Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про собачье воспитание

Поговорите со мной :) Вот что можно позволить собаке и что нельзя? Я считаю, что на кровать нельзя. На свою кровать не пускаю, и он вроде и не пытается, но дочка пару раз к себе разрешила (скорее всего он не спрашивал)), и пес стал на ночь к ней в ноги укладываться, если обнаруживал дверь в ее спальню незакрытой. Сейчас мы переехали, и проблема обострилась, если дома никого нет и двери открыты, то лазит по кроватям. Еще мания у него в наше отсутствие таскать наши тапки и прочую обувь какая вдруг подвернется себе на лежанку. Причем не грызет, а лежит с этими тапками в обнимку. Или еще какие-то вещи утаскивает, вот последний раз дочкины колготки с кровати пытался к себе унести и еще стакан лля рисования, не знаю откуда, может из рюкзака. Я так понимаю, что он просто очень к нам привязан, и как только мы за порог, он начинает тосковать, ташить к себе тапки или забираться в постель, которая хранит запах хозяев. Вроде и ругать за это неловко (если причина в тоске, а не в банальном желании нахулиганить), и в то же время мне кажется неправильным пускать в постель. И вот еще вспомнила - однажды (еще до переезда) он каким-то макаром стянул с обеденного стола тефлоновую ложку, которой я кашу накладывала. Умыкнул ее к себе, облизал и обгрыз. Вот это уже чистой чистой воды хулиганство. Как со всем этим бороться? Все происходит пока нас нет дома (1-3 часа), то есть пр возвращении вроде уже ругать поздно, а тогда как быть? Закрывать все двери, оставлять собаку в прихожей, прятать обувь и прочее? Сенодня уходя дала ему куриную лапу для жевания, но это все равно ненадолго. Придя, увидела, что он топтался по нашей кровати :( По нему уже с порога видно, что чувствует себя виноватым - уши прижмет и боится ко мне подойти :( Вот такой сумбур, опытные собаководы - что скажете?
17.10.2013 12:30:57,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От кровати я отучила очень легко. Взяла белый лист бумаги, скрутила в трубочку и как только собака лезла на кровать, поддавала ей легонько пару раз по попе. Если ночью она пыталась запрыгнуть, мне было достаточно только поднять вверх трубочку как факел))) и сказать "нельзя".
Но, я думаю, так не со всеми щенками пройдет. Нашей хватило недели на отучение, даже меньше.
Обувь наша тоже тащит к себе, причем берет по одному ботинку или тапку каждого члена семьи)) Мы не ругаем.
И да, уходя, мы запираем все двери, открытыми остаются только кухня и прихожая. Вытаскиваю собачий диванчик в коридор, она с удовольствием на нем спит. Открыть двери не могу, у нас сигнализация настроена на движение в комнатах.
18.10.2013 10:33:14, емеля
Так у нас пока кто-нибудь дома, проблем нет. На кровати не запрыгивает, а если очень хочется к дочке на кровать, то сидит и преданно смотрит ей в глаза, пока она не скажет - ну иди сюда, иди)) А вот когда никого нет, тогда сОбак чувствует себя вправе делать все что вздумается. Пока тоже оставляю в прихожей, закрываю дверь в спальню и на кухню. В детские оставляю, чтоб ему не темно было и не так скучно. Но я надолго не ухожу обычно. 18.10.2013 11:28:23, Планетка
Ах, когда дома никого нет))) то ж совсем другой коленкор))) только изолировать, по-моему.
Я тут недавно обнаружила, что моя собака может по кухонному столу пройти, пока дома никого. Это мы случайно оставили на столе кусочек еды. С этим ничего не поделаешь, только не искушать.
18.10.2013 13:55:45, емеля
Вот! Я сегодня после завтрака все убрала со стола, оставила только вареное яйцо в миске. Дверь не закрыла. Пошла сына в сад отводить. Прихожу - яйца в миске нет. Уж думаю - может его и не было)) Стала вспоминать сколько яиц варила и кто сколько съел)) И все же оно было)) Нашла в собачьей лежанке крошечные остатки скорлупок. Сожрал яйцо вместе со скорлупой! Поросенок. 18.10.2013 14:42:23, Планетка
Да цирк с ними))) 18.10.2013 17:06:47, емеля
У нас Деник тоже утаскивает к себе тапки, носки, и т.д. Причем привычки у него меняются. В первые дни он стеснялся нас дома, но с каждым днем открывает все новые возможности. Я думаю идти по пути "запрещая - предлагай!". За все тапки ругаю, кроме одной пары, которую отдали ему на откуп. Не знаю, способен ли он понять разницу. Но ведь это же умная порода!
Сегодня от "открыл" кожаные сандалии мужа и погрыз стельки. Я уже сказала всем своим, что ту обувь, которую вы хотите сохранить, убирайте повыше.
Но нам легче, у нас дома практически всегда кто-то есть. Я даже не знаю, что товарищ будет делать, если останется один.

Я бы на Вашем месте выдала ему ряд вещей, пахнущих хозяевами (что угодно, хоть колготки:)) в постоянное пользование. Потому что рассчитывать на сознательность оставленного одного щенка - наивно.
17.10.2013 22:36:33, ЮлияФ
Да, наверно придется пожертвовать парой тапок)) Раньше его игрушки удовлетворяли, он с удовольствием проводил с ними время. А теперь видимо наскучило, ищет новых приключений)) 17.10.2013 22:46:55, Планетка
да, если тапки из качественной кожи, будьте морально готовы к тому что к годовалому возрасту от них останется только подошва. у меня чих и то умял прекрасные шлепки из вкусной кожи:) 18.10.2013 10:23:52, ALora
Кожаные-то понятное дело деликатес))) 18.10.2013 11:33:10, Планетка
Живчик
что можно и что нельзя, устанавливаете Вы. В каждой семье свои правила. У нас можно спать на кровати когда разрешают. Правда когда нас нет, никто не спрашивает, просто спят у нас на кровати. Даже стафорд. Когда мы дома, если мы не против, с нами. я очень люблю смотреть ТВ обнявшись с собакой. Если Вы против, тогда воспитывать конечно.
Что касается утащил и погрыз, у нас взрослый стафорд грешит этим. Что делать, убираем все. ПРиучены к порядку собакой. В детстве сожрала много всего, телефон, очки, плеер, игрушки. Все прячем. На днях залезла в сумку к снохе, которая стояла на столе и пошарила там. Теперь и сноха убирает свои вещи)))
Единственное, что у нас категорически запрещено, это агрессия. Драки, склоки, за это жестко наказываем.Но, у нас их много, поэтому приходится бдить.
17.10.2013 18:37:21, Живчик
Слава богу, папильоны совершенно не агрессивны. Наш так точно. 17.10.2013 22:43:28, Планетка
Мама Поли
Ой, а как же гнать-то папильончика с кровати??? Неее, мы не можем))) 17.10.2013 15:59:31, Мама Поли
Гнать нереально, поэтому я предпочитаю изначально не пускать)) 17.10.2013 22:41:10, Планетка
ну... журить, чуточку поругивать. Вообще это само проходит с возрастом. Это он у вас щенок. 17.10.2013 15:53:41, Лось_Анджелес
А мне кажется сейчас привыкнет к постели, потом как отучить? Вряд ли с возрастом поймет. А по поводу утаскивания вещей может и пройдет. Сейчас-то еще щенок, конечно. 17.10.2013 22:49:32, Планетка
про постель - со временем привыкните вы, и проблема исчезнет :)
я про наведение "порядка" в одиночестве - вот его перерастают почти все собаки.
моя сучечка в щенячестве однажды осталась одна часа на три. За это время она заперлась в ванной изнутри (прыгала на ручку, хотела видно выдти, и щеколду сдвинула лапами. Там ровным слоем по полу разбросала содержимое корзины для грязной туалетной бумаги (бумагу всю разорвала на мельчайшие кусочки) и корзины для грязного белья... Непонятным мне образом чуть-чуть открыла кран в душе, так что из него забрызгало почти все и отчаянно выла посреди всей этой красоты.
К двум годам это супер-спокойная собачка, ничего подобного не делающая. Про эту сурьезную даму даже не поверишь, что когда-то такое вытворяла.

Дверь пришлось выбивать (она у нас внутрь ванной открывается), собаку спасать. Она была такая несчастная, что о наказании речь не шла
18.10.2013 00:39:30, Лось_Анджелес
Бедолага, представляю ее стресс! То, что перерастет - это меня обнадеживает :) 18.10.2013 08:54:00, Планетка
ну да. еще и темно же там было, в ванной у нас окна нет. 18.10.2013 10:48:02, Лось_Анджелес
Бедная собака:) 18.10.2013 02:05:31, ЮлияФ
угу. 18.10.2013 10:58:43, Лось_Анджелес
Я на это же надеюсь, что с вещами успокоится потом. А к постели хочу пока не приучать. 17.10.2013 22:57:53, ЮлияФ
mila521
Мои тоже в детстве таскали тапки и мелочь всякую к себе на лежанки, а потом перестали. Про кровати: любят папики и поваляться на мягком))Подушечные они)). 17.10.2013 15:42:59, mila521
А как насчет доминирования? Или может это на папиков не распространяется))? 17.10.2013 22:39:33, Планетка
mila521
Вряд ли лазанье по постелям связано с доминированием и послушанием. У Муськи и ее однопометной сестры одинаковые привычки-любят спать поближе к хозяйской голове(если хозяйки позволяют). Но ни та ни другая не являются доминирующей особью в стае.
Любая собака испытывает границы дозволенного. У всех хозяев эти границы разные.
17.10.2013 23:23:43, mila521
Интересно, спасибо. Я-то начиталась всякого, на кровать не пускать, вперед себя в дверь не пускать и все такое)
Все-таки какое увлекательное дело - иметь собаку))
18.10.2013 11:37:13, Планетка
У нас пока Деник только одну (вторую) ночь спал на кровати. Начиная с третьей, и до сих пор спит как порядочный пес в своей норке, которую себе выбрал между кроватью и столом.

Большего удовольствия, чем от той ночи, когда со мной спало это чудо, я давно не получала:).

Но пока на данный момент планирую к кроватям не приучать.
17.10.2013 22:27:37, ЮлияФ
Я считаю, что крупной собаке (начиная от спаниеля) нельзя на кровать. Но это мое личное мнение. В мое детстве у нас был колли (кобель). Спал с нами со всеми по очереди, в каждой из кроватей, хотя и свою лежанку любил. Но он был вообще не доминантный, ни чуточку. Позднее я как-то ночевала у подруги, у них была немецкая овчарка (тоже кобель). Днем это был совершенно чудный, послушный пес, но ночью, уместившись со мной на одном диване, он не давал мне пошевелиться своим рыком. Страшнее ночи - не придумаю. :))
Так что теперь я против собак на кровати, потому что уверена, что они думают, что это проявление доминантности - занять хозяйскую лежанку.
17.10.2013 14:11:20, SillyBilly
Но мелкие собаки ведь тоже стремятся доминировать, или ничего страшного? Кошки аон ведь считают себя в доме главными и ничего :) 17.10.2013 22:37:19, Планетка
я раньше очень противилась котам в постели, просто ужас как неприятно.
А сейчас уже сама зазываю, они такие теплые, мягкие и приятные))))
17.10.2013 13:31:41, Gulchatai
Чифф@
Давным-давно была у меня собака колли. Умнейшая девочка, хорошо воспитанная и очень послушная. Но были вещи, которые были просто выше ее собачьих сил. В частности, это было спанье на родительском диване. На диван этот вредные хозяева клали перевернутые стулья, ругали бедную собаку, но ничего не помогало. Как Вы говорите, приходя домой, мы по собачьей морде (а еще и по теплому пятну на диване) точно знали, что она опять спала там, где нельзя. И вот, когда в очередной раз мы принялись ругать бедную псину: "Ай-ай-ай, Ильда, где же ты спала?!", - собака встала со своего места, честно подошла к дивану и положила на него краешек морды. И смотрит на нас так укоризненно: "Ну, что, неужели вам, хозяевам, жалко? Я же только чуть-чуть!.." Хозяева стали пытать собаку дальше: "А не врешь? Вот только так, чуть-чуть?" Собака тут же с радостью вступила в диалог и залезла на диван передними лапами: ну, не совсем чуть-чуть, конечно, но все-таки на самом краешке... На следующий уточняющий вопрос она уже забралась на диван всей тушкой, а потом и голову на лапы опустила, чтобы показать, как именно она спала. Завершающим аккордом был грозный хозяйский вопрос: "Ну, а где надо-то спать?" Собаку как ветром сдуло на ее собачье место. Думаю, понятно, что за это представление собака была вознаграждена, а проблема со спаньем решилась сама собой: псина продолжала нарушать наш запрет, а вечером откупалась от нас радостным представлением :) 17.10.2013 13:02:07, Чифф@
Черчи
))))) 17.10.2013 16:23:38, Черчи
:)) вот-вот, и у меня ощущение, что это выше собачьих сил. Типа все понимаю, но ничего с собой поделать не могу :) 17.10.2013 13:15:47, Планетка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!