Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

-Лютик-

Продолжение истории про заболевшего пса

Вчера приходили врачи, вынесли вердикт: простатит. К тому же у собаки врожденная патология (к сожалению мы об этом не знали, хотя до 5 лет исправно ходили к ветеринару), не опущен один семенник, который дает воспаление (кисту) на предстательную железу. Предложили 2 варианта, ни один из которых дает полной гарантии выздоровления. 1 вариант, кастрация и полостная операция по удалению кисты. По словам врачей, собака может не перенести операции из-за возраста. 2 вариант, обезболивающие и противовоспалительные препараты (уколы, таблетки), что тоже не дает полной гарантии выздоровления. Мы остановились на втором варианте. Сегодня начнем курс лечения.
Гарантий выздоровления нет, т.к. возраст собаки уже достаточно большой.
Такие дела.
Никаких клещей и прочего у него нет.
30.05.2002 09:22:25,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Влезу. Есть некоторое несоответствие между симптомами и поставленным диагнозом. Просто я неплохо разбираюсь в заболеваниях предстательной железы у собак. Мне кажется очень странным, что симптомы развились так внезапно. Вы сами пишете, что на фоне полного здоровья. У собак с больной предстательной, прежде чем им становится ТАК плохо, как Вы описали, длительно наблюдаются симптомы нездоровья – затрудненное мочеиспускание и затрудненная дефекация, принимаемая за запор. Я не могу связать то, что происходит с собакой, только с предстательной. То есть заболевание предстательной вполне может быть, но я бы заподозрила и какое-то другое заболевание. Причина именно резкого ухудшения состояния должна же быть?
Поскольку сейчас очень много случаев заболевания собак пироплазмозом, совершенно справедливо Вам все подсказали срочно исключить это заболевание. Но, я так понимаю, анализ крови у собаки никто не взял? Как-то странно, Вы сообщаете «никаких клещей нет». При пироплазмозе уже клещей может и не быть, а пироплазмы в крови уже делают свое дело.
Если отвлечься от пироплазмоза и от предстательной железы, меня вот что насторожило. Собаки-крипторхи подвержены опухолям неопустившегося семенника. Обычно такие опухоли продуцируют женские половые гормоны. Поэтому больные собаки выглядят очень характерно – толстое туловище, увеличиваются молочные железы, изменяется также кожа и шерсть. На непосвященный взгляд – собака крупная, толстая. (Вы ж говорите, что в нем кг 20!!) Долгое время самочувствие остается нормальным. На самом деле это – синдром феминизации. У таких собак причин для резкого ухудшения состояния более чем достаточно, потому что в организме происходит много чего нехорошего. С чем чаще всего попадают к нам в клинику – это с перекрутом неопустившегося семенника с опухолью. Вот при этом может быть и внезапная слабость, и одышка, и температура, и тяжелое состояние. Кисты и увеличение предстательной железы у таких собак тоже не редкость. Просто при перекруте неопустившегося семенника для собаки независимо от возраста есть только один выход, чтобы выжить - операция.

В общем, я слабо понимаю, как в таком случае, как с вашей собакой можно поставить окончательный диагноз только на основании осмотра. Или врач с собой УЗИ привозил и рентгеновский аппарат и все-таки взял анализы крови, мочи?
31.05.2002 11:22:07, AnGara
-Лютик-
Спасибо Вам большое за подробный ответ. "Собаки-крипторхи подвержены опухолям неопустившегося семенника. " примерно что-то в этом духе предположили и врачи, поэтому я и писала, что опухоль (киста) из-за неопустившего семенника... Да, пес крупный, он и родился самым крупным в помете.... Хозяева списывали это на то, что обычно щенки, рожденные первыми, бывают больше остальных, поэтому мы и не придали этому особого значения, да и купили его на птичьем рынке, так что никаких родословных и прочих документов ни у щенка, ни у его родителей не было...
Анализов пока никаких не делали. Сейчас даем псу те лекарства, что прописали врачи (обезболивающие, антибиотик, противовоспалительные, мочегонные). У меня такое ощущение, что ему стало лучше, аппетит появился, крови в моче нет, вот только с ногами пока еще не очень хорошо, ходит, гуляет, но уже видно, что ему тяжело долго ходить, полежать бы....
31.05.2002 12:38:08, -Лютик-
-Лютик-
Спасибо все огромное. У меня хоть совесть чиста перед псом, теперь будем его лечить (хорошо, что вовремя узнали диагноз), надеюсь, конечно, что киста уменьшиться хоть немного. Просто врачи сказали, что эта киста может разрастись так, что перекроет что-то там и собаке будет трудно ходить в туалет (писать). В этом случае они предложили пса усыпить, чтобы он не мучался от болей. Причем, это может случиться в любой момент..... Я морально готова и к такому ходу событий, просто очень тяжело..... 30.05.2002 15:57:23, -Лютик-
elly_miracle
К сожалению, к этому очень трудно подготовиться... Держитесь... Дай бог, все обойдется...Терпение и еще раз терпение. Удачи и сил... 30.05.2002 17:04:41, elly_miracle
alena
Надейтесь на лучшее!!!!
Вы должны быть сильной и терпеливой
30.05.2002 20:49:48, alena
elly_miracle
согласна с тезкой - это уже хорошие новости. А собаку и правда очень жалко...Хорошо что вы выбрали правильное лечение (тьфу-тьфу-тьфу) и поторопились с постановкой диагноза. У наших знакомых оперировали 12-летнюю собаку под общим наркозом.Со времени операции прошло уже 2 года - бегает:)А уколы и правда не так опасно(в сравнении). Удачи вам огромной и терпения! Все обязательно получится!Должно получиться. 30.05.2002 15:08:48, elly_miracle
alena
Это уже хорошие новости.
Что выбрали выриант 2, это правильно. Из-за варианта 1 умер наш папа по собачьей линии. А с кистой можно всю жизнь жить и ничего. Просто лекарства воспаление снимут, а вам нужно заботиться, чтобы не лез в воду холодную, не лежал на сквозняках. А то что у него не вышел 1 семенник , из-за этого киста не образуется и воспалений не бывает. Это по научному называется крипторхизм. И с этим собаки живут
30.05.2002 09:27:54, alena
Жалко зверика. Лечитесь. 30.05.2002 09:27:09, Штуша Кутуша.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!