Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про кота, нужен совет

Взяли кота. Сейчас ему полтора года. Довольно скоро выяснилось, что я переоценила свои силы и возможности, но что уж теперь делать ((( В полгода года перенес операцию, шнурки съел и была желудочная и кишечная непроходимость. Кот некастрированный, потому что все еще надеюсь, что может кому в деревне нужен будет. Но надежд на это все меньше, и надо учиться жить вместе. Короче, проблемы:
- кот вроде иногда и ласковый, я домой прихожу, он мурлычет, рядом ложится. Но может и укусить и поцарапать. Дома весь день один, я на работе, дети в школе. Я боюсь, что на детей бросится.
- дома запах. он теперь уже вроде в основном ходит в лоток, но запах все равно есть, я его плохо переношу ( а если его дети затискивают, то он им видимо мстит, гадит на их вещи.
- оерт, в том числе по ночам любимое дело.
- по большому ходит в душевую кабинку, не могу отучить и приучить к лотку (((( вот это вообще убивает. Пожалейте нас с котом, научите как быть...
30.08.2013 13:55:08,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Картина Маслом
я Вам сочувствую. Вы не кошатница.Не надо Вам это. Поэтому давайте Вашего котика пристраивать. Ищите в инете людей,которые профессионально пристраивают кошек. Да,это не бесплатно.Но это Ваша плата за Ваше бессилие и нежелание искать общий язык с котом. Он не виноват,что существо на много выше его интелектом не может найти с ним компромисс. Найдите передержку,если совсем не в моготу и оплачивайте пиар. Ищите коту понимающих хозяев и будет ваша душа чиста и спокойна. ну не всем дано жить с животными.
п.с.: что касается "негородская...тратить большие деньги на кошек"...в деревнях и на детей не тратят. А Вы как?
01.09.2013 21:57:52, Картина Маслом
Verick
а какая связь между некострированностью и деревней? сделайте операцию и половина проблем исчезнет 31.08.2013 16:47:45, Verick
я вот считал, что, например, крупных собак надо позволять заводить только после того, как человек получит справку из психушки, справку из наркодиспансера и сдаст сложные достаточно экзамены - как на получение прав. Так вот мне кажется, что такое надо даже на всякую мелкую живность ввести.

Кастрация, правильный лоток, правильный наполнитель, стрижка когтей, правильное питание - и все проблемы решены. Ну с вероятностью 95%.
31.08.2013 14:32:50, AleXXX
Да я бы только рада была, поверьте ) Ну не мое это - кот. А раньше животных не было, откуда мне было знать 01.09.2013 12:04:23, Волчонок
Кудесница Виагра
у меня так подруга ребенка от дала
родила, а потом поняла...что не ее это!...мамой быть
ну...бывает
02.09.2013 09:44:17, Кудесница Виагра
Ну прелесть какая - "откуда знать" :) Ты все поступки так совершаешь - бездумно и не выяснив ничего по сути вопроса? :)

Короче - кастрация, стрижка когтей, подбор лотка-наполнителя, подбор питания - и через полгода ты его крепко полюбишь... Скорее всего :)
01.09.2013 18:13:33, AleXXX
Кудесница Виагра
жалеть не буду
расскажу про себя
у нас 2 кошки, причем 2 оставили для компании первой, тоже очень скучала одна
писать отучили только месяц назад купив туалет домик
у нас 1 кусается жутко, но мы ее стараемся не трогать
чтобы не метил, кастрируйте и будет вам счастье
31.08.2013 11:25:43, Кудесница Виагра
КленовыйЛис
Укусить или поцарапать просто так? На ровном месте? Или во время игры-ласканья? Мой тоже может грызануть и очень чувствительно. Они иногда так выражают переполняющие их эмоции. Аккуратно освобождаю прикушенную шкурку и грожу пальцем. Могу и по носу щелкнуть, но беззлобно. Что бы не царапался - играйте всегда только палочкой с игрушкой, никогда рукой или ногой - будет царапаться и бросаться. Руки - только для ласки.
Ну и общайтесь с ним больше.
Запах - правильно написали - хороший наполнитель. Мне комкующийся нравится. И уборка дважды в день - утром и вечером.
Ночной ор - кастрация. Еще умывание хорошо помогает. Но для этого котея нужно сначала ночью поймать :))
Если честно мне кажется, что Ваши проблемы больше от того, что Вы не очень хотите кота. Тут или отдавать или менять свою позицию. ИМХО
30.08.2013 17:05:40, КленовыйЛис
ну вот вечером приходит ко мне на диван и кусает меня, на ровном месте. а тут в отпуск ездили, бабушки боялась ходить кормить, он на нее бросался.
я кота не то что не очень, а совсем не хочу ) но он уже есть, и тут ничего не сделаешь. взял бы кто - отдала бы слету, но кому он нужен.
30.08.2013 20:03:04, Волчонок
КленовыйЛис
это он внимания требует. попробуйте сделать несколько его хороших фоток и поставьте на сландо в отдам даром. Можно еще на кот-и-пес написать, что готовы расстаться с животным, т.к. пригрели из сочувствия к его тяжелой жизни на улице, но поняли что переоценили свои силы, а отправить на историческое место обитания совесть не позволяет. Там могут помочь. 31.08.2013 22:52:45, КленовыйЛис
Lilu Sloven
А еще, вы не вискасом кормите? Мой просто с ума от него сходил. 30.08.2013 15:02:59, Lilu Sloven
Нет, перфект фит, он после операции ничего другого не есть 30.08.2013 16:30:55, Волчонок
это почти тот же викас... 31.08.2013 11:44:32, -=
ну тем не менее после операции он не есть ничего другого. пробовала не кормить неделю. ну, в смысле не кормить сухим кормом, предлагать другое. потом у меня нервы сдали ) 01.09.2013 12:05:58, Волчонок
а готовить самостоятельно не пробовали? Готовка на трех кошек на месяц занимает 2 часа. И точно знаешь, ЧТО там. 02.09.2013 14:23:17, AleXXX
Картина Маслом
гн любите Вы его. Ваше право. Не мучайте животное. ОТдайте в передержку и найдите ему хороших хозяев. И овцы будут целы и волки сыты.
п.с.: думаю,что Вы с котом не сошлись характером.Даже люди расходятся,когда характеры разные. Даже дети не удерживают,что говорить о животных. Вы не переживайте,не нервничайте,просто примите это и найдите ему хороших хозяев. Не бросайте его.Он в отличе от Вас не умеет зарабатывать деньги и пользоваться интернетом,чтобы найти хозяев. Удачи Вам!
01.09.2013 22:02:13, Картина Маслом
ШаНуар
Я не поняла, а в чем фишка - не кастрированный кот в деревне? В деревне есть острая необходимость, чтобы все кошки были регулярно покрыты?
Кастрируйте и будет вам всем счастье, коту так в первую голову. Его гормоны на части рвут, ему кошка нужна несколько раз в день, а вы не даете.
А вообще все время говорю в таких случаях-ну почитайте же уже что-нибудь о кошках! Ну ладно, раньше книг дефицит был, ну в инет залезьте и поиском поищите, 21 век на дворе, а такое ощущение, что 16!
Ну где ж Хатуль Мадан-то:)?
30.08.2013 14:44:43, ШаНуар
а я чего.. я ничего :-) я не могу автору другую голову приставить... коты едят рыбу и молоко, мстят детям, и кастрировать их попросту незачем. вуаля, товарищи!:-) 30.08.2013 18:23:36, хатуль мадан
Кудесница Виагра
мои на дух не переносят ни рыбы ни молока(
может у меня и не кошки?
31.08.2013 11:27:32, Кудесница Виагра
ну та кошка, что была в моем далеком детстве, ела молоко и рыбу и мстила за долгие отлучки, именно так все и было ))) 30.08.2013 20:07:51, Волчонок
Дикая хозяйка
Вспомнила бабка як дивкой была (с).
Раньше вообще не было никакой информации как правильно надо кормить животных, чтобы 5 лет не считалось "старостью".
30.08.2013 20:17:29, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Плюстыща! И никакая Хатуль не поможет :))) Тут не знаешь с какой стороны начинать советы давать... 30.08.2013 16:20:11, Дикая хозяйка
Ну, если есть настроение, то начните с какой–нибудь ) я кошек не люблю и не много о них знаю, но готова учитьсч 30.08.2013 16:35:37, Волчонок
Наш кот тоже очень быстро перестал ходить в наполнитель, делал свои дела непосредственно в ванной(ёмкости). Мы с мужем по размышлении решили, что это даже лучше. Не проблема убрать какашки и ополоснуть ванную. И экономия - на наполнителе. причём наш кот всегда целился именно на место смыва. Наверное, нужно бло лоток в туалет ставить - он бы к унитазу привык.
Что касается царапанья, то у моего кота ( пока не потерялся,10 лет прожил с нами с месячного возраста) тоже были иногда необъяснимые всплески агрессии: раза три меня царапал "на ровном месте". И детям изредка из-за угла на ноги прыгал(за что получал по наглой рыжей морде). НО мы уже месяц тоскуем по нашему потеряшке. Он не висел на шторах, не царапал мебель (приучен был к когтеточке) и обожал лежать рядом с грудными детьми во время кормления. Думаю, что и у вашего котейки масса достоинств, если вы его ЛЮБИТЕ. А кастрация - дело нехитрое, но полезное.
30.08.2013 21:33:21, Стешенька
Verick
про ванную - радуйтесь - слыщшала историю про справения нужд в раковну кухни!!!
по сути: может не любит попис и покак в один лоток? поставльте два. может не нра наполнитель? может любит чтоб всегда чисто? а закрывать ванную не вариант?
31.08.2013 16:50:33, Verick
самый первый совет - кастрировать. Потом приходить за следующими. Это Вам все в теме говорят. При отдаче кота, если что, это будет только плюс. 30.08.2013 20:41:47, ЮлияФ
Дикая хозяйка
Ну вот насчет царапанья и кусания надо было начинать еще в детстве, не уверена, можно ли воспитать уже взрослого кота. Возможно надо просто его уважать (да-да, именно это слово) и учитывать особенности его характера. Вот у моих родителей кошка не очень дружелюбная, так я просто ее не тискаю как своих, а просто слегка глажу. Ну что поделать, такая вот сварливая особа попалась. Детям запрещать категорически мучить животное. Про кастрацию уже выше написали. Это, кстати, может и на характере сказаться в лучшую сторону. 30.08.2013 17:12:56, Дикая хозяйка
Кудесница Виагра
наша кусалась с месяца(как взяли)
ничего не помогло, такой вот характер...что не по ее,кусь!
31.08.2013 11:29:47, Кудесница Виагра
Дикая хозяйка
А воспитывать пытались? 31.08.2013 13:21:12, Дикая хозяйка
А нам ветеринар сказал, что в возрасте 1,5 года кастрировать-то можно, но результата это не даст, поскольку все уже сформировалось... Вот в раздумьях теперь, агрессии у нас нет (пока :)), но кота-то жалко, ему кошку хочется, может ветеринар ошибся? 30.08.2013 15:51:28, Семенчик
Verick
ветеринар не прав 31.08.2013 16:50:49, Verick
Свекры кастрировали своего кота в возрасте 6 лет, когда он уже полквартиры загадил. Результат - отменный! Чистота, порядок, кот нигде не гадит, живет, жиреет, балдеет. 30.08.2013 21:16:36, SillyBilly
Штуша-Кутуша
Не просто ошибся, а проявил полное невежество.
У кота просто дольше будет приходить в норму гормональный фон
30.08.2013 15:55:08, Штуша-Кутуша
ШаНуар
Да уж, бежать от такого ветеринара надо.
Даже и это необязательно. Своих кастрировали одновременно когда-то, как раз около года одному и около полутора другому было. У обоих весь ненужный нам негатив (метили) как отрезало сразу,как из наркоза вышли:).
30.08.2013 17:29:58, ШаНуар
КошМарочка
какой то у вас "ОЧЕНЬ" квалифицированный ветврач 30.08.2013 15:52:30, КошМарочка
все-все, записалась, завтра кастрирую )) 30.08.2013 14:57:20, Волчонок
Всем всегда советую "Адскую кошку" на Анимал Планет. Посмотрите, как с котом управляться. Кастрировать, конечно. А душевая кабинка - как уже здесь неоднократно писАли, это самый гигиеничный и дешевый наполнитель) Делов-то сполоснуть с любым моющим средством. Некоторые наоборот, этому радуются. И смените наполнитель на силикагель. При условии ежедневной чистки от слипшихся кусочков и твердых экскрементов (2 минуты за день) запаха не будет ни-ка-ко-го. 30.08.2013 14:34:48, Анаис
Штуша-Кутуша
Кастрировать кота - исчезнет запах, агрессия, ор и метки. 30.08.2013 14:17:49, Штуша-Кутуша
Но тогда точно не отдать никуда... Но видимо да, единственный вариант. 30.08.2013 14:18:28, Волчонок
Verick
почему не отдать-то?! 31.08.2013 16:51:22, Verick
А что кот у Вас - со всеми мировыми титулами суперпроизводитель отменных котят очень редкой породы? 30.08.2013 21:18:09, SillyBilly
КошМарочка
почему??? 30.08.2013 14:34:01, КошМарочка
Lilu Sloven
Я сочувствую, признаюсь однажды своего в лес отнесла, через час вернулись за ним:)
Мой мусор разбрасывал даже если ведро высоко вверх убирала, гадил под всей возможной мебелью, прыгал с 8 этажа, ломал обе ноги ( сетку рвал на окне), но самое ужасное- кидался, так что было страшно с ним находиться в одной квартире, я честно иногда думала что он меня убьет.
Больше котов не хочу, хотя это был далеко не первый. Он мне достался по наследству от предыдущей хозяйки квартиры ( не спрашивайте как вышло).
Мне удалось его пристроить к пенсионерке, которая с ним проводила много времени и нашла к нему подход.
Но это конечно было удачей.
Может к котопсихологу? у нас есть такие?
Душевая кабина мне кажется, не самый худший вариант, мыть не так сложно. А вот если бы на кровать гадил или под встроенную кухню, это да, весело.
30.08.2013 14:12:01, Lilu Sloven
Ну вот если честно меня только жалость удерживает от того, чтобы в лес отнести ( К тому же после операции он ест только определенный корм, даже мясо-рыбу-молоко не ест. Сдохнет ведь, зараза, а жалко, хоть и не люблю его (
Душевая кабинка - ну, конечно, могло быть и хуже. Но и это достаточно фигово, меня даже не сам факт бесит, а запах ужасный, я очень чувствительная (
Котопсихолог - у нас точно нет ))) Да и даже если бы и были... Я только во втором поколении городская женщина, поэтому для меня мысль, что можно тратить немалые деньги на котопсихолога вместо своих детей - совершенно неприемлима.
30.08.2013 14:16:37, Волчонок
Дети ваши его мучают:у кота нервозность из-за собственного бессилия,что не может себя защитить.У Вас не возникало желания повоспитывать детей?Вседозволенность в отношении животного в будущем выльется в отвратительные черты характера. 30.08.2013 19:08:16, valeriana
с чего вы взяли, что они его мучают? ничего ужасного они не делают, просто гладят долго ) 30.08.2013 20:01:05, Волчонок
Natascha
Котов надо гладить когда они этого хотят, а не когда вам хочется. 31.08.2013 11:35:03, Natascha
ШаНуар
Кот не плюшевая игрушка, дети должны это знать. Меня если долго гладить, я тоже брошусь и укушу. 30.08.2013 22:21:58, ШаНуар
Вот,вот.Себя представьте на его месте:вас бы долго гладить,независимо от вашего желания и настроения.Я знаю КАК дети гладят.Совсем не так,как взрослые.Даже самая ласковая кошка не терпит этого. 31.08.2013 00:55:05, депрессивный кот
Лучше бы они с ним играли:с мячиками.веревочкой.Кот молодой,ему играть хочется. 31.08.2013 16:15:41, замученный кот
Дикая хозяйка
Вот точно! 30.08.2013 22:48:52, Дикая хозяйка
А нравится ли ему это? 30.08.2013 20:35:03, valeriana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!