Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбрали мы кота! Опять за советами:)

Ниже была моя тема про выбор кота из приюта. Ездили сегодня с ребенком, но не в приют, а по объявлению с клаус.ру к хозяйки целого выводка кошек. Не знаю, каково им там жить, но запах стоит жууууууткий просто. Правда за час мы принюхались:)
Кот шикарный - как с иллюстрации к пушкинскому "Лукоморью". 2 года. Кастрирован. Хозяйке активно помогают волонтеры, поэтому вид и у этой животинки, и у других, что мы видели, сытый, довольный, шерстка блестит.
Мы бы сразу его и взяли, но дома для кота ничего нет.
Поехали, закупились: переноска, туалет, наполнитель, миски, еда (Роял канин Индор для длинношерстных котов), пара игрушек, шампунь, лекарства (от глистов суспензия за щечку и от клещей капли на холку - все правильно?).
На неделе договорились, что заберем.

Теперь проблемы:
1. Из-за запаха, впитавшегося в наши куртки от одного только посещения квартирки, кота надо будет мыть сразу по вытаскиванию из переноски. А он резвенький такой и шерсти много. Со стрессу и непривычки (его не мыли ни разу) чтобы не расцарапал вусмерть, что можно сделать? Усыплять не предлагать:))
2. Когтеточку мы не покупали, но у хозяйки все стены и двери - в клочья. Конечно, понятно, что это все коты драли... Но как лучше обезопасить мебель и углы?
3. Как сразу приучить к туалету? Подруга советует запереть по приходу домой в туалет с лотком в обнимку, а когда он сделает делишки - выпустить, похвалить и угостить вкусненьким. Годится?

Заранее спасибо!
21.09.2013 16:51:20,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dizigner
можно купить шампунь-пудру. Хотя самое надёжное - из приюта в зоосалон и там вам кота намоют, подстригут когти и вернут в лучшем виде. Заодно и от блох обработают. Такие кабинеты груминга бывают почти во всех ветклиниках.

Купите ему пару когтеточек, для понимания процесса можно почитать статью про приучение: [ссылка-1]

Действительно, для начала лучше ограничить территорию кухней или ванной, чтобы кот пообвыкся и квартиру осваивал постепенно: [ссылка-2]
24.09.2013 15:58:52, Dizigner
ШаНуар
1.Если есть возможность кота не мыть, лучше не мыть. Запах он вылижет быстро, чтобы был не пыльный можно протереть влажной тряпочкой, рукавичкой. Мы своего подобраша так и не помыли, почесали и кормом хорошим кормим. Он у нас как морской котик стал, красавец.2. Коты умные животные, своему купили напольную когтеточку, такая палка на подставке с помпончиком на веревочке на конце, очень быстро сообразил для чего это:). Иногда приходится правда напоминать, но это от озорства и полноты чувств пытается в другом месте поточить, обращает внимание на себя,чтобы побегали за ним, поиграли.3. Коты умные животные:), если подготовить лоток, он сам поймет, для чего это корыто:), он же не неразумный котенок, думаю эта вещь ему уже знакома. Просто подведите, покажите, где стоит. 22.09.2013 23:43:32, ШаНуар
NAD
Я свою не мыла ни разу, у неё нервная система ни к чёрту, она паникёрша и воды боится, я опасаюсь, что у неё просто сердце не выдержит, если её начать мыть. Я вообще не уверена, что котов надо мыть из-за одного запаха, если нет явных загрязнений. Запах выветрится, кот постепенно вылижется сам. По-крайней мере, опыт отмывания углов с кошкиными "художествами" говорит о том, что никакие моющие средства запах тот не берут, разве что уксус, и то не всегда. Короче, я б не мучила животинку, тем более он у Вас тонкий и деликатный )) 22.09.2013 13:35:16, NAD
О, если бы вы понюхали наши куртки после посещения квартиры!!! Ну, ладно, что пахли грудь и рукава, где мы кота прижимали, гладили, но вот мою спину и, извиняюсь, зад, они уж точно не трогали, а воняло вчера весь день! Я затирала влажными салфетками, сверху набрызгала антистатиком, вывесила на балкон, - только теперь запах исчез.

Представляете, плюхнется на диван - потом диван выбрасывать?

Да, а еще котик... пыльный))) А если помыть, то черный цвет знаете как заиграет - будет настоящая чернобурка! :)
22.09.2013 14:24:38, все еще без реги:)
Картина Маслом
про балкон идея. Можно котика подержать денёк,другой на балконе. Ещё вроде не холодно. Там же поставить лоток. Протереть тряпочкой,как уже советовали,он сразу начнёт вылизываться. За день он и вылижется и оставшиийся запах выветрится.
Боюсь,если Вы сразу его будете мыть,Вагш дом у него будет ассоциироваться с чем-то неприятным и будет он писать везде,где захочет. Мне так кажется. Но,может, я и ощибаюсь.
23.09.2013 14:18:38, Картина Маслом
Да, уже идея с помывкой меня отпала - не смогут его в салоне просушить феном (по-моему, все коты боятся звуков фенов, пылесосов), а вести мокрого в +12 - это жестоко и гарантирует простуду.
В помывке дома предлагает помощь взрослый сын подруги - сильный здоровый парень, обожающий кошек.
Либо склоняемся купить сухой шампунь и потом его вычесать.

Ой, на балкон - это жалко, хотя у нас хорошее остекленение. Но все равно холодно и места мало.
23.09.2013 19:52:41, все еще без реги:)
NAD
Он пыльный потому что не вылизывается, а не вылизывается, скорее всего, из-за стресса в плохих условиях. Моя тоже чёрная, блестит как тот рояль )) 22.09.2013 14:32:32, NAD
По 2 пункту я бы посмотрела, куда он попытается приложить когти и резвенько побежала за соответствующей когтедралкой. Есть и наполные, есть и настенные и даже угловые. Или купила бы заранее что-нибудь и настоичиво показывала коту действиями, где точиться. Ну и когди подстригать тогда.
По п 3 мне понравилось предложение подруги.
21.09.2013 22:25:44, BTsha
Когда будете мыть, то один человек пусть держит крепко за шкирку, это кота обездвижет и не даст никого поцарапать, а второй моет.
Мы там моем нашего домашнего кота, в пустой ванне, я мою, муж держит, кот орет. Но царапаться даже никогда не пытался.

п.с. ждем фотки:)
21.09.2013 20:27:22, ЮлияФ
а моя не орет. :) 23.09.2013 23:29:12, Rainmaker
Черепашка aka Bel
он просто "не пытался"... 22.09.2013 10:29:23, Черепашка aka Bel
Нас всего двое - я и сын 12 лет. Прикольно, но к ребенку кот проникся как-то, а меня особо не принял, хотя и давал гладить. Как при таком раскладе его мыть? :)
А еще у нас в ванне акрил и если он спрыгнет с решетки - накроется мое покрытие.
Уж лучше в салон)))

п.с. Реги-то нет - как фотки выкладывать? :)
21.09.2013 20:35:07, все еще без реги:)
повод создать регу:) 21.09.2013 20:56:48, ЮлияФ
Помыть можно в салоне, если личного опыта нет. В ветклиниках тоже моют-когти стригут-обрабатывают от всего (надо по телефону уточнять). Про остальное ниже все написали, мои кошаки когтеточку одну на двоих в виде домика дерут без валерьянки. 21.09.2013 18:57:12, mama_malchika
Спасибо, уже записала нашего будущего питомца на помывку и сушку в салон! Всего-то 500 руб. - зато руки целы! :))) 21.09.2013 19:51:01, все еще без реги:)
Antre
Когда будете забирать кота, возьмите у хозяйки кусочек мокрой бумажки из кошачьего туалета, по приходу домой положите эту бумажку в лоток и поднесёте кота. Покажите ему, что тут его туалет.

Когтеточки обычно сбрызгивают валерьянкой, точно также поднесите кота и его же лапами подерите поверхность. Если заметите, что дерет мебель, снова к когтеточке и опять покажите как и что.

Обрезайте когти специальными щипчиками.

Относительно мытья не подскажу. Может и руки порвать в лохмотья, а может просто поорать. Может дать ему таблетку Кот Баюн, это такие успокаивающие. Тут я не советчик.
21.09.2013 18:51:26, Antre
Эээ... а это ничего, что бумажка из туалета будет пахнуть еще парой десятков кошек?

У нас был кот - его мыла только бабушка и делала это за всю его долгую жизнь всего раза 2-3, потому что то, КАК ОН ОРАЛ "Спасите, изверги убивают!!!" слушать было невозможно. А этот кошак мяучит так скромненько, что диву даешься. А вот порвет ли в лохмотья - вопрос... Поэтому записала его в салон:)
21.09.2013 19:56:47, все еще без реги:)
Antre
""это ничего, что бумажка из туалета будет пахнуть еще парой десятков кошек?"" - Самое то, а иначе как он поймёт, куда ему надо ходить? 22.09.2013 08:26:42, Antre
MeDyZa
Мама свою Баську мыла 1 раз за 8 лет - держала бабушка, мама мыла. Бабушке руку разодрала так, что зашивали. Оставили ее в покое с мойкой, только вычесываем - держим в садовых перчатках вдвоем, и то руки умудряется искусать. 21.09.2013 21:36:12, MeDyZa
Ужасы какие!
Теперь точно не буду сама мыть. Только салон!

Нашему будущему кошаку нравится, когда его вычесывают: хозяйка делает это с очень сильным нажимом, а он урчит и кайфует, - сами сегодня видели.
21.09.2013 22:04:33, все еще без реги:)
Черепашка aka Bel
да.. помнится, у нас кошка сильно болела. мы ей капельницы ставили. пришлось прекратить в тот же день, как она себя почувствовала чуть лучше. в ней было меньше двух кило на тот момент. драться начала так, что мы сдались. 22.09.2013 10:27:27, Черепашка aka Bel
Дикая хозяйка
Так не у всех ужасы-то. Мы своих при необходимости моем спокойно безо всяких перчаток. Один держит - второй моет. 21.09.2013 22:17:41, Дикая хозяйка
мама дорогая
наши обе кошки спокойно относительно даются мыть, но я у них авторитет. Просто за шкирку одной рукой держу, прижимаю или приподнимаю по мере необходимости, подвывают, но не сопротивляются особо. Справляюсь одна. 22.09.2013 11:40:38, мама дорогая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!