Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной:) (поездки с животными)

Подбираем щеночка папийона(если решимся, обязательно отпишусь и покажу:)), и вот когда стадия подбора уже должна перейти в окончательное решение, то на меня нападают сомнения.
Ну, страх перемен и все такое, и сложность сделать последний шаг, это пережить еще можно. Понятно, что у любого решения есть свои плюсы и свои минусы, важно, что перевешивает.

Но пожалуй самое узкое место - это поездки. По украине еще ладно, как-то проще. А вот этим летом мы семьей впервые летали за границу, хотелось бы продолжать традицию. Кто берет с собой в поездки собак? В самолете мелких собак можно брать в салон, а не в багажное отделение? Как относятся к ним пограничники? Возможны ли проблемы, если с документами все ОК.?
12.09.2013 01:04:57,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
С Украиной не факт, что проще. У нас (город на море) нет госветстанции, которая может дать справку на выезд. 12.09.2013 11:58:27, Businka
У нас в городе есть, мы уже ездили с собакой в поезде, правда для этого выкупали все купе. 12.09.2013 12:28:47, ЮлияФ
КошМарочка
да, это обязательное условие 12.09.2013 12:41:06, КошМарочка
Очень неудобное:(, никаких спонтанных поездок. 12.09.2013 13:13:54, ЮлияФ
КошМарочка
плацкарт ! 12.09.2013 13:52:38, КошМарочка
так требуют все купе в купейном кагоне, мы так выкупали заранее.
В таком режиме проводники отнеслись с крайним уважением.
Ой, у нас еще собак пролез под сиденьем в щель, и вылез в соседнем купе, пока мы думали, что он просто сидит тихо. Представляю состояние людей в том купе, когда из-под лавки вылазит собака:).
12.09.2013 14:32:01, ЮлияФ
Businka
Собак можно возить в плацкарте с билетом и в контейнере или в купе без полного выкупа, если она небольшая.
4. Перевозка домашних животных
Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах, кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности. При этом обязательно наличие ветеринарной справки и оплаты за перевозку. Животные перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах для ручной клади. При перевозке владельцы или сопровождающие должны соблюдать санитарно-гигиенический режим.

Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

Перевозка собак крупных пород (не более двух собак), в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих:

в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона;
в отдельном купе купейного вагона (кроме вагонов повышенной комфортности) с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
в тамбуре пригородного поезда.
12.09.2013 14:46:42, Businka
Я регулярно вожу крупную собаку плацкартом. Нужен отдельный билет и клетка. Клетку ни разу не пришлось раскладывать, проводники разрешали ехать без нее. Но у меня собака привычная к поездкам и воспитанная. 12.09.2013 19:29:52, бываю здесь
Я перечитаю, конечно. У нас же Украина. С 2012 года вводили новые правила. 12.09.2013 14:54:24, ЮлияФ
Businka
Тогда могут быть другие, конечно. 12.09.2013 15:39:57, Businka
Собака допускается в салон, если ее вес вместе с клеткой до 10 кг, в некоторых авиакомпаниях - до 8 кг. Пограничники относятся нормально, особенно на украине, за небольшие очень деньги вообще без справки можно вывезти))). в Европе нужен сертификат на бешенство, он делается раз в год, это помимо прививки и свидетельства на выезд. В гостиницы в Европе собак поселяют спокойно. 12.09.2013 10:56:36, tatuska
ШаНуар
Все так, только не сертификат делается раз в год, а прививка. И она должна быть сделана не раньше чем за 11 мес и не позже, чем за один до предполагаемой поездки. А сертификат получается не раньше, чем за 3 дня до поездки. На возврат обратно он действителен, кажется 90 дней. Сертификат выдается на основании справки из государственных! ветклиник. Туда ездили с животным, его осматривали на предмет лишая, клещей и изучали паспорт с прививками(паспорт европейского образца). Животное д.б.так же обработано от клещей и глистов и об этом д.б. отметка в паспорте. В Украине именно на этот счет могут быть свои правила, но сертификат-чисто европейское требование, все одинаково для всех. Да, животное должно быть чипировано. В некоторых странах Европы свои требования- Великобритания, вроде Скандинавские страны. Это все надо узнавать в посольствах. В России всей этой байдой ведает Россельхознадзор. В Украине, наверное тоже есть что-то подобное, звоните и уточняйте. Думаю, что с папийоном не будет проблем по весу в самолете:). Хотя есть авиакомпании, не помню названия т.к. мы не летаем, которые животных ЛЮБОГО веса в салон не пускают или на один рейс в салоне может быть только одно животное, поэтому билеты надо бронировать сильно заранее, чтобы место это застолбить.
Летом здесь была такая тема, сама там интересовалась. А вообще, это только выглядит так страшно, на самом деле все решается:). Самое трудозатратное - съездить за сертификатом, т.к они работаю только в рабочее время, как и мы:). Гос ветклиники работают круглосуточно. Ничего не бойтесь, все получится, что угодно, только не это может быть препятствием для заведения собаки:)).
12.09.2013 11:33:29, ШаНуар
Спасибо за поддержку, остальные пункты как-то даже беспокоят меньше:)
А справку для поездки мы однажды получали, так они мне сами по телефону сказали "можете подъехать без собаки":).
Возможно для заграницы нужна другая форма и более серьезно относятся, надо узнавать.
12.09.2013 12:32:38, ЮлияФ
ШаНуар
Вот у вас уже проще, чем у нас:). 12.09.2013 16:58:02, ШаНуар
моя старшая в этом году летала с кошкой, по России. так вот все (штук пять обзванивала) авиакомпании говорили, что надо бронировать место для животного и еще звонить за день до вылета, чтобы подтвердить, что животное по-прежнему может лететь. гарантии, что его точно возьмут, ни одна не давала. среднемагистральные самолеты все берут только 1 животное, причем не именно в салон, а вообще на рейс. дальнемагистральные типа аэробуса до 3. некоторые авиакомпании не берут животных на борт вообще.

больше всего бесила необходимость подтверждать за день до вылета. а с учетом того, что рейсы задерживаются и переносятся - мои попали на перенос не только на 5 часов, но еще и в другой город - летать с животными - занятие не для слабонервных хозяин и животин. наша кошь после полета на перекладных (с 2-часовым переездом на автобусе в другой город) дома в себя приходила неделю.

вот поезд - это я понимаю.
12.09.2013 12:13:09, ALora
да уж:( 12.09.2013 12:33:59, ЮлияФ
Вы путаете сертификат на бешенство со свидетельством формы 1. Сертиикат на бешенство делается для ряда европейских стран, он дейтсвует 1 год. А вот ветеринарное св-во формы 1 действительно выдается за 3 дня до поездки. Чип на Украину и в Беларуссию не нужен. 12.09.2013 12:06:04, tatuska
ШаНуар
Человек не на Украину собирается ехать, он там живет, а ехать собирается в другие страны. Если это Европейский союз, то чип по умолчанию. Что касается сертификата на бешенство, ничего об этом не знаю. Этим летом проехали всю Европу до западной оконечности Франции. В Европе необходим паспорт на животное установленного образца, к нему полученный не раньше чем за трое суток сертификат. В паспорте д.б.прививка от бешенства, ее срок годности я написала. Все это так же копируется в сертификат. 12.09.2013 17:04:26, ШаНуар
Вы сертификат все-таки путаете с ветеринарным свидетельством формы 1. И вводите в заблуждение человека. 13.09.2013 11:33:10, tatuska
КошМарочка
сертификат действовал пожизненно, если все прививки поставлены вовремя. Счас что-то изменилось? 12.09.2013 12:40:50, КошМарочка
теперь ежегодна надо делать его. я своим делал буквально в марте. 13.09.2013 11:30:43, tatuska
КошМарочка
для каких стран? 13.09.2013 11:43:27, КошМарочка
КошМарочка
Про собак в салоне - все довольно просто. У нас собаки весом до 8 кг с клеткой летят в салоне. Кто то даже больше разрешает. Но надо читать правила авиакомпаний. Нужна правильная, соответствующая нормам клетка, оформленные документы, для некоторых стран еще тест на бешенство и справка, которую берете каждый за перед поездкой.
Ну отель надо искать в который с животными пускают - далеко не везде это.

Я знаю очень много людей которые постоянно перемещаются с собаками в Европу и назад.
12.09.2013 08:17:07, КошМарочка
Natascha
Я касательно документов не могу посоветовать. Поскольку в Европе живу. Мы с собаками очень много путешествуем. Правда мы на машине, но у нас и собаки большие. 12.09.2013 03:10:35, Natascha
Скажите, а где вы с собаками останавливаетесь? 12.09.2013 10:15:01, Felicita_
ШаНуар
Я всегда бронирую на букинге, там условие выбирается - допускаются домашние животные, сразу выдается список именно этих отелей. Но все равно надо конечно предварительно списаться на эту тему с отелем. 12.09.2013 11:12:47, ШаНуар
Natascha
Да практически во всех гостиницах, понятно не пять звезд. Обычно 10 евро в день за собаку. Например в сети отелей Акор, а вообще, набираете при поиске дополнительное условие, "домашние животные" и все. Очень много апартаментов принимают с животными. 12.09.2013 10:37:49, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!