Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Терпение моё лопнуло:-(((

Сегодня утром гуляли с подругой со своими собаками. У неё ризен, у меня риджбек. Моя собака подбежала знакомится к лабрадору, который шёл с хозяином на поводке и был совсем не прочь понюхаться и вовсю вилял хвостом. Хозяин заорал уберите собаку и замахнулся на неё поводком. Шейла успела отбежать, я подозвала её к себе. Тогда ризен побежал к лабрадору, посмотреть, что там делается и получил от этого придука поводком по спине. Естественно, мы поругались с хозяином лабрадора. Он обещал застрелить собак, мы "проводили" его до подъезда и пригрозили, что вызовем милицию и позовем сейчас своих мужей. Мужик пересрал и сначала боялся идти к своему подъезду, потом все-таки пришлось, не вечно же ему гулять, и прежде чем скрыться в своём подъезде показал нам неприличный жест. Ну что за трус такой!! Вот от таких придурков и все беды. Он не дает своей собаке нормально общаться с другими дружелюбно настроенными собаками, водит её на поводке, а ведь это делает собаку злой. Именно так собаки становятся агрессивными. Он может только ругаться матом исключительно на женщин, показывать издалека неприличные жесты опять же ТОЛЬКО женщинам и угрожать оружием, конечно, ТОЛЬКО женщинам. Вместо всего этого, он бы лучше взял книжку и почитал, как надо воспитывать собаку или обратился бы к кинологу. НЕЛЬЗЯ таким придуркам разрешать заводить собак. Я считаю, что надо принять закон, который разрешал бы покупать собаку только после прослушания лекций о правильном воспитании собаки и сдачи экзамена, и , конечно, только при наличии справки о психическом здоровье. Хотя, понимаю, что в нашей стране это утопия:-(((((
Самое ужасное, что таких придурков немало. Эти трусы "смелые" только с женщинами.
Если бы к нему подбежал какой-нибудь ротвак, с которым гулял бы мужик, этот придурок молча бы наложил в штаны и убежал, а с женщинами он ТАКОЙ СМЕЛЫЙ!!! Что за мужики такие -ТРУСЫ. Не первый раз сталкиваюсь:-(((
Взять случай с ментом, который убил женщину, выгуливающую трех собак. Трусливый дурак-мент, получивший маааленкьий кусочек власти и пистолет, может немало бед наделать, что и случилось. У девушки все три собаки были клубные, дрессированные и просто так не кинутся. Значит, была провокация со стороны мента. Он видит, гуляет девушка и давай на неё наезжать, пистолетом размахивать. Если бы с собаками гулял муж, то фиг бы мент вообще подошёл к нему, прошёл бы мимо и головы не поднял. Но тут попалась девушка:-((( Ах, какакя хорошая возможность показать себя борцом, лишний раз помахать пистолетом. Девушка по несколько раз в день гуляла с собаками и никаких происшествий не было, пока не появился этот трусливый мент. Его надо в тюрьму посадить , пусть бы он там показал свой смелый характер. Только его бы там опустили в первый же день. Там с трусами не церемонятся. Ненавижу ТРУСОВ, которые отыгрываются на женщинах!!!
Моей знакомой каждый день угрожают оружием, когда она гуляет со своим сенбернаром. Причем сенбернар абсолютная флегма. Он не только не пристаёт ни к кому, он вообще ни на кого не смотрит. Ему настолько наплевать, что вокруг его происходит!! Он просто идет рядом с хозяйкой тихо и спокойно. НО если она выходит с мужем, то НИКАКИХ угроз в её адрес!!! Что это за трусы, которые выливают грязь на женщин, а мужиков боятся:-((((
06.08.2002 10:38:01,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
Есть Закон, запрещающий выгул собак в общественных местах без поводка и намордника. У меня, например, на подобный случай в кармане всегда баллончик. Я сразу предупреждаю хозяев собак без поводка, что применю его без сомнений. И можете мне поверить - я применю. Гадать, что на уме у овчарки или ротвейлера без поводка, я не стану - не моя это проблема. Моя собака в людном месте всегда на поводке. 12.08.2002 14:27:20, Ник
ROlia
Скажите, пожалуйста, если вы испугались большой собаки, которая бежит к вам, вы будете её бить поводком и замахиваться руками? Ещё можно понять, если человек от страха так сделал один раз, но этот трус и вторую собаку бил поводком. Значит ОН НИЧЕГО НЕ БОИТСЯ. А просто считает, что раз гуляют две девчонки, а не мужик, то все можно. Это типичный пример обозлённого ТРУСА. 07.08.2002 08:36:24, ROlia
Elenium
Ну может мужик с головой не дружит... Лучше обходить его за километр, чем пытаться понять зачем он это сделал.
Нормальный человек никогда бы не замахнулся, а тем более не ударил бы чужую собаку. Да и многие покусы у нас от этих замахиваний.
07.08.2002 09:02:23, Elenium
Elenium
Согласна со всеми, надо было не подпускать своих собак ВООБЩЕ!!!
Не понимаю Вас, сначала Вы вся такая правильная, занимаетесь с собакой на прогулке, подзываете свою собаку когда навстречу идет другая.... Но почему-то только когда маленькая. А большая? Думаете Ваша собака той не нанесет вреда? Или мужик просто боится либо за вашу собаку, либо за свою. Может у его собаки течка? Если встречная собака виляет хвостом - это еще не повод думать что она дружелюбно настроена!!! Или Вы считаете что все лабрадоры, риджбеки и ризены добродушные собаки? И никому не нанесут вреда? Ели у Вас такие собаки, то это не значит что и у всех такие!!! Может мужик испугался что на его собаку нападут сразу две?! Кто его поймет что у него на душе?...
И почему Вы считаете что не нужно бояться флегматичных с виду сенбернаров? Ведь собака не может пообещать первому встречному что она его не тяпнет и на морде у нее это не написано. Я тоже могу вам пообещать что мой ротвейлер и мухи не обидит, но при первой встрече Вы конечно же испугаетесь грозного с виду пса, хоть я и буду видеть что у него от радости блестят глаза и улыбка до ушей. Так что кроме хозяина никто не скажет на что его собака способна. И надо уважать чувства и опасения окружающих людей и соблюдать неписаные законы на прогулках.
06.08.2002 20:04:44, Elenium
ROlia
У мужика был кобель, а у меня сука. Я тут не один раз повторяла, что действительно не права, что разрешила своей подойти к этому кобелю, но повторяю в сотый раз ЭТО НЕ ПРИЧИНА, ЧТОБЫ БИТЬ ЧУЖУЮ СОБАКУ И Т.Д. Я устала всё это повторять.
Я не утверждала, что не нужно бояться флегматичных сенбернаров. Я ПИСАЛА СОВСЕМ О ДРУГОМ. Я писала о каждодневных угрозах в адрес хозяйки и молчании в адрес хозяина. Господи, ну читайте же внимательнее.
07.08.2002 09:11:27, ROlia
Оль,надеюсь ты выпустила пар и немного подуспокоилась:-).
Ну ты что же, из-за каждого придурка так переживать будешь? Их знаешь ещё сколько попадется - нервов не хватит!
А насчет ситуации...мне кажется ты была немного неправа...Знаешь, когда мой Харли несется играть с увиденной вдалеке собачкой - это стррррашое зрелище:-)) Потому что сначала он пригибается к земле, замирает, потом начинает медленно ползти к "объекту", постепенно ускоряясь и переходя на полевой галоп. У собачки он резко тормозит (50 кг! можешь представить!) и только потом начинает вилять хвостом:-))
И я перкрасно понимаю людей, которые бояться таких выражений чувст со стороны такой крупной собаки. Я бы, наверное, тоже бы испугалась, если бы другая собака так к моей летела - что у неё на уме, известно только хозяину , да и то невсегда:-).
Поэтому я вожу своего на поводке, хотя он пока и мухи не обидел. Отпускаю только в безлюдных местах или с проверенными собаками, либо в своем дачном поселке, где его все знают.
И если меня просят взять собаку на поводок, убрать от своей, я всегда убираю, независимо от того, дружелюбно или нет настроена другая собака. Мало ли какие могут быть причины? Может собака после прививки или болезни, может сначала играет, а потом дерется, может у неё с сердцем проблемы или она просто от вида твоей собаки инфаркт получит...
Харли например очень нравятся таксы, но я боюсь ему позволять с ними играть даже при согласии хозяев - затоптать может легко:-))).
Хозяин лабрадора конечно неадекватно себя повел, бить чужую собаку нельзя, если речь не идет о жизни и смерти, но его просьба убрать собаку - это его право.
06.08.2002 18:21:26, Маша Б.
ROlia
Да, Маш, я с тобой полностью согласна. Я не права, что разрешила Шейле подойти с лабрадору. Мои мысли были, что они одинакового размера (Шейла не высокая), что лабрадор - кобель, дружелюбно тянется понюхаться и машет хвостом. Я не права, что не успела спросить, хочет ли играться лабрадор. прежде чем подойдёт Шейла. Но это не настолько страшное преступление, чтобы бить собак. И потом, если бы мужик испугался, то разве стал бы он замахиваться на мою собаку и бить ризена, который намного выше Шейлы? К Шейле тоже подходят кобели понюхаться, когда мы идём на поводке, но мне никогда и в голову не приходило замахиваться на них и тем более, бить их поводком. 07.08.2002 09:17:16, ROlia
НЕ НАЕЗД!!! Просто воспоминание... Бегу я по парку, и вдруг мне навстречу пара собачек, милых таких, доббер и ротвак. Подбегают ко мне, стою смирно, руки показываю, сама чуть не хвостом помахиваю... За ними пара девочек, ну очень запыхавшихся, и по-русски... мол, Вы не бойтесь, они не кусаются. Так я не нашлась даже что и ответить... За семь лет! Один раз! Собака в парке не на поводке!
Ну неужели так трудно в городской черте держать собаку на поводке? Например, когда моя девочка улыбается, многим прохожим становится не по себе...

Мой экс - мент, уголовник, (добрейшей души человек) рассказывал: иду себе тихо, никого не трогаю, навстречу бежит булька. Хорошо так бежит, красиво. Я говорю хозяйке - возьми на поводок. Она и рада бы взять, да не слушается собака. Дальше все происходит одновременно: собака скалится, я лезу за пистолетом, девочка на лету набрасывает на собаку куртку. Мило разошлись, девочка пообещала никогда больше собачку не спускать.

06.08.2002 16:09:21, Рыжуля
alena
Простите, но вам же сказали УБЕРИТЕ СОБАКУ!!
Значит с вами не хотели общаться. может для этого есть причины (или собаку кусали, или только сделали прививку, да мало ли что). У нас в компании так: если один пес подбегает нюхаться, а хозяевам это не нравится, то после фразы уберите собаку, никто из нашей компании больше своих собак не пускает.
Да мужик плохо себя повел, но простите, вы тоже не отвели своих собак.
Еще есть негласное правило, что если навстречу идет собака на поводке, то свою бы тоже хорошо азять на поводок или придержать за ошейник. Мы этим правилом пользуемся и все нормально.
06.08.2002 13:08:53, alena
Elenium
Мы тоже пользуемся этим правилом (последнее предложение) и с нашими собаками тоже все нормально :)) 06.08.2002 20:05:05, Elenium
ROlia
МЫ НЕ УСПЕЛИ отозвать собаку, т.к. он одновременно стал бить и говорить "уберите собаку". Первое что я сделала, стала не ругаться с ним, а подозвала собаку, которая подошла ко мне идеально быстро. А уж потом, когда собака сидела рядом со мной на поводке, я вступила в перепалку с мужиком, который поливал меня трехэтажным матом. 06.08.2002 13:17:07, ROlia
alena
Оля, постарайтесь все же увидев собаку на поводке попридержать свою. Это помогает избежать конфликтных ситуаций. Ведь вы же гуляете вместе, не только затем, чтобы вдвоем дышать воздухом, но и чтобы смотреть за собакой. Поглядывайте по округе: увидите собаку на поводке - берите свою. Отпускать в таких случаях собаку надо или по обоюдному согласию, или после того как разойдетесь. 06.08.2002 13:37:41, alena
ROlia
Именно так я всегда и делаю.
Во время гулянья "помимо дышания воздухом", я тренирую свою собаку. На это уходит 50% времени нашего каждого гулянья.
06.08.2002 13:53:31, ROlia
alena
Оля, но если вы всегда так делаете, то как же произошла описанная вами сцена? 06.08.2002 13:55:02, alena
ROlia
В этот раз лабрадор сам тянулся и махал хвостиком и я решила разрешить "нюханье". Но ниже я там уже писала, что больше никогда не разрешу подходить, даже если другая собака сама тянется к моей.
Просто я считаю, что, если какя-либо собака подбежала к другой понюхаться, это совсем не повод, чтобы бить чужую собаку.
06.08.2002 13:58:17, ROlia
alena
Согласна - это не повод.И хорошо, что ваша собака не дала выход обиде!
Но хозяева разные и это надо помнить.
У меня был случай, когда мы гуляли в Тропарево. Вдруг бежит что-то непонятное и со всего маху ко мне на руки. Смотрю у меня на руках бультерьер сидит, а вдали голос, говорящий,что наша собачка любит сидеть на руках. Муж сказал, что у меня было ТАКОЕ лицо. Сейчас это смешная история, а тогда было не до смеха. Хорошо, что эта булечка оказалась девочкой :)
Отсюда вывод все хозяева разные. Что вы никогда не позволите, другие запросто могут разрешить, к сожалению :(
06.08.2002 14:28:19, alena
Дочь самурая
Тааак, давай мух отдельно, а суп отдельно :))) С тем, что мужик хам, трус и идиот, я полностью согласна :)

То, что он водит своего на поводке - это может быть абсолютно оправдано какими-то причинами, известными только ему, и это его личное дело. То, что он не хочет, чтобы к его собаке подходили другие собаки без поводка - это тоже его право и здесь как раз, ИМХО, не права ты. Проблема только в том, что он чрезмерно "эмоционально" отреагировал - это уже либо результат его прошлого опыта (может его лабра уже рвали большие собаки? в таком случае я его прекрасно понимаю), либо просто псих, либо и то и другое.

Мне жаль, что ты так сильно расстраиваешься из-за таких инцидентов. Придется привыкнуть и выработать относительно спокойное отношение, потому что что-то в этом роде будет всегда. От "поразводили псов, когда людЯм есть нечего" до подобных случаев. И все-таки учитывай, что у тебя ОЧЕНЬ крупная собачка. На ней не написано, что она не кусается. Люди и собаки вправе ее бояться.
06.08.2002 12:26:54, Дочь самурая
давненько Вас не было, рада видеть)))))))) 06.08.2002 13:33:54, марфа
Дочь самурая
Да что Вы? :)))) Ну и я, значит, рада. В отпуске была :) 06.08.2002 13:53:04, Дочь самурая
где отдыхали, если не секрет? 06.08.2002 13:57:03, марфа
Дочь самурая
В Турции (Белек). 06.08.2002 13:57:44, Дочь самурая
и как? все давно хочу, но отзывы такие протировечивые 06.08.2002 14:16:07, марфа
Дочь самурая
А потому что сколько людей, столько и мнений :))) Лично мне в целом нравится (я уже 2-й раз в Турции), но есть мелкие претензии. Все зависит от турфирмы, от отеля, от местности, в которой он расположен. А саме главное! От человека. Насколько четко Вы определились с тем, чего ждете от отдыха, к чему привыкли, что нравится, насколько Вы привередливы и требовательны и т.п. Вот поэтому такие разные отзывы. 06.08.2002 14:33:35, Дочь самурая
гм...первый раз вынуждена с Вами согласиться))))))))) 06.08.2002 14:54:25, марфа
Дочь самурая
Как я польщена! :))))))) 06.08.2002 15:00:46, Дочь самурая
ROlia
Да, вполне согласна. Обычно я не разрешаю своей собаке подходить к другой, если она на поводке. Или сначала спрашиваю у хозяина, не против ли он, чтобы его собака поиграла с моей. Именно так я и собиралась поступить в этом случае, тем более, что лабрадор этого мужика очень добродушный, он вовсю вилял хвостом и хотел понюхаться. Но больше я никогда не разрешу своей собаке подходить к другим собакам на поводке, даже если они тянутся к моей и виляют хвостом:-(( 06.08.2002 13:23:07, ROlia
Elenium
Что то я не поняла вас: вы всегда сначала подпускаете свою собаку, а потом спрашиваете? По топику выше получается именно так. Или все же наоборот? Тогда как же вы могли допустить, что ваша собака подбежала раньше, чем вы спросили? 06.08.2002 20:05:03, Elenium
У моего брата риджбек. 2-х лет, прошедший курс дрессировки. Редкой агрессивности и психованности пес, ИМХО (хозяев боготворит, ласков к ним беспредельно). Ходит ТОЛЬКО на поводке, на спец. ошейнике, сила как у быка, удержать его трудно. А Вы предлагаете ему обнюхиваться с другими животными? Он готов кинуться на каждого, кто, по его мнению, агрессивен. И ведь загрызет, не подавиться:( Про эмоции людей, мимо которых проносится ротвейлер без намордника, я и не говорю. Ну не написано на лбу у собаки: я добрая и не кусаюсь:)
Мужик, вероятно, невоспитан. Но ему лучше знать, полезно ли его собаке свободно бегать или нет.
06.08.2002 12:00:36, Чернобурка
ROlia
риджбек вашего брата - исключение. Я ничего не предлагаю собаке этого мужчины. Пусть он воспитывает её как хочет. Я говорю о другом. Если человек решил купить собаку, то он должен ПРОСВЕТИТЬСЯ как воспитывать её правильно, чтобы собака не бросалась на других. Тогда и водить её на поводке всю жизнь не придется. А лишать собаку общения с другими собаками - ЖЕСТОКО! Из-за этого и получаются агрессивные, глупые собаки, как и их хозяева. 06.08.2002 12:40:19, ROlia
Тэра
Извините, но не могу не изумиться. Кто ВАм сказал (или Вы где-то вычитали ?!)что собака на поводке вырастет агрессивной и ГЛУПОЙ. Какая чушь !!!
Видимо это Ваша первая собака. Я не поняла сколько ей лет, но скорее всего немного. Иначе опыта у Вас было бы по-больше.Просветиться действительно надо,когда заводишь собаку.Вы что-нибудь слышали об охране собственной территории, войне сук и кобелей друг с другом. Бывает, что собака не воспринимает какую-нибудь породу и ей все равно,кто перед ней.
Я, честно, не знаю, что из себя представляют риджбеки. Кажется,это охотничья порода.Наверно,с ними надо вести себя по-другому.Но у меня всегда были ротвейлеры. И мне в голову не придет отпустить сейчас мою Маньку на вольные хлеба.При том,что она боготворит детей,маленьких собачек вообще не замечает. Но не дай Бог кто-нибудь больше спаниеля скажет на нее Гав.Мало не покажется.А она вышколена - уж Вы мне поверьте.И все кто ее знает, считает,что добрее собаки нет. Ко мне даже детей приводят,когда они боятся собак. Однажды мы гуляли чуть-ли не с детским садом. Но никогда я ее в свой двор не отпущу. Только в лесу.Где я знаю никого нет. А потом это глупость разрешать собакам общаться со всеми подряд. Скорее всего Вы еще не лечили свою собаку от всяких болячек.
И про тот ужасный случай. Я то же считаю,что виноваты обе стороны. Возьми хозяйка ротвейлершу на поводок и была бы жива. Дикость какая то.Тем более что ротвейлерша была беременная.Естественно,она стала более агрессивной.Когда я носила ребетенка,Манька меня защищала от всех.
А сынулю оберегает сейчас,как своего. Мы просто поражены ее отношением к нему. Но это уже другая история.
07.08.2002 00:59:28, Тэра
ROlia
Спросите любого кинолога, и он вам скажет, что хождение ТОЛЬКО на поводке делает собаку злой. Это тоже самое, что посадить собаку за забор на цепь. Вы знаетет, что такое цепная собака??? Вот именно тогда и возникает охрана собственной территории и хозяина, причём и когда надо, и когда не надо.
Если собака не воспринимает какую-либо породу, то хозяин должен поставить команду "ко мне" жёстко. Чтобы собака ВСЕГДА её выполняла, независимо от того, собаку какой породы она видит. Собака должна слушаться хозяина беспрекословно, а не бежать сломя голову к собаке нелюбимой породы, чтобы подраться. Поэтому на прогулке хозяин должен не "свежим воздухом дышать и трепаться с друзьями-подругами", а заниматься с собакой и глядеть внимательно по сторонам. А вот если человеку лень это делать, то он берёт собаку на поводок ВСЕГДА, тем самым уменьшая себе проблем.
Я не за то, чтобы разрешать собаке общаться со всеми подряд, я этого и не писала, читайте внимательнее.
Если у вас собака вышколена, значит она ДОЛЖНА подходить к вам ВСЕГДА. Конечно, если вы гуляете всегда только среди детей, это дело одно. Но ведь собаке НЕОБХОДИМО бегать, гулять, чего на поводке сделать невозможно. Для этого и уходят подальше от дет. площаодк, тротуаров и т.д. Мне жалко вашу собаку.
07.08.2002 10:39:28, ROlia
Elenium
Если Вы действительно так считаете, то чего же удивляетесь что вашу собаку бьют (или замахиваются на нее)???
И опять, вы говорите, что занимаетесь с собакой и что она у вас выдрессирована, что подходит по первой команде, а сами не успели дать команду? Значит вы безответственная хозяйка? Так получается?
07.08.2002 20:09:53, Elenium
ROlia
господи, какую команду я не успела дать? Я разрешила своей собаке подойти. Я вас прекрасно поняла. Этот спор бессмысленен. если бы допустим сюда написал этот мужик, вы бы ругали его и этим самым показывали, какая вы правильная и, например, не бьёте чужих собак.
Т.к. написла я, то вы пристали ко мне и просто достали уже меня. Я написала, что не считаю, что сделала правильно. НО бить чужую собаку за то, что она подошла, НЕЛЬЗЯ. Вы видимо считаете, что можно. Успехов вам.
07.08.2002 21:16:38, ROlia
Elenium
Я еще не закончила. Вернее до вас еще не дошло.
Вы сами написали, что не успели спросить у мужика, могут ли они поиграть.
Если бы здесь этот мужик написал, то может быть он рассказал бы почему он это сделал. А раз нет - то мы можем только догадываться.
А знаете, чтобы подраться, собаки тоже подходят сначала друг к другу...
08.08.2002 08:41:35, Elenium
Тэра
Мою собаку жалеть не надо. Это во-первых. А во вторых, спросите у любого грамотного кинолога или на худой конец откройте книжку и почитайте, что собака на поводке и собака на цепи это разные абсолютно вещи.Да, собака должна бегать и играть.Но в определенных местах. А про детей я сказала,чтобы Вы поняли про агрессивность и глупость собак на поводке.
И потом прогулка собаки рядом в городе обязательно должна проводиться на коротком поводе. Это правило взаимовежливости. Как можно воспитывать собаку,если плевать на окружающих. Они то как раз (питомцы наши) чувствуют поведение хозяев и их настроение.И последнее, гуляя с собакой рядом мы проходим по несколько километров,что для ротвейлера необходимо.А беготня бездумная по полю -это развлечение для щенков или для охотничьих псов. Я еще раз повторяю,воспитание разных пород должно проводится по-разному. Они ведь и выведены для разных целей. Вам разве Ваш кинолог этого не сказал?
07.08.2002 13:43:40, Тэра
ROlia
Постоянное хождение на поводке и сидение на цепи не абсолютно разные вещи, просто агрессия цепной собаки неизмеримо больше, чем гуляние только на поводке, но действие одинаковое. Это как раз мне и говорит кинолог. Если вы внимательно читали мои сообщения, то прочитали, что я о том и говорю, что ДО места выгула считаю необходимым идти ТОЛЬКО на поводке, а вот В МЕСТЕ ВЫГУЛА можно отпускать. НО отпускать можно только ту собаку, хозяин которой ХОРОШО поставил команду "ко мне". Если хозяин не удосужился этого сделать, то спускать такую собаку с поводка просто НЕЛЬЗЯ. Воспитание разных пород отличается не сильно. По крайней мере такие команды как "ко мне", "нельзя" "фу" необходимы ДЛЯ ВСЕХ ПОРОД. Именно обэтих командах я и говорила внизу. По-моему, это должен понимать КАЖДЫЙ хозяин, независимо от того, говорил ему это кинолог или нет:-)))
Не представляю себе бездумной беготни ротвеллера или какой-либо другой собаки по полю, просто потому, что ни разу не видела, чтобы собака бездумно бегала по полю, если она этого делает, то ей это надо (чтобы выбегаться после долгого сидения дома, поиграться с другими собаками, приносить хозяину палочку, поесть травку и т.д.:-))) Мы ходим гулять за МКАД, там огромные поля и сады и не раз встречали ротвеллеров, овчарок, колли и т.д., которые с удовольствием бегают без поводков, что-то нюхают, кушают травку и т.д. А вы считаете, что по полю бегают только охотничьи собаки и щенки? По-моему, вообще бездумного беганья у собак не бывает. Они намного умнее, чем вы о них думаете. И нужно им намного больше, чем гулянье на поводке. Но я это говорю не применительно к вашей собаке. Это ваше дело, что нужно вашей собаке, а что нет.
Во всех книжках написано, что прежде, чем заводить собаку надо:
- оценить свои возможности, сможете ли вы обеспечить хороший выгул своей собаке (время, силы, место выгула)
- хорошее питание, что стоит недёшево
- мед. обслуживание
- воспитание (площадка, инструктор, что тоже стоит недёшево)
Вот всё это плюс обеспечение безопасности окружающих (что достигается не только выгулом на поводке, но и тренировками каждодневными) и называется ответственностью за собаку.
Это намного больше, чем ответ на ваше сообщение. Просто там внизу кто-то говорил про ответственность за собаку, вот я здесь и дала описание того, что я понимаю под этим понятием.
07.08.2002 14:38:09, ROlia
Elenium
Офф. Похоже я уже не единственная с ротвейлером в этой конфе :))) А Вашей сколько? 07.08.2002 08:46:18, Elenium
Тэра
Моей уже почти шесть лет. Видела Вашего красавца. Прелесть.Видна стать и мощь ,за что я обожаю ротов. Встречный вопрос - а сколько Вашему?
К сожалению, я профан в новых технологиях и еще не сообразила,как поместить свои фотографии.
07.08.2002 13:48:54, Тэра
Elenium
Моему 26 мая было 6 лет. Почти ровесники :))
На фото ему не больше 3-х лет. Я просто точную дату фотки не помню, может и 2 :)
А можете мне прислать на почту фотку Вашей красавицы? elenium@aport.ru
07.08.2002 18:56:08, Elenium
Тэра
Я постараюсь. Как только разберусь с технологией процесса пересылки фотографий.Я очень плохо разбираюсь в компах.Хотя фотография у меня тоже старая и они (собаки наши) очень похожи.
Я брала свою у Успенской Светланы от Ферреса линия Вассер Вальда.
07.08.2002 22:43:19, Тэра
Elenium
Я вам вечером на почту напишу. 08.08.2002 09:14:04, Elenium
Elenium
Извините, вы психолог? Вы на столько разбираетесь в людях, что можете судить их?
Спуститесь с небес на землю, жизнь собачников гораздо суровее, чем вы себе представляете. Вы привыкли, что прохожие умилялись при виде щеночка, восхищались им, но этот щеночек вырос и превратился в большую собаку. Привыкайте к такому же отношению окружающих к вашей собаке, как ваше отношение к ротвейлерам.
Может мужик считает что правильно воспитал свою собаку и выполняет почти все требования содержания собаки в городе, а ВЫ, по-его же мнению, их нарушаете.
И если вы считаете что правильное воспитание собаки заключается в том, чтобы она играла с другими собаками, то вы глубоко заблуждаетесь. Правильное воспитание заключается в том, чтобы собака была приспособлена к жизни в том месте, в котором ей придется жить и СЛУШАЛАСЬ ХОЗЯИНА. А то, что у нас много драк между собаками, то это только от безалаберности их хозяев.
Ну не укладывается у меня в голове как можно отпустить свою собаку к той, что на поводке, пусть она и одного роста. И тем более что ее хозяин не собирался отпускать свою. Ну не понимаю я этого!!!
06.08.2002 20:05:01, Elenium
ROlia
Может вы и можете привыкнуть к тому, что вашу собаку бьют поводком, а я не могу. 07.08.2002 10:32:10, ROlia
Elenium
МОЮ СОБАКУ НИКТО НЕ БЬЕТ!!! И я бы этого не допустила!!! И ни за что не допустила бы его к собаке, которая на поводке!!! Ведь человек этим показывает, что не хочет чтобы его собака играла с вашей!!! 07.08.2002 20:09:57, Elenium
ROlia
Какая вы правильная и идеальная:-)))), по крайней мере в этой конфе:-)) Желаю вам такой-же и оставаться:-))
07.08.2002 21:13:15, ROlia
Тэра
Дело не в правильности и идеальности, порода обязывает относится к собаке так как Вы писали: ответственно. 07.08.2002 22:45:18, Тэра
ROlia
Вот именно, ответственно, а не делать собаку поводковой из-за лени и отсутсвия желания заниматься с собакой. 07.08.2002 23:14:02, ROlia
Elenium
У меня собака не поводковая. Я просто знаю когда можно отпустить, а когда нет. Через пару лет вы тоже научитесь. 08.08.2002 09:16:21, Elenium
Все-таки Вы чересчур эмоциональны:) Собака часто бывает наследственно агрессивна или по породе. И не всякая порода хочет дружелюбно общаться с другими псами. А Вы так здорово клеймите их владельцев... 06.08.2002 13:30:14, Чернобурка
мое терпение тоже лопнуло, скажите как объяснить таким как вы, что хозяин не желает общаться с чужими собаками на поводке водишь, это что не дает понять, что не стоит подходить, нужна табличка?????????? я не оправдываю мужчину, но его возглас по поводу убрать собаку разделяю....... 06.08.2002 11:51:36, марфа
ROlia
А Я НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ ОБЩЕНИЕ
ЕСЛИ НЕ ХОЧЕШЬ ОБЩАТЬСЯ, СКАЖИ ХОЗЯИНУ УБРАТЬ СОБАКУ, А НЕ БЕЙ ЕЁ ПОВОДКОМ!!!!!!!
ВРЯД ЛИ ЭТОТ ПРИДУРОК СТАЛ БЫ БИТЬ МОЮ СОБАКУ, ЕСЛИ БЫ С НЕЙ ГУЛЯЛ МОЙ МУЖ!!!!!!! ТРУСЫ!
06.08.2002 12:41:41, ROlia
Elenium
Как же вы не навязывали общение, если ту собаку не отпустили с поводка? Именно ВЫ и навязывали, подпуская свою собаку.
И мужик вам же крикнул чтобы Вы забрали собаку. Или он должен был каждому это кричать? Его действия вполне оправданы, хотя я и КАТЕГОРИЧЕСКИ против того, чтобы бить чужую собаку.
И откуда Вы знаете что "придурок" не стал бы задираться к вашему мужу? Может быть ваш муж просто не допустил бы такой ситуации и с первого раза понял бы что НАДО ЗАБРАТЬ СОБАК, раз просят.
06.08.2002 20:04:54, Elenium
ROlia
Что-то я не понимаю, то вы говорите, что оправдываете мужика, который бьёт чужих собак, то вы говорите, что категорически против этого:-))) Сами себе противоречите.
Как вы думаете стал бы нормальный мужик бить чужих собак, угрожать женщинам оружием, прятаться за дверью своего подъезда и показывать неприличный жест издалека женщинам?? Так делает ТОЛЬКО трусливый подонок, который с мужиками связываться боится, а на женщинах и их собаках срывает зло.
07.08.2002 09:04:41, ROlia
Elenium
Я уже написала выше, что мужик вероятно не дружит со своей головой... 07.08.2002 09:24:21, Elenium
ROlia
Поэтому я считаю, что принятие закона, регламентирующего покупку собаки (лекции, экзамены, справка о псих. здоровье) намного важнее, чем глупый закон о поводках. 07.08.2002 10:02:30, ROlia
Тэра
Да не глупый это закон,как Вы не можете этого понять ! Почему Вы считаете все должны обожать Вашу собаку. А есть собаконелюбители. Я вот не люблю кошек!
У меня от них астма. Соседка все время выпускала свою кошечку погулять в подъезде. А я задыхаюсь. Естественно, я попросила ее не выпускать кошку на нашем этаже. Странное дело,она меня поняла сразу.И не стала учить как мне обращаться с кошачьим племенем.
07.08.2002 13:54:28, Тэра
ROlia
да не считаю я, что все должны обожать мою собаку:-)) С чего вы это взяли? Не любит кто-то собак, ради бога. Я совсем о другом здесь говорю.
В городе есть места, где нормальные, хорошо воспитанные собаки могут гулять без поводков, никому не мешая. Зачем их сажать на поводки везде? Все нормальные хозяева и без этого закона в людных местах ходят ТОЛЬКО на поводках. А некоторым на него просто наплевать, они везде ходят без поводков, вне зависимости от того, какой породы у них собака. Поэтому я и назвала закон глупым, он НЕ РАБОТАЕТ. И не будет работать, к сожалению....
Мне кажется, что сначала надо построить, огородить площадки для выгула собак. А уж потом принимать закон, что вне этих площадок водить собак ТОЛЬКО на поводке. Можно сказать, что в городе мало места для собачьих площадок. Только обидно, когда, заплатив взятkи, строят дома в нарушение ВСЕХ законов о строительстве (окна в окна), делают на этом деньги, а о простых смертных не думают. Ведь огородить площадку для собак, где можно гулять без поводков совсем не дорого. Кому это нужно? Лужкову? Нет, у него голова занята намного более важным для него, например, постройкой собственных конюшен. Да много в нашей жизни несправдливости. Например, нищие пенсионеры и дико богатые "бизнесмены", успевшие под шумок прихватизировать огромные предприятия, которые строились именно этими пенсионерами. Но это я уже ушла дааалеко от темы:-)))
Если бы у нас законы создавались ПРОДУМАННО, то и проблем бы было меньше.
07.08.2002 14:52:06, ROlia
Elenium
В Москве довольно много собачьих площадок. Ходите гулять с собакой именно туда. Одно время к нам на бульвар мужик приезжал на машине, чтобы погулять (без поводка) со своим спаниелькой. А так вы гуляете вне этих специализированных площадок. Так что соблюдайте законы.
И вообще, я считаю что нужно принять закон не только о разрешении на собаку, но и обязательно соблюдать имеющийся. В этом случае таких ситуаций не возникнет.
07.08.2002 20:23:46, Elenium
ROlia
Жаль, не встречала НИ ОДНОЙ в тридцати минутах ходьбы от нашего дома:-(((
поэтому мы и гуляем на поле, где люди ходят очень редко.
По поводу соблюдения законов я уж как-нибудь решу вопрос без вас:-)))
И делать поводковую собаку из своей собаки с прекрасной психикой не буду.
07.08.2002 21:11:01, ROlia
Тэра
Так все же, если не секрет сколько Вашей питомице лет ? И какая по счету у Вас она. Мне кажется, Вы идеализируете психику Вашей собаки,вернее собак вообще. Она несколько отличается от людской. Есть даже специальность собачий психолог. Я с таким общалась,безумно интересно. 07.08.2002 22:49:25, Тэра
ROlia
Да я сто раз писала в этой конфе о своей собаки, думала, что вы знаете:-))
Моей собаке 9 мес. и она у меня первая.
Только дело в том, что наличие нескольких собак не показатель знаний и меры ответственности хозяина. Иногда даже наоборот:-((
07.08.2002 23:16:05, ROlia
Elenium
Оччень заметно что первая. А у меня уже третья. Первый страдал от невоспитанности - ну не были родители у меня дрессировщиками, а я была маленькая. Но зато учтя ошибки в воспитании первой собаки, я сама, без кинолога, воспитала вторую. Получилась очень преданная послушная собака. А третью (ротвейлера), воспитала учитывая недочеты воспитания второй +работа профессионального дрессировщика.
А вы говорите - опыт - фигня....
08.08.2002 09:24:47, Elenium
Тэра
Опыт не купишь и на прокат не возмешь.
У Вашей собаки сейчас самый замечательный возраст.Поживем увидим. А Вам. если разрешите совет, все-таки не надо отвергать мнение людей. которые не первый раз воспитывают питомцев. И видели их не только в щенячем восторженном состоянии. Будьте начеку.
07.08.2002 23:28:14, Тэра
ROlia
Спасибо за совет. Только какой? не пускать свою собаку к другой, если она на поводке? Так я уже объяснила, что так и делаю, но в данном случае сделала исключение, за что и поплатилась (мужик бил собак, орал матом, обещал пристрелить). Свою ошибку я признала. Только исходный топик был не об этом. Он был о трусливых подонках. Оказалось, что некоторые участники этой конфы оправдывают таких ублюдков, а меня осуждают. Меня, честно говоря их мнение абсолютно не интересует. Просто удивляюсь, что такие трусы, как этот мужик, могут испугать некоторых даже на расстоянии:-)))))))))) Когда будут бить их собаку, они тихо уйдут, не подняв головы, зато в этой конфе они всех учат, хотя сами не знают и не хотят понять простейших истин в воспитании собаки. 07.08.2002 23:58:08, ROlia
Тэра
Простите.Перечитала опять все сначала и обратно, но нигде не нашла, чтобы кто-то оправдывал поведение этого мужика. Что Вы !!! Все его кроют на чем свет стоит ( и урод и недоумок и ......)
А тему то Вы сами изменили. А теперь опять двадцать пять.На колу мочало - не начать ли нам сказку сначало.
И о каких истиннах в воспитании Вы говорите. Собака не автомат ,который только и делает .что выполняет команды.Это живое существо со своим характером ( иногда ого-го каким !) своими капризами и хитростями. Возбудимостью. Человек в запале не может себя контролировать иногда. А уж животное тем более. Да бывали моменты. когда мои Да и не только мои собаки НЕ СЛЫШАЛИ меня. Именно не слЫшали .а не плохо были воспитаны.
08.08.2002 00:05:26, Тэра
Тэра
Здесь я с Вами полностью согласна. Хотя я думаю,что Лужков кроме собственной конюшни все-таки что-то для города сделал. 07.08.2002 17:44:31, Тэра
Ellen
К нам перестали подходить и стали придерживать собак, после того, как мой сцепился одновременно с мастифом, лабрадором и овчаром. Мы шли, как всегда, на поводке, а эти тоже с другого конца поля понюхаться подошли... Только после этого (!) стали своих собак придерживать. Ну что, со всеми передраться надо, чтобы хоть что-то поняли? 06.08.2002 12:05:46, Ellen
ROlia
А почему ваша собака так агрессивно реагирует, когда собаки подходят к ней понюхаться??? 06.08.2002 12:42:50, ROlia
Elenium
А почему она не должна так реагировать? Такие отношения чаще всего обычны между кобелями, также как и между суками.
Не у всех же собак идеальная психика... Может она так проявляет свою трусость? Или наоборот пытается защитить хозяина или просто ревнует. Ведь собаки отлично чувствуют настроение человека или другой собаки. И вам не дано понять их эмоций. Если вы уверены, что ваша собака никого не тронет, то хозяин другой собаки уверен в обратном, что его собака может обидеть вашу и не хочет допускать конфликтных ситуаций.
06.08.2002 20:04:59, Elenium
Ellen
Отчаяные вы девушки! Спокойно отпускаете свою собаку знакомиться и нюхаться с совершенно неизвестными вас псами! (Про мужика я молчу, я с ним не знакома, козел он или урод - не знаю). Я про себя: у меня фокс, рабочий, охотничий. Собака ростом 40 см, ходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на поводке (поводок - строп брезентовый, другие не удерживают). ПОСТОЯННО к нам подходят крупные собаки, с целью "понюхаться". А когда я прошу хозяев забрать своего пса - тут же: "Да не бойтесь, девушка, не укусит..." Так ведь МОЙ УКУСИТ, не любит он собак, поэтому на поводке и ходит. Мой крокодил в глотку вцепится - не то, что у меня, у здорового мужика сил не хватит его отодрать... На что хозяева крупных собак рассчитывают - не знаю, на рост и массу барбоса своего, что ли... Так не в массе дело... 06.08.2002 11:40:20, Ellen
Чичундра
У меня был очень спокойный керри-блю, но совершенно не выносил, если кнему подходили близко, особенно к морде. Предупредительно проурчит, а если не отойдут- КААААК вцепится, челюсти как сундук, терьер, одним словом. Так что я вас понимаю. Да и фоксов наблюдала много лет у подруги, штаны мне не раз рвали. 13.08.2002 08:28:23, Чичундра
Нина
Согласна про фокса!Крокодил,небольшая,но ооочень может быть опасной собачка! 06.08.2002 22:58:35, Нина
ROlia
Хозяева других собак видимо никогда не сталкивались с такими злобными фокстерьерами, поэтому не ожидают от вашего такой агрессии 06.08.2002 12:44:06, ROlia
Ellen
Вы ярлычки-то всем сразу навешиваете? У меня фокс не "злобный", и у него много хороших друзей-собак, и первым он не бросается никогда. Он в меру своих понятий защищается и защищает меня, поэтому и гуляет в стороне.
Я поддерживаю Дочь Самурая - Вы с подругой сами спровоцировали ситуацию, позволив своих собакам подойти к псу на поводке, и когда вам об этом говорят, почему-то обижаетесь.
Почему хозяева именно крупных собак позволяют своим питомцам гулять свободно без поводков? На просьбы придержать своего пса очень мало кто реагирует. Бравируете силой своей собаки? Разговоры на тему: "Она никого не укусит" - не приемлю. Любая собака может укусит, иногда это будет слишком поздно. Слишком много людей, слишком разных, много детей на улицах... Каким бы дома ни был ласковым пес - на улице это прежде всего СОБАКА, и держать ее нужно при себе.
06.08.2002 12:59:55, Ellen
с нападками на больших собак я не совсем согласна, хотя вы правы, если она без поводка, то должна быть рядом с хозяином и уж темболее не бежать нюхаться с другими собаками....
P.S.Заметьте уже не в первой дискуссии наши мнения сходятся))))
06.08.2002 13:32:42, марфа
Ellen
Особенно хорошо, когда сходятся разумные мнения :-)
Я не нападаю на больших собак, мне нравятся крупные псы, просто чем больше пес - тем больше овтетственность...
06.08.2002 14:10:35, Ellen
асолютно с вами согласна!!!!!!!!!!!!! 06.08.2002 17:51:37, марфа
ROlia
Это ваши слова:

<<"Так ведь МОЙ УКУСИТ, не любит он собак, поэтому на поводке и ходит. Мой крокодил в глотку вцепится - не то, что у меня, у здорового мужика сил не хватит его отодрать.>>
И в следующем сообщении: "<<У меня фокс не "злобный", и у него много хороших друзей-собак, и первым он не бросается никогда. Он в меру своих понятий защищается и защищает меня, поэтому и гуляет в стороне>>. "
От кого он вас защищает?? Это вы его научили так определять, когда надо защищать, а когда нет или он сам решает? если собака бросается защищать, когда не надо, то, наверное, надо научить собаку в каких случаях надо защищать, а в каких нет. Для этого и существуют занятия по ОКД и ЗКС. Опять повторюсь. Люди должны осознавать, что, если решился купить собаку, то надо с ней ЗАНИМАТЬСЯ, ОБУЧАТЬ, а не списывать на то, "что собака маленькая" или "мы всегда на поводке гуляем".
06.08.2002 13:14:46, ROlia
ROlia
Полностью с вамо согласна. Меня тоже возмущает, когда идёт мухик с ротвеллером без поводка по тротуару, а прохожие и люди с маленькими собаками от него шарахаются. НО мы гуляем без поводка ТОЛЬКО на поляне, т.е. в месте выгула. Мало того, если недалеко появляется маленькая собака, то мы уходим на другую сторону поляны, именно чтобы избежать какой-либо провокации со стороны этой маленькой собаки. Недавно был случай. Идет мужик с маленькой собакой без поводка прямо на нас, собачка бежит к нашим и ЛАЕТ. Мужик идёт спокойно. Мы держим своих собак. И дрежали до тех пор, пока этот мужик не нагулялся. Так что мы ничего не провоцируем, а всегда стараемся избежать конфликтов. В данном случае мужик СРАЗУ СТАЛ БИТЬ НАШИХ СОБАК. Вам бы это понравилось? 06.08.2002 13:07:53, ROlia
Elenium
Почему если Вас возмущает мужик с ротвейлером без поводка, то окружающих не должен возмущать свободно гуляющий риджбек? Не понимаю такой дискриминации. Риджи такие же как и роты (по размерам), может только худее и чуть повыше. 06.08.2002 20:04:48, Elenium
ROlia
Господи!! Меня не возмущает мужик с ротваком. Меня возмущает, что на мужика НИКТО не наезжает, а на девушек ОРУТ МАТОМ, ГРОЗЯТ УБИТЬ СОБАК, УГРОЖАЮТ НОЖОМ. МЕНЯ ВОЗМУЩАЮ ГАДЕНЬКИЕ ТРУСЫ 07.08.2002 08:58:02, ROlia
Elenium
Извините за нескромный вопрос: а где вы гуляете с собакой? В смысле в каком районе? 07.08.2002 09:20:04, Elenium
ROlia
Красногвардейская
А что?
07.08.2002 09:23:12, ROlia
Elenium
Просто из любопытства, ничего личного :)) 07.08.2002 20:26:32, Elenium
Elenium
Вернее есть и часть личного - вдруг это тот самый мужик что гуляет рядом с нами. Но это другой... Мы гуляем у ВДНХ. 07.08.2002 20:28:12, Elenium
Ellen
Бр-р чего-то я не поняла :-). В одном сообщении Вы со мной соглашаетесь, а в другом тут же на меня и наезжаете :-)
Ладно,
по "мирному сообщению": ессно мне не понравилось бы, что кто-то бьет моего пса, псу тоже бы это оччень не понравилось. Но если Вы даже не успели отозвать своих собак, то это все равно Ваша ошибка. Тем более, что по описанию Вами же ситуации к мужику сначала подошла одна собака, а потом другая.
По "наезду": у меня фокстерьер. Это ОХОТНИЧЬИ собаки, у них СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ психология, ОКД, ЗКС и все модные курсы по послушанию к охотничьим собакам неприменимы...
Я, наверное, косноязычная, никак не могу донести свою мысль: всем собачникам и не собачникам было бы намного проще, если бы КАЖДЫЙ отвечал за свою собаку и УВАЖАЛ других.
Не надо очеловечивать собак - это не люди, Вы НИКОГДА не можете на 100% быть уверены в поведении своей собаки. (На Вас мужик огрызнулся - как Вы взорвались в ответ, а на меня?) Любая собака - это прежде всего зверь, который, к сожалению, может быть опасным. А отвечать за свою собаку будет всегда хозяин.
06.08.2002 14:06:39, Ellen
Нина
Вы знаете,а ОКД я со своим фоксом прошла таки.Даааавно это было.Я на пуделей перешла:)) 06.08.2002 23:03:13, Нина
ROlia
Согласна, что надо водить всех собак на поводке до места выгула и агрессивных собак еще и в месте выгула. Согласна, что нельзя подпускать свою собаку к собаке на поводке. Не согласна, что не надо воспитывать свою собаку и оправдывать это врожденной агрессивностью или породой пса. Это бред. Мой кинолог держала собаку-волка, которая бросалась на всех. Она воспитала эту собаку так, что собака шага не делала без её разрешения, слушалась БЕСПРЕКОСЛОВНО и хозяйке и в голову не приходило оправлывать свою собаку тем, что собака - полуволк. Просто надо РАБОТАТЬ с собакой.
Вторая собака побежала, когда увидела, что на мою собаку замахнулись. Причем вторая собака побежала без агрессии, она сама получила поводком по спине, после чего у ней опять же не возникло агрессии.
Риджбек тоже охотничья собака.
ТРЕНИРОВАТЬ и УЧИТЬ надо ВСЕХ собак. А то получается, что все хозяева охотничьих собак не несут никакой ответственности:-0 Это не правильно.
ОКД и ЗКС - не модные курсы (они еще в доперестроечные времена существовали), а НЕОБХОДИМОЕ ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ КАЖДОЙ СОБАКИ, БУДЬ ОНА И МАЛЕНЬКАЯ И БОЛЬШАЯ.
Вот именно, уважал других, а не бил бы их поводком. А ответственности с себя я не снимаю. Достаточно было сказать "уберите собаку", а не бить её.
Мужик не просто огрызнулся, а замахнулся на мою собаку, ударил собаку подруги, обложил нас трехэтажным матом, орал, что перестреляет нас. В исходном сообщении я все это написала, значит вы считаете, что это просто "огрызнулся" :-0
06.08.2002 16:20:20, ROlia
Ellen
Ну что, так до вечера гавкаться и бум? Естессно всех собак надо воспитывать, больших и маленьких, охотничьих и служебных. Но нельзя же всех под одну гребенку-то! Вы в любой книге по собаководству посмотрите, насколько отличаются требования по тому же ОКД к служебным, охотничьим и комнатно-декоративным. А среди охотников попробуйте воспитать одинаково борзую, легаша и норника (гы!). И тем более я отвечаю за своего пса, который не вписывается в общеобывательское мнение о воспитанности собак! Поэтому и гуляем в гордом одиночестве, либо с "проверенными псами"(тоже, кстати охотниками).
Мужик мог просто испугаться; то, что поводком собак чужих лупил - придурок ессно. Но таких придурков, к сожалению, очень много, есть и такие, кто не с поводками, а с баллончиками газовыми или шокерами ходят... Тоже учтите...
Итак, завершим мирным братанием фоксов и риджбеков? (Никогда вживую не видела, но кажется очень красивые псы, я ваще к рыжему зверью неравнодушна).
06.08.2002 16:57:31, Ellen
Дочь самурая
Точно :) Ольга, заходи хоть почаще, только твои темы и обсуждаются как следует, а в остальном - скукотища :))) 06.08.2002 17:02:38, Дочь самурая
ROlia
Спасибо. 07.08.2002 08:37:31, ROlia
O'Merry
В этом смысле я с вами солидарна. :)) Хозяева крупных псов обычно не верят, когда я прошу не подпускать собак к моей "меховой муфте", потому что сейчас будет драка... "Что вы, что вы, он не кусается" - да вся беда в том, что мой пекинес кусается (как ни смешно это звучит)... Увидев собаку крупнее себя, рвется не просто в драку, а захлебвывается от злости и стремится к физическому уничтожению противника :)) Ну и что с ним делать? Одно хорошо, что размеры позволяют мне сгребать его под мышку при малейшем подозрении на назревающий конфликт! :)) 06.08.2002 12:43:09, O'Merry
ROlia
А ПОЧЕМУ ваша собака так агрессивна? Может быть потому, что вы не разрешали ей общаться с другими собаками В ЩЕНЯЧЬЕМ ВОЗРАСТЕ? 06.08.2002 12:48:21, ROlia
Тэра
Девушка.Можно узнать какие новомодные
методики по образованию собак Вы изучали.Очень интересно С кем же моя Манита не дообщалась в своем щенячьем -восторженном возрасте,который у нее длился до почти 2-х лет. А потом как отрезало. И по всем спец курсам у нее высший балл. И вообще она у нас девушка с медалями. И родословная - закачаешься. А оказывается дура-дурой,раз на поводке ходит,да нрав свой ротвейлеровский показывает.
07.08.2002 01:12:52, Тэра
ROlia
Т.е. вы хотите сказать, что вообще никогда её не отпускаете в городе побегать, даже если в месте выгула (на какой-то поляне) нет ни одной собаки??? Если она у вас сдала все на отлично, значит такие простые команды как "ко мне", "нельзя", "фу" у вас должны быть идеальны. Так почему же вы боитесь её отпускать с поводка? Разве недостаточно ей сказать "ко мне", если вы увидите вдали какую-нибудь собаку, чтобы избежать стычки???
Все кинологи вам скажут, что хождение ТОЛЬКО на поводке обозляет собаку, это обостряет ВСЕ проблемы психики у собаки.
Если команда "ко мне" поставлена хорошо (а для это недостаточно сдать ОКД и ЗКС на отлично, необходимы каждодневные тренировки), то хозяин спокойно отупскает собаку гулять В МЕСТЕ выгула. А вот если собака , увидев другую собаку, мчится её погрызть и "не слышит" команду хозяина "ко мне", вот тогда ПРИХОДИТСЯ гулять с собакой ТОЛЬКО на поводке даже в месте выгула, даже при отсутствии по близости других собак.
07.08.2002 10:30:23, ROlia
Тэра
Оля! Вы постоянно напоминаете другим,что надо читать по-внимательнее. А что же сами. Я писала, что отпускаю свою собаку в лесу,где знаю ,что никого нет. Под лесом я подразумевала лес на Воробьевых горах,где я живу.Я думаю.что это может считаться городом.Раньше,когда она была щенком,я гуляла тоже без поводка. Но видя реакцию многих людей на идущего без поводка ротвейлера, я поняла,что не могу игнорировать мнение окружающих. А еще эта шумиха в прессе по поводу собак-убийц.Где все время ротов называют бойцовскими собаками. Что требовать от простых граждан,если даже журналисты,освещая эту тему,крайне не образованы.А потом я повторюсь.Мы почти не гуляем на "полянах" Зачем?!Взрослая собака должна работать и развиваться физически.Вот Вы,например, почему приобрели необычную редкую ,но теперь очень модную породу. Охотиться ?! Скорее всего нет. А я знаю для чего мне нужна и почему я люблю свою породу. И умнее их ,я уверена, (да простят меня все остальные) пород нет. Каждая мама хвалит своего детеныша. 07.08.2002 14:09:50, Тэра
ROlia
Действительно, не видела, где вы писали о лесе. извините
В остальном я с вами согласна на все 100%.
Причина приобретения риджбека то, что она прекрасно ладит с детьми, подвижная, прекрасный компаньон. Кстати, риджбеков очень редко используют в охоте. Они больше компаньоны и сторожи, а уж потом охотники. По крайней мере, так написано в книжке про риджбеков.
07.08.2002 14:56:29, ROlia
Elenium
Мой в детстве тоже активно общался со сверстниками, но сейчас он почему-то не переваривает некоторых собак. Вернее не переваривает тех, у которых хозяева дебилы, а к остальным кобелям относится терпимо. Сук он просто всех начинает "любить" или заваливать. Маленьких(по-росту) просто игнорирует. Но при этом в детстве 3 раза в день по часу-два играл на бульваре с щенками-подростками.

Интересно, что вы скажете через год-полтора, когда у вашей собаки окончательно сформируется характер.
06.08.2002 20:04:50, Elenium
O'Merry
Нет, он замечательно общается с маленькими собачками, а вот крупных просто ненавидит. Впрочем, он вообще достаточно угрюмый по характеру и не слишком любит возню и беготню, потому даже с мелкими собачатами играет очень недолго, а потом начинает огрызаться - они его утомляют и раздражают. Точно так же огрызается на бегающих и шумящих детей :)) он очень на меня похож, такой же мизантроп :))) Но мы друг друга очень любим. 06.08.2002 12:51:04, O'Merry
пекинес - это, наверное, диагноз :)))
Все, что Вы пишете, прос воего, включая угрюмость и нелюбовь к большим собакам, в полной мере присутствует и у моего, причем с возрастом усугубляется..:)
09.08.2002 00:47:34, Скли
O'Merry
Видимо, диагноз ... хотя я знакома с одной чрезвычайно ласковой, общительной и дружелюбной пекинесочкой. Но, может быть, это еще и от пола зависит? 12.08.2002 11:43:19, O'Merry
У меня лабрадор, я с ним в Москве гуляю почти всегда на поводке, бегает вдоволь и нюхается он по выходным за городом, но мы с ним ходим не потому, что он может укусить, а потому что бежит ко всем подряд нюхаться и не понимает, что с одними собаками нюхаться можно или что на встречу стафф идет, ему со всеми нюхаться давай. Один раз уже стаффа понюхали больше желания у меня нет, а ему все равно, поэтому и не потпускаю. А что касается вот таких мужиков тут буквально в эти выходные такой случай был. Приехали мы загород, я открываю дверь выпускаю собаку из машины, он бежит по своим делам, я достаю вещи, тут мимо проходил какой то мужик и как на меня заорет, почему собака без намордника и без поводка, я ему отвечаю, а что мол ему собака сделала, что он так сильно разволновался? Тут я услышала и что он мне все запомнит, и что заявит кудато и вообще чего он только не сделает. В этот момент открывает дверь и из машины вылезает муж 195 см 110 кг, пошел на этого мужика с фразой: "Чего ты сказал? Чего ты там сделаешь?" На что мужик каааааааак побежал только пятки сверкали. Вот так. Думаю надо игнорировать таких людей, просто с ними не разговаривать и тем более не ругаться с ними не провоцируя большую агрессию с их стороны, это их проблемы, что у них с головой не все в проядке, вам то что до них ;-) удачи! 06.08.2002 11:58:05, Дрелька
Интересно, почему многие владельцы крупных, воспитанных, спокойных псов так оскорбляются, если люди их собак боятся?:) Нормальный человек, читающий газеты и сталкивающийся с разными собаками на улице, всегда с настороженной опаской относится к большой псу без намордника и поводка. И надо не идти на человека могучей грудью, а постараться не создавать таких ситуаций или вежливо извиниться, ИМХО. Ведь мужик-то этот не на участок к вам зашел, а шел по общей дороге, возможно, ваша собака его напугала. 06.08.2002 13:36:42, Чернобурка
ROlia
Он не по общей дороге шёл, а именно шёл по поляне, где мы гуляем.
Я собвсем не оскорбляюсь, если моей собаки пугаются. Я НИКОГДА не вожу её без поводка по улицам. А отпускаю ТОЛЬКО в месте выгула, где люди НЕ ХОДЯТ. Никогда " не хожу на людей с могучей грудью" (тем более, что таковой у меня нет:-)))
Я оскорбляюсь только, если мою собаку бьют
06.08.2002 13:48:19, ROlia
Elenium
А где написано что это ваша поляна? Мужик имеет такое же право гулять на этой поляне.
А вы знаете, что независимо от того где вы гуляете с собакой в городе, пусть там даже люди не ходят, собаку все равно нельзя спускать с поводка? В данном случае ВЫ нарушили закон, а не мужик.
06.08.2002 20:04:52, Elenium
ROlia
Я не утверждала, что это наша поляна и на ней никто не имеет права гулять:-))) Я отвечала Чернобурке на её слова: <<Ведь мужик-то этот не на участок к вам зашел, а шел по общей дороге, возможно, ваша собака его напугала.>>
Получается, что как минимум полвина хозяев собак нарушают закон, значит можно бить их собак???:-0 Мы каждый день наблюдаем, как мужик гуляет с ротвеллером без поводка по ТРОТУАРУ. Люди его обходят,но НИКТО НИ РАЗУ НА НЕГО НЕ НАЕХАЛ. А на девушек (на нас) наезжают довольно часто даже без какой-либо причины, просто так.
07.08.2002 08:54:56, ROlia
Elenium
Такая уж наша доля.... :((
Хотя на меня никто не наезжает :)
07.08.2002 09:18:44, Elenium
ROlia
Я с такой долей не согласна.
Мириться с трусливыми подонками не буду.
07.08.2002 09:24:13, ROlia
Elenium
Обращать внимание на каждого такого "урода" - себе дороже :((( 07.08.2002 20:33:11, Elenium
ROlia
Вот поэтому такие уроды у нас распоясываются до безобразия.
Вы, наверное, с такими уродами не сталкивались, т.к. мало, кто осмелится бить чужого ротвеллера.
07.08.2002 21:05:46, ROlia
Тэра
Ха ! идиотов полно. На моей практике их было уже несколько. И собачник с пуделем, который задирал мою и овчарку - нашу подругу. А когда нашим надоело и они сказали Гав ( именно сказали т.к. были на поводке) мужик взял палку и начал бить немку. Я была на грани спустить свою Маниту, но, слава Богу, нам помогли прохожие. 07.08.2002 22:55:06, Тэра
Это я Дрельке отвечала:))) А собак бить, конечно, мерзко, согласна. 06.08.2002 13:55:24, Чернобурка
ROlia
Спасибо. Я действительно буду спокойнее. Только, когда бьют поводком мою собаку, я не могу оставаться спокойной и спускать всё на тормозах. До места выгула мы тоже ходим ТОЛЬКО на поводке, а в месте выгула я её отпускаю. 06.08.2002 12:46:35, ROlia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!