Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Излишний вес кошки

Что делать?
В январе после нашего отсутствия мы нашли Асю "беременной". Отсчитала 2 мес. с момента возвращения с дачи и стала "ждать" прибавления. По сей момент ждем^))

Короче, растолстела наша Ася прямо ужасно. И что делать?

Кормим так:
В мисочке всегда сухой корм (обычно Роял Канин №33). И пару раз в день неск. кусочков сырого мяса- говяжьи почки либо куриная печень. В последнее время сухой корм активно поедается. Слишком активно, как видим по результату.
Именно так ела моя прошлая кошка, но она ела очень умеренно, в основном упор делала на мясо, обязательно ела травку. Сухой корм - буквально неск штучнк в день.
А Ася мясо - не очень, но корм метет (др. слова и не подберу).

4 года тем не менее Ася была в норме, а потом как-то внезапно потолстела, Аж прыгать не может, и не пытается.

Что делать-то?
03.06.2013 06:37:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по-моему нет ни одного источника, который рекомендовал бы кормить кошку одновременно сушкой и натуралкой.
Большинство сходится в том, что такое питание опасно для здоровья, в чем вы и убедились.

Кормите натуралкой и будет вам щастье.
06.06.2013 16:26:26, AleXXX
Существует термин "смешанное питание".Моя кошка на таком питании дожила до 18 лет,оставаясь стройной и изящной,пребывая в отличном здравии..А эти сказки о вреде совмещения - придумки производителей СК. 06.06.2013 21:19:03, valeriana
Проверьте на диабет. 05.06.2013 17:18:07, valeriana
Мелета
смените корм, мы 3 недели как перевели свою 7-летнюю британку на Роял Конин HAIR & SKIN 33 (до этого 4 года Ямс ела). Шерсть стала густая, но кошка растолстела очень сильно, тоже метет корм, отказывается от мяса и даже пасты для выведения шерсти, которую раньше просто обожала. Вот доест этот мешок и больше не буду покупать, только бы последствий не было :( 04.06.2013 19:34:19, Мелета
узи сделать для начала. Вдруг у нее там какая-нибудь замершая беременность. 04.06.2013 16:42:56, Лось_Анджелес
А и действительно,сделайте узи. 04.06.2013 19:33:21, valeriana
ЕЕ
И что, с января замерла и никак? Сомневаюсь, кошва бы давно умерла. 04.06.2013 22:58:57, ЕЕ
Добрый доктор
Самое простое ( если Вы уверенны что кошка просто напросто ест безконтрольно больше нормы) - либо уменьшить дозу того корма, которым кормите сейчас (т.е. насыпать сначала рекомендуемую производителем по возрасту норму, если не поможет и в течение 2-х недель разницы в весе не заметите, то уменьшить дозу ниже нормы на какое то время). Либо перейти на облегченный , но опять же дозировать строго по норме. Лучше кормить 2-3 раза в день ( т.е. разбить дневную норму на порции). При этом многие кошки остаются очень недовольны таким поведением хозяев и объявляют протест насилию (каждый хозяин знает чего ожидать от своего животного). Но тут главное не отступать и четко осознавать что хозяин - Вы и эта мера необходима для здоровья Вашего животного.
Второй путь- свозить к доктору, пусть ее осмотрят, скажут что у нее избыточный вес и порекомендуют сдать анализы (Б\х, общий клинический анализ крови,анализ кала на переваримость, и еще можно сдать на гормоны при подозрении на гормональный фактор)все это может назначить врач после осмотра и сбора анамнеза. Далее по результатам будет назначение в т.ч. по кормлению.
03.06.2013 15:42:49, Добрый доктор
Businka
Перейти на корм лайт. Можно и марку поменять. А мясо вообще не нужно, т.к. сухой корм ни с чем сочетать не рекомендуют. 03.06.2013 11:35:35, Businka
Natalya d'Enretat
Мне корм лайт не помог, стала количественно в 2 раза больше есть, вернулась на прежний корм, но стала сыпать не "сколько хочет", а строго "сколько назвачил ветеринар".
Ну и кастрировала, почему то кастрация помогла, видимо, всё таки все эти наборы веса - штука гормональная прям как у теток после 40.... себя, что ли, кастрировать?
03.06.2013 15:18:09, Natalya d'Enretat
Businka
Так мой бы тоже ел и ел, да кто ж ему даст. 03.06.2013 19:05:45, Businka
Коала
1. Сушку насыпать раз в день строго дозированно.
2. отменить подкормку - не сочетают сушку с натуральной пищей.
03.06.2013 10:49:49, Коала
ЕЕ
Про "не сочЕтают" - знаю. активна пропоганда, как я понимаю, изготовителей СК.
Но, поскольку Юся - прошлая кошка - оставалась девически стройной все 10 лет, родив 10 раз именно сочетая, думаю, причина не в этом.
04.06.2013 23:02:39, ЕЕ
Лично я рассматриваю это как пропаганду того, что как детей чипсами и колой кормить не стоит, и кошек тоже этими сушеными какашками не надо. 06.06.2013 16:27:44, AleXXX
Antre
У нас тоже сушку метёт - не остановишь. Тарелка постоянно полная. А сейчас на сносях, так и ночью, слышу, сидит хрустит. 03.06.2013 09:48:14, Antre
тётя Лена
наша тоже толстуха. Ветеринар посоветовал уменьшить почти вдвое норму корма, которая указана на пакете, объяснив это тем, что корм ещё разбухает в желудке. Т.е на дено получается где-то 50 г. Наша ест Роял Канин лайт. Иногда просит сметанки, йогурт, желток яйца. Обожает нори - листы морских водорослей для суши. 03.06.2013 09:40:08, тётя Лена
Вечная Весна
свозить к ветеринару

кошка стерилизована?
03.06.2013 09:11:19, Вечная Весна
Natalya d'Enretat
раз ждали потомства после дачи, значит, нет. 03.06.2013 09:56:09, Natalya d'Enretat
Вечная Весна
может, кошка сейчас тогось? 03.06.2013 12:13:24, Вечная Весна
Natalya d'Enretat
с января никак не разродится? :) 03.06.2013 15:16:08, Natalya d'Enretat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!