Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Аквариум

Дочка умоляет - хочет рыбок. Никогда в жизни не было. ни у меня, ни у мужа, ни у кого из знакомых. Опыта - ноль.

Есть ли шанс, начать, так сказать, с "чистого листа" ? Думаю купить самый маленький, самый простой и рыбок самых живучих.

На что обратить внимание ? Часто ли его надо мыть, чистить, что-то добавлять в воду (ужас, я абсолютно не в теме!). Какие риски ? Как не погубить рыбок ?

Вообще , буду рада любым советам и рекомендациям :)

Заранее спасибо ответившим.
26.08.2013 12:00:21,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Штуша-Кутуша
Четыре года назад мы с сыном тоже начинали с чистого листа. Вообще никакого опыта не было. Очень много советов мне тут дали)), особенно одна участница, Татьяна, спасибо ей большое))
Я тоже начала с маленького, хоть меня и отговаривали)) Это ошибка, надо больше. Хотя бы литров 60-70.
Нужен грунт, фильтр, сифон, лампа - это из необходимого. Растения - если захотите.
Раз в неделю частичная подмена воды, с чисткой фильтра. Раз в месяц сифоним. Полностью мы лично не чистили не разу. Как-то жалко ломать систему. Рыбок запускать в самую пследнюю очередь. Сначала прокипятить грунт, залить воду (отстоявшуюся) Это все должно постоять недели две. Потом уже рыбок. У нас при таком плавном запуске не погибла не одна рыбка.
Когда мы завели аквариум, сыну было 10 лет. Он справляется с ним сам, и тогда, и сейчас. Я только помогала воду заливать. Все остальное сам.
Я думаю, справитесь))
Аква. ру хороший сайт.
27.08.2013 11:50:48, Штуша-Кутуша
lomary
У меня вот такой аквариум сейчас на 63л со встроенным фильтром, до этого был на 80л. Я раз в 2 недели достаю из фильтра губки, мою и меняю вату специальную и доливаю воду по мере испарения. Все. Не надо сразу много рыб покупать или экзотических. Обязательно сомов 2х видов: одни прилипалы которые чистят стекла, а вторые такие серые в пятнышках с большими усами, они чистят дно. Огни и будут все чистить. Там в фильтре встроенный компрессор который подает воздух. Не кормите часто, от этого и пачкается вода. Можно смело уехать на неделю, а то и больше и оставить без кормления. Для сомов нужны домики или амфоры куда они могут спрятаться. На дно надо слой камешков см 3-4 если растения сажать. Сначала наполняете аквариум, сажаете растения и наливаете воду и только через несколько дней когда там все отстоится, покупаете рыбок. 26.08.2013 22:54:56, lomary
Пишу не как спец, а как то же начинающий, но имею аквариум 20л. Чем больше аквариум, тем легче ухаживать. Если аквариум маленький, есть рыбки-петушки, они лабиринтовые, им компрессор не нужен. У нас в аквариуме живут петушок и кучка вечно размножающихся гуппи, есть фильтр и компрессор. Воду не меняли полностью уже год, только подмена, дочке 7 лет, она занимается, с моей помощью конечно, но постоянно хочется аквариум побольше 26.08.2013 17:49:18, Marlen616
Хугайда
Поищите систему Dennerle NanoCube
это маленькие аквариумы на 10,20 литров, обычно в стартовый набор входит все, что необходимо - освещение, фильтры
Менять воду в таком аквариуме не очень сложно, но надо регулярно, чем меньше аквариум, чем чаще менять воду, в 300 литровом подмениваем раз в два месяца воду, в маленьком раз в месяц, но всю воду не надо менять, только часть
Из неприхотливых рыбок могу посоветовать вот этих [ссылка-1] они у нас в нанокубе прекрасно размножаются. Там же в статье есть ссылка на наноаквариумы и основные принципы запуска и содержания
Еще можно маленьких креветок и рачков туда посадить
Вообще в магазин все расскажут
26.08.2013 17:43:26, Хугайда
ШаНуар
Такой полу ОФФ. А где у Вас в заграницах вообще зверей берут и все для них:)? Сколько не езжу, не видела никогда таких магазинов хотя бы, как наш Бетховен, Марквет, хотя специально искала. Хотелось пырзику прикид какой-нибудь европейский привезти - шлеечки, поводочки, не вышло. 26.08.2013 17:32:00, ШаНуар
Birke
Полно специализированных магазинов.

В Швейцарии это сеть больших спец.магазинов Qualipet.
26.08.2013 20:12:32, Birke
Birke
...там начиная от лошадиного , заканчивая теми самыми живыми тараканами на корм экзотам (вздрагиваю)

и шлейки-корзинки-аксессуары есть, полно :)
26.08.2013 20:15:19, Birke
ШаНуар
В Швейцарии не была, а ни во франции, ни в Эстонии, ни в Чехии мне не встретились:). Хотя я подозревала,что они должны быть. Эх, не там искала. 26.08.2013 23:27:49, ШаНуар
Про компрессор слышали? Который воду гоняет. Именно его необходимость меня и удерживает от заведения рыбок. Экспериментировали мы без компрессора с 10-литровым аквариумом - все равно вода постепенно становится все грязнее, рыбки все грустнее...

Самое оптимальное, на мой взгляд, если позволяет жилплощадь - это большой красивый аквариум, его установку и уход за ним доверить специалистам, а самим только удовольствие получить:)
(если у меня будет соответствующая жилплощадь, то я так и сделаю:))
26.08.2013 16:23:15, ЮлияФ
компрессор это доп.воздух вообще то. воду гоняет фильтр. чем могут помешать эти вещи - непонятно. 26.08.2013 17:53:47, хатуль мадан
Birke
блин :( а если часто менять воду ? 26.08.2013 17:03:28, Birke
У сестры 30 л, в нем живет три гуппи и тритон. Фильтр с компрессором стоит в пределах 400-600 р, ну это у нас. Воду частично еженедельно меняет, около 3 л. и раз в 3 месяца полностью чистит. Воду заливает из бутылок.НЕмного зелени и камни, вот уже 7 лет все живут и здравствуют.Кстати тритон очень забавная зверушка, детям нравится. Но кормить надо живым мотылем. Он может конечно и сухой есть, но нужно чтобы он двигался, а то сильно толстеет. 26.08.2013 19:36:54, рица
Birke
Ой...передо мной в зоомагазе в кассу стоял мужик - покупал такое-ееее каких-то живых типа тараканов огромных. Я спросила для кого - сказал, для игуаны, что ли :(( 26.08.2013 20:14:05, Birke
)))))У меня эти тараканы в литровой банке живут) Мадагаскарский шипящий таракан. Старшая дочь притащила с улицы птенца-ласточки. И стала выкармливать, пошла в магазин за сверчками, а тех там не оказалось, зато были тараканы, которых боялись продавщицы, вот они моей дочери отсыпали их щедрой рукой и бесплатно)) Теперь дочь собирается им удобное местечко устроить, а я с ужасом думаю, что будет если они разбегутся))) 26.08.2013 20:58:55, рица
Birke
Знаю таких тараканофф. Знакмая с мужем разводили и периодически выпускали их из банки погулять по квартире. Кормили салатиком. Относились очень тепло к ним.

Один раз один из тараканов не вернулся с прогулки по квартире. Искали его, искали - не нашли. А муж подруги врачом работал в кардиореанимации, где народ после инфарктов в себя приходит. Ну и стоит, значится, на обходе - с больным беседует. И вдруг из нагрудного кармана халата...

Это НЕ анекдот, а реальная история , есличо :)
26.08.2013 21:16:41, Birke
ПРедставила. Рыдаю от смеха))))) Но да, нужно иметь крепкие нервы. Пока они в банке я к ним спокойно отношусь, но как только они вне так и тянется рука за тапком) 26.08.2013 21:46:06, рица
Если Вы недалеко от Войковской то могу шт. 10 гуппи отдать. У меня перенаселение. 26.08.2013 15:10:35, рица
Birke
Очень далеко от Войковской, Москвы и России вообще :) 26.08.2013 15:23:07, Birke
Эх, жаль) 26.08.2013 15:24:12, рица
Лагуна75
могу Вам отсыпать гуппи , мне тоже в свое время дарили , но потом расплодились у меня , да и рыб лругих завела . 26.08.2013 15:10:04, Лагуна75
Birke
А гуппи - они ведь неприхотливые, да ? Может, их завести ?

Речь идёт не о красоте и богатстве рыбной фауны, а именно о том, как они плавают-плавниками шевелят...
26.08.2013 15:24:38, Birke
Лагуна75
это самые простейшие ,но им все равно нужен фильтр для очистки воды и компрессор для воздуха . Свет нуже вобщем- то только для растений .
Если надумает , пишите выловлю
27.08.2013 16:36:58, Лагуна75
на аква ру идти и читать, читать :-)
маленький акввриум - типичная ошибка новичка. ошибка, тк небольшая система сложнее в уходе.
литров 50 берите. процессы запуска описаны на сайте, вся последовательность действий.
могу только сказать, что заниматься аквой будете вы. ребенок только смотреть может. даже кормить я б не доверила, ибо перекормит.
26.08.2013 12:10:36, хатуль мадан
Birke
О, не знала про аква ру, спасибо :) 26.08.2013 12:34:02, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!