Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Monmorensy

Вопль души.

Месяца три лечим собаку. Некоторые улучшения есть, но если судить по анализам-не очень кардинальные. Еще он сидел на диете -сухой лечебный Хиллс. Он его не ест! То есть приходилось просто с рук его кормить, иначе мог к миске вообще не подходить. Диета закончена, возвращаю его на натуралку. Ночью опять гуляли два раза-несет собаку.
Как говорится-кто виноват и что делать?
03.07.2013 07:49:25,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цветулька
Попробуйте сменить корм. Пробуйте Акану, Гоу нейчералс, короче Канадские холистики. Смотрите по содержанию жиров в корме. Полазьте на форумах собачников по кормам, там ценные советы дают часто. 04.07.2013 14:06:25, Цветулька
Monmorensy
Вот я сегодня все утром там и провела:-) На форумах. А потом еще час в магазине милую девушку по полкам гоняла. 04.07.2013 14:10:12, Monmorensy
Только что подруга отмучалась с этим вопросом, вроде наладили потихоньку стул. Оказалось, проблемы с поджелудочной. 03.07.2013 22:17:45, Анаис
Monmorensy
Спросите у нее, плз, что пили? Я подозреваю что среди всех препаратов которые принимала мой пес тоже должны были быть лекарства для поджелудочной! 04.07.2013 07:21:44, Monmorensy
LightBug©
слушай сюда

мой с детства перепробовал все
в результате чего я пришла к выводу (путем не сложных и очень внятных наблюдений), что лучше всего собака жрет наихудшую гадость
т.е. если в качестве примера взять сушку, то это будет какой-нибудь педигрипал. от которого у него глаза гноятся и шерсть клочьями сыпется

в итоге мы остановились на эканубе. хилс в этой линейке стоит выше педигрипала, но сильно ниже эканубы. всем: это не реклама и не навязывание, это просто личный опыт

мй вывод: чем качественней корм, тем меньше его ест собака и с меньшим удовольствием. НО: у него глянцевая шерсть, она не сыпется, у него абсолютно чистые глаза, он бодр, в меру упитан, поджар, активен, и у него стабильный (по количеству, качеству, цвету и временным промежуткам) стул

говорю дальше страшное, и моему строго структурированному мозгу практически неприемлемое. но со своим я перестроилась именно на такой режим: собака ест, когда захочет. и что характерно - это будет очень стабильно по времени и количеству. но не четко два раза в день в одно и то же время, одну и ту же порцию, а чуть сложнее

мой ест так:
- в будни если хорошо погуляли вечером (очень много бегал, устал, и домой практически еле приполз) он съедает одну миску. он даже может не сесть ее сразу (ибо реально устал, жарко, и сил сидеть хрустеть нет), но он однозначно доест ее в ночи. утром в будни он не ест вообще. погуляли, я на работу, он пошел дальше спать
- в выходные если утром погуляли качественно, он может после прогулки миску съесть. а может и не съесть: жарко, устал, мало ли еще что. вечером в будни стабильно: качественная прогулка и миска еды
- при этом норма у него судя по инструкции на упаковке - 2 миски в день. но 2 он съедает очень редко. при этом в хорошем весе, в отличной форме, пищетрактово здоров, активен, умен

ну что нам врачи про эканубу говорили, я тут тоже неоднократно писала. хилз меня удивил на моей собаке, если честно. хотя врачи и его тоже хвалят

в общем, я в свое время остановилась на таком порядке вещей, и больше мозг не парю. когда уезжали из Москвы надолго, там не было эканубы (там продавцы даже не знали такого названия :) ). я взяла другой премиум, примерно в том же ценовом диапазоне, убедилась, что собак ест его с той же мерой удовольствия (или неудовольствия, как посмотреть) как эканубу, реакция нормальная, и год собак ел тот корм. вернулись в Мск - вернулись на эканубу. никаких проблем

не надо - имхо! - кормить с рук. захочет - подойдет и поест. я вон в каждом страшном сне вижу, как я своего с рук кормить пыталась...

upd: и да, я не знаю точно, какие именно у вас проблемы (печень или что) и как в зависимости от этого надо скорректировать вид питания (сушка/консервы/натуралка/диет­а). я просто ответила на твой исходный пост - про не понравился корм и про кормление насильно
03.07.2013 21:49:15, LightBug©
ШаНуар
+ много про эканубу и хиллс, уже теперь даже и не рыпаюсь с эканубовской сушки, за исключением режима кормления. Кормим три раза в день после прогулок, миска с едой не стоит. Но наш и не капризничает по поводу эканубы. В жару может не поесть с утра, жевать видно лень:). А так, тоже активный,блестящий и со стулом все ок. Как пыталась что-то придумать(по человечьим меркам все хочется рацион разнообразить:)),так понос, рвота, худеет. 04.07.2013 11:56:28, ШаНуар
Monmorensy
:-) Я б тебе ту америку (про то что редкостное г-но едят с большим удовольствием, а дорогой корм-через немогу и нехочу) еще бы лет 10 назад открыла. Тоже был смешной опыт, как что приличное-с тоской в глазах,а как чаппи (ну не было ничего в нашем сельпо!) так вперед и с песней и потом уши расчесаны чуть не до крови. Однако Тошка любил собачьи консервы. Так что был менее привередлив.
Короче-твой режим нам подходит, и если придется на это перейти тоже так и сделаю. Собственно, хиллс он по таком принципу и клевал-меня смущала именно указанная норма, он ее явно не съедал. При этом мне кажется он на натуралке активнее и веселее, но может это с жарой совпало-как раз сушняк пришелся на самую жару.
Насильно я его не кормила, максимум-с уговорами:-) Причем первым муж начал. Такой трепетный:-)
И какал он с того сушняка почти как слон. Но анализы немного лучше, да.
04.07.2013 07:32:11, Monmorensy
Вам надо с ветеринаром меню составить, тут вам насоветуют для здоровых собак, а если печень - то вам, возможно, и рис нежелательно (углеводы для печени - яд!), и сухой корм, возможно, нельзя (в любые промышленные заготовки длительного хранения добавляют усилители вкуса и окислители и прочую химию, которую больная печень не переносит), и овощи, возможно, не все разрешены.

Консервы вам точно нельзя (банки - яд для печени!)

Когда вы пишете натуралка - имеется в виду нежирное мясо (без кожи и без жира)?
03.07.2013 17:07:13, культурный шок
Цветулька
Углеводы из риса для печени совершенно не страшны, гречка тяжелее. Хорошая холистик-сушка без всякой дряни и примесей и может быть получше нашего мяса. 04.07.2013 14:03:25, Цветулька
Monmorensy
да, именно так-вырезаю все даже отдаленно напоминающее жир:-)
А гречка лучше риса? В смысле-полезнее?
04.07.2013 07:38:29, Monmorensy
Natascha
А что у вас в качестве натуралки?

Мои звери коты и собаки Роял Канин едят, но у нас он оригинальный. Если вдруг у собак проблемы с желудком, в том случае если они получают что-то кроме корма, я по совету нашего ветеринара сажаю на диету: вареные куриные грудки с рисом, несколько раз в день маленькими порциями. Потом возвращаемся к сухому РК.
03.07.2013 11:47:31, Natascha
Monmorensy
говядина и рис (гречка). сейчас даю маленькие порции-вот сейчас собака один рис ест, мясо сначала выискал:-), подожду несколько дней, если проблема останется-придется сухой подбирать. вопрос только-как? 03.07.2013 11:57:31, Monmorensy
Natascha
Нам ветеринар велел курицу с рисом смолоть в однообразную массу, так лучше для желудка и выбрать мясо сложней. Попробуйте куриные грудки вместо говядины, они легче для желудка.

Мои очень не любят переходить после курицы с рисом на свою сушку, пару дней выпендриваются потом едят. Когда наладите желудок попробуйте давать псу сухой корм, но немного, треть дозы, чтобы не обожрался с голодухи, он ведь будет отказываться сначала. Попробуйте давать ему больше нагрузки перед кормежкой, а после просто выгулять. Я так свою старую кокериху переводила с консервов на сушку.
03.07.2013 14:53:49, Natascha
Monmorensy
Тоже курицу завтра сделаю. Может получше станет. Попробую хоть дня 4 натуралкой покормить, если лучше не станет-придется сушняк вводить. 03.07.2013 19:40:10, Monmorensy
тайная штучка
куриц выращивают на антибиотиках и всякой дряни. На курицу у собак больше всего аллергии и проблем с пищеварением. 04.07.2013 10:25:12, тайная штучка
Monmorensy
Купила сегодня хороший сухой корм. Буду приучать. Второй день так фигово какает, что возвращаемся к сушняку. Ну, не хиллс, этот он вообще на дух не переносит 04.07.2013 13:59:38, Monmorensy
тайная штучка
Молодцы, правильно, что сушка. а о хилсе хорошего не слышала, у моих кошек тоже он не пошел( рвало от него обоих),а собе даже не давала. Вот еще слышала и убедилась биомил швецарский плохой,тоже всякая ерунда от него. 04.07.2013 14:21:56, тайная штучка
Monmorensy
биомил я брать не стала, купила бош. Отзывы вроде неплохие о нем, будем пробовать 04.07.2013 15:37:21, Monmorensy
тайная штучка
Если что у меня есть на пробу корма Проплан, Фиш фо дог, акана. Это то что нам дарили. Если нужно могу поделиться. 04.07.2013 16:18:24, тайная штучка
Monmorensy
Спасибо! Буду иметь ввиду:-)
Вроде муж сказал, что есть начал. не знаю, долго ли это щастье продлится
04.07.2013 18:38:22, Monmorensy
подобрать сухари, на которых не будет нести. и больше ничего не давать. через пару дней он эти сухари начнёт есть как милый.
что касается хиллса, то его многие не едят. зато у меня все всегда отлично ели и едят роял канин. но у нас он оригинального производства.
03.07.2013 11:25:21, хатуль мадан
Monmorensy
У нас-то нету оригинального производства. А первая собака лет 10 назад, когда, допустим, оригинального производства он был еще, роял не ела.
Насчет "будет есть как милый"-не, ну с голоду он не умрет, надеюсь, но неужели все-таки сушняк?
03.07.2013 11:33:46, Monmorensy
сушка, сушка. В Вашем случае - ТОЛЬКО она. Вы даете мясо и рис (гречка)_ но этого критически МАЛО для собаки! Поймите - мясо, это БЕЛОК. А нужны углеводы, нужны витамины. Масло добавляете? овощи даете?
в сушке (нормальной, хорошей, оригинальной) вы получите полный спектр того, что нужно. Очень сложно и муторно на натуралке вычислить идеальный вариант для собаки. Тем более, собаки с проблемами.
И еще. Если несет, то попробуйте подавать наш обычный бифиформ. По 5 доз за 1 раз. И лактобактерин. и то и другое 2 раза в день.
03.07.2013 15:38:28, лисёна и Алёшка
Natascha
Не бойтесь вы сухих кормов. Моя вторая спаниелиха до 14 лет дожила на сухом корме, и была практически здорова, а первая до 8 лет на натуралке, тогда не было других кормов. 03.07.2013 14:58:49, Natascha
Monmorensy
Да я их не боюсь! Но собака просто к миске не идет. За день половину нормы еле-еле съедает, и те с трудом... 03.07.2013 16:56:17, Monmorensy
надо подбирать корм, который нравится. пробники берите, либо покупайте небольшие пачки. 03.07.2013 17:18:39, хатуль мадан
Monmorensy
А у сушняка бывают пробники? Видела только котовские небольшие, и то мне кажется не из вснх марок кормов такое бывает 03.07.2013 18:37:20, Monmorensy
у всех приличных сушняков есть пробники :-) вы обязательно спрашивайте, так и объясняйте - подбираю корм, собака с проблемами пищеварения.
я пробники беру когда надо и не надо :-)
03.07.2013 20:19:26, хатуль мадан
Monmorensy
Ок, спасибо! Буду иметь ввиду.
Почти как косметику для собственной физии:-)
03.07.2013 20:35:13, Monmorensy
у моих у всех на сушке идеальный стул, на других вариантах начинается ерундень. вообщем я за сушку. 03.07.2013 11:51:02, хатуль мадан
тайная штучка
нас тоже"несло" 2 недели страшно( после печенки, а потом и на фоне вареного мяса. Он у меня на сушке, а печенку на выставки как лакомство. Вот я ему от радости ее и скормила..с этого началось и продолжилось на вареном мясе. Сутки ничего вообще не давала, потом Диаркан 2 раза в день 4 дня и сушку Роял тот что без мяса вообще. После Диаркана Энтерогель(супервесщ!) неделю тоже 2 раза в день за час до либо после еды. сейчас ТТТ.
Но полинял на этом фоне.Выздоравливайте!!!
03.07.2013 10:53:07, тайная штучка
Monmorensy
Нашего очень своеобразно несет-очью и несколько раз. Потом несколько дней или недель-все нормально. Он не подбирает ничего на улице, это какой-то "системный" сбой".
Подскажите, а как энтеросгель давали? В моем килограмм 8 весу, сколько разводить?
03.07.2013 11:01:19, Monmorensy
ШаНуар
Ну как это не разводят. Своему 5 килограммовому давала чуть меньше чайной ложки, разбавляла в таком же кол-ве воды и шприцем в пасть. Вашему дала бы ложки полторы 04.07.2013 12:04:46, ШаНуар
тайная штучка
Вы ветеринар? моему назначили именно такую дозу и а неразведенном виде. собачка потом сама напилась воды столько сколько захотела. 04.07.2013 12:15:17, тайная штучка
ШаНуар
Я нет, но и я это не сама придумала, нам наш ветеринар, которому я доверяю, предписал давать именно так. Людям его дают "запивая водой или перед приемом развести дозу в половине стакана воды". Моя собачка запивать водой не будет. А Вы сами его пробовали не разведенным? Он в горле застревает. 04.07.2013 16:06:17, ШаНуар
тайная штучка
да проповала) и у меня не застрял (правда сразу запила), и собака нормально облизнула, побегала, попила воды-и... выход нормальный) 04.07.2013 16:22:39, тайная штучка
ШаНуар
Да наверное можно,раз написано. Но я к собаке, как к дитю и к себе отношусь:). Ни ребенку,ни сама в сухомятку не принимала, гадстьььь. 04.07.2013 16:38:32, ШаНуар
тайная штучка
а я не усложняю то, что можно упростить))) 04.07.2013 16:52:44, тайная штучка
ШаНуар
Шприцем засандалить жидкое проще, мой лизать это не будет по собственной воле:) 04.07.2013 23:14:19, ШаНуар
тайная штучка
У моего вес 4 кг-давала чайную ложку.Его не разводят. Я прям на ложке и давала. 03.07.2013 12:28:33, тайная штучка
Monmorensy
спасибо, попробую.
А я себе энтеросгель разводила. Кстати, да, помогает он хорошо
03.07.2013 12:29:44, Monmorensy
тайная штучка
Можно еще к сушке начать приучать сначала размачивая ее и потихоньку гранулки подсыпайте. Вообще мой ест Роял ветеринарную диету Skin Care Adult Small Dog SKS25 , вот этот родной, но он без мяса. Мой песа вегентарианец-у него непереносимость животного белка анализы показали. Вот это Роял оригинальный точно, но не везде есть. 03.07.2013 12:39:24, тайная штучка
Monmorensy
Ух ты! Первый раз слышу про вегетарианскую собаку:-) Скажу дочке-она тоже вегетарианка уже лет 6.
У моего клетчатка плохо переваривается.
03.07.2013 12:45:40, Monmorensy
тайная штучка
Врач сказал, что уж года три у нас такие собаки есть в мск. Если плохо переваривается клетчатка, то тоже конечно нужно переходить с натуралки, она долго перевариваться организмом животного. 03.07.2013 13:27:04, тайная штучка
Monmorensy
А подскажите заодно, вы в какую клинику ходите? Я своей вроде довольна вполне, но может мне уже узкого специалиста искать? Молодой пес и вдруг такие проблемы:-( 03.07.2013 13:30:26, Monmorensy
тайная штучка
да у вас хорошая клинника и доктора классные, вы мне давали координаты Хохлова) мы просто живем далеко и вызывали на дом ветеринара, а анализы в шанс био делали. Доктор у нас не узкопрофильный, просто сначала про все эксперименты с едой рассказала, а анализами все подтвердилось 03.07.2013 15:24:12, тайная штучка
Monmorensy
Хохлов классный. Но он невролог, а здесь другие проблемы, похоже... 03.07.2013 16:55:18, Monmorensy
тайная штучка
ну, мы то тоже с терапевтом имели дело. Жена то его терапевт?
Каждая собака индивидуальна и нет одинакового решения проблемы, поэтому нужно наблюдать за собачкой и анализировать, а уже потом обсуждать с ветом. советую сдать анализ на переносимость сухих кормов.Опять же посоветуйтесь с ветом.
04.07.2013 10:29:10, тайная штучка
Monmorensy
Терапевт и акушер, по-моему. 04.07.2013 13:58:16, Monmorensy
от чего лечили? Что анализы показывали? УЗИ делали?
Возможно, ему не подходит натуралка. Как это ни странно, такое тоже бывает. На мясо очень часто бывает понос и сильный - не усваивается белок. Как переходили с корма на натуралку? Скорее всего, перешли резко на мясо и опять "сорвали" ЖКТ. Что делать? ... На Хиллсе были улучшения? Чем кроме него лечили?
03.07.2013 09:57:50, лисёна и Алёшка
Monmorensy
И чем только не лечили... И гепатрилом, и от дисбактериоза несколько препаратов и зонтак и креон. последнее-цепровет. На этом лекарстве я остановилась, потому что с середины мая собака на лекарствах, надо бы перерыв хоть небольшой. Делали УЗИ-жкт отечный, пневматоз. Вторичный гепатит, дуоденит. После Узи - курсы вышеперечисленных лекарств, аналз да дисбактриоз, опять лечение и хиллс i\d
На натуралку перевожу медленно. В анализе кала РН 6 единиц при минимуме 6,5 (а был вообще 5!). Если не ошибаюсь, этот показатель как раз за печень и отвечает.
Я б держала на сушке, но он ее не ест! И так небольшого размера, для таксы 8 килограмм-нижний предел, а учитывая родственников он килограмм 10 должен весить!
Поеду наверное снова к вету, но по такой жаре и духоте жалко его тащить!
03.07.2013 11:11:37, Monmorensy
LightBug©
слуууушай, полуофф
а мне тут таксятница говорила, что 8,5 - с выставки снимают. наоборот норма килограмм 8. у нее выставочные, сейчас три штуки - бабушка и внучка черные с подпалинами "европейки" (если все помню) и рыжая мама-американка. все стандартные, мелкая на момент последней встречи еще не чемпионила вроде
03.07.2013 22:46:24, LightBug©
Monmorensy
Гм... У меня Тошка 12 кг был-верхняя граница. Но кобель! Допустим девки мельче. Ну так не настолько же?
Честно-не знаю, мне его по-любому не выставлять (я даже щенячку найти не могу, брала его в таком своем чумовом состоянии, ничего не помню:-)), так что сколько он весит-это в данном случае скорее вопрос здоровья.
04.07.2013 07:20:26, Monmorensy
LightBug©
ну нашим-то колбасятинам чем меньше, тем лучше.. таки спина 04.07.2013 22:13:35, LightBug©
значит, в Вашем случае пока никакой натуралки. Как ни печально это звучит. Сушка. Причем строго и дозировано. Не ест - убираем до вечера. Ни одна собака еще не умерла от голода при полной миске корма. Свою так же вытаскивала, поверьте, это только сначала сложно. Потом начинают есть все. Это не вы его, а он вас дрессирует, а вы ведетесь. НИКАКОГО сырого мяса собаке не давать!
Дальше- кровь сдать обязательно полный, развернутую биохимию. Плюс анализ кала тоже на биохимию. Откуда проблемы с печенью? Надо искать первопричину. Возможно, что печень тут вторична.
И найдите нормального, вменяемого вета, который будет "вести" собаку до полного выздоровления.
03.07.2013 15:34:25, лисёна и Алёшка
Monmorensy
Вет у нас очень хороший, кровь сдавали, анализ на дисбактериоз-тоже. Проблемы с печенью теоретически могут быть врожденные. Сырое мясо он никогда и не ел, только вареное, только говядину, иногда курицу. Овощи-да, ест, разные 03.07.2013 18:42:37, Monmorensy
Я не специалист, конечно... А пробовали лечебный корм в банках? консервы? моя с натуралки была переведена на лечебный в консервах, потом тихонько перевели на другие консервы, от натуралки отказались. 03.07.2013 08:29:25, Dragonfly
Monmorensy
В консервах был еще до лечебного. Первая собака его просто обожала, этот-нифига. То есть складывается ощущение что он кроме мяса ничего жрать не собирается. С курицы вроде не несет, но учитывая чем кормят этих кур тоже не хочу его одной курицей кормить 03.07.2013 08:36:31, Monmorensy
я конечно может жестока, но ставлю корм собакам 2 раза в день - утром и вечером. Если морды отворотят - тупо убираю миску до след кормления. МОи бы с удовольствием ели только консервы, собственно, пар раз отказывались от сухого корма. На третий раз пошло) 03.07.2013 12:59:48, Nataliya_z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!