Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошка и птичка.

Имеется кошка, молодая (года еще нет), веселая, игривая.
А еще имеется ребенок, который настойчиво просит завести еще какую-нибудь живность, помельче.
Я так чувствую, что если на что-нибудь и соглашусь, то это будет птичка, что-нибудь типа амадины.
Вот только вопрос - не доведет ли кошка ее до инфаркта? Как вообще кошка и птичка уживаются в пределах одной квартиры?
22.04.2013 22:26:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
амадин не рекомендуют выпускать из клетки, их это совсем не угнетает. Но это очень пугливые птички - вряд ли им понравится постоянное присутствие хищника. 25.04.2013 09:47:53, Киташа
Спасибо!
Ниже все про попугаев пишут, но попугай - умная птица, к тому же даже волнистик заметно крупнее амадинов, так что им, я думаю, проще ужиться с кошкой. А мне почему-то как раз амадинов хочется, с детства :)
Попугаев точно не хочу.
А канарейка, наверное, в этом смысле не лучше амадина.
25.04.2013 21:54:41, маугленок
Только строгостью. Нас котенок замучил в первое время, несколько раз ронял клетку,сейчас ему год, больше на клетку не прыгает, но в одной комнате стараемся не оставлять. Мышь пытался вытащить из клетки, но она его за лапу кусает и он слегка опасается, но тоже два раза клетку на пол сбрасывал. Старший кот спокойно относится и к крысам и к мыши, и к попугаю. Однажды дочь забыла кота в комнате, а клетку не закрыла, приходит со школы кот лежит на подоконнике, птички в клетке нет. Она искать, звать, раздалось шуршание и птичь притопал. 23.04.2013 18:53:24, рица
Живчик
у нас дома две собаки. кот, попугай карелла, ну и две лягушки до кучи. Птиц живет на свободном выпасе. Есть клетка большая, он там ест и спит. В клетку заходит сам, когда сочтет нужным. Летает по всей квартире, обычно тусит там, где мы. Завтракает и ужинает с нами, на кухонном столе. Никогда не гадит на стол, подходит к краю стола, отклячивает попу и какает на пол. вечером с нами на диване. Мы ТВ смотрим, он рядом шебутится, требует шейку почесать. На этом же диване обычно лежит и кот, лениво одним глазом поглядывая на птицу.
я вот что хочу сказать, собаки у нас кота не жрут, а кот не жрет птицу и лягушек. Это все одна домашняя стая. причем да, кот летом ловит и жрет мух. охотится за птичками за окном. А собаки на улице увидев чужого кота, если им дать волю наверное его загонят. Птица у нас наглая, он любит бродить перед носом у кота, а по собачьим спинам вообще любит гулять. собака спит, Глаш на спине у неё бродит. в самом начале жизни попугая у нас, кот попытался его поймать, был сбит тапком в полете. И сразу выводы сделал. Больше не пытается даже.
Но! В целях безопасности, когда мы все уходим из дома, комнату в которой стоит клетка, закрываем дверь. Кот и собаки остаются в другой комнате. Кстати и Глаш, когда нас нет дома, из клетки не выходит ососбо.
И Ни у кого никакого стресса нет! Не надо придумывать глупости. За любыми животными в доме надо следить и заботиться об их безопасности. И любому животному можно объяснить, что можно, а что нет и кто в доме хозяин.
23.04.2013 15:45:43, Живчик
жила у меня кошка и 5 попугаев... нормально жили. Она на их клетке спала, когда новенькие появлялись..Жрать не пыталась, даже не особо интересовалась. 23.04.2013 14:36:22, Freken
Василиса из сказки
Конечно, надо же кисе что-то кушать...
Я, конечно, слышала истории про то, как похожие союзы длились годами. Правда, потом они нередко все равно заканчивались. В пользу кошки.
Смотрю на своих серых-полосатых - хищницы хищницами, у меня дома уже несколько лет нет ни одной мухи, они две минуты не живут после того, как в квартиру залетят, так что с птичкой я бы точно не рисковала, жалко же.
23.04.2013 12:03:25, Василиса из сказки
в моем детстве была такая ситуация. как мы не старались отделить их,как не охраняли канарейку, но однажды кот пробрался в комнату с птицами, поймал птичку и придушил.. это было очень тяжело для меня, я очень переживала\до сих пор виню себя, что не проверила клетку-кот ее открыл\..да и кенар потерявший любимую подругу тоже был безутешен, мы его отдали заводчику в надежде, что там у него -он найдет другую подружку.
не советую
23.04.2013 10:58:43, InnChik
Businka
Стресс для обоих, я бы не стала. Крысок не любите? 23.04.2013 09:20:09, Businka
Живчик
а крысок кот не может задушить? 23.04.2013 15:47:41, Живчик
Businka
смотря какой кот. Мой нет, а вот птички его очень привлекают. 23.04.2013 18:08:42, Businka
Живчик
так и нашего птички очень привлекают. Но, те которые за окном. Естественно окна закрыты. Птички за окном и птичка домашняя, это разные вещи. У нас и собак кошки привлекают.... на улице. А своего дома не трогают, играют, спят и едят вместе. Вот у Вас дома и кот и собака, дружат же наверняка. Так же и птица в доме. Это все одна стая. 23.04.2013 20:39:36, Живчик
Natascha
Если птичку из клетки не выпускать в присутствии кота, то уживутся. У нас волнистые попугаи сосуществовали с тремя котами. Недавно попугай умер, не коты тому виной, но больше птичек заводить не будем, они как рыбки, никакого морального удовлетворения, только мусор вокруг клетки. Вот крысы другое дело, умненькие зверюшки, только вот живут мало. Но это только мое мнение. А так у нас попугаи жили около десяти лет. 23.04.2013 00:14:40, Natascha
Живчик
если попугаев держать в клетке и не выпускать, конечно никакого морального удовлетворения не будет. И над птицей издевательство ( ИМХО). У них конечно у всех характер разный, но они очень умны и с ними можно дружить, общаться, играть и получать массу удовольствия от общения. 23.04.2013 15:51:03, Живчик
Мой кот попугая из клетки умудрился вытащить и съесть. Даже если клетка хорошая, держать там птичку постоянно жестоко, она должна как-то социализироваться, приручаться, общаться с человеком. 23.04.2013 09:01:40, mama_malchika
Живчик
+100 23.04.2013 15:51:21, Живчик
Natascha
Если птичку купить в магазине, то никакой социализации не получится, проверено. Сидели с ними, пытались приучить, начитавшись умных книг и интернета. У них была комната отдельная от котов, клетка открывалась, но они вылетали редко, а один из попугаев даже дорогу в клетку не мог найти. Так что у нас пальма первенства по бестолковости делится между попугаями и шиншиллой. Про жестокость к животным это, знаете ли, не ко мне. Все бы люди так жили как мои звери.
Я считаю, что птиц с котом содержать сложно, лучше не надо. Вот у меня два кота не интересуются крысами, а кун так и норовит поохотиться.
23.04.2013 13:07:22, Natascha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!