Плюс ещё колтуны, коих в жизни не было. Вычёсывать пытаюсь и щётками, и фурминаторами, и расчёсками, и в качестве благодарностей за приличный вид и избавление от лишней шерсти получаю укусы и царапины, а ещё отказ спать со мной, я это с трудом переживаю:)
Возникла идея воспользоваться услугами кошачьего стилиста. Но Людмила девушка пожилая и нервная - переживёт ли она спокойно эти изменения (а особенно их процесс)? Не будет ли ей стриженной холодно? (На улицу, естественно, не ходит)
Ну или поделитесь секретами, как содержать кошачью шкурку в порядке без кардинальных перемен.
20.10.2013 01:17:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой рыжий очень пушистый, я его стригу "под ноль" каждые 3-4 месяца. Весной, когда становится тепло и ему не холодно будет, когда в переноске несешь по улице, и осенью, пока еще тепло. Зимой после стрижки закутываю в теплый шарф и переноску обматываю пленкой, оставляя окошко для дыхания.
Легче становится и ему и всем. Стрижку переносит легко. Только вести себя с ним надо во время стрижки спокойно, не повышая голоса, поглаживая за ушками. Он может слегка прикусить палец, но не больно, и тут же полижет это место, как бы извиняясь. При мне, когда я однажды ждала своей очереди, хозяйка нервничала, покрикивала на кота, он плакал, кусался, брыкался... Дома - сразу мыть. Иначе по всей одежде, креслам и если спит в постели, то и там, будет мелкая шерсть.
Мне даже показалось, что последний раз когда я его стригла, он так обрадовался, что прыгал, радовался и благодарил...
Справа внизу на картинке - стриженый.
21.10.2013 17:38:47, Татьяна Геннадиевна
Natalya d'*
я стригла (перса), раз в 3 мес, процедура в 10 раз проще переносится, чем вычесывание (то есть если вы умудряетесь хоть чуть чуть удержать, когда чешете, то на стрижке точно удержите), холодно не было, но я вообще уверена, что кошке холодно не бывает, ибо у нее есть выбор где лежать, холодно - она будет лежать на диване, рядом с батареей и т п, жарко - на холодном полу и т п
Стричь не обязательно "под ноль", мою стригли машинкой на "семерочке", то есть оставляя 7 мм.
вот фото под ноль, так не надо
[ссылка-1]
а у меня фото, как мы стригли, не сохранилось, к сожалению, но выглядело примерно так:
картинка
20.10.2013 19:10:25, Natalya d'*
Спасибо за ответ с пояснениями.
Странно, я думала, её вообще всемером держать придётся. Хорошо, под ноль не будем:)
21.10.2013 01:05:10, Ацетилсалициловая кислота
Люлена
Я стригу. Котяре тоже 12 лет. И нервная. Причесаться не дается. 20.10.2013 18:43:49, Люлена
А стрижку как переносит? 21.10.2013 00:53:49, Ацетилсалициловая кислота
пересмотреть питание, сдать анализы (при проблемах с печенью, например, могут быть проблемы и с шерстью). Если печень ок, ввести в рацион витамины на масляной основе, лососевое масло очень хорошо. 20.10.2013 16:58:24, Лилит13
Спасибо. А какие анализы, не подскажете? Чтоб если к ветеринару идти, то уже с какими-то знаниями. 21.10.2013 00:52:54, Ацетилсалициловая кислота
биохимию крови. С учетом возраста можно по всем показателям сдать. Изначально лучше не к ветеринару, а в лабораторию (пастер, шанс био)а уже с результатами - к врачу. Еще в госклиниках как ни странно, хорошие лабы обычно, и там в отличии от коммерческих, нет желания запугать и залечить. 21.10.2013 17:02:56, Лилит13
Если стричь не под машинку - не холодно. Но не думаю, что тогда уменьшится линька. Сейчас сезон , кстати. Чесать и выстригать колтуны, я так думаю. 20.10.2013 08:38:50, заводчик
Natalya d'*
линька меньше, ибо короткую шерсть кошка сама "вылизывает", и на полу реально меньше шерсти валяется 20.10.2013 19:17:49, Natalya d'*
Вот, у меня ощущение, что она с объемами не справляется. 21.10.2013 00:50:37, Ацетилсалициловая кислота


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!