Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svecha

Реально ли научить кошку ласкаться?

Я тут писала, как мы свою Феню около метро перед НГ купили. Девушка растёт и хорошеет. Тоже писала про аллергию на прививку.Потихоньку заживает,благодаря врачам из Биоконтроля. В Беланте нам не помогли. Вопрос в другом. Мой старший кот периодически и на руки приходит, и "бодается" со мной, и "тесто лапами месит" на мне.А эта мадам,наоборот,как только я к ней подхожу с поцелуйчиками, то сразу уходит.На руки беру,так она всеми четырьмя лапами упирается и пискает.Сейчас хотя бы у старшего научилась ночью около лица спать и дрынчать,но это только ночью.А днём прям царица великая, не подступишься. Может это от того, что мы её маленькой взяли? Думаю,что ей где то месяц с неделей был +-. И ещё. Она вообще не прыгучая.Самая великая высота - это диван и кровать.На стол и подоконник даже не пытается. Может ли быть и в этом причина,что на высоте моего роста ей страшно? Исправится?
01.02.2012 11:27:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не научите Вы ее ласкаться. Это не воспитание, это характер. 02.02.2012 21:36:19, ДраКошка
Я думаю это не от воспитания кошки зависит,а от характера.У нас Пуся родилась от нашей домашней кошки,но еще совсем крошкой орала если ее возьмешь на руки,а вот ее дети с рождения,как только научились взбираться на диван с нас не слазили.Зато будучи беременной лезла под руки,чтобы гладили и сейчас после того как котят отдали стала ластиться. 02.02.2012 19:33:17, нинуля
Черепашка aka Bel
у нас третий год кошке. увы :(( погладить можно утром. на руках не сидит. а может и куснуть, если руку не вовремя протянешь. так как командую хвостами у нас в доме я, то у меня есть привилегии. вырывается не сразу :)
сомневаюсь, что она станет сильно ласковей. надо было мелкого котенка этому учить. а так... вылезла наружу проблема подвальных котят и "дачных пометов", когда кошка детей уже подросшими в дом приносит.
02.02.2012 10:36:41, Черепашка aka Bel
svecha
Так мы её маленькой и взяли. Наверное, слишком маленькая была для отлучения от мамочки. 02.02.2012 14:09:01, svecha
Черепашка aka Bel
это Вам так кажется, что маленькая. их новорожденными надо к рукам приучать. я тоже брала не больше 3х месяцев ей было 02.02.2012 19:30:34, Черепашка aka Bel
svecha
А, в этом смысле. Понятно. Я не знаю,как с ней обращались в прошлой семье, мы ж её около метро купили. Ошалели от красоты,подхватили быстренько и домой увезли. Я даже не спросила,когда она родилась. Вообще ничего не спросила.Офф. Прошу прощения, что залезла в Ваш фотоальбом. Вязаные медведики просто чудо! 02.02.2012 19:43:06, svecha
Черепашка aka Bel
Спасибо :)) 05.02.2012 18:06:19, Черепашка aka Bel
svecha
Ну что ж будем надеяться и верить, что таки привыкнет. И наступит тот великий день, когда эта мадама сама придёт и боднёт меня в щёку. 01.02.2012 17:26:10, svecha
Дикая хозяйка
Радуйтесь, что не прыгучая. Не будет прыгать на форточки и перила балкона (если он есть) - соотвесствтенно меньше риск, что вывалится. 01.02.2012 16:10:23, Дикая хозяйка
абсолютно реально. наша младшая была совсем недотрогоа, бука, кусачка и царапучая. но несмотря на сопротивления все равно брали ее на руки, приучали под боком лежать.годам к двум она уже вовсю полюбила сама приходить ласкаться. уже не знаю куда деваться от этого массажа, и лижется как собака. еще голову и шею подставляет и пищит, чтобы ее гладили:) 01.02.2012 15:23:21, ALora
Вы ее, видимо, пугаете излишней приставучестью. Вы с ней помягче, поспокойнее, кошки любят когда на них вообще внимания не обращаешь: тогда приходят и "бодаются, мурчат и т.д." Они деликатные очень, "Африканские страсти" их пугают. 01.02.2012 13:23:29, культурный шок
svecha
Ну не могу я мимо них пройти, старший привык уже, что проходя мимо него, я обязательно его завалю и расцелую.А Фенечка по-видимому нет ещё...Придётся сдерживаться с ней. Но она ж такая хорошенькая! И так быстро растёт. 01.02.2012 14:27:39, svecha
наоборот. сдерживаться не надо, но время принудительных (пока) ласок должно быть коротким. как стала выражать недовольство - пищит, шипит или хвостом бьет, так отпускать. 01.02.2012 15:24:29, ALora
по принципу "Стерпится - слюбится?" :) 01.02.2012 15:43:15, культурный шок
привычка вырабатывается у коши, она научается не бояться рук. наша выброшена была в месячном возрасте в метро и изначально строго следовала девизу: "не верь, не бойся, не проси" (че просить, если самой взять можно:) 01.02.2012 15:57:58, ALora
Есть такая вещь - как социализация котят. Если животное не когда не видело подоконник, то оно и не пойдет туда... Она еще мелкая, поэтому не освоила все высоты квартиры. Возможно со временем ей будет интересно изучить все.... но не факт. Мои даже и не пытаются залезть на возвышенности типа шкафов.
Про ласкучесть, так же.... Я б советовала все таки не лесть к котенку с лаской, а во время игр гладить, говорить слова хорошие (как сладкая, какая хорошая и т.п.). Со временем она привыкнет и не будет шугаться. Нужно терпение.
НО будьте готовы к тому, что не все кошки поголовно любят приходить гладиться и мурчать :(
01.02.2012 12:48:02, simonaland
svecha
Да уж как её не называем.Думаю,что понимает, потому что хвост пистолетом и об первый попавшийся угол начинает гладится. Но не об меня, к сожалению.Может ей для мурчания старшего кота хватает...У неё с ним дружба, а у него с ней отеческая забота,которая иногда надоедает и спасает высокий шкаф. 01.02.2012 12:59:11, svecha
У нас ближе к 2м годам понимают. Вот младшая - очень ласковая с самого рождения, но категорически не сидит на коленях. Только когда сама приходит. Берёшь на руки - орёт, напрягается, а потом начинает тебя облизывать ))). Причём на руки просится сама. 01.02.2012 12:36:04, разные они
Чифф@
У меня кошка только на пятый год нашей совместной жизни перестала вырываться, когда я беру ее на руки. Но при этом всем видом показывает: я,дескать, тебя настолько люблю, что и это стерпеть готова, но отпустила б ты меня, а? А сама помурчать иногда приходит, но на колени никогда не лезет, устраивается где-нибудь рядом. 01.02.2012 11:59:08, Чифф@
Клава
+1. Кошка стала ласкаться только после 5 лет жизни в доме. Но зато теперь не отбиться, стОит только сесть - она тут как тут, мурчит как трактор, бодается, не дает ничо делать кроме как себя, любимую, наглаживать. Называется, за что боролись...:-) 01.02.2012 15:28:33, Клава
Баба Нюра
+1
Да, именно на пятый год. Это так забавно: наша кошь вдруг поняла, что _нам_ приятно, когда она мурлычет :). Теперь чешешь её за ухом - тарахтит, а раньше разве что сидела возле пустой миски - и урчала. Она вообще потихоньку поняла, что вокруг разговаривают голосом, а не хвостом :))).
Но я и не ждала от шотландки особой нежности. Так что никакого сидения на ручках не было и не будет, а из рук не вырывается особо уже, да, смирилась :).
01.02.2012 12:21:28, Баба Нюра
svecha
Вот и наша дамочка где то рядом, но ни разу ещё не "боднула" меня. 01.02.2012 12:06:16, svecha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!