Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом новичкам-котовладельцам.

В выходные на даче приблудился котенок. Забрали домой.Киска-замечательная.Но котов в доме никогда не было, для нас все в новинку.С лотком проблем не возникло,теперь мне нужен ваш совет, чем вообще кошек кормят?
Целиком переводить на сухой корм не хочется. Ветврач сказал варить куриные потроха, телятину,давать творог.
А что еще можно приготовить?Со стола сказал не кормить.Хотя коша неизбалованная, жила на дачах, никто ей разносолов не предлагал, даже мышек ловила.И колбаской не побрезгует...
15.10.2013 12:14:02,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Кормите, как вам удобно! Неск. 1000-летий кошки питались именно со стола. Что сейчас с ними произошло-то??? 17.10.2013 16:36:48, ЕЕ
Нет, потроха не надо, в них мало ценного для кота. Лучше грудку куриную покупайте и отваривайте. Или сырая говядина, предварительно промороженная хотя бы сутки. Творог, яйца, рыбу раз в неделю можно кошкам и некастрированным котам, овощи-фрукты - пробуйте, какие будет есть. Главное- без консервантов и специй (т.е. покупную еду нельзя - только свежеприготовленную специально для кота, объедки со стола давать нельзя - т.к. там и жареное, и соленое попадается!) 16.10.2013 11:38:11, культурный шок
Я кормлю кота натуралкой - отварные мясо, курица, потроха разные, яйцо... Еще он у меня очень любит супы, которые я варю собаке на мясе и кладу туда различные крупы и овощи.
Конечно, это более хлопотно, чем "насыпал и забыл". Но у меня есть пример перед глазами. Моя тетушка кормит своих кошек только сухим кормом. Они, то бишь кошки и коты, меняются у нее часто - не доживают и до пяти лет, погибая то о мочекаменной болезни, то он закупорки лёгких... Тетушка каждый раз заливается горькими слезами, клянется-божится, что никогда не будет эту сухую наркотическую дрянь покупать. Но потом снова заводит живность и снова щедро сыпет ей в миску хрусткие гранулы.
Я такой судьбы свои животным не хочу. Для сведения: моей собаке 15 лет, коту (некастрированный и не метящий) - 8. Не породистые.
15.10.2013 14:27:06, Фантина
Странно, моим одному 11-й год, второму почти 2 ,полностью на проплане. Здоровы, шелковисты и носятся как слоны.Возможно ваша тетя выбирает изначально больных животных? Такое везение у человека. 15.10.2013 22:31:54, рица
Marr
Я тоже "натуралка"))
А у моей мамы на натуре кошка 21-ый год живет! Правда уже ослепла полгода назад...
15.10.2013 21:11:51, Marr
Чифф@
У меня кот с МКБ (болезнь, действительно, появилась в его 4 года, когда по незнанию мы кормили беднягу Вискасом) на лечебном корме "Д-р Клаудер" счастливо и беспроблемно дожил до 13 лет. Сейчас две 10-летние кошки не жалуются ни на какие проблемы с ЖКТ, - кормлю Пропланом для стерилизованных. 15.10.2013 14:52:42, Чифф@
Дикая хозяйка
И каким кормом конкретно кормит? На премуим-кормах кошки живут долго и счастливо. 15.10.2013 14:39:15, Дикая хозяйка
Пропланом 15.10.2013 17:28:02, Фантина
Businka
Не верю! (с) 15.10.2013 20:59:34, Businka
Дикая хозяйка
Тогда странно. Даже здесь очень у многих кошки счастливо на нем живут многие годы. 15.10.2013 18:30:52, Дикая хозяйка
Не знаю, почему так. Может быть, моя тетя перекармливает животных? 15.10.2013 23:58:57, Фантина
может быть кошки пьют мало? не все пьют столько сколько полагается при сухарях - полагается много пить. 16.10.2013 01:03:07, ALora
Да нет, вода всегда в мисочках есть 16.10.2013 21:08:28, Фантина
Сколько раз в день меняется вода? Мы 4 раза меняем. Кошки не любят, когда вода стоит долго. 16.10.2013 21:19:52, рица
Дикая хозяйка
Есть и пьют - это разные вещи. 16.10.2013 21:18:18, Дикая хозяйка
это точно. у наших тоже всегда была свежая вода в их личной питьевой миске - чистой, фаянсовой, не пластиковой. они ее просто не пили. пришлось миску ликвидировать. пьют редко и строго из пластмассовой миски нашего пса. 17.10.2013 03:09:51, ALora
Штуша-Кутуша
Плюсанусь. Я тоже кормлю кота натуралкой. Только в отварные мясо, курицу, потроха добавляю крупу и овощи в соотношении примерно 60х30х10.
Честно - дороже и муторней сухого корма выходит, но зато я знаю, что ест мой кот.
Витамины и пасту для вывода шерсти - обязательно.
15.10.2013 14:33:20, Штуша-Кутуша
Antre
Присоединяюсь к тем, кто рекомендует сухой корм. В нём уже всё сбалансировано и вам проблем никаких. Свою кормлю Пропланом, никаких проблем. 15.10.2013 14:08:11, Antre
НИчего там не сбалансированно. Просто дешевые инридиенты, остающиеся от пищевого производства для людей. Корм выгодно продавать - поэтому его рекламируют. 16.10.2013 11:40:32, культурный шок
Чифф@
Вообще говоря, кошке не слишком большая разница, кормят ли ее натуралкой или специализированными кормами, лишь бы питание было сбалансированным и качественным. А вот котовладельцу кормить зверя готовым кормом гораздо проще. А при условии, что смешивать "сушку" и "натуралку" считается очень неполезным, я двумя руками голосую за "сушку". Своего полугодовалого котенка я 2 раза в день кормлю Пропланом для котят из пакетиков (кусочки в желе), а в остальное время у нее в доступе есть сухой Проплан для взрослых кошек. Планирую постепенно сокращать количество "влажного" корма, и где-нибудь к году полностью перевести малышку на тот сухой корм, которые едят мои взрослые кошки. Единственное важное условие: корм должен быть из линейки премиум класса. 15.10.2013 12:39:07, Чифф@
Сейчас у нас Проплан для котят сухой.Пакетики тоже куплю, спасибо. 15.10.2013 13:08:18, Lady Fortuna
Дикая хозяйка
Не надо колбасу! Вообще ничего, содержащего острое, соленое и прочее человека-придуманное не надо. Либо проф.корма (что гораздо быстрее и удобнее), либо натура - говядина, курятина, индейка, к ним можно примешивать немного риса или гречки или овощей - морковь, тыква, цветная капуста. Яйца и творог (нежирный) тоже можно. 15.10.2013 12:26:13, Дикая хозяйка
Спасибо.Конечно, сейчас её колбасой никто не кормит.Я так понимаю, что все, что готовится должно быть без соли? И яйца в каком виде давать? 15.10.2013 13:10:52, Lady Fortuna
Варить без соли, если кошке даже соль и нужна, она ее получит в тех случаях, когда ее угощают чем-то человеческим.
Я всех трех котов кормила и кормлю так: мясной или рыбный бульон (с мясом или рыбой, естественно мясо попроще) и туда - крупу. Несмотря на то, что кошка хищник, крупа как наполнитель для бульона очень помогает. Эта штука варится в специальной кастрюле дня на три. Хлопот минимум и недорого. Иногда на какое-то время перевожу кота на корм, потом опять на эту еду.
15.10.2013 14:04:01, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Не поняла, только крупу? А мясо где? Да и я не уверена, что рыбный бульон сильно полезен кошкам. 15.10.2013 14:17:29, Дикая хозяйка
Мясо, конечно, там же. Просто если мясо хорошее, то как-то дороговато, а если требуха всякая, мне всегда жаль кошку, которая будет это есть.
Рыбную кашу с одним видом рыбы ест мой кошак и больше ничего он не ест в принципе(проверено), ттт, полет нормальный.
15.10.2013 21:00:42, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Яйца в любом. Дополнительно соль конечно не надо добавлять, того натрия, что есть в мясе вполне достаточно. Да, и если решите кормить натурой, то еще надо витамины покупать. 15.10.2013 14:00:40, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!