Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дворнягу в квартире

Здравствуйте, девушки! Вы мне очень помогли, помните как-то я спрашивала здесь про дворнягу, которую хотела с дачи взять? Спасибо Вам всем большое, мы ее взяли все же домой. Любим очень. Да, начались проблемы. Сегодня приехала после часового отсутствия - прогрызла рюкзак, пардон, воблу хотела достать (после пикника осталось в коридоре))), сгрызла полкозырька моей кепки, поспала на кровати явно:)))))), ну и по мелочи - носит мои кеды на кровать, то ли примеряет то ли помыть хотела, непонятно пока:))). Одну не оставлять не вариант, да и дома чаще всего кто-то есть. Она и так мало остается наедине сама с собой. Вопрос - это лечится, или это навсегда, такое поведение? Понимаете, она к игрушкам не привыкла, потому что детство ее без игрушек прошло по-видимому. Оставляю баранью ногу ей, когда грызет когда нет. Но вот то, что вещи стала портить, не вдохновляет. Отвезти обратно не предлагать, она коротко подстриглась, зимой холодно и я ужасно буду переживать. Очень жду ваших ответов, спасибо!
12.09.2013 12:24:42,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Мне кажется, кошки-собаки бывают умные, а бывают - не очень.Моя соседка по саду летом прикармливала бесхозную кошку и очень привязалась в 1 котенку. И взяла его себе. Это было 16 лет назад. Кошечка - жива, хотя и очень старенькая. Но она оказалась редкостной умницей. Соседка моя жила не только в саду и у себя дома, но (по обстоятельствам) на квартирах у своей дочери и у своего сына.
Та кошечка в любом случае отлично ориентировалась и вела себя идеальным образом соответственно обстоятельствам. Например, в доме сына, кот. на дух не выносил кошек, она из комнаты, где жила с хозяйкой, не выходила.

Если животное само не понимает, то есть же воспитание. Можно говорить с собакой строго, можно шлепнуть - не убудет с нее, не избивают же ее, а так, для доходчивости. Ну, и самим принять меры - убирать повыше соблазнительное.
13.09.2013 19:55:15, ЕЕ
У меня как-то была соседка-ветеринар, к которой однажды (и уже навсегда) прибился здоровенный взрослый немецкий дог. Добрейшей души был пес. И она очень любила рассказывать, как в один из первых дней он, улыбаясь во всю морду, зашел на кухню, положил голову на стол и также, мило улыбаясь, слизнул со стола килограмм сливочного масла.
А Вы говорите - вобла и дворняжка!
13.09.2013 07:48:32, вспомнилось
главное чтобы пива не попросила под ту воблу:)))). Она такая тихоня на вид, что не ожидала от нее:))), такая дырища в адидасовском рюкзаке, живописная:) 13.09.2013 15:43:40, хозяйка дворняжки
Monmorensy
Моя любимая фотография была на бридере-около шикарно накрытого стола стоит датский дог (голова как раз над столом), смотрит на все это с непердаваемой тоской во взгяде и подпись-"И все-то у людей есть. Окромя, конечно, совести..." 13.09.2013 08:56:16, Monmorensy
кто же оставляет воблу в доступном месте??????

У нас как чистопородная шнауцериха, так и дворняжка тащили и тащут все со стола, если не убрать....
12.09.2013 23:43:00, Rainmaker
ну как-то вот так вышло. Рюкзак на полке лежал, кто ж знал:) теперь буду знать, спасибо:) 13.09.2013 15:44:37, хозяйка дворняжки
Дикая хозяйка
Вопрос воспитания. У нас немец когда был щенком тоже колбасу сожрал вместе с целлофаном, хорошо обошлось. Но потом при нем можно было оставлять все, что хочешь, хоть на полу. Без команды "можно" - не брал ничего. 13.09.2013 08:03:56, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Это лечится. У нас дворняга когда ее домой привели тоже пальто мамино обкусала по низу, обувь грызла. Но это все быстро прошло, ругали, команду "нельзя" отрабатывали :) 12.09.2013 14:58:31, Дикая хозяйка
А как нельзя отрабатывают правильно? Я ей сегодня строго говорила и рюкзак и кепку и ботинок показывала-ноль эмоций лежит хвостом виляет. Захожу в комнате-она на нашей кровати спит. Меня увидела и даже не шелохнулась. Говорю" на место", лежит. Я ее по попе, ушла. Вот как-то бить не планировала, а получается что только так понимает:(((. Хорошая такая, и хулиганить стала. Может зря мы сделали... Но как же она от холода тряслась, мокрая от дождя и скулила когда на улице обитала. 12.09.2013 23:25:54, Хозяйка дворняжки:)
Можно не по попе. По попе это уже насилие) Оденьте домашний ошейник и сводите с кровати за ошейник со словами нельзя. Моя дворняга, когда у меня жила, как только впервые залезла ко мне на кровать, я сразу купила ей хорошую мягкую толстую лежанку. Она с огромным удовольствием на нее водрузилась и про мою кровать и думать забыла) 13.09.2013 10:29:28, Анаис
Да как-то рука не поднимается на неё. И боюсь, что она агрессивнее станет. Не хочу совсем ее бить. И у нашей тоже есть лежанка. Но лежала на кровати моя толстовка;). Она на ней и приютилась. И у сына на кровати лежала, он ещё так заботливо деревянную вешалку от костюма там оставил..Красота:)))))))))К дочке пока только кеды кладёт на подушку, приучает малышню к здоровой порции грязи в постели:))))оужаассссс:) 13.09.2013 15:41:53, хозяйка дворняжки
Я всегда всем советую Переводчика с собачьего. Такого опыта как у него, нет в целом мире. И главное, это ра-бо-та-ет!) 13.09.2013 20:56:31, Анаис
Дикая хозяйка
Ну во-первых наказывать надо только в момент самого "преступления". Через полчаса уже не поймет. Как отрабатывать команды ОКД - я думаю можно найти в инете, тут это очень долго расписывать. Ну а пока все убирать и все-таки попробовать выдать ей то, что можно грызть. У нашей это было всякие старые тряпки (размер побольше, чтобы не проглотила). 13.09.2013 08:02:08, Дикая хозяйка
Monmorensy
Все вы правильно сделали! И замечательно что взяли ее.
Но воспитывать придется. Причем не только ее, но и себя. Тыкать в порченные вещи через некоторое время после их порчи-бесполезное занятие. Или сразу как видите ее поползновения что-то схватить, или поздняк метаться-какие бы умные прекрасные собаки не были, память у них короткая (ну, так говорят, по крайней мере). Башмачница в моей квартире появилась ровно в момент приобретения первого в жизни щенка. Так что ботинки не пострадали (со временем мы перестали убирать всю обувь, но привычка хоть к неуоторому порядку в семье осталась). А вот оставленный дочкой свитер стал короче на один рукав. Но помимо испорченных вещей еще и страшно, что наестся всякой несъедобной дряни и дорога к ветеринару станет основной и надолго! Главный принцип-прятать все, что может достать, а лучше закрывать двери в комнаты когда уходите.Оставлять е в прихожей (там же оставить ее место, в доступе-вода и еда если не убираете еду когда она поест.Сейчас у вас непростой период привыкания к жизни с собакой. Он непростой, но потом вы вообще жизни представлять не будете без собаки:-) Пишите здесь о своих проблемах, и советов дадут и вам легче станет, потому что окажется что не только ваша- хулиганка, а полно тут тех, кто просто свыкся с некоторым количеством хулиганства в своем доме:-)
Про кровать не подскажу-наш спит в кровати, так что...
13.09.2013 07:37:41, Monmorensy
Спасибо большое:)поддержали. 13.09.2013 15:39:03, хозяйка дворняжки
У меня подруга таксу в подвале дома подобрала. В первый же день такс сжевал низ шубы. Потом оказалось, что таксу выбросила соседка, у которой шуба также пострадала. Подруга таксу шубу простила), прожил он с ней больше 10 лет, недавно вот ушел, конечно, слез было. 12.09.2013 15:31:18, Анаис
оу, шубу жалкоооо 13.09.2013 15:42:13, хозяйка дворняжки:)
Monmorensy
У приятельницы такса-домашняя-любимая-дальше некуда. Купила себе хозяйка шубу лисью (еще по прошлой жизни-китайскую, плохо выделанную) собака на ней висела зубами вцепившись! Пока на мелкие куски подол не порвала, не успокоилась. Иногда рвала прямо на хозяйке. Переклинивало ее на эту шубу 12.09.2013 16:39:25, Monmorensy
Ну да, схватила лису, а ее за это еще и ругают)) Она ж так старалась) 12.09.2013 17:18:44, Анаис
Monmorensy
так инстинкты жжжж. Хозяйка и не сильно ругалась, но шубу пришлось отдать, просто невозможно было одновременное спокойное нахождение таксы и этой вонючей шубы:-) А таксу она любила гораздо больше шубы! 13.09.2013 07:39:31, Monmorensy
Так себя ведут не только дворняжки с улицы :) Если Вы уходите ненадолго - оставляйте ее в одном помещении, где вероятность нанести ущерб минимальна - в прихожей или на кухне, убрав все с пола/ со стола. Еще вариант (мне лично он не очень нравится, но многие так делают, и это очень эффективно) - клетка. Нужно сделать так, чтобы у нее не было возможности что-то сгрызть или поваляться на кровати 12.09.2013 14:56:06, Mrya75
Ну, вобла ж так пахнет, а она привыкла сама себе пропитание добывать) Потихоньку, как раскормится, поймет, что можно и не прибегать к таким методам, что еда и так есть. Рецепт только один - неправильное поведение сразу пресекать. Если видите, что норовит в рот взять что-то не то, не оставлять без внимания, сразу фу!, причем голосом резко, палец к носу и глазам, чтобы ощущала этот запретительный знак рукой и голосом. Вообще начните разучивать команды - это мобилизует ее мозг, приводит в себя. Она начинает ловить взгляд хозяина, искать его одобрения. В общем, просыпается для сознательной жизни) На улице учите играть с палочкой - чтобы училась не только ловить и брать, но и отдавать по вашей команде. Тогда проще будет дома обучить, что брать, а что не надо. Все это не в один день, конечно - но как прилагаешь усилия, тем и воздается) 12.09.2013 14:24:07, Анаис
Она вообще до еды не жадина совсем. Выпрашивает тольк околбасу, и рыбу до дрожи почему-то любит, а так, нет. В миске всегда что-то есть. Сегодня стала ее учить команде "сидеть", пока за полдня вот ещё не догнала, умничка моя:))))))) Палочка на улице ее почему-то не интересует, стоит хвостом виляет, палочку ей покажешь - отворачивается... 15.09.2013 14:12:26, хозяйка дворняжки
Natascha
Это пройдет. Прячьте все в недоступные для собаки места, собака только учится жить в доме. Ограничивайте ее пространство на время вашего отсутствия. Хоть в туалете закройте с водой, подстилкой и игрушкой. Главное, чтобы это не выглядело как наказание, а скорее как поощрение. Положите подстилку, уложите на нее собаку и дайте лакомство. Дворняжки быстро всему учатся. 12.09.2013 13:40:50, Natascha
Businka
Приучает хозяев к порядку. У нас уже не лежат рюкзаки на полу, не остаются зарядки в розетках, закрываются двери, к неудовольству кота. Обувь хранится в шкафу за дверками :) Игрушек много, но тем не менее вчера на обед был клей-карандаш... 12.09.2013 12:34:21, Businka
ЕЕ
;))
Когда наша Юся "гуляла", при первом же ее характерном сигнале, в прихожая моментально приводилась в идеальный порядок: Даже тапка нигде не валялась! Всей обуви тут же хватало места на полках и в ящике, все сумки перекочевывали в свои отделения на стенке в прихожей...
А ведь ни до, ни после Юси ни от кого не могла ничего подобного добиться! Вся обувь - кучей на полу, сумки - в самых экзотических местах.
14.09.2013 13:54:38, ЕЕ
О да, я уже представляю, как нам придется поддерживать порядок, если мы таки заведем щенка:) 12.09.2013 13:12:15, ЮлияФ
она выбирает вещи, которые явно пахнут дачей :) кеды-рюкзак-кепка...видимо, скучает, они пахнут детством :)

У меня собака утаскивала у детей плюшевые игрушки, когда дети были маленькие...возможно, ревонвала...единственный вариант был отдавать некоторые игрушки ей насовсем...со временем интерес пропал...

А игрушки из зоомагазина у меня ни кошки, ни собаки не уважали никогда, почему-то...возможно, к ним надо как-то специально приучать?
12.09.2013 12:33:53, культурный шок
У нас кот раньше, когда дочка засыпала, крался на ее стол, брал зубами маленькие мягкие игрушки, и уносил в коридор играть. 12.09.2013 13:13:16, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!