Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Второй кот в дом, вопросы.

Подумываем мы о втором коте, как раз у нашей заводчицы есть котенок (остальные уже в резерве). Первому коту на момент появления второго в доме будет 1г и 7 месяцев. Он кастрирован. Характер нордический:) Спит с нами в кровати под одеялом:)
И теперь мои тараканы: а примет ли Оська второго кота (мой папа уверен, что два кота ужиться не смогут, только кот и кошка)? нужен второй туалет (у нас туалет-домик), второй такой же физически некуда впихнуть)? Вообще интересует опыт хозяев двух котов, как уживались, бытовые проблемы, прочие нюансы.

Спасибо.
28.11.2012 12:09:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня кот и кошка. Когда коту принесла котеночка, он неделю пытался ее разорвать в клочья. Я с ней даже в туалет ходила на руках и в ванну - она на стиралке сидела, пока я купалась :) Потом принял, стал облизывать, подружились. А когда кошечка выросла, как-то дружить перестали, но едят из одной миски, ходят в один туалет, не дерутся. Уже пять лет вместе. Оба кастрированы. 03.12.2012 20:18:24, ДраКошка
у нас трое в один туалет-домик ходят прекрасно 03.12.2012 16:07:39, AleXXX
наш 5 летний кот смрился с котенким подростком 7мес за неделю. спали-играли вместе. сначала ставили два лотка-котенка несколько дней держали отдельно, но через неделю оба использовали спокойно один домик-туалет. они очень были рады обрести партнера для игр. хотя ежедневно выясняли отношения-игры-драки, но не особо злобные... 29.11.2012 11:11:24, InnChik
Взрослые коты обычно очень благосклонно относятся к малышам. 28.11.2012 19:53:52, Rational
у нас 2 кошки. младшую брали как раз с такой же разницей возрастной. старшая конечно шипела как змея неск дней, но не нападала. зато младшая (1,5 месяца) оказалась совершенно бесстрашной - старшую как-то по плечу дружески хлопнула, та от неожиданности на спину повалилась. с тех пор не разлей вод:) 28.11.2012 18:40:04, ALora
Mamusja
Моему старшему было 2,5, когда появился второй кот. Второму было чуть больше года.Оба кастраты.
Они у меня одной породы, но разного темперамента.
Основные траблы первую неделю были из-за некоторой зашуганности младшенького (он собаку боялся, тусит на кровати-чердаке в отдельной комнате).
Со временем все устаканилось, парни подружились, носятся, как кони, без ссор едят из одной миски (ну да, а потом, также вместе, из второй, спят иногда бок о бок, иногда отдельно.
Разница в весе у них в 2 кг (старший 6 кг, младший 4 кг), мелкий глист более наглый и хитрый, вечно толстяка-добряка старшего обманывает.
Туалета было у нас два, затем остался один. Два домика слишком много места занимали в хрущевке. Миски стоят на подоконнике на кухне - два комплекта на подставках в двух углах. Внизу "тазики" для собаки, где моют лапы коты))))
Диета у них одна на двоих.
28.11.2012 18:24:14, Mamusja
СветиК
у нас весной появился второй кот, старшему на тот момент было 5,5 лет, на новенького ругался недели 2 наверное - сейчас все оч хорошо играют/спят/едят вместе, туалет общий 28.11.2012 14:30:55, СветиК
Чифф@
У моих кошек на то, чтобы по-настоящему подружиться, ушло примерно полгода (кошки были взрослые, лет по 8, одна из них у меня к тому времени лет 5 уже жила). Но они с самого начала не были агрессивны друг к другу, но долго старались делать вид, что друг дружку не замечают. Сейчас - не разлей вода :)
У дочери есть опыт содержания кошки и двух котов. Правда коты - братья из одного помета. Тоже никаких проблем в плане дружбы не возникало. Да, все перечисленные животные - стерилизованы.
28.11.2012 13:24:19, Чифф@
Порядочная стерва
Самое главное забыла написать. В доме имеется весьма ревнивый ребенок 10 лет. На почве ревности (хотя мы и объясняли, что он наш сын и мы его любим очень сильно, он самое дорогое наше сокровище) первого кота он так "умучал" ласками через кошачье не хочу, что теперь кот ребенка откровенно побаивается, порой даже прячется от него. На нынешний момент пытаемся ситуацию исправить (понимаю, что наше с папой упущение),ребенок тоже старается, к коту не лезет, не навязывается ему, играем в игру "кота здесь нет".
Вот я переживаю, как бы он не натворил того же со вторым котом:(
28.11.2012 12:35:45, Порядочная стерва
а зачем вам второй кот при таком ребёнке?? я б кота пожалела..
насчёт вопросов - сначала нужно селить котов по разным комнатам. это облегчит начало совместной жизни. потом постепенно приоткрывать дверь...
горшка на двоих хватит одного, если он с наполнителем.
28.11.2012 13:12:33, хатуль мадан
Порядочная стерва
Я хочу второго кота, очень! и нашему веселее было бы, он одиночество не любит.
А с ребенком..ну тут уж оправдываться не буду. Надеюсь, только, что наладится все. Может со вторым так не будет.
28.11.2012 13:19:21, Порядочная стерва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!