Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

alena

Размышления на тему ... Птичьего рынка

Хочу сразу сказать, что в этом рассказе высказывается только мое мнение. Заранее хочу попросить прощения, если случайно кого-то "задену".
Дело было в воскресенье.Пошли мы с Elenium на птичий рынок. Ну и я естественно не удержалась и мы пошли по живности.
Впечатления препоганейшие :(.
Котят обливают водой, так как им жарко и естествено вид у них как у доходяг, и вобще так и инфекцию подхватить можно. Про тепловые и солнечные удары я вобще молчу... ну да ладно, говорят у кошек 9 жизней...
а сколько жизней у собак??
Эпизод1:
Продают щенка НЕМЕЦКОЙ ОВЧАРКИ. Медалей висит... я бы под тяжестью согнулась. И папа-мама у нас такие растакие и щенята у нас супер... Точно не помню, но вроде Лена сказала: "Посмотри какие у щеника глазки" - я посмотрела...Боже мой у собаки что ни на есть ГОЛУБЫЕ глаза.Это 1000000% брак на генетическом уровне (т.к. голубые глаза разрешены у хасок, бобтейлов и кого-то еще третьего, но ни в коем случае ни у овчарок).
Краткое описание щеника: Достаточно упитан, лапы мощные, на вид 3-4 месяца.т.к. ушки встали, но от овчарочьих ушек только половинки по размеру. Цвет щеника темно-серый...ДА вот такие дела..
Хозяйка втирает им липу, аж брызги изо рта.
Наблюдения: У щенка цвет глаз уже не поменяется, состветственно во что он может превратиться - это серо-голубой. Соответственоо если его купят с щенячкой, то на первой выставке его отбракуют. А просят то не малые деньги.
Эпизод 2:
Ну вот наконец мы встретили и щеников хасок. Продает их одна дама по имени Вика. Вернее щенки ее кормят... так как она нигде не работает, а кормится с продажи щенков. Картина: Сидит Танвиль - пес с которым мы неоднократно соревновались на выставках - ессествеено меня знает. Я ему "Танчик, солнышко"... собака смотрит на меня пустыми глазами. Я говорю зачем его-то притащила? Ответ: для рекламы. Подношу к носику щеника палец - на меня грозный окрик: "Убери руки - собаки не привиты !!!!". Возраст собак не менее 3 месяцев, т.е. первые прививки уже должны быть сделаны :(. Я спрашиваю а суки то у тебя есть? Вика (с обидой) - да есть, но не голубоглазая... У меня уже нервный шок: по чем продаешь?? 600-800$. Стоит добавить, что один из щеников уже с вывихом задней правой лапки: толи родовая травма, то ли играючи. Замотана лапка куском старой пеленки :(. Вот такие дела.
Эпизод 3:
Продают английского бульдога: Хозяйка громко говорит: "Посмотрите какой ПРАВИЛЬНЫЙ прикус у моего щенка...", а прикус то не правильный :(
Эпизод последний: СКРЫТАЯ УГРОЗА
Самое главное 99% щенят НЕ привиты, следовательно % заболеваний и инфецирования у них очень высок. Почти все щенки с "мокрыми глазками". Это на первый взгляд.
Эпилог:
Убедительная просьба ко всем, что хочет приобрести многолапых друзей!!
Можно это сделать и через клубы... и через знакомых...
Ведь не всегда вязки плановые, Но за щенками у заводчиков есть уход, и прививки и т.п. И об особенностях породы расскажут...
Если не получается через знакомых, то обязательно узнавайте возраст щенка. Если ему больше 2 месяцев требуйте вет.паспорт (веткарту) с прививками. Это избавит вас от (не дай Бог) от частых визитов к ветеринарам

Вот такие у меня размышления
08.07.2002 22:57:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему, не все так страшно :) Если кому нужен супер-породистый пес - то эти люди и так пристально выбирают через клубы, да еще и на заказ. А кому просто для души нужна какая-нибудь живность, приблизительно подходящая по форме-цвету вкусу этого человека - то почему не купить того, кто просто понравится???

Гарантии здоровья и у супер-клубных животных нет - ведь клубы интересуются только экстерьером, наследственные болезни никто не отслеживает...

11.07.2002 10:53:38, ТД
alena
Так купить можно, просто надо серьезно к этому отнестись: помните фразу: "Мы в ответе за тех кого приручили"?
Вот у этого щеника были голубые глаза: это генетическое заболевание... самое "хорошее" что оно спровоцирует это слепота...
Просто если ни рынке покупать то все равно можно залезть в нет или почитать книги, о тех или иных особенностях породы.
И еще следует помнить что чем собака искусственнее, тем больше у нее пороков может проявиться.
14.07.2002 21:51:53, alena
alena
Вы не правы, например наш племенник учитывает наследственные болезни, здоровье собак которые вяжутся. Иначе порода вырождается :)
А тема поднятая выше: я просто хотела пердостеречь людей, т.к. взяв на себя ответственность за многолапое существо, вы вместе с ним будете страдать, переживать если емубудет плохо.
Когда нашему сделали операцию... эти 4 недели были кошмаром: капли, мази, уколы через каждые 2 часа. Ночью смотреть чтобы он не полез задней лапой в глаз... Муж у меня в прямом смысле на стенку полез во сне :)).
Вот
И еще раз прошу прощения если мои размышления кого-то обидели
14.07.2002 21:46:06, alena
Elenium
Лен, хочу тебя огорчить. Вряд-ли люди, которые покупали щеника, не понаслышке знакомы с инетом :(((
Может они просто решили купить щенка, который понравится, без предварительного выбора породы.
14.07.2002 23:12:16, Elenium
Lita
Даа.... "клубы интересуются только экстерьером" - это сильно сказано...Взгляд, так сказать, изнутри... "наследственные болезни никто не отслеживает...".. Действительно, к чему все эти актировки помета, родословные книги, выставки с участием ветеринарных экспертов... 11.07.2002 23:07:05, Lita
Elenium
Так положено! А щенки больше ценятся те, у которых родители супер-пупер! А на самих щенков кто-нибудь взглянул?

Когда мы были последний раз на выставке, то ветеринар даже толком не посмотрела собаку, просто спросила: здорова? И покосилась через стол на пса который в это время сидел к ней спиной.
А это была международная выставка!
12.07.2002 08:05:50, Elenium
Lita
Везде встречаются свои "тараканы", потому я и писала ниже, что надо смотреть обязательно своими глазами и думать своей головой. В то же время покупать на Птичке, на мой взгляд, это то же самое, что нырять в 15метрового моста в реку, не зная особенностей рельефа ее дна. С тем же успехом можно никуда не ездить и взять котенка или щенка из ближайшего подъезда. При этом я не отрицаю того, что уличные животные, как правило, более жизнестойкие.

А выставки...это такое дело... Помню последнюю даже не международную, а Всемирную выстаку кошек (оценки по классу CACM), так это было же...ужас что такое - еще мягко сказано...:(
12.07.2002 12:39:24, Lita
Lita
Добавлю еще про питомники (кошачьи)...наболело, млин (звиняйте)...::((
Одна известная "подвижница" в деле курилов топит ненужные пометы (в клубе поговаривают, что давит "непроданных" котят)... К другой наведались с заводчицей из клуба - в квартире вонь, грязь, котят штук 20 (может, чуть меньше), никаких прививок, никакого представления о генетике...:( И этих котят актируют в клубе (клуб не самый плохой в Москве, пользующийся доверием).
Еще одна "заводчица", правда не курилов, экзотов - в 9ти метровой комнате размещены в три ряда 21 клетка с животными. Лотки в клетках же...::(( У нее с прививками все в порядке, но что с психикой животин не знает никто...

Вывод - заводчики не всегда достойные и честные люди. Смотрите всегда своими глазами, думайте своим умом...
08.07.2002 23:39:00, Lita
Значит котят лучше покупать из дома, а не на выставке? 09.07.2002 19:46:27, Nadinka
Lita
Можно (и желательно) взять координаты на выставке и если есть возможность (заводчик из того же города, что и Вы) съездить к нему (заводчику) домой.
Но вообще, на выставке все кошки, коты и котята должны предоставить справки от ветврачей (опустим тему о банальной покупке справок) и пройти дополнительный вет контроль на вытавке.
09.07.2002 23:26:47, Lita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!