Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ябеда и вредина

Ризеншнауцеры есть?

Очень давно хочу собаку. До этого был пудель, прожив 18 лет умер. Долго плакала, переживала. Думала больше ни за что. А сейчас поняла, что я хочу собаку очень очень. Остановилась на ризенах. Кто поделится, поговорит со мной об этой породе. Какие подводные камни, на что обратить внимание?
12.11.2012 23:46:08,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ризен - это не просто собака. это что то гораздо большее...это думающее создание, член семьи.

главное - взять от хороших породных и дрессированных родителей это раз. и стать для нее Хозяином с большой буквы.
тогда она за вас и за семью будет готова умереть. (имхо лучше дев-ку брать)
моя могла прыгнуть с трехметрового обрыва в воду. если велено. , спасти утопающего, сожрать и выплюнуть по команде врага... спеть песню..
опять же - ни запаха ни шерсти . стрижка - не проблема вообще. научиться элементарно самой.
после своей на других собак, пород - смотреть не могу. все не то. а было много.
14.11.2012 20:37:14, тоже был ризен
Ябеда и вредина
А почему лучше суку? Я больше к кобелю склонялась, у меня и до этого кобель был. Мне они как то понятнее без пмс течек и прочих прелестей. 14.11.2012 20:42:49, Ябеда и вредина
Дикая хозяйка
Суки ан масс послушнее и лучше поддаются дрессировке. 18.11.2012 16:11:21, Дикая хозяйка
crazycat
Найдите того, кто будет тримминговать зверя :) Мы когда заикнулись нашей заводчице, что к миттелю хотим еще ризена, она сразу сказала: "Щипать будете сами!!!!"
А в остальном как все шнауцеры, если щенок из хорошего питомника, от адекватных родителей, с хорошим воспитанием ( а это уж от Вас зависит)никаких проблем быть не должно. У свекра всегда были ризены, причем барышни, он говорит, что ризены лучшие, мы то конечно за миттелей. Но, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные :) А так не линяют, не воняют и квартиру охраняют :) Да мне больше нравятся купированные шнауцеры, хотя сама хозяйка ушатого и хвостатого красавца :)
14.11.2012 14:50:13, crazycat
Ябеда и вредина
Попытаюсь сама постигнуть эту науку. Сказали, что это не так сложно. 16.11.2012 21:38:58, Ябеда и вредина
crazycat
если не будете выставляться, то думаю вполне по силам научиться самой :) 18.11.2012 13:42:55, crazycat
Ябеда и вредина
Не выставляться не будем, пока по крайней мере об этом не думаю. 18.11.2012 22:41:26, Ябеда и вредина
crazycat
вот и мы не думали, совсем....ага :) 19.11.2012 20:12:52, crazycat
Ябеда и вредина
Мне тоже купированые больше нравятся. как то они благороднее смотрятся. 14.11.2012 15:21:51, Ябеда и вредина
crazycat
Да я даже с практической точки зрения. На днях псу опять щенки на прогулке ухо до крови прожевали, с купированными так не получится. Но что делать, без ушей и хвоста в Европы на выставки не пускают, да и выбирали мы по характеру, а не ушам :)Выставки оказались побочным продуктом удачного разведения :) 14.11.2012 16:15:36, crazycat
Mamusja
У меня вторая по счету собака этой породы. Спрашивайте) 13.11.2012 15:25:45, Mamusja
Ябеда и вредина
Подскажите как они по темпераменту, насколько доминантны, как ладят с детьми (сыну 3 года) В какие питомники можно обращаться, а какие имеют не лучшую репутацию? 14.11.2012 14:53:00, Ябеда и вредина
Mamusja
Собаки умные, с хитрецой (такой, маскирующейся под простодушие), упрямые, активные. При этом преданные, самоотверженные, хорошо дрессируются.
Доминантность в любой собаке почти случается, надо вовремя ее приглушить своим авторитетом.
С детьми мои обе собаки ладили нормально, первая - терпела молча, вторая - росла с сыном с 2,5 его лет, посему он для нее партнер по играм. Единственное - обе собаки глотку порвать могли за ребенка чужому или другому животному. Посему я гуляла раньше с ними двумя весьма аккуратно.
По питомникам - первая у меня была клубная, но клуба уже нет такого. Вторая из Глориса. Мне нравятся их собаки, они нечто среднее между Астершварцами суровыми, но некрасивыми, и Джентли Бонами - красавцами, но совершенно превращенными в пуделей по натуре.
Ну и для меня имеют значение люди, у которых я покупаю щенка. Я всегда дружу с заводчиками.
15.11.2012 23:05:37, Mamusja
Ябеда и вредина
С авторитетом у нас все в порядке. Даже когда пудель был и то воспитывали, хотя он в этом практически не нуждался. Вот думаю, если собака будет расти вместе с ребенком, то будут дружить, надеюсь. 16.11.2012 21:40:42, Ябеда и вредина
Mamusja
Я, если честно, диву даюсь на те отзывы, где пишут про нелюбовь к детям. У меня у всех знакомых породников дети и внуки - с собаками у них мир-дружба-жвачка)
зы но я лично тоже больше к сукам склоняюсь)
17.11.2012 01:50:11, Mamusja
Ябеда и вредина
А почему к сукам? Мне как то кобели ближе. 17.11.2012 11:49:06, Ябеда и вредина
Iyaf
Слышали, что ризены не очень хорошо ладят с детьми, поэтому взяли черныша. Тоже черный, бородатый, лохматый, служебный. Только надо стричь, а не тримминговать(как ризена), и характер у них более спокойный. Впрочем пудель у нас тоже есть-карликовый. Для маленькой дочки друга лучше не было. 13.11.2012 13:30:32, Iyaf
у нас были ризеншнауцеры все мое детство и юность. Они красивые и очень добродушные к своим хозяевам, но нужно чтобы был хозяин в доме и твердое воспитание. Подводные камни: не очень любят детей и кошек(но как правило в своей семье детей по крайней мере терпят), проблемы по здоровью - как у большинства крупных собак - риск дисплазии. Триминг 2 раза в год, но для нас это было преимущества - так как шерсти практически нет, а триминговать можно за вполне разумную денежку или научится самой, я с 10 лет уже сама своих собак триминговала. Опять же я была старшей в семье по собакам и вполне справлялась. Очень игривые, наша играла до 12 лет с удовольствием. Очень умная - даже в огороде - не скакала по грядкам, а аккуратно бегала по дорожкам. Знала когда надо лаять, а когда помолчать.
Сейчас у нас лабрадор, разница огромная. Раньше был еще один друг, а сейчас домашний питомец.
13.11.2012 10:39:25, Фа-фа
Вот я тоже лабрадора после ризена не поняла. Нам отдавали на передержку с перспективой оставить насовсем. Вроде и умница, и красавица, и всем хороша, а не то ((. 13.11.2012 18:23:28, Saraby
Да, но у нас к сожалению пожилые родители, а им уже не справиться с ризеном с нуля. Лабрадор и то сидит на шее и лапами помахивает. А про ризена я вообще боюсь представить где он сидел и кто был бы хозяин в доме :) 13.11.2012 21:02:11, Фа-фа
Мальмё ©
у моей сестры был немецкий ризен. Неугомонная была до конца. Любила дрессуру, очень умная, сообразительная, с хитрецой (я знала ее маму, такая же), понятливая (уже месяцев в 5 без всяких научений, сразу поняла команду "рядом", шла всегда такая важная:)), умная, но энергия неуемная!! До старости щенок:)) На прогулке хозяина выматывала быстрее, чем сама вымотается:)
Мне кажется, венгерские спокойнее.
Собака большая, места занимает много:)
шерсть требует тщательного ухода (чесать, тримминговать), чтобы в квартире было чисто.
Ну и жизнь большой собаки короче, по моим наблюдениям:(
13.11.2012 10:36:05, Мальмё ©
Мальмё ©
расскажу про ее маму все же:)
когда семья садилась за стол, ее в прихожей сажали на поводок, т.к. поесть не давала спокойно.
Ребенку было года 2, говорить пока нормально не умел. Он покушал, Дали ему печеньку, пошел в комнату. Путь лежит мимо прихожей. Не проходит 30 сек., ребенок возвращается "дай печеньку". Дали, ушел. 30 сек - "дай печеньку".Дали, пошли смотреть, куда он печенья девает. Эта здоровая морда сидит в прихожей и караулит. Ребенок идет с печеньем, рукой машет. Проходит мимо собаки, они печенье слизывает, а ребенок в комнату приходит с пустой рукой:))

Еще, когда ребенок был маленьким, мама часто брала ребенка к себе в постель, а муж уходил на кушетку. Но кушетка была коронным местом собаки:) Спал он крепко. Что делала собака. Ложилась между ним и стеной и потихоньку "массировала" ему спину лапами до тех пор, пока на пол не спихивала:))
13.11.2012 10:45:36, Мальмё ©
У нас ризен. Ему сейчас почти полтора года. Подводные камни у всех разные, как я понимаю, даже в рамках одной породы. Главное, что напрягает: если не выбегивать его, начинает безобразничать дома: погрыз угол возле входной двери и возле балкона, вещи уносит к себе на место (одежду, а особенно носки), пока мелкий был (до года) таскал игрушки у ребенка, мусолил их, сейчас гораздо реже это делает, но я с малышом сижу дома практически целый день, может при мне стесняется:) Самая главная засада - это любвеобильность (и все знакомые ризены этим отличаются). Лошадка весит 40 кг, 70 см в холке, поэтому если неожиданно дернет на прогулке, удержать сложно. Прыгал раньше на всех, особенно на детей (не со зла, от радости). Надо воспитывать обязательно, чем раньше, тем лучше. Дома требует внимания. Знакомых ризенов много (6 штук), все делают одинаково: садятся или встают рядом и лапищей стукают человека (по чему придется, мне по попе часто попадает:) чтобы гладили. Может прийти и сесть задницей на колени:) Часто предлагает поиграть, очень ему общение нужно. У нас кобель, он периодически пытается стать вожаком стаи. Нужно серьезно бороться с ним за лидерство, даже бить:(( Кинологи говорят по-другому не получится. С суками проще в этом плане. Учится очень хорошо, запоминает команды на раз, в то же время упрямство присутствует. С другими собаками играет отлично, но периодически начинает драться с кобелями, тут нужно быть начеку, он же огромный, пасть крокодилья, как бы не укусил никого. При этом сам не проявляет агрессию первый, только в ответ. Лает только по делу: когда громкий незнакомый звук слышит, или в дверь кто-то неожиданно стучит. ЧУдная собака, в общем, не променяю его ни на кого другого:) 13.11.2012 10:24:05, MaRsic
Мальмё ©
ой, да, как обрубком своим вилять начинает, попа ходуном ходит, и просто сносит рядом стоящих людей:)

У сестры еще любила палки большие находить и таскать. Но она же ничего не видит,пока несет, радость на морде и всё! палкой вечно по ногам мне попадало, вся в синяках:)
13.11.2012 10:48:51, Мальмё ©
Палкой попадает, да) А мне ещё мячиками попадает, потому что он размахивается и кидает их, не глядя, а мячики тяжёооолые)) 13.11.2012 10:58:52, MaRsic
Ябеда и вредина
Так здорово написали, точно не ошиблась с выбором породы))) 13.11.2012 10:28:58, Ябеда и вредина
Да, и сейчас нет строгих требований по купированию ушей, но мы купировали. Перенёс очень хорошо, зажили тоже, но намучились с постановкой ушей (месяца 1,5 ставили): то одно упадёт, то второе, но у нас всё получилось!)) А у сестренки (из того же помёта) одно ухо так и не встало, хозяйка её "жалела" и не подвязывала пластырем, как нужно:(( 13.11.2012 11:05:50, MaRsic
Они суперские! Мужа долго уговаривала на ризена, теперь разговаривает с ним, как с ребенком) Садится на пол, говорит Альфу "иди обниматься", тот бежит, голову ему на плечо кладет, старается как можно теснее прижаться и млеет)) Но люди на улице стороной обходить стараются :)) 13.11.2012 10:39:05, MaRsic
Привыкший к пуделям будет огорчен тем, что большие собаки гораздо меньше живут((. 13.11.2012 09:40:51, Etagerka
у нас и ризен, и королевский пудель (обе девочки, нефиксированные) прожили одинаковое количество лет: 8. 13.11.2012 22:54:53, LucyMO
Я бы с удовольствием завела. Хорошая собака. Но требует очень серьезного воспитания. 13.11.2012 09:18:00, tatuska
У нас была ризенша с ее примерно 3-4 лет и до 10. Подобрашка, прежние хозяева уезжали за границу и ее не смогли пристроить, привели в монастырь и оставили, типа, пусть охраняет. Примерно через полгода после этого мой свекр, работавший там охранником, привел домой тощее драное чудовище, нашу Бэсси, перепугав свекровь и 4-х ее кошек. С мужем моим у нее любовь была со 2-го взгляда, с 1-го он выпал от неожиданности за дверь и чуть не сбежал, когда на него выскочило такое. Собака была умнейшая, добрейшая, очень преданная, терпеливая, ничуть не брехливая, охранница и защитница, при этом никогда не нападавшая первой и не драчливая (а ризены нередко бывают драчливые, особенно кобели). Из недостатков - помоечница и обжорка, подбирала вкусные с ее точки зрения кусочки на улице и клянчила еду, поэтому гуляли в наморднике. Могла разграбить мусорное ведро, но только если никто не видит. Но при этом никогда за еду не продавалась, то есть корм у чужих возьмет, а слушаться не будет и своим чужой от этого не станет. Обожала спать в хозяйской кровати (пробиралась тайком).К детям была равнодушна, но ласки их терпела без возражений либо просто уклонялась, но искренне не любила сына мужа (ему было 6 лет, когда Бесси появилась), т.к. он ее обижал - пытался оседлать, размахивал перед носом пистолетом и даже как-то постриг ей брови (свекор не углядел). Но ни разу не дала ему отпор, просто пряталась. К кошкам дома относилась с уважением, воспитывала котят, вылизывала и грела их, терпела их прыжки по себе и когти, стучащие по морде. На улице чужих кошек гоняла. Была практически идеально послушна. Мы ее не триминговали, она это не любила, просто стригли ножницами или машинкой, красота и качество шерсти от этого не страдали. Бэсси нет с нами уже почти 10 лет, но до сих пор мой муж на вопрос, какую он хочет собаку, говорит: "Бэсю", поэтому собаки у нас до сих пор нет ((. 13.11.2012 08:55:28, Saraby
у нашей был один подводный камень - она была очень громкой и очень говорливой. Не гавкала только ночью, когда все спят. В остальное время она думала, что разговаривает с нами на человеческом языке. То есть, лаяла безустанно примерно 16 часов в день (кстати, яблочки недалеко падают - ее щенки были такими же говорливыми).
Во всем другом была просто совершенной собакой - умная, сильная, всеядная (правда, нам она досталась в годовалом возрасте, уже пройдя курс всяческих тренировок). Мы прошли с ней ЗКС.
Не забывайте, что нужно тримминговать.
Суперпривязанная к нам, защитная реакция на все, грозного вида и характера, не доверяла чужим, очень энергичная и сильная. Суперумная. Альфа собака по характеру, руководила всеми, кроме нашей семьи - в семье она знала свое место. Очень серьезная собака, которая требует времени и занятий. Как внизу писали - не принимала сюси-пуси. Не лубила обниматься, но когда чесали - любила.
Умерла в 8 от рака матки.

П.С. Нужно ли говорить, что с тех пор нежно люблю бородатых девочек? Прямо трясусь, когда вижу шнаузеров.
13.11.2012 05:16:27, LucyMO
Похоже 8 лет для них какой-то критический возраст. Наш первый ризен умер в 8-мь из-за рака пищевода, нынешнию нашу даму, пол года назад, как раз в 8 лет, чуть не потеряли из-за пиометры, но слава Б., вовремя удачно прооперировали. 14.11.2012 14:58:09, КиндерМама
Ко мне в регу гляньте - вот это СОБАКИН! У него лицо есть:) 13.11.2012 04:34:26, 1637
Белая Орхидея
У меня был большой пудель, потом ризен ( прожила 13 лет), сейчас опять большой пудель. На ризена пока не решилась, характер серьезный и упрямый. Первые семь месяцев вещалась после пуделя- собака была неуправляемая, после чего пошли на площадку и там я научилась ходить рядом с собакой :) И это после самостоятельно выдрессированного пуделя. Ризену надо много двигаться и, постоянно, в течении всей жизни, нагружать мозг, иначе начинается разрушение окружающей среды.
Моя лично была ласковая ко всем, неправильная собака, но много встречала неадекватных ризенов. Характер сильно преданный, легкости пуделиной в резинках совсем нет, разлуку плохо переносят.
В общем, собака серьезная, готовы ли вы сильно вкладываться в нее?
13.11.2012 03:09:31, Белая Орхидея
Ябеда и вредина
У нас тоже был большой так называемый королевский пудель. А то что это серьезная собака и ей надо заниматься, я знаю, поэтому и остановила свой выбор именно на этой породе. Хотя многие отговаривают, мотивируя, что мол не модная порода. а мне модный друг не нужен, лишь бы был умным, преданным. 13.11.2012 10:22:51, Ябеда и вредина
Берите, не пожалеете, ризены чудесные. Модные - немодные, это все, ИМХО, ерунда. Главное, умные, преданные, душевные. 13.11.2012 18:27:24, Saraby
хорошая серьезная собака. я б завела :-) если бы силы были на выращивание и воспитание... 13.11.2012 00:14:09, хатуль мадан
Лёнча-из-Вишни
Ризен был у моих родителей, девочка, умница и красавица :)
Это очень серьезная собака, требующая внимания, дисциплины и курсов дрессировки. Наша Зонда не любила детей, ненавидела пьяных, вообще, не производила впечатления расположенной к людям собаки, она любила только членов своей семьи, меня (мне было тогда около 20 лет) воспринимала младшей в стае :) и относилась соответственно, на прогулках, например, управляла она, а не я.
Была очень преданной, однажды ее пришлось оставить в служебном питомнике на 12 дней, она чуть не погибла за это время-не прикасалась к еде, только пила немного, не двигалась с места, ждала хозяев...
Мне нравятся ризены, но себе я завела французского бульдога, решила здраво оценивать свои силы :)
13.11.2012 00:12:18, Лёнча-из-Вишни
Ябеда и вредина
так что то вы меня смутили. У нас ребенок 3х лет, может привыкнет? Если расти вместе будут. 13.11.2012 00:15:56, Ябеда и вредина
Лёнча-из-Вишни
мне было 18, когда в доме появился щенок, я играла-вытирала лужицы-сидела рядом после операции по купированию ушей (тогда это было принято по стандарту), гладила и баловала, но потом Зонда немного подросла и дала мне понять, что никаких уси-пуси не потерпит, вот и все. Мне хотелось больше тетешкать ее, а она была не расположена :) Я смогла это уяснить :), а трехлетний ребенок? сложный вопрос. Моя племяшка своего йорка как игрушку вопринимает, хорошо тот согласен и даже рад :) 13.11.2012 00:26:10, Лёнча-из-Вишни
Ябеда и вредина
Да. Сложно, буду думать, поговорю с заводчиком. Спасибо. 13.11.2012 00:32:09, Ябеда и вредина
Хрустальный Фреш
у нас миттель прожил 15 лет - чудесная собака..
Гораздо умнее и послушнее ризенов. И места меньше. Но характер чудо.
13.11.2012 00:11:14, Хрустальный Фреш
Ябеда и вредина
Хочу большую собаку. Это моя страсть. 13.11.2012 00:16:22, Ябеда и вредина
могу сказать только по наблюдениям за "нашим" дворовым. но он живет еще с двумя цвергами. воспитывать надо как овчарку. и водить в людском-собачьем месте на поводке строго. а у того хозяйка на голову ку-ку - впереди шайка, хозяйка на 15 минут позже появляется. к людям та шайка-тройка была спокойна, но собак бывало драли. видимо достали кого-то, не вижу в последнее время. 13.11.2012 00:06:23, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!