Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nanessa

кошку крысоловку

А подскожите мне, пожалуйста, знатоки кошек.
Нужна кошечка крысоловка в компанию к бабушке на дачу с апреля по октябрь. а на зиму - домой в Москву.
И как определить, что она действительно ловит крыс и мышей ...
это должны родители ловить?
Или есть породы, которые этим любят заниматься точно.

Буду благодарна за советы и за наводку на кошку.
15.03.2013 03:12:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!А вы хотите именно кошку,а кота ?Есть котенок 6 мес.от домашней кошки,кот.нагуляла в деревне.У него отличный охотничий инстинкт в играх,охотится на все движущиеся предметы.Мордочка узкая и лапы длинные.Может заинтересует. 18.03.2013 12:27:51, babik
Dizigner
чтобы кошка гарантированно ловила мышей, надо брать не моложе 3-4 месяцев в деревне от матери, которая в этом вопросе проверена. Потом можно будет её стерилизовать, чтобы течки и котята не отвлекали - это на охотничьих инстинктах не скажется. Вот ловят ли кошки крыс, не знаю... 17.03.2013 22:22:07, Dizigner
nanessa
Спасибо всем большое за ответы. все читаю. 17.03.2013 20:28:59, nanessa
Не знаю, правда ли, но читала, что характерные признаки хорошей крысо-и мышеловки - высокие лапы, широкая грудь и острая "лисья" мордочка.
Мои наблюдения этому по крайней мере не противоречат :)
17.03.2013 19:55:28, маугленок
Василиса из сказки
У меня кошки с другой фигурой, у одной так вообще морда широоокая. Не сказалось на ловчих качествах))). Но у старшей папа - дачный кот (и дедушка младшей, соответственно), папа младшей -тоже дачный. 18.03.2013 12:55:50, Василиса из сказки
Это должна быть уличная кошка. Которая по-любому ловит все. что движется. Домашние могут не ловить даже с хорошей родословной :) 15.03.2013 22:54:52, ДраКошка
слова
Родословная, как мне кажется, тут только во вред. Это же искусственное сведение животных.
А кошка не обязательно уличная. У меня две домашние кошки (метисы) отлично ловят на даче все что движется. Включая бабочек )
15.03.2013 23:19:18, слова
слова
А разве так бывает, что кошка не ловит мышей? ))
Если и мыши есть, и кошка молодая, то, когда всех в доме выведет, потом ходит ночью на поле там ловит )
Правда, сдается мне, она их ловит, приносит полузадушенными, и они частично от нее сбегают. И опять можно возле дома ловить. Получается круговорот мышей в природе )
15.03.2013 19:20:52, слова
Бывает :) и очень часто: кошка спит на кухне, и у нее прямо под носом шастают мыши и наносят ущерб хозяйству. При этом кошка прекрасно играет с бантиками, мячиками и прочей дребеденью, но мыши ее не воспринимают всерьез. 18.03.2013 13:32:03, культурный шок
У меня русский голубой. вывел всех мышей на даче, летом выезжаем на отдых с палаткой, так каждое утро нам в подарок 3- 5 мышей. 15.03.2013 19:10:48, рица
Кстати, про русского голубого не первый раз слышу про охотничьи задатки...на вид такие худосочные - а мыши выводятся. 18.03.2013 13:30:45, культурный шок
Выскажу идею в порядке бреда, если что, меня поправят. Я бы взрослую кошку проверяла на предмет поиграть с удочкой. Вот моя кошка - прирожденная крысоловка, я это всегда чувствовала по тому, как нервно она реагировала на игрушку, как носилась и цепко ее хватала, играла с ней как с мышкой, готова была сторожить ее у какой-нибудь щелки. А теперь она разожралась и удочка ей нафих не сдалась. Я думаю, она и мышей бы уже ловила в таком режиме - побежит, если догонит, хорошо, а нет - ну и бог с ней)) 15.03.2013 17:33:09, Анаис
Marr
Наш 8-летний кот никогда в жизни не реагировал на удочки, бантики и другие игрушки. Смотрит как на придурков, когда мы пытаемся с ним играть.
На даче ловит мышей и птиц.
Его мать была крысоловкой (мы брали котенка в деревне).
16.03.2013 14:44:54, Marr
Ну он просто серьезный мужчина) Но, возможно, что крысолов не обязательно обращает внимание на удочку, а та, кто обращает - все-таки потенциальная крысоловка?) 16.03.2013 23:22:17, Анаис
Marr
Ну! Интеллигент)
По второму вопросу не знаю)
17.03.2013 09:25:39, Marr
мать должна ловить. 15.03.2013 12:52:14, Лось_Анджелес
nanessa
спасибо 15.03.2013 15:03:47, nanessa
[пусто] 16.03.2013 14:45:58
Ловят еще как. 17.03.2013 19:02:42, Виолина
ловят! 17.03.2013 10:51:25, прохожий (Ксю-)
-lenam-
Ловят! 16.03.2013 16:38:35, -lenam-
Так на даче кошек бесхозных нет, что ли? Обычно толпами ходят - только прикорми! Деревенские кошки - лучшие крысоловы!
Охотничьи способности обычно передаются по наследству, поэтому если родители-бабки-дедки не ловили - то и котенок ловить будет вяло.

"20 сентября 2012Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, решил выгнать кота Ларри из своей резиденции, когда в разгар рабочего дня увидел, что тот спит, не реагируя на пробегающую мимо мышь.

Кота взяли на службу в феврале 2011 года из приюта для домашних животных, где его охарактеризовали как отличного охотника. Однако сытая жизнь довела животное до тунеядства, кот обленился и мышей ловить перестал."
15.03.2013 12:05:09, культурный шок
nanessa
у нас нет толп кошек....(((
дачники привозят на лето и увозят своих.
не видела никогда.
может у нас не ходили....
15.03.2013 15:08:45, nanessa
Вы же не в чистом поле, рядом обязательно есть деревня, весной там будет много лишних котят :) спросите в местном магазине - там обычно все знают, у кого корова, у кого беременная кошка-крысоловка :)
Но вообще крысу изводить - дело неблагодарное: пока в доме крыса - в доме нет мышей, от крыс все же меньше грязи...нашу крысу какой-то обормот сожрал прошлой зимой - так теперь полчища мышей весь дом загадили, спасу от них нет :( жрут и крупу, и книги, и пластилин, тутже перерабатывают и выкладывают ровным слоем цветные катышки :( Ужас просто...Крыса была благородная: шуршала по ночам, но больше ничем себя не проявляла, никакого ущерба имушеству.
15.03.2013 17:04:01, культурный шок
Нельзя кошкам разрешать мышей ловить, мышей соседи ваши могут травить, кошка погибнет, съев полумертую мышь( 15.03.2013 11:17:25, tatuska
Если есть кошка, то, похоже, мыши сами перестают ходить) У нас пока котенок жил в кухне дачной, там мышей не было. Потом увезли его в Москву, сразу мыши появились) Конечно, он был маленький и никого не ловил. Но сам факт присутствия их, видно, отпугивал) 15.03.2013 17:28:41, Анаис
Интересно, а как им можно запретить? Мой кот ловит мышей, но не ест. Вот за птиц мы его ругаем, а толку то... 15.03.2013 16:59:35, ТомаГавк
Businka
если кошка полноценно питается, то вряд ли станет есть мышь. Скорее поиграет и бросит. Имхо, конечно. 15.03.2013 13:01:39, Businka
Моя кошка ловила, но не ела мышей, а птиц ела. Думаю, это зависит от вкусов кошки :) 15.03.2013 15:02:30, маугленок
Businka
кошь-птицеед :) 15.03.2013 15:14:47, Businka
А кошки спрашивают разрешения? :)
Проще договориться с соседями, чтобы они не травили, не предупредив Вас.
15.03.2013 13:00:58, маугленок
nanessa
Думаю, да, что кошка не спросит меня, можно ли есть мышку....
Но я так понимаю, они их не едят в прямом смысле, поддушивают и несут есть хозяевам.
15.03.2013 15:10:23, nanessa
даю наводку - московский черно-белый арлекин (т.е. полумаска на морде). у нас младшая такая стихийно образовалась. на даче мыши ушли за 2 сезона ее пребывания - по месяцу - похоже навсегда (уже больше 3 лет нет). к глубокому сожалению коши. она обожала охоту - всю ночь просиживала в засаде. а старшая кошь - аристократических кровей меконгка -считала это слишком скучным занятием. зато она раз на чердачном этаже словила летучую мышь! все мыши обеими приносились в полупридушенном состоянии либо моей свекрови в кровать, либо на ковер в гостиной. свекровь была "счастлива" 15.03.2013 04:13:56, ALora
Василиса из сказки
Мои серые-полосатые - тоже гроза мышей. Хотя старшая из них - полублагородных кровей. Поскольку сначала они мышей не ели, то улов можно было заценить и в количественном плане - штук 10 каждое утро на крыльце лежало. Кошка помладше предпочитает мышат, кошка постарше ходит на более крупную дичь. Пока они на даче - мыши сидят тихо-тихо, а в садовом товариществе в целом их просто навалом. Побочный продукт деятельности кошек - они птиц ловят еще, поганки. Зато дрозды перестали навещать "гостеприимный" участок, а от них очень урожай ягод страдает. 15.03.2013 09:39:34, Василиса из сказки
nanessa
спасибо)))) 15.03.2013 06:44:42, nanessa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!