Раздел: Аквариум

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Кто разбирается в аквариумах.

В крышку аквариума можно вставлять простые энергосберегающие лампы или нужны специальные, купленные в зоомагазине?
Сгорела в нашем аквариуме лампочка, муж пошел и купил простую энергосберегающую лампу, а через несколько дней померли все улитки(штук 20 уже было) и аквариум начал покрываться черной мутью, рыбкам тоже плохо, видно, что плохо. Само собой аквариум чистим, воду меняем, но задумались от чего все это произошло и понимаем, что было только одно изменение- это лампочка. Сегодня зашла и глянула на лампочки в зоомагазе, застрелиться можно - 850рэ. Впечатлилась, но купила, теперь задумалась, а не разводилово ли это, может совсем не в лампе дело?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
27.12.2012 19:19:11,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛиПа (Лирума)
В аквариуме лучше использовать специальные лампы, они способствуют более активному фотосинтезу растений, соответственно растения активнее поглощают углекислый газ и отходы жизнедеятельности рыб и выделяют кислород. Лампы эти дорогие и менять их надо не реже, чем раз в год, они выгорают. Если такой возможности нет, необходимо использовать хороший фильтр, часто подмениать воду, использовать компрессор для продувки аквы. Но это все при правильном подходе к акве, чтоб и растениям и рыбам было хорошо. А в принципе можно и с обычной электрической лампой, правда рыбы и прочая живность будут испытывать кислородное голодания и в акве не будет комфортно растениям, особенно не быстрорастущим, а красивым и дорогим типа эхинодорусов и тд При правильном балансе аквариум практически чистить не надо, просто воду регулярно подменивать и рыд кормить.
Еще один момент - у обычных энергосберегает может быть спектр, не совсем подходящий для растений, но хорошо стимулирующий рост водорослей, отсюда муть и налет. Попробуйте использоваь все-таки специальную лампу, если нет возможности - частые и обильные подмены воды (примерно 30% 2-3 раза в неделю, не реже) до момента, пока баланс биохимический не наладится. И попробуйте рыб поменьше кормить, я бы недельку вообще не кормила - при обильном кормлении в воде остается корм + рыбы много выделяют, это сдвигает баланс в сторону, благоприятную для водорослей.
Рыбки часто дышат, воздух с поверхности не глотают? Если так делают, значит задыхаются, надо воду подменивать и продувать, а то могут погибнуть...
Очень хороший ресурс aqa.ru, много полезной информации там можно найти, советую
27.12.2012 21:06:42, ЛиПа (Лирума)
Nasmnogo
Как подробно все, спасибо. Сейчас все вынимала, все камни мыла и кипятила, растения у нас не живые, их тоже мыла, фильтра и прибамбасы все...вообщем три часа мумукалась с аквариумом.
Аквариум у нас маленький, 20 литров, раньше был большой мы отдали его как родился младший, некогда было за ним ухаживать, а в прошлом году старшая дочь завела себе рыбку, ну вот вроде взрослая и умная девчонка, а понравилась ей рыбка, она и купила. Пришлось в срочном порядке покупать маленький аквариум, потом запустили еще рыбку и пару улиток.Все было просто замечательно, рыбки плавали, улитки множились, мы радовались и вот, даже не можем понять, что произошло, но мне так жалко улиток, я думала их штук 20, а когда мыла, то раковинок было не меньше 40.
Воду всю поменяла, налила какой-то штуки, которая преобразует водопроводную воду в пригодную для жизни рыб сразу, без отстойки две недели. Но рыбки мне все ж не нравятся, опустились на дно и хватают воздух ртом, боюсь, что не поможет им уже ничего, жаалкоо их.
28.12.2012 00:10:04, Nasmnogo
ЛиПа (Лирума)
Кипячение и мытье ни к чему, если бы Вы просто подменивали воду по схеме, муть сама бы прошла очень быстро:(
При мытье и кипячении камней и грунта Вы уничтожили к сожалению те бактерии, которые собственно и обеспечивают биобаланс в акве, теперь баланс восстановиться не скоро, и высока вероятность, что рыбки погибнут :((( Присадка, которую Вы налили, убирает хлор, и рыбы не отравятся, но они могут не перенести жесткую водопроводную воду, не созревшую для жизни. Включите им обязательно компрессор, может и вытянут еще.
А что за рыбки?
У меня 2 аквы по 100 с лишним литров, за ними ухода почти никакого - раз в месяц стекла протереть внутри и снаружи, раз в 2 недели воду подменить на 30%, в одном даже фильтра нет, вообще ничего нет, только свет, и он прекрасно выглядит, рыбки, улитки плодятся... Так что, правильно организованный аквариум практически никаких хлопот не доставляет, одно удовольствие...
Вообще, если чесно - чем меньше аквариум - тем больше с ним гимора. В аквариуме от 100 литров при правильном запуске формируется биосфера, которая сама себя поддерживает и при регулярном уходе (подмена воды, замена ламп...) аквариум сам себя поддерживает, вмешательства даже не желательны. Часто бывает, в старом аквариуме решили проредить растения, повыдергивали их, подняли ил с грунта, а рыбы все погибли, задохнулись. Так что если все более-менее хорошо, лучше меньше трогать, он сам живет.
Попробуйте все-таки живые растения в акву посадить, на той же аква.ру посмотрите, там часто траву после прополки так отдают или за копейки. Для начала возьмите что-то простое - роголистник, наяс - это быстрорастущие растения, они быстро наладят баланс, потом их выкинете или отдадите. Их даже можно не прикапывать, просто пусть плавают. Они из воды сожрут всю дрянь и дадут возможность размножиться полезным бактериям. Обязательно посмотрите саггитарию - она похожа на траву, осоку, быстро растет и выглядит красиво, неприхотливая. Я ее очень люблю. Для начала этого будет достаточно.
Но еще раз повторюсь, аква 20 литров - это объем нано, очень сложно наладить балан и получить красивый акварийм без хлопот. Обычно такие аквариумы у опытных аквариумистов или начинающих, не обижайтесь, большей проблемы для новичка сложно найти :)
28.12.2012 13:29:51, ЛиПа (Лирума)
опять же смотря какие у вас рыбы 27.12.2012 19:52:15, topotusha
Паралоновая котлета
можно и обычную, но у вас не в лампе дело все же.
но лучше покупать спецовые, у меня синий и белый свет в одной лампе(по виду как энергосберегающая)
у подруги такой же аквариум, но лампа обычная, но и раньше было видно, что с моей уф растения прут по страшному, за 2 недели я вытаскиваю и выкидываю часть, иначе все зарастет, с обычной лампой так сильно не разрасталось у нее.
ну а в большом акве у свекра 3 лампы спецовые, для заднего света, уф и передний свет. все разные и вид у аквы другой, с обычными лампами чисто даже внешне не так выглядит все(он ставит обычные, когда перегорает основная лампа и пока не купит спецовую)
27.12.2012 19:48:39, Паралоновая котлета
Nasmnogo
Вы лампочки в зоомагазинах покупаете? На них написано, что они для аквариума? Просто я хапнула не глядя, поверила продавцу, а уже дома глянула, а на этикетке написано, что для террариума она. 28.12.2012 00:14:11, Nasmnogo
расскажите, пожалуйста, с какой лампой у вас растения прут по страшному? у нас растения не растут
я понимаю, что дело не только в лампе
27.12.2012 19:50:59, topotusha
Паралоновая котлета
конечно дело не только в лампе.
я написала же, что у меня лампа синий+белый свет.

для рыб свет не столь важен, он нужнее растениям, тут важен спектр.
вот:
растения будут красивы, если получат достаточно света правильного спектрального состава. Из всех цветов радуги им необходимы только красные и синие световые лучи, т.к. зеленые они просто отражают, другие цвета не воспринимают.
т.е. нужны ламп- в красной и синей зонах спектра.
ну в нашем случае синие аква лампы
Применять специальные лампы надо только в сочетании с лампами, спектральные характеристики которых наиболее подходят к дневному свету.

т.е. у меня как раз синяя лампа в сочетании с приближенной к дневному свету.
и вот от этой синевы они у меня и прут и прут
растения разные бывают, кстати, некоторым как ни свети, но все равно год целый по паре листов выпускают) но за=то здоровый и пышный вид.
27.12.2012 20:04:21, Паралоновая котлета
про синюю и белую я поняла)
я имела в виду фирму
27.12.2012 20:05:35, topotusha
Паралоновая котлета
ой,не помню, это значения не имеет, можно любую лампу нужного спектра брать.
у многих фирм есть синие.
27.12.2012 20:49:14, Паралоновая котлета
Люба С.
У нас уже много лет обычные энергосберегающие. От мощности зависит интенсивность роста растений. Больше никакого влияния не заметили. 27.12.2012 19:30:09, Люба С.
Nasmnogo
Т.е. Вы покупаете обычную лампочку и все у вас нормальненько? Ндаа, развели как лохушку меня, пойду сдавать, причем на лампе написано, что для террариума, вот куда глядела спрашивается?? 27.12.2012 19:37:38, Nasmnogo
Люба С.
Да. На 20 л. одна лампа. На 100л - две.
А чернота - могли занести заразу с кормом или с растениями
27.12.2012 20:42:54, Люба С.
ну почему развели. там разный свет
дорогие они, конечно :(

с другой стороны - раньше таких не было, а аквариумистов было много ;)
27.12.2012 19:45:33, topotusha
Паралоновая котлета
у меня рыбки под обычной настольной жили нормуль много лет(это лет 15-20 назад было)
плодились и резвились)
и пиранья жила даже, все было ок)
27.12.2012 19:49:38, Паралоновая котлета
Innulik
по-моему Морковка в этом деле разбирается. 27.12.2012 19:21:23, Innulik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!