Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Решили завести собаку...

Пришла я к вам за советом и поддержкой, наверное. Никогда ни у меня ни у мужа не было собак, мечтали об этом как все дети, потом понимали доводы родителей о сложности жизни с собакой, потом не было своей квартиры. Наконец, наши желания совпали с нашими возможностями. И поняли мы, что хотим собаку:) И дети хотят. Много читали, смотрели, выбрали породу - цвергшнауцера. Почитали, как выбирать собаку, как ее растить - и страшно стало. А справимся мы? Опыта никакого, есть только огромное желание и ответственность:) У нас тоже к собаке есть некоторые требования и пожелания. Как нам совпасть еще в наших желаниях:)? Вообщем, нужна ваша поддержка, наверное:). Ну и правильность нашего выбора подтвердите. Собака нужна маленькая, но настоящая:) несложная в содержании, небрехливая, от которой немного шерсти и хорошо уживается с детьми. А, и еще. Собаку мы хотим только для души, то есть выставки-разведение в планы не входят, я так понимаю, можно покупать собаку без родословной? И с полом никак не определимся. Вообщем, пока одни вопросы.
06.05.2013 15:53:26,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня две цверги, из одного питомника, разного окраса и абсолютно разного характера. Обе суки:)) - ибо кобелей я не люблю на вид. С шерстью проблем нет - триммингуются два-три раза в год, старшая (8 лет) перец с солью - отличная шерсть у нее, классическая для шнауцера. Младшая (почти 6 лет) черного цвета - шерсть мягкая, очень волосатая, зато богатая борода, шикарные очесы на лапах и привет колтунам из-за этого.
Характер очень разный - старшая молчунья, любит драпать в поля и там охотится на все живое, на даче ловит мышей, кротов и все что движется-летает, норы роет такие, что туда залезает ее половина тела. Очень любит общаться с людьми, к детям относится спокойно, но мучить себя не даст, гуляет всю жизнь на поводке, только сейчас стали отпускать с поводка, иначе девушка драпала просто по своим делам. В молодости сожрала у сестры тушь - видимо хотела быть красивой, пожевывала ее трусы и пододеяльник, и выжрала молнию из маминых брюк и закусила пуговицей. Пуговица через несколько дней была отторгнута обратно. Свои игрушки дерет только в путь, а заодно и мячики моих детей на улице - сама скачет и гоняет их по участку.
Младшая - нежна, брехлива на даче - привет соседским лайкам, теперь у них веселый тандем, позволяет своим детям делать с ней все, что они захотят, если совсем достают - просто драпает, от чужих детей впадает в печальку - печально опускает хвост, от воплей старшего сына -просто шугается в ужасе. Мячик гоняет с детьми, но при интенсивных пинаниях мячика старается самоустраниться из игры на всякий случай, гуляет без поводка, носится за домочадцами как привязанная, дома тиха и незаметна, на вожака в стае не претендует, на диваны не лезет, ничего не грызет - из-за этого видим имеет проблемы с зубным камнем. В машине ездит прекрасно - сладенько спит, старшая же как пень сидит и глядит вперед, норовя влезть на коленки.
Да, по габаритам у меня коники:)) - 8 кг и 7,5, у младшей есть родословная, у старшей - только щенячья карточка. Обе едят сушку, хотя на даче попивают молочко, лопают творог и пылесосят за детьми.
Короче, цверги они очень разумненькие собачки:), и очень миленькие. Кстати, тримминг в Москве стоит 1600-1700 рублей.
09.05.2013 02:28:17, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Косичка
Хорошо написали)) Сразу захотелось собакина... 10.05.2013 21:06:18, Косичка
Горошина ©
С удовольствием почитала, спасибо. Забавные такие.:) а не напишите в личку название питомника, пожалуйста. 09.05.2013 08:33:43, Горошина ©
Люблюкошек
У нашей знакомой цверг. Такая лапа))) Воспитанная, залюбленная, затисканная. Ездит с ней по городам и весям. Не брехлива, послушна командам, к детям очень лояльна, даже чужим. Без команды не подойдет, а уж если разрешили, то максимум оближет.
И такая плотненькая, как мешочек с песком))
И, главное, что вы понимаете ответственность за зверя. В этом случае все должно быть замечательно.
09.05.2013 00:18:55, Люблюкошек
Горошина ©
Спасибо за поддержку:) 09.05.2013 08:36:55, Горошина ©
Vfqz
Гриффон. Идеальная собака. Только не выбирайте карликов. 08.05.2013 13:18:15, Vfqz
ШаНуар
Не могу найти дома книжки,о которых говорила,видимо на дачу вывезли:). Но вот видимо что-то похожее "Как понять собаку" Дженн Феннел. Может где-то в магазине увидите ,полистаете,отзывы можно в инете поискать. 08.05.2013 12:26:40, ШаНуар
Горошина ©
Ага, спасибо, посмотрю. 09.05.2013 08:28:28, Горошина ©
Конечно, справитесь :) ИМХО, если такие мысли возникают, то ответственность скорее всего понимаете.
Мне лично кобели больше нравятся. Были всегда суки, я боялась брать кобеля, т.к. много читала, что с ними сложнее, но оказалось наоборот. Суки вредные, изощренные, все делают втихаря, а кобели прямолинейные (ну или мне такой попался :)) С ним у меня вообще поведенческих проблем нет.
Я бы от всей души порекомендовала вам взять лабрадора, т.к. он не брехлив (вообще не лает никогда), к детям относится на 5+++++, проблем с содержанием (если со здоровьем все в порядке) у него нет. Линяет умеренно. Мой сейчас сильно полез, а зимой вообще ни шерстинки не было. Но это не ваш размер.
07.05.2013 20:55:54, Яснотка
ШаНуар
Дочитала до конца, увидела вопрос про течку.В принципе,если Вы хотите собаку "для себя", а не для выставок,то стоит поискать вариант под стерилизацию.И не будет никаких проблем ни с течкой,ни со здоровьем,хоть в этом отношении.Потому что,если не заниматься воспроизводством,то для суки лучше быть стерилизованной.Наша боксерка,к сожалению,появилась у нас в совсем давние времена,когда средством от ложной щености считалась вязка и роды,и много других бредовых теорий было.Поэтому она,к сожалению,не дожила и до 10 лет,сгорела от рака по женским делам.А стерилизовали бы вместо того,чтобы вязать "для здоровья",радовались бы ей гораздо дольше:(. 07.05.2013 16:40:29, ШаНуар
Я за корги)) такие мнямки! я насмотреться не могу на соседей! у них парочка -ну до чего хорошенькие)
и да -бери суку! мне хоть и ближе кобели -но никакого с ними покоя))
офф: привет Тане от неспокойного кобеля))
07.05.2013 15:37:16, Капашита
Мы помним, помним Сойера))). Хороший мальчик! Приезжайте в гости) 07.05.2013 23:01:15, tatuska
тайная штучка
Ой, я за папийона!!! самая настояшая собака, хоть и маленькая. И стричь и триминговать не нужно. Кстати мой песик папийон в реге) 07.05.2013 15:15:46, тайная штучка
Красавец, почитала про породу, понравилось. Тоже постепенно присматриваемся. 10.05.2013 00:54:21, ЮлияФ
mila521
Красавчик!!! 07.05.2013 16:00:46, mila521
тайная штучка
спасибо!люблю этого дитятку"))) 07.05.2013 16:47:04, тайная штучка
Красивый))) 07.05.2013 15:22:47, tatuska
а мы завели английского кокер спаниеля 7 месяцев назад. это первая наша собака. не нарадуемся!:) мне, вообше представить собаку лучше него невозможно. а уж какой красавец!!(фото есть в папке louis) 07.05.2013 13:17:53, gazelle
Горошина ©
Симпатяга такой:)! 07.05.2013 13:57:28, Горошина ©
ШаНуар
1)Для первой собаки,да и вообще для любимицы семьи,лучше всего взять суку.Кобели своенравнее и достигнув определенного возраста стремятся стать вожаком стаи = семьи:),причем не взирая на породу и размер.Чтобы построить иерархию так,как вам нужно ,необходим все таки опыт.2)В наше время категорически не стоит брать собаку без родословной,просто при покупке просите не шоу класса,а для души,цена будет значительно ниже,а качество для ваших целей хорошее.И конечно надо серьезно подойти к поиску заводчика,лучше через знакомых или по рекомендации,чтобы не напороться на недобросовестного человека,вяжущего суку по два раза в год.3)Лично я цверга бы не завела никогда,Вам там писали о характере ниже и плюс заботы с шерстью,предпочитаю гладкошерстных.У нас гриффон,а именно гладкая разновидность пти-брабансон,посмотрите,может понравится:),но только суку!У меня кобель-это самый кобелиный из всех знакомых кобелей,большой кобель в маленьком теле с соответствующим поведением:). Но очень милый и очень любящий,просто растворяющийся в хозяевах:). Но...даже уговаривать не буду,просто посмотрите:).4)При Ваших требованиях я бы пригляделась к вест хайленд уайт терьерам-очень домашняя,очень компаньонская и очень уравновешенная по характеру порода,не смотря на то,что терьер.И к вельш корги,те же характеристики+это овчарка,которая "пасет" детей и вообще всю семью.Хотя эти породы сейчас на пике популярности и потому надо с особенной тщательностью искать заводчика.К сожалению пудели сейчас выродились вообще,сначала из-за бешенной популярности,а сейчас из-за того,что никому не нужны.А вообще порода была идеальная под ваши желания.Хотя может,если поискать,у нас в парке очень неплохая девчонка гуляет,как раз малый пудель. 07.05.2013 12:52:22, ШаНуар
Мы тоже присматриваемся к породам, спасибо за такое полезное сообщение.
Посмотрела уайт терьера, какие же замечательные. дочка была бы просто счастлива. Это ее мечта, хотя конечно собака будет общей заботой, это понятно.
Может Вы сможете посоветовать мне, вот я по ссылке посмотрела цены. Что обращает на себя внимание, папийоны например все цены держатся на одном уровне, а эта порода цены сильно разнятся. Ну, у нас они в гривнах. Такой разброс - это как раз и вызвано тем, что порода популярна, и собак вяжут не всегда добросовестно? Значит ли это, что нельзя кидаться на цены подешевле, а лучше сразу искать из подороже? Опыта никакого, даже если родословная будет поддельной, я вряд ли это смогу определить.
10.05.2013 01:36:47, ЮлияФ
Vfqz
+100 к гриффонам. У меня тоже кобель брюссельский - но степень кобелизма у него не так уж и велика, мне кажется. 08.05.2013 13:27:47, Vfqz
Vfqz
А про дрессировку - гриффоны очень хорошо дрессируются. Когда он носится кругами вокруг меня, а потом по команде "Рядом" встает рядом и идет со мной в ногу - народ на улице замирает в восхищении)) 08.05.2013 13:30:06, Vfqz
ШаНуар
Да,это так,когда он замирает по команде стоять как вкопанный,совершенно верно.Но это на людях(совсем как залюбленный,но воспитанный ребенок),но вот дома,со своими...:). Я в него влюблена безусловно и советовала поначалу эту породу всем абсолютно,но теперь я понимаю,что есть много людей,которые могут не захотеть,что бы собака занимала столько места в их жизни.Он везде и всегда,причем в основном со мной,я его самый любимый член семьи и в то же время самый угнетаемый,он меня все время пытается построить.Сейчас он на даче с бабушкой и я конечно отдыхаю в расслабоне:),это же вечный бой,но мне его и сильно не хватает.Все время дергаюсь,во сейчас прибежит,на руки полезет,зацелует,лапами затыркает. 08.05.2013 16:30:59, ШаНуар
ШаНуар
PS.Да, и мне тоже не совсем понятно,зачем вставать в выходные ни свет ни заря,чтобы ходить на дрессировку собаки.Мне вообще не понятно зачем ходить на дрессировку маленькой собаки.Хотя дрессировать ее конечно надо обязательно, не меньше чем большую:). Купите для начала,еще до выбора породы,заводчика,собаки, книжку по психофизиологии собак,есть автор очень неплохой,вечером,если дома найду,напишу.Именно не по дрессировке,выращиванию и уходу,а по психофизиологии:). Когда у нас появился котенок,мы никогда не имели дело с кошками только с собаками,нам попалась книжка этого автора о кошках,а потом уже купили такую же про собак.Нужно просто научиться понимать их язык и тогда у вас все получится:). 07.05.2013 13:09:47, ШаНуар
Не меньше, чем большую надо дрессировать маленькую собаку, иначе от одной маленькой тявки будет проблем больше, чем от алабая. Маленькие собаки также как и большие , кусаются, лают, грызут все. Понимать язык собак - это хорошо, но профессионализ кинолога - это другое. На занятия по курсу Управляемая Городская собака ходить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Хорошо обученная собака - это не только удобно, это безопасно для самой собаки - посмотрите что догхантеры делают, собака должна быть обучена. И еще она должна обязательно заниматься в группе себе подобных, это важно для социализации, ведь нельзя зарекаться, что вы не захотите со своей собакой сходить в гости, поехать в поезде, сесть в любой транспорт. Про выставочных собак я вообще не говорю, щенков первый раз на ринг выводят в 4 месяца. 07.05.2013 14:39:39, tatuska
ШаНуар
Я же и написала,что дрессировка обязательна.Но...смотрю я вот у нас в парке на так сказать "дрессировщиков" и волосы дыбом.Т.е.к выбору дрессировщика сейчас надо подходить так же серьезно как к выбору собаки,а то и серьезнее.А для этого и надо книжки почитать,чтобы халтурщика и просто безграмотного человека сразу разглядеть:). 07.05.2013 15:09:03, ШаНуар
про выбор согласна, дрессировщики разные бывают, увы(. 07.05.2013 15:24:15, tatuska
Горошина ©
Посмотрите, пожалуйста, мне, наверное, надо:) 07.05.2013 13:58:43, Горошина ©
Горошина ©
Самый кобелиный из всех кобелей:) Смеюсь сижу:) Спасибо, все очень внимательно посмотрю. Вест хайленд уайт терьера мы смотрели, они мне нравятся, даже поговорили с одной хозяйкой на улице. Сказала, что здоровьем они слабы и что шерсть желтеет. 07.05.2013 13:05:15, Горошина ©
ШаНуар
Ну да,он от горшка два вершка,но с таким ярко выраженным мачистским поведением:). Хотя сексуально к счастью не сильно озабочен,а то кобели мелких пород часто страдают этим.Всех женщин в семье пытается построить,мужа правда уважает,признает главным самцом в стае:). Книгу посмотрю. У нас друг есть Вест, очень породистый,шерсть не желтеет,но проблемы со здоровьем действительно присутствуют(даже вот не задумывалась),аллергичная порода довольно,да. 07.05.2013 15:03:35, ШаНуар
Ой как я присоединяюсь, у меня брюссельский гриффон, всех мелочь такая в доме построил :)) 08.05.2013 00:55:35, Kotika
ШаНуар
Вот,совершенно верно.С мужем у них только партнерские отношения,где муж старший партнер:). И это при том,что мы довольно опытные собачники,последние 20лет у нас были боксеры.Я с боксерами так не уставал,как с этим...:). 08.05.2013 16:34:42, ШаНуар
видимо та дама своего терьера как раз купила без родухи, подешевле :)))
ничего не желтеет. и не слабы.
07.05.2013 13:25:01, хатуль мадан
Горошина ©
Да? Это хорошо, очень они мне симпатичны, почитаю про них поподробней, спасибо. 07.05.2013 13:56:32, Горошина ©
mama_dochki
А вот у нас как раз цвергушка.Я мечтала о ней 10 лет.В 2010 купила:)Брала подрощенную,с родословной,но мы не выставляемся.Ну что сказать-нам с ней очень повезло.Спокойная,послушная,ребенка обожает,с другими животными отлично.Но у меня всегда были собаки,поэтому с воспитанием проще,знаешь,чего можно от них требовать:)Кстати-наша не пахнет вообще,триммингуется спокойно(я и сама триммингую и к грумеру ездили),мыться и лапы мыть сама в ванну залезает.
Вот она:[ссылка-1]
06.05.2013 21:53:40, mama_dochki
Горошина ©
Хорошая такая:) Можно я Вам напишу, когда у нас дело до дела дойдет:)? 07.05.2013 12:20:04, Горошина ©
mama_dochki
Конечно,пишите:) 07.05.2013 19:09:52, mama_dochki
Красивая собака! 07.05.2013 09:09:26, tatuska
Юффи
До чего ж хороша! 06.05.2013 22:47:37, Юффи
mama_dochki
Спасибо!:) 06.05.2013 22:54:45, mama_dochki
mama_dochki
Да,кстати-ест ВСЕ,обожает фрукты и овощи.Но на улице не подбирает.Даже дома,если скажешь ФУ,будет сидеть и ждать,когда разрешишь взять. 06.05.2013 21:59:16, mama_dochki
не знаю, не знаю, мы завели цверг пинчера суку и все вроде подходит, но какие же противные эти мелкие собаки, с крупными собаками прощеони послушные не упрямые не злопамятные. 06.05.2013 20:19:39, ляля
Anett_X
тут речь идет о цверг шнауцере , а цверг пинчер совершенно другая порода 07.05.2013 12:05:10, Anett_X
я по мелких собак а не про конкретную породу. 07.05.2013 14:07:40, ляля
Natascha
Я бы посоветовала вам брать суку, поскольку это первая ваша собака. Суки, как правило, более покладистые и больше привязаны к хозяину. Течка это не страшно, если не будете серьезно заниматься разведением, стерилизуйте, никакие вязки и роды для здоровья не нужны. У меня последние 25 лет только суки, до этого и кобели были, с суками проще.

Цверги хорошие собаки, но как все терьеры упрямы и шустры. Воспитанием заниматься обязательно. Но это для для всех собак, в первую очередь для безопасности самой собаки.

Я бы не советовала брать популярную породу, как правило на пике популярности породы плодится много плембрака, вязать начинают с кем попало лишь бы количеством взять. А плембрак это не просто экстерьер, но и характер, здоровье и прочее. Поэтому цверг хороший выбор. Кажется это не очень популярная порода в настоящее время.

Справитесь, куда вы денетесь, детей же вы растите, и собаку вырастите. Собака должна знать кто в доме (стае) хозяин. Собака всегда ниже всех людей в стае и она должна это свое место, без унижений и обид, но с наказаниями, строгими и последовательными. Если один раз разрешили сидеть на диване, значит это можно всегда. Очень важно, чтобы дети понимали, что это не игрушка, а живое существо со своими чувствами и желаниями.

Собака в семье это отлично. Дети добрей становятся. Мы тут свою овчарку возили зуб лечить, мой старший сын (26 лет) сидел с ней на полу, пока она отключалась под предварительным наркозом, и в морду целовал, уговаривал, успокаивал.
06.05.2013 19:31:39, Natascha
Горошина ©
Да, собачью психологию нам еще только предстоит подстичь. Дети уже относительно взрослые, сможем объяснить, я думаю. Спасибо за советы. 07.05.2013 12:18:26, Горошина ©
о, я вас очень понимаю)) у нас собака 2 месяца живет, а до этого я полгода собиралась с мыслями)) цверги очень прикольные, как раз тут на днях встретили, хорооош) спинка бархатная)) про шерсть и характер ничего не знаю. но мне кажется, шерсть от всех собак есть, кроме лысых. наверное, вопрос количества. у нашего папика пух лезет сейчас, мы завели робот-пылесос и вроде все нормально. про характер породы вы наверно уже все разузнали, а характер конкретного щенка вам заводчик опишет, главное чтоб возникли с ним добрые отношения. я сразу отметала тех, кто в разговоре или переписке был не слишком приветлив или просто как-то чувствовала, что не хочу у этого человека брать. мы брали с родословной, все как положено. сегодня вы не хотите выставляться, а завтра захотите, а будет поздно, документов нет и до свидания. ну и все же родословная гарантирует принадлежность к породе, а то вдруг из милого щеночка от милой собачки крокодил какой вырастет)) мы ж не знаем, кто был папа)
а вообще собаки - они такие здоровские) нам свекровь весь мозг вынесла, когда мы сказали, что берем щенка. и мебель всю разгрызет, и обои отдерет, и грязь от него, и глисты, и выгуливать замучаешься и т.д. и т.п. А сейчас вот мы на выходные ездили к ним с Вилли, так и она и свекор отметили его разумность, дружелюбие, чистоплотность. ничего он нам ни разу не сгрыз (вру - силиконовые штрипки от комбинезона разгрыз, но сами виноваты, так повесили, что у собаки все это перед носом висело, сложно было удержаться от соблазна). зато так здорово с собакой, не передать))
06.05.2013 17:58:30, Планетка
Горошина ©
Посмотрела на вашего, красавец:) Спасибо за поддержку. 07.05.2013 12:14:42, Горошина ©
спасибо) 07.05.2013 12:18:12, Планетка
Anett_X
а у меня мама выступает противницей собаки, говорит что все описает и разгрызет, а я всего лишь той терьера хочу 07.05.2013 12:07:12, Anett_X
я у мамы даже и не спрашивала)) но мы слава богу отдельно живем.
у меня заводчица молодец, она щенков изначально приучала к пеленке, поэтому особых проблем не было. и она рассказывала, что ее собаки дома тоже ничего не грызли, они игрушки очень любят, поэтому если есть игрушки, то им ничего больше не надо. вот у нас так и получилось. хочется грызть - грызет свои игрухи. пытался пуфик драть, но буквально пару раз цыкнула на него, перестал)))
а свекровь теперь каждый раз когда звонит, спрашивает не только про внуков, но и про Вилли)) Смешно так)) На даче правда все причитала, что он на земле лежит (на траве), вдруг простудится)
07.05.2013 12:23:46, Планетка
LightBug©
ответственность проявится, когда вы в любую погоду и в любое время суток будете на улицу с ней бегать :) и на тренировку к 9ти утра каждый выходной ездить месяцами :) пока есть только огромное желание :)

по поводу родословной - я вот полгода благодарю судьбу, что мой принесен мамой-таксой в подоле, и гены егойные не испорчены родословными. иначе б не выжил

с полом не посоветую - у меня всегда были только пацаны, с девочками опыт общения небольшой, но всегда положительный. тут имхо все как у людей :) только не у детей, а у взрослых :)

зато у меня из трех собак первый раз гладкошерстная. и все. во всех остальных жизнях будут только гладкошерстные. так все это... гигиенично, чисто всегда, аккуратно. ни стричь, ни расчесывать (щеткой все равно чесать надо, но это другое совершенно), ни обрастаний, ни "валенков", гладить приятно (ну по-другому, не так как лохматых собак, хотя я их всех люблю). если б еще лапы были стандартной длины - вообще прелесть была бы :) хотя шерсти с него сыпется ппц. а из-за лап чуть грязь на улице - и собаку всего мыть приходится, особенно если носился с пацанами на площадке

кормлю хорошей сушкой, со стола даю тоже, практически без ограничений

но самое главное: я тоже много лет била себя по рукам, чтоб не завести собаку. хотя люблю их безумно. и все-таки взяла. на съемную квартиру, мы вдвоем с дочерью, помощи вообще никакой.. все фигня. если есть желание и любовь к зверю - фигня все эти ограничения. у нас семья стала... законченная. такая, как она должна быть
06.05.2013 17:49:37, LightBug©
Горошина ©
А тренировки в 9 утра каждую субботу зачем? Я посмотрела есть для щенков занятия, еще какие-то, но они не постоянные вроде:). Спасибо, на съемную нам хозяева не разрешали животных заводить, хотя у самих всю жизнь была собака. 07.05.2013 12:13:26, Горошина ©
LightBug©
я написала каждые выходные :) не только субботу :)

у меня крупный такс. нам тренировки опытным собачником очень помогли. сама бы я так не смогла, сколько бы книжек не прочитала

и вот мы ездили, около трех месяцев (потом дожди начались, и я забила), каждые сб и вс к 09:00, и каждую среду к 19:00 :) и часа эдак на 2,5, в бодром темпе. а потом 40 минут пешком домой, тк в таком виде в автобус садиться было стыдно, в каком мы с ним были после тренировок :)

а сейчас я бы ходила только потому, что собак безумно любит это дело. именно вот на площадке, с инструктором, в группе
07.05.2013 14:00:02, LightBug©
Monmorensy
А всем страшно было, наверное, особенно первое время.
Если хороший заводчик, так он в течение первой недели щенка в вашем доме на все ваши "стотысяч почему" отвечать будет по первому требованию. Потому что переживает за своих щенков как за родных детей. Так что помощь придет, если что:-)
С шерстью -треминговать будете, научитесь, зато не линяют. Насчет брехливости не знаю, - есть знакомые три штуки цвергов-ни один не брехлив, но я их только на улице встречаю, веселые, подвижные, отличные собаки для семьи с детьми от 6-7 лет. ИМХО./
Мне больше кобели нравятся, однажды я решила что собаки в доме будут кобелями. И чудесно себя рядом с ними чувствую:-)
Удачи!
Да, еще важный вопрос-с кем будет собака во время вашего отпуска? Поверьте, это надо решить заранее, потому что абы с кем свою родную собаку не оставишь, человеку надо доверять безоговорочно, и ион должен быть очень надежный!
06.05.2013 17:22:59, Monmorensy
Горошина ©
В этом году собакой будем заниматься только после отпуска, на будущее есть договоренность с мамой. Спасибо. 07.05.2013 12:10:48, Горошина ©
Iyaf
Справитесь, конечно. Все когда-то брали свою первую собаку ;) Цверг неплохой выбор. Собака активная, храбрая, обучаемая. Посмотрите, может быть у ваших соседей есть, познакомитесь, узнаете тонкости. Уход за шерстью специфический, зато шерсти в доме нет. С детьми будет уживаться любая собака, с которой правильно занимаются, в том числе и сами дети, а т к они еще и играют часто, то она их только обожать будет. С родословной или без спорный вопрос. Если у ваших соседей, например есть такая собака и она вам нравится, и соседи хорошо ухаживают, а повязали псинку случайно или "для здоровья", то почему бы не взять. А, если просто по обьявлению в газете, то легко нарваться на перекупщиков или разведенцев и получить не очень здорового физически или генетически щенка. 06.05.2013 16:37:12, Iyaf
Горошина ©
Не, у соседей только Йорки кругом:) 06.05.2013 17:03:17, Горошина ©
А у тех, кого "для здоровья" повязали генетика в норме? Это вообще глупость собаку "для здоровья" вязать. Никакой здоровй генетики у таких людей не получается, увы. 06.05.2013 16:39:04, tatuska
Iyaf
Ну так потому и написала про собачку, которую можно наблюдать длительное время. Про вязку "для здоровья" согласна, но не секрет, что такое бывает и скорее именно у такой домашней любимицы щенки будут более здоровые, чем у той, что используется как фабрика для производства щенков. 06.05.2013 16:54:11, Iyaf
А собака отвественного заводчица не является домашней любимицей? 06.05.2013 17:16:09, tatuska
КошМарочка
А между этими двумя категориями ничего нет?
Домашняя любимица это может быть и очень качественная сука из хорошего питомника, и собака со значительными недостатками экстерьера
06.05.2013 17:01:33, КошМарочка
Iyaf
Так ведь "на диван" хотят, а значительные недостатки могут быть и цвет не тот и пигмент недостаточный, прикус неправильный и т п.
Классический вариант правильного выбора( ИМХО): пойти на выставку, познакомится с владельцами питомников и понравившихся собак, зарегистрироваться на породном форуме и найти там выбранных собак и питомники. Почитать об особенностях характеров и получившиеся вязки. Позадавать вопросы и еще раз выбрать хозяев собак или заводчиков. Хороший заводчик будет курировать проданного щенка еще долгое время и отвечать на любые вопросы, и советовать корма, ветеринаров и грумеров. Часто, если выбран питомник, у них можно оставить в дальнейшем собачку на передержку. Так же заводчик подберет щенка под нужные требования.
Мы так выбирали свою собаку, но у нас крупная служебная порода и хотелось определенную психику и отсутствие дисплазии. А пуделя дочке брали по первому варианту.
06.05.2013 17:27:51, Iyaf
Горошина ©
Да, кстати, а где узнавать о выставках? Я в инете посмотрела, ничего путного не нашла. 07.05.2013 12:21:02, Горошина ©
наберите в инете сайт песик ру - он первым выскочит. сейчас я вам ссылку кну - там есть раздел все о выставках.[ссылка-1]
вот ссылка. но лучше идти на крупные -Евразия - она в марте, Россия - в октябре или в ноябре в этом году, Золотой ошейник - там МНОГО собак. Если интерсует какая то одна порода - посмотрите выставку, напишите там на форуме много ли собак нужной вам породы записано. А то бывает одна две собаки всего. А вообще, по цвергам не подскажу, а по мителям - Иерусалимский - супер заводчик, его ищите, у него хорошие собаки.
07.05.2013 14:35:12, tatuska
Горошина ©
Спасибо большое, очень ценно. 07.05.2013 14:51:37, Горошина ©
пудели не болеют? как раз таки крупные служебные собаки более здоровы генетически, их сложнее разводить, к их разведению в массе своей относятся более отвественно, а декорашки, мелкие породы - манна небесна для разведенцев и любителей повязать для здоровья. Я никого не агитирую, но правильный выбор как раз таки тот, что Вы описываете - через выставки и правильного заводчика. Хотя и крутой питомник ни от чего не страхует, мы брали одну из своих собак (бульдожку) через очень хороший питомник - заводчица нам даже ни разу не перезвонила)))), нам то ее помощь была не нужна, но и такие, увы, заводчики случаются. 06.05.2013 17:32:57, tatuska
Iyaf
Пудели сейчас не модная порода, поэтому мы считали, что и разводить для массовости их не будут, т е все-таки остаются достаточно породные и здоровые собаки. Здоровье в целом по породе у пуделей хорошее. По характеру дочери она подошла идеально и, когда нам сказали, что у соседского пуделя щенки от случайной вязки, мы пошли посмотреть с прицелом и взять. За почти 5 лет у ветеринара мы делаем прививки и 2 раза перестраховались-привезли после обжорства.
У крупных пород сплошь и рядом дисплазия, а снимки делают далеко не все. Ну вот у нас именно такая-со снимками нескольких поколений предков. Мы выбирали почти год(!). Пока уяснили тонкости здоровья и психики, выбрали несколько вариантов, лично познакомились. Но, повторюсь, тут цена ошибки была бы слишком высока. И стоимость щенков тоже разная :)
06.05.2013 18:01:10, Iyaf
+1000 06.05.2013 17:17:42, tatuska
Цвергшнауцер - прекрасная собака, но не для новичка, они упрямы и брехливы. Что такое для Вас "настоящая" собака?), какие еще критерии должны быть? Охранные функции? Если собака маленькая нужна и любящая детей, то прекрасный выбор той-спаниели - уход за шерстью!, французский бульдог - минимум ухода за шерстью, но часто слабое здоровье. Покупать без родословной категорически не советую, потому что это - кот в мешке, даже опытный кинолог может ошибиться и Вы получите полуметиса, у которого крови того же цверга будут в самом далеком поколении. Кроме того, родословная в массе своей свидетельствует о генетическом здоровье собаки, опытные заводчики и ответственные тщательно подбирают пары для вызки, а значит, беспокоятся о здоровье будущих щенков. Поверьте, что лечить собаку в РАЗЫ дороже, чем купить самого дорогого щенка. Поэтому я бы посмотрела на выставках хорошие питомники и приобрела бы собаку в одном из них. Пол - на Ваш выбор. Но мне, по моему большому опыту, больше суки нравятся, но это - на любителя. 06.05.2013 16:03:02, tatuska
Цвергшнауцеры очень разные, чисто мое мнение у них характер очень зависит от цвета. У меня две суки черное серебро, одна не лает вообще, вторая только по необходимости. Ни одна не упряма, послушны 12.05.2013 17:37:52, Marlen616
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Упрямы и брехливы можно про любую породу написать, неправильно воспитывая собаку можно уродца из любой породы сделать. У меня две цверги, до них был миттель. Обе цверги абсолютно разные по-характеру. Упрямых нет. Есть сообразительные собакины, одна молчунья, вторая не затыкается на даче. В городе молчат в тряпку обе. Одна ловит мышей, кротов и все что движется, вторая абсолютно равнодушна к живности. Одна ходит хвостиком за мной, вторая вполне самодостаточна. Одна любит общаться с людьми, вторая сразу впадает в печальку. 09.05.2013 02:10:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Горошина ©
Ну нет, охранник нам не нужен:) Настоящая собака,как большая, только маленькая:), из-за размеров квартиры. То есть декоративных собак не хотелось, которых надо носить на руках тоже. Так как мы полные профаны в этом вопросе - хотелось бы собаку с крепким здоровьем. Про родословную все поняла, про пол - я тоже больше склоняюсь к суке, но тут два вопроса - сильно ли создает проблемы течка два раза в год или только гулянье на поводке и необходимость иметь щенков? Я понимаю, что вопросы дилетантские, но хочется знать все:) 06.05.2013 16:16:43, Горошина ©
Про гулянье на поводке вставлю свои 5 копеек))
Если ты думаешь , что в черте города можно спокойно отпускать собаку бегать без поводка -то ты заблуждаешься!
Тебе и так прийдется основную часть времени гулять на поводке!
Без поводка только на спец. площадках или в лесу.
07.05.2013 15:35:13, Капашита
На самом деле размер квартиры и собаки никак между собой не связаны, поверьте. Генетически здоровые собаки - это собаки любой в принципе породы (есть исключения, например бульдоги, доги), но за здоровьем которых заводчики следят, то есть не вяжут больных собак, собак с генетическими отклонениями. По поводу сук- никто Вас щенков не заставит заводить, если вы не захотите, что это "полезно для собачки - один раз родить" - забудьте - это бред, течки бывают у собак или 2 раза в год или даже один раз в год, проблем они не доставляют - только поводок, ну в крайнем случае вы можете собаку стерилизовать. К слову - с кобелем проблем в этом плане больше, тем более у таких активных собак типа цверга, кобели то реагируют на течных сук круглый год) 06.05.2013 16:27:54, tatuska
Горошина ©
Спасибо Вам большое, очень много полезного, про цверга я подумаю еще раз, но как-то они нам на душу легли:). А про размеры - ну как не связаны? Лабрадор, например, у нас не развернется и положить его некуда:) 06.05.2013 17:01:53, Горошина ©
Это Вам так кажется, собака занимает очень мало места. Удачи Вам! 06.05.2013 17:16:52, tatuska
Горошина ©
Спасибо:) 07.05.2013 13:08:04, Горошина ©

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!