Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте проверенного врача - ЖКТ

уже опускаются руки:( Щенку 8 месяцев, француз. Взяли почти в 3. Рвать стало с первых дней. За это время сделали миллион анализов и исследований. Находили простейших, пролечивали трихополом. После него улучшение месяц, потом опять рвота. Решили, что недолечили, назначили макмирор (вмсте с кучей поддерживающих жкт препаратов), улучшние на 2 месяца. Опять началось - рвота раз в три дня, стабильно через 4 часа после еду переваренным кормом.
Кормим размоченным hills i/d (который лечебный). Исключили все инфекции и дивертикулы (ренгены с барием), сдавали анализы на эластазу, heliobac - вроде все в норме.
Какает по расписанию и (тьпу три раза) вроде нормально. Правда анализах всегда есть полунеперевариваемые волокна. Врачи не могут ничего найти, типа гастрит.
Если у кого были похожие проблемы буду очень благодарна за советы и контакты толкового врача-гастроентеролога.
28.02.2013 09:58:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Французский бульдог
Зайдите на сайт "Мои любимые французы", в раздел "Здоровье" 01.03.2013 13:54:45, Французский бульдог
Французский бульдог
Это действительно похоже на гастрит. Могу терапевта посоветовать хорошего 01.03.2013 13:55:34, Французский бульдог
спасибо большое, киньте на подник, плз. 01.03.2013 18:17:52, Telle_quelle
а не может быть, что это у него неврологическое, а? Например, у людей при мигрени, например, бывает же рвота? Может быть, проблема вообще не в области ЖКТ... 01.03.2013 13:21:26, Лось_Анджелес
я тоже про это думала, но наблюдатся стойкое временное нарушение после лечения антибиотиками. 01.03.2013 18:18:49, Telle_quelle
я бы попробовала кормить сырым неочищеным рубцом (коровий желудок с содержимым) Может, у него ферментов каких не хватает для полноценного переваривания - а там как раз много всяких и бактерий полезных и ферментов, наверное.

Вонючая это штука, но собаки обожают. Стоит примерно 50-60 рублей за кило, покупать лучше в расфасованном и замороженном виде во всяких магазинах/базах кормов для животных. Считается полезным и полноценным кормом.
01.03.2013 13:16:58, Лось_Анджелес
Я если в качестве дополнения к hills, то по сколько давать в день можно? 02.03.2013 00:14:14, Telle_quelle
Да, рубец классная штука. Правда 50-60 это неочищенный, воняет так, что ужас. А очищенный уже больше 100 рублей стоит. Но у нас на рубце собак из болячек поднимают. Кстати, надо купить для одной собакины, вот, напомнили) 01.03.2013 23:41:38, Анаис
Кузя и сын
Вам стоит попробовать поменять корм. У нас была похожая ситауция. Но только не с первого дня, а развивалось постепенно. Сначала были большие промежутки, потом всё чаще и чаще. Причем начиналось с тошноты (вся борода - у нас гриффон - была мокрая и с нее капала слюна), потом началась рвота. Кормили кормом, которым питаются наши родители в питомнике. В конечном этоге посадили печень. Сменили корм, пролечили печень (вплоть до курса пиявок). Уже почти год проблем нет. Врач уверена, что у нас были проблемы с кормом. 01.03.2013 12:59:53, Кузя и сын
КошМарочка
Простой вопрос, а вы с заводчиками и породниками на эту тему общались? 28.02.2013 22:58:55, КошМарочка
К сожалению с заводсиком не повезло, я уже задним числом поняла, что заводчики - проблема этой породы. А конкретно наша,например, перед тем как отдать щенка нам накормила его жереной мойвой. Его в машине вырвало, я не поверила своим глазам и носу. Тут же позвонила ей, а она: ой, а я взрослых кормила, а он так просил. Кажется все ясно. Позже, во время первого месяца, после очедной рвоты (он упал в обморок, - сейчас уже ясно,что подавился слюной, а тогда я безумно испугалась) утром рванула к ней. С просьбой-требованием сдать анализы и проконсультироваться с врачем, который курирует питомник. Из анализов сдали только кровь, и, несмотря на то, что некоторые показатели выбивались из нормы мне сказали, что это особенности малышковского периода. Кал не сдавали. Пришлось забрать и самой искать врачей. 28.02.2013 23:13:18, Telle_quelle
КошМарочка
Тогда ищите Хороший породный форум и советуют есть там. Очень возможно что есть именно породная особенность, а врачи могут и не знать. 01.03.2013 08:47:34, КошМарочка
спасибо, там тоже спрашиваю. На самом деле в интернете много тем с похожими проблемами в стадии "что делать?" и, к сожалению, практически нет резюме. 01.03.2013 09:19:46, Telle_quelle
Если не найдете ничего, позвоните в клинику, в которую я обращаюсь, если совсем не знаю, что делать. И мне там чаще всего помогают) Я имею в виду Биоконтроль. 28.02.2013 22:01:39, Анаис
а врача посоветуйте,плз 28.02.2013 22:21:20, Telle_quelle
Там вас направят на осмотр к терапевту, с него все начинается. А дальше он сам общается с другими врачами. Все происходит тут же, в один день. Во всяком случае, у меня так всегда было. У меня одна собака, например, все время не держала кал, в других клиниках уж чего только не наговорили - и опилок-то она поела, и с желудком не в порядке, и трещина заднего прохода. А оказалось - застарелая травма позвоночника денервировала кишечник. Вот они несколько часов разбирались, туда-сюда нас таскали - снимки, узи, прощупывания. И вот докопались. Я даже представить себе такое не могла. Я не знаю, есть ли где профильники по гастро проблемам у собак. Но мне там нравится отношение, оно какое-то ответственное. Поэтому если ничего не найдете, свозите туда, а вдруг и в этом случае помогут. Возьмите с собой всю историю болезни, все назначения. 01.03.2013 14:13:59, Анаис
спасибо, поизучала сайт - понравилось, съездим. Странно, что не слашала про клинику раньше. 03.03.2013 18:02:25, Telle_quelle
Удачи вам!) 03.03.2013 21:51:34, Анаис
Про врача не подскажу, но, может его мясом кормить?
Собаки все же хищники, сырое мясо у них лучше всего усваивается.
В любом готовом корме уши-горло-кожа-когти-губы-хвост плюс хим.добавки для долгого хранения и вкусовые добавки, от них как раз ЖКТ страдает...

Парную говядину - проморозить - порезать - обдать кипятком. Либо отварную куриную грудку без кожи и костей.

Купите парную говядину, можно с жилами (голяшку или заднюю часть) - но без жира! жир нельзя ни грамма! (шею, спинку, грудинку, вырезку - нельзя!) Проморозьте сутки в морозилке. Потом порежьте мелко. Резать удобнее замороженное - чуть-чуть подтаять, чтобы не совсем камень - если совсем разморозить, то будет скользкое и его будет противно резать..Потом обдайте кипящей водой - не варите, при варке витамины пропадают. И этим кормите. Мне кажется, должно ЖКТ наладиться.

Можете также попробовать отварную курятину или индейку - но без кожи (кожа жирная), костей, и лучше грудку, т.к. ноги жирные. На курицу может быть аллергия, поэтому часто ее нельзя. И сырую птицу собакам нельзя, обязательно варить как людям. Иначе будет ловить на улице голубей и всю семью заразит!

28.02.2013 15:59:22, культурный шок
LightBug©
моему когда операцию на кишечнике сделали, подкормку разрешили только через месяц, и только после того, как я сказала, что очень переживаю, он ни грамма с момента операции не прибавил

и то - по граммулечке. и с таким видом, что лучше не надо

жкт восстанавливали тем же id, потом диетической сушкой, сейчас вот переходим на свою обычную
28.02.2013 16:12:36, LightBug©
Если бы нужна была операция - врачи бы увидели проблему. а тут -явно индивидуальная непереносимость корма, если рвет кормом - то надо менять корм, нет?

Или, думаете, давать меньше корма - но чаще, возможно он просто в таких количествах не переваривается?

но странно, врачи ничего не нашли. Этим терапевты занимаются у животных...в любой хорошей клинике подскажут по рвоте от корма....
28.02.2013 16:33:05, культурный шок
Кузя и сын
+ 1000 про корм 01.03.2013 13:01:30, Кузя и сын
+100 за то, что проблема в корме 01.03.2013 03:08:34, ellastica
Врачи очень хорошие. Всевозможные анализы сданы, исследования сделаны ( кроме гастроскопии, но я боюсь наркозf пока он маленький). Просто подумала, что вдруг есть такие, кто именно гастроскопией занимается, и наверняка более знакомы с особенностями пароды. Рвет кормом, а чем еще рвать то? Hills i/d - это мы уже поменяли. Вроде самый безопасный и рекомендуемый для таких проблем. Он то переваливается, это копрология показывает. Да и щенок прекрасно прибавляет в весе - верхняя граница нормы для своего возраста. И да, порции даем маленькие, корм рахмачиваем, до сих пор 4 раза кормим. 28.02.2013 18:00:25, Telle_quelle
LightBug©
не-не, про операцию я к тому, что моему жкт фактически с нуля восстанавливали. и что надо было все очень осторожно делать, и что при этом прикорм натуралкой не рекомендовали, а вот с id как раз начали. т.е. дело может быть не в корме

моего в тот период рвало кормом потому, что у него элементарно непроходимость была. он съел, оно в нужную сторону не проходит, а деваться куда-то надо. оно идет обратно - собаку вырвало

в случае автора непроходимость врядли, раз ситуация 5мес длится уже, и собака в туалет нормально ходит. но может перистальтика как-то странно срабатывает?
28.02.2013 17:05:11, LightBug©
С проходимостью все в порядке, я выше написала, что дивертикулы исключили. Дважды делали тройной рентген с барием 28.02.2013 17:55:23, Telle_quelle
LightBug©
моему делали рентген и узи. на рентгене _ничего_ не видели, впятером. на узи перистальтика бодро шевелилась и все отлично работало

ну т.е. тттчнс, что с проходимостью ок, но... бывает всякое :(

врача сменить - не предлагать? просто тупо пойти в другое место и начать с нуля. у коллеги на работе такой подход вроде сработал. тоже уже не знали, что делать
28.02.2013 21:28:16, LightBug©
рентген с барием делали? 3 снимка, с разницей в 2 и 6 часов? Если барий дошел до толстого кишечника, а потом щен этим покакал дважды,то думаю можно поверить что непроходимости нет. Но мы исключали дивертикулы, это физиологичные дефкты. Текущий врач, - это уже после отбора,прошли 3 или 4х до. Отказываться не планирую, а вот еще проконсльтироваться - я за этим и пришла. 28.02.2013 22:20:56, Telle_quelle
LightBug©
в общем выздоравливайте. жаль, что ничего конкретного посоветовать не могу 01.03.2013 10:23:59, LightBug©
Плюс бактерии для ЖКТ, не помню название, в зоомагазине серый порошок вроде глины...они совершенно безопасные. 28.02.2013 16:01:47, культурный шок
проходили, картину не меняет 28.02.2013 21:29:21, Telle_quelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!