Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меньше знаешь - крепче спишь... Еда для кошек

Из информации из книг, Интернета, из разговоров с ветеринарами у меня сложились следующие правила кормления:
1. овощи даются в вареном виде
2. из круп дается рис и гречка (пшено, манку и овсянку давать нельзя)
3. печенка дается раз в неделю
4. необходимы молочные продукты (кефир, сметана, творог) и сыр
5. рыба дается ну очень редко (или не дается совсем :)) только в вареном виде и только морская
6. в рационе кошке ежедневно должно быть 60-70% мяса все остальное крупы, овощи, зелень и т.д.

Тут общалась с ветеринаром, и он мне выдал рацион кошки на день. Так вот по нему кошка (весом 3 кг) должна съедать в день 12 г. мяса, 22 г. рыбы (если давать что-то одно, то в двойном кол., т.е. мяса 24 г. или 44 г. рыбы). В рацион ежедневно надо добавлять пшено или овсянку. Это не весь рацион :), просто именно по этим моментам у меня вопросы.

И собственно в связи с этим вопросы:
1. каких правил в кормлении кошек придерживаетесь вы?
2. сколько грамм в день должна съедать кошка?
11.06.2002 09:54:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за ответы! 14.06.2002 09:55:19, Модератор Irinka
Anile
А наша вообще в еде гурман! Мясо и рыбу иногда пожует в небольших количествах, но овощи и крупы - дохлый номер! Она даже консервы кошачьи не все ест! Те, которые кубиками, так только оближет желе, а которые паштетом, те любит. Но, к примеру, одной маленькой баночки Вискаса ей хватает на неделю-полторы!!! Но мы даем ей еще и сухие корма и воду. Молочное тоже не ест. Весит прилично, около 4-5 кг. Возраст - 4,5 года. 11.06.2002 22:29:21, Anile
Я, конечно, неграмотная и просто никогда этими вещами не заморачивалась. Наша киса-мама тоже была неграмотная и скончалась в возрасте 18 лет, имея в рационе почти сплошной минтай (последний год-два, по причине старости, вареный без костей), изредка украшаемый мясом и печенкой. 11.06.2002 19:03:07, Фяка-Пфяка
(прлжение, убить провайдера) ОООчень любила болгарский перец, фаршированный мясо-рисом, иногда изволила свежего супчика с черным хлебом. Ее 11-летний сынуля замечательно живет на кыльке-куриных головах (примерно г 400 в день, весит 6 кг) и детской каше, иногда требует овощей. Сухого корма не давали никогда! 11.06.2002 19:03:56, Фяка-Пфяка
alena
Один наш знакомый вычитал: чтобы наестся, кошке достаточно двух мышей. После опытного исследования получилось, что средне статическая мышь весит 30 г-40г!! После чего рацион животного изменился. Могу с уверенностью сказать - это пошло ему на пользу: животное стало подвижным, игручим, шерстка заблестела, аппетит улучшился!!
ДА, забыла сказать: мышками он конечно же не кормит, а рацион включает в себя: рыбку, мясо, овощи (кабачки, горошек консервированный, огурцы, помидоры, манная овсянная каши, йогурты, кефир)
:)) вот так
11.06.2002 14:36:32, alena
Кстати, о мышках: все теории о питании кошек исходят из того, что в природе кошка ест мышей - значит, и дома должна есть "подобие мыша":
1) шерсть она ест свою - вместо мышиной :), когда умывается
2) мясо нужно 70% - как в мыше
3) в желудке у мыша есть, обычно, зернышки и травинки - вот это и нужно подкладывать в тарелку домашней кошке.

А все, что мышка не ест - кошке не нужно.

13.06.2002 15:40:25, ТД
А если НЕ ЖРЕТ?
Ни рыбу, не овсянку?
Приучена с детства к сухому корму?

Я насыпаю сухое + свежая водичка..
А там по обстоятельствам.. Если всем мясо готовлю, то и ей перепадает, если рыбу солю, то и ей кусочек)
Кстати, мне ветеринар сказала, что рыбу надо давать сырую.
И что мочекаменная развивается не от сырой рыбы, а от однообразного питания.
11.06.2002 13:41:38, Черва
А наша старшая кошка (ей 5 лет) ничего кроме сырого мяса и сухого корма не ест. Никакие овощи, молочные продукты, ничего скормить не удавалось. Разве что очень редко и понемногу колбасу.
А маленькая есть много из того что мы едим и молоко тоже. Да и еще пасту иногда.
А вообще обычно я им даю сухой корм и мясо сырое, иногда печенку и курицу .
11.06.2002 13:38:37, Динозаврик
Любимая тема! :)))

Кормлю по формуле:

70% белки животного происхождения (мясо-молочка), 30% каша/овощи


Мясные продукты:
говядина сырая,
курица вареная,
рыба морская вареная 1 раз в неделю
печень говяжья вареная 1 раз в неделю
2 яйца всмятку 1 раз в неделю

НЕЛЬЗЯ: свинина, кости

Мясо резать кусочками. Фарш давать нельзя.


Молочные продукты:
Кефир
Йогурт без добавок
творог
Сыр можно чуть-чуть как лакомство
Молоко лучше не давать
Сметану нельзя


Овощи/фрукты:
Огурцы
Помидоры
Перец болгарский
Морковь
Свекла
Салат
Петрушка
Укроп
Чеснок
Яблоки
Груши
Бананы
Персики
Абрикосы
Арбуз
Дыня
Киви
Апельсины-мандарины (если захочет :)))

НЕЛЬЗЯ:
Лук!!! (Лук - яд!!!)
Орехи
Грибы
Картошка
Авокадо нельзя (ядовитый!)

Овощи нужно либо варить (недолго, чтобы витамины остались, что называется «припустить»), либо если сырые то протертые на мелкой терке (чтобы "разбить" клетчатку - она у хищников не переваривается)..


Разумеется, никаких сладостей - они вредны для зубов и для печени. А шоколад - просто яд!!!

Витамины особо никакие не нужны, если правильно кормите (если шерсть блестит - значит, все в порядке :))) И даже вредно покупать отдельно определенные витамины (например, только А или только кальций) - вы никогда не расчитаете правильную дозу, и только навредите любимцу...

Но хорошо бы давать поливитамины и витаминизированные лакомства (любые - спросите в зоомагазине). Только не берите те, что называются "профессиональные" (их надо пить как таблетки строго по 1 штуке в день, да еще умело комбинировать с другими препаратами) - их лишь врач назначать должен, они слишком сильные и однобокие...Лучше покупайте обычные коммерческие витамины (они дешевле и безобиднее - и давать их можно по 6-10 штук, что само по себе приятно :)))


Да, и воду обязательно покупайте в бутылках. Вода из под крана для кошек не годится :)))

Миски полезнее не пластиковые, а либо фарфоровые, либо железные.

11.06.2002 11:49:41, ТД
3 вопроса можно ?
1.почему молоко лучше не давать ? кроме молока ничего молочного пока скормить не удалось.
2.пчему картошку нельзя ?
3.а омлет можно ?
11.06.2002 13:34:00, Динозаврик
2) В картошке крахмал - а у хищников короткий кишечник, и накапливать шлаки им негде :) Плохо усваивается картошка - людям ведь ее тоже нельзя, у кого проблемы с обменом веществ...
3) Омлет, я читала, что можно - но там молоко, видимо, поэтому вы спрашиваете? Не могу объяснить, почему молоко нельзя - а омлет можно, видимо, просто количество играет значение...

А молоко нельзя вообще всем взрослым (и нам с вами!) :)))
13.06.2002 15:29:02, ТД
Ну, скажите тогда, почему наши кошки, совершенно меня не спрашивая, ели сырую картошку ?
Видимо, исследований не читали :-(
14.06.2002 01:43:12, Штуша Кутуша.
Моя кошка и блинчики любит, и круассаны :))) Но это не значит, что это здоровая еда для кошки. Если любит картошку - побаловать, наверное, можно! Но не заменять ей еду! Как конфета - одна безвредна, а от килограмма заболеть можно! 14.06.2002 10:35:34, ТД
Вообщем то кошкам можно есть сырую кортошку (но по чуть-чуть), а вот варенную нельзя. А еще лучше если кошка будет есть кожуру от сырой картошки, там витоминов больше. 14.06.2002 09:54:50, Модератор Irinka
1. Молоко кошкам после 6 мес. вредно, оно не усваивается, пользы от него никакиго и может вызывать растройство желудка. Хотя все очень индивидуально...
2. этот вопрос сама ниже задала
3. надо смотреть на реакцию кошки, если не поносит, то можно иногда и дать (только без соли и т.д.)...
11.06.2002 13:44:28, Модератор Irinka
Вопросы:
1. Почему фарш нельзя?
2. Почему сыр только чуть-чуть? И почему нельзя сметану? (читала что сметана нужна, но не жирная)...
3. А чем грибы с картошкой помешали? (я картошку даю, но 1 раз в недели две наверное, а может и реже).

Миски у нас стеклянные.
11.06.2002 12:21:54, Модератор Irinka
1. Фарш налипает на стенках кишечника - и труднее переваривается у хищников. Они ведь в природе мясо РВУТ, а не жуют :))) - т.е. они устроены так, поэтому и кормить их нужно кусочками, а не фаршем.

2. Сыр - жирный, как и сметана. По жирности для кошки ориентируйтесь на людей с больной печенью (у хищников печень - слабое место, поэтому им нужна вообще по человечьим понятиям диетическая еда), поэтому для них даже 3.5% - уже ОЧЕНЬ жирно, а в сметане меньше 10 не бывает, а в сыре - вообще 40 и больше!

3) Грибы и картошка плохо усваиваются - т.е. лишняя нагрузка на организм, а пользы никакой.
13.06.2002 15:33:38, ТД
Elenium
Фаршем, наверное, может подавиться. Еще в магазинном хлеба много.
Грибы - очень тяжелая пища, а от картошки появляется перхоть + тоже тяжелая пища.
Про сыр со сметаной ничего сказать не могу.
12.06.2002 12:37:46, Elenium
Ошибку нашла: 1 яйцо в неделю (2 яйца - это собачий рацион) :))) 11.06.2002 11:55:39, ТД
А за чем кошкам ссырое яйцо (какая польза от него)? Есть его они не хотят, вот думаю отстать от них или настаивать... 11.06.2002 12:14:33, Модератор Irinka
Если не хотят - отстать, конечно :). Имеется в виду, что БОЛЬШЕ 1 яйца кошке нельзя в неделю - меньше можно :))))

Вообще, ветеринары мне говорили, что если кошка одно мясо хочет есть - пусть ест! Остальное доберет витаминами из магазина и травкой :)))) Главное - лишнего не давать (из запрещенных продуктов), а из разрешенных пусть уж сама выбирает - на свой вкус :)
13.06.2002 15:35:23, ТД
Про количество: взрослому хищнику нужно съедать в день 1/20 его собственного веса. Молодым, слабым и другим нуждающимся в усиленном питании - 1/12 веса. У меня кошка маленького размера (3.5 кг) - я ей два раза в день пол-блюдечка (т.е. примерно 2-3 столовых ложки) еды даю. Но она больше и не ест - у нее есть чувство меры! С собакой вот сложнее в этом плане :)))) Кастрированных котов тоже, говорят, нужно ограничивать - а нормальные кошки обычно сами не едят больше, чем им нужно. 11.06.2002 11:52:58, ТД
А мне сказали, что кошка весом 3кг. должна есть 100 гр. в день, а по вашему 150, а мои вообще по 200 едят :(( 11.06.2002 12:32:29, Модератор Irinka
А как у них фигура? Все же индивидуально - чем более подвижна кошка - тем больше ей нужно/можно есть...Зимой и летом - разное количество еды...

Вообще, лучше не взвешивать еду - а "ощупывать" кошку: если ребрышки прощупываются - но не видны, то это нормальная кошка, "в меру упитанная, в полном расцвете сил"...Если ребрышки ВИДНЫ - то кошка явно исхудала, надо ее подкормить. А если ребрышки НЕ ПРОЩУПЫВАЮТСЯ - значит, у кошки ожирение, и нужна диета :)))
13.06.2002 15:37:14, ТД
Даем на глазок:) Стараюсь немного, чтобы не перекормить. Овсянку мне тоже говорили в одной ветлечебнице, но так как все-таки большинство книг ее не советует, не даем (как впрочем и другие крупы, так как кот их не ест). Большой кот не ест овощи (только фасоль по настроению), не крупы, очень разборчив в рыбе.
Обычный рацион котов: утро - отварные куриные сердца (иногда курица, изредка - мясо), вечер - сухой корм для кастрированных котов. На ночь наливаю молоко, кто успеет - выпьет:) Через 2 недели на 3-ю по утрам - отварная морская рыба.
11.06.2002 10:51:32, Чернобурка
Спасибо! 11.06.2002 12:11:37, Модератор Irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!