Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JaneG

сестра хочет взрослую собаку!

Девушки! Моя сестрица хочет завести взрослого кобеля немецкой овчарки, взять из приюта какого-то. У нее детю 1 год вот-вот будет, со щенком возиться некогда. Я прямо не знаю как ее уже отговаривать (( Может Вы чего дельного посоветуете, а?
28.04.2013 22:51:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну с ребенком в 1 год вообще пока лучше собаку не заводить, а тем более взрослую и уж тем более кобеля. Собака в доме захочет выяснить свое место, особенно кобели склонны к доминантности. Все советуют заводить собаку, когда дитя будет хотя бы 3. Ведь сложно будет объяснить собаке, что нужно терпеть, когда ребенок дергает за хвост и нос, особенно если до этого соба никогда детей не видела. Лучше бы не рисковать пока
У самой была ситуация, когда ребенка из роддома принесли, так моя собака с ума сходила. Собирались отдавать, т.к. доберман, неадекватно реагирующий на плач и самого ребенка, и сам маленький ребенок были несовместимы. Пришлось брать дрессировщика, который правильно приучил собаку к ребенку, но на первый период собака жила отдельно. Сейчас все вроде успокоились и все нормально, но собака не спит с нами в комнате, выставляем за закрытую дверь. Это я к тому, что своя домашняя любимая и предсказуемая собака рядом с ребенком ведет себя по-другому, не то что приютская. Я обожаю собак и жалею приютских, но с маленьким ребенком не взяла бы никогда взрослую, хотя могу считать себя опытным собачником
04.05.2013 16:03:20, Vikka-car
Девчат, все дело в подборе соответствующей собаки. Насчет овчаров не знаю, я же спец по метисам и двортерьерам), но про своих отчетливо могу сказать, какая собака подойдет в семью с годовалым ребенком, а какая - нет. Говорить, что все приютские собаки - со сдвинутой психикой категорически нельзя) Есть те, кому приют дается тяжело, они требуют особого внимания при пристройстве, такую посоветую только в семью к одинокой женщине, например. Или в семью пожилых спокойных людей, знаете, есть такие мудрые спокойные пенсионеры, у них пугливые собаки хорошо приживаются и приходят в себя) Есть достаточно бойкие и нахальные собаки,я вот на днях пристроила такого безобразника. Он даже при просмотре умудрился от меня свинтить и устроить радостный пробег, а я носилась за ним по всему приюту)) Потом спрашиваю женщину - не передумали? А она говорит - нет, нам такой озорник и нужен)) Есть у меня очень спокойные собаки, рядом с такими ребенок может ходить, держась за шкуру и собака будет спокойно идти. А захочет, будет трепать его за все места, и собака будет терпеть)
Так что особенность в данном случае только одна - характер собаки должен быть очень хорошо подобран)
29.04.2013 19:59:51, Анаис
Да, все верно. Просто будущая хозяйка не понимает главного, что взрослая приютская собака, даже идеально подобранная под ее семью, потребует практически столько же времени и внимания, как и щенок. 29.04.2013 21:34:24, SillyBilly
Это да. Как ни крути - еще один полноценный член семьи детского возраста) Мне, например, все собаки напоминают детей 1-3 лет), изредка - старше)). Я бы прежде всего поинтересовалась - почему ей именно сейчас захотелось собаку. Помню, в ребенкин год мне ничего такого не хотелось)) Но у меня не было бабушек, например. Я уж не говорю о постоянной няне. Вдруг у нее все это есть). 29.04.2013 22:24:59, Анаис
Я всегда ЗА собак из приюта. Но: только опытным людям и в семьи без маленьких детей. Одна из моих собак - как раз немка из Овчар команды. Скажу так, нам, в общем-то людям очень опытным в этом деле, не сладко приходится с этой собакой. Я бы к ребенку взрослого немца, тем более, кобеля, ни за что бы не взяла. Советую, если вдруг решится Ваша сестра, все-таки взять суку, молодую, до полутора лет, и сразу нанять дрессировщика. К слову, покупка щенка - это НАМНОГО, в разы дешевле, чем вложение денег во взрослую, часто с плохой нервной системой собаку. Мы в свою немку вложили в РАЗЫ больше, чем в двух шоу-выставочных собак, так что решайте сами. И по времени лечение нервной системы такой собаки - намного дольше, чем воспитание щенка самостоятельно. Лужи и кучи Вашей сестре могут показаться цветочками по сравнению с перевоспитанием взрослой собаки. Но в то же самое время, знаю примеры хорошей "приживаемости" взрослых собак. Но потраченные деньи и время надо учитывать. 29.04.2013 15:52:27, tatuska
JaneG
спасибо Вам большое за показательный пример! 29.04.2013 20:34:18, JaneG
Почитайте про одну такую приютскую собаку) Просто, чтобы понимать, что они могут быть разными) 29.04.2013 21:07:13, Анаис
Такие красивыеистори случаются, но я бы все-таки не советовала сестре автора при таких условиях (с маленьким ребенком) приютскую собаку. 30.04.2013 09:17:11, tatuska
Я советовать не люблю, но полагаю, если нет помощи чьей-то, просто будет затруднительно и с годовасиком, и с собакой. Только из-за этого. А красивых историй у меня еще есть) 30.04.2013 10:38:16, Анаис
Я знаю много хороших историй с приютскими собаками, они всегда (эти истории) эмоционаьны и пробивают на слезы. Мне такие истории очень близки, я им всегда радуюсь. Но, сестре автора предстоит совмещать воспитание малыша и собаку с может быть неизвестной судьбой. Вы же понимаете, что все привычки у собак закладываются в первые месяцы воспитания, и от многих НЕЛЬЗЯ никогда избавиться. Поэтому такая собака прекрасно подойдет людям взрослым, опытным, со взрослыми детьми. Я бы честно в семью с малышом и маленькую приютскую собаку не посоветовала, пудели и те,кусаются. А семья автора предполагает брать немца, это как не крути - серьезно. И даже негуманно по отношению к собаке, вдруг не справятся, и пес опять окажется в приюте (в лучшем случае) и будет уже дважды обманут людьми. Просто укоренилось мнение, что все собаки, подобранные нами, сердобольными, добрые-добрые, но это в корне не верно. Усобаки может быть свой непростой характер. Хотя в глубине души очень хочется, чтобы еще одна семья пригрела несчастную собаку и дала ей дои и любовь. 30.04.2013 12:14:39, tatuska
Согласна во всем. Но есть нереально спокойные собаки). Вот такую собаку, при условии помощи с ребенком, можно было бы взять в семью. То есть не отметаю такой возможности, не зная тамошней ситуации. А брать просто на эмоциях - это безответственно, согласна абсолютно. 30.04.2013 12:51:34, Анаис
Согласная. Хочется, чтобы побольше собак дом обрели, конечно, но так противно опять читать - собака опять покусала ребенка. Такое случается только по вине человека, родителей, и так не хочется, чтобы такая статистика пополнялась, ибо собаконенавистники - тут как тут( 30.04.2013 13:19:18, tatuska
Да, осторожность не мешает, собаки все-таки. Но они же и спасители бывают). 30.04.2013 13:50:40, Анаис
Nightmare
Про приютских котов расскажу, собака вряд ли сильно отличается (имею в виду психику). Первый кот был непредсказуемо агрессивен. Приходил ласкаться, а потом впивался в руку всеми зубами и лапами. Пришлось вернуть. Сейчас кот ласковый, не агрессивный, но перепуганный неимоверно. Только сейчас, через 2 недели, начал выходить к людям. Первый кот был взрослый, этот подросток. Между ними была кошка, взятая двухмесячным котенком. С ней хлопот просто на порядок меньше было, чем с подрощенными котами. 29.04.2013 14:35:57, Nightmare
Я знаю кошек из приюта - очень ласковых изначально. Да, пара из них была первые дни испугана, но это прошло.
Вообще кошек и собак нельзя сравнивать в плане психологии, совершенно разные животные.
30.04.2013 20:50:17, Чернобурка
JaneG
ну кошки, это совсем другой народ... 29.04.2013 20:33:17, JaneG
Nightmare
народ другой, а эффект тот же, что люди из приюта искалеченные, что собаки, что кошки... отогреваются долго... и не знаешь никогда, отогреется до конца, или так и останется. 30.04.2013 20:12:14, Nightmare
Дикая хозяйка
За "отговорить" это Вы явно не туда пришли :)))) 28.04.2013 22:51:53, Дикая хозяйка
JaneG
а куда же? Догхантерские сайты искать? )) Не, я вобщем-то не против, но за малышню страшно, НО собака серьезная, у взрослой уже сформировался характер и неизвестно как она будет реагировать на ребенкины домогания... 28.04.2013 22:58:40, JaneG
Вот так и объясните. Практически все взрослые собаки - собаки с психологическими проблемами. Кобели - по преимуществу доминантные. В целом ничего плохого в том, чтобы опытному собаководу взять взрослого отказного кобеля немецкой овчарки, я не вижу. Но вряд ли такому кобелю потребуется меньше времени, чем щенку. + Очень высок риск полной неизвестности того, как эта собака социализировалась с детьми.
А что подрощенного щенка взять - не вариант? Выбрать щенка, договориться с владельцем питомника о том, что заберет в 4-6 мес. и все.
28.04.2013 23:10:56, SillyBilly
JaneG
а и про питомник. Она-то хочет не за деньги, а за так. Поэтому приютских и смотрит... 28.04.2013 23:32:11, JaneG
JaneG
да я ей объясняю, а она тычет мне описаниями собак в объявлениях "вот видишь, тут написано, что детей обожает" и т.п... 28.04.2013 23:30:59, JaneG
Верно ниже пишут, лучше брать суку. 28.04.2013 23:11:37, SillyBilly
JaneG
ну не знаю насчет суки. У меня у самой сука, не НО правда, но когда у нее течка, она не совсем адекватная становится. Мои-то уже большие относительно и не лезут к ней в это время... 28.04.2013 23:28:50, JaneG
Дикая хозяйка
В пристрое могут быть и стерилизованные. 29.04.2013 09:20:07, Дикая хозяйка
Приютские, как правило, стерелизованные. 29.04.2013 22:27:49, Анаис
ну, у суки хотя бы временами :))) хотя и суки бывают доминантными, это все верно 29.04.2013 01:20:52, SillyBilly
Дикая хозяйка
У взрослой собаки уже ясно какой характер, надо искать спокойную, лучше суку. Зато мелкий собаке никак навредить не сможет. 28.04.2013 23:10:29, Дикая хозяйка
JaneG
мелкий-то не сможет, меня больше наоборот волнует, чессговоря.. 28.04.2013 23:33:26, JaneG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!