Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

выбор собаки

Задумываемся мы о том, чтоб завести собаку, не раньше, чем через полгодика, а может и год. Но кое-какие вопросы хочется решить заранее и покупать питомца не с бухты-барахты.
Сейчас у нас есть кот-британец и рыбки. Нужна собака-компаньон, не агрессивная, миролюбивая, ростом не выше колена.
Вообще я без ума от охотничьих пород, но дать им столько движения и активности, сколько надо, я не смогу. Поэтому рассматрваем декоративные породы.
Пока остановились на мопсе. Может быть еще какие-то породы посоветуете?
Нужен ли таким собакам курс дрессировки или можно обойтись домашним обучением?
кого предпочесть - мальчика или девочку? И как вы относитесь к кастрации/стерилизации собак?

П.С. Что такое иметь собаку я знаю, и знаю, что все хлопоты по уходу и выгулу лягут на меня. Поэтому пока размышляю на эту тему, и когда буду полностью уверена, то только тогда решусь на покупку.
16.01.2012 01:28:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фрея
Почитайте о плюсах и минусах кобелей и сук
[ссылка-1]

А здесь о дрессировке [ссылка-2]

Считаю, что домашним обучением обойтись можно.
Что касается кастрации, стерилизации, то я лично против.
24.01.2012 16:39:04, Фрея
Посмотрите на породу норвич-терьер. У меня подрастает девочка, в феврале год будет. Первая собака в жизни. Наидорейшее, ниласковейшее и т.п существо. Небольшая, хорошая психика, симпотная! Брали мы ее в питомнике, куда сначала поехали ради любопытства, посмотреть, что это за порода...и влюбились. 24.01.2012 14:48:33, Ska
простите, а что за питомник? 24.01.2012 16:49:47, Эрва Шерстистая
Вест хайленд вайт терьер. Рекомендую очень.У нас девочка. Изумительная собака. 18.01.2012 07:57:00, ЛенаТС
FataMorgana
Скотч-терьер :) Прэлесть, а не собака) 16.01.2012 21:24:08, FataMorgana
как ни смешно, но я буду советовать йорка. это собака-компаньон, да ещё какой компаньон - зациклена на хозяине, на общении с ним причём желательно 24 часа в сутки. весёлая, игручая. электровеник. храбрая :))
у меня мини, и я счастлива :) кстати хоть и малипусенькая, но очень крепкая собака. очень. неубиваемая просто :)
16.01.2012 17:45:00, хатуль мадан
Йорк прекрасен, другой вопрос - очень много плем брака, часто больные щеники. Сложновато новичку будет найти хороший помет(. 16.01.2012 17:47:12, tatuska
можно сконнектиться со спецом, найти среди знакомых, есть варианты вообщем.. на форумах потусить, про породу почитать. сходить на выставки, понять - что нужно и как оно должно выглядеть :)
у меня уже привычка - я всем собакам друзей-знакомых лазаю в пасть, смотрю прикус, проверяю хвост на заломы :)) просто на автомате :)) привыкла..
16.01.2012 18:02:20, хатуль мадан
поверьте, это привычка "лезть в пасть и под хвост" есть, увы, не у многих. Хорошо бы вот все так выбирали отвественно собак, как вы. Но таких мало, а разведенцев , увы, много. Я недавно подруге помогала московского тоя купить: чего мы только не насмотрелись - собаки-суки в клетках сидят по 2-3 штуки. Я была в шоке. 16.01.2012 22:06:36, tatuska
LubaM
Керн-терьер :) Подходит под все Ваши описания :)
(собака-компаньон, не агрессивная, миролюбивая, ростом не выше колена)
Она же и охотничья (если захочется)Некоторые наши соклубники регулярно выезжают на притравку(да простят меня спецы, если я неправильно называю) . Если не захочется, то абсолютно нормально она будет декоративной. Конечно же с удовольствием зимой покатается с вами на горке и на лыжах, а летом на роликах :)
Уход за шерстью минимальный. Не прихотлива в содержании.
(немного фоток есть в реге)

Мальчик/девочка тут как кому нравится. У меня всю жизнь особи женского пола. У брата живет кобель-бррр, не мое :)
16.01.2012 15:56:59, LubaM
Мопс хорош, хорош французский бульдог, но последний храпит, кстати мопсы тоже часто храпят. Любой коккер, только не русский спаниель, у последнего сильные охотничьи инстинкты. Миттель, вот внизу рекомендуют, но они упрямы, любят полаять, их надо воспитывать. Вообще процесс дрессировки увлекателен, и на площадке собаку научат многому, так что ограничиваться только "домашним воспитанием" не стоит. Для мопса или француза - можете обучить дома, учитывая, что эти собаки упрямы и их надо серьезно воспитывать, для миттеля площадка крайне желательна. Я бы предпочла девочку, они более покладистые, и только во время течки их надо контролировать, а кобель может убежать в любой момент. Кобеля сразу бы после года кастрировала, а суку - в 6-8 лет. 16.01.2012 15:17:12, tatuska
crazycat
Миттели упрямы?! Да вы что, великолепные "самообучающиеся" собаки, легкие в дрессировке, но одно условие им должно быть интересно. А лая от тех миттелей кого знаю, не услышишь без серьезного повода. Воспитывать нужно любую собаку даже йорка. 17.01.2012 20:17:46, crazycat
Ирландский сеттер в теме выше :) Диванная собака, понимающая уют и ласку :) Вообще сеттер - это кошка, а не собака: моется языком и мягкая-шелковистая на ощупь. А какая умница!!! Лучшего компаньона вам не найти: понимает все и объясняет очень доходчиво, играет до глубокой старости. Гулять нужно с любой собакой хотя бы час в день, а в выходные побольше в парке. С котами ладит (вплоть до спят вместе и нюхаются как родные).
СТЕРИЛИЗАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА, иначе риск пиометры и рака груди после 7-ми лет. Кастрация нужна, чтобы не убегали за каждой с..ой.
16.01.2012 13:46:19, культурный шок
Чудесная собака! Но сеттер - это ни разу не диванная собака! Это охотник, которому нужны длительные прогулки. Я бы вообще в городе не рекомендовала эту собаку держать, ей нужен загородный простор. Гулять с такой собакой час в день - кощунственно. И собака эта для новичка совсем не подходит, ее надо воспитывать и воспитывать серьезно. Сеттер собака сильная физически, сильно тянет, для проживания в городе ее надо очень хорошо выдрессировать, иначе каждая прогулка превратится в кошмар. А с котами ладят любые собаки, если что. Вопрос опять же воспитания. 16.01.2012 15:07:33, tatuska
Никакая она не сильная, особенно девочки мелкие, и зубы не кусаются (слабая челюсть). 16.01.2012 17:07:04, культурный шок
Сильная, сильная. Мой сеттер и тянет прилично, и зубы у нее хорошие). Это собака выше среднего, ростом с хорошую немецкую овчарку - почитайте стандарт (кстати, ирландцы - самые высокие из сеттеров), и силы в ней достаточно. Дрессировка этой собаке нужна самая серьезная. А активность сеттера должна где-то находить выход. Если не длительные прогулки, то охота будет происходить дома "на тапочки", как Вы правильно и написали. У нас и в городе жил сеттер, но мой папа при этом гулял с ним по 4 часа в день - имел возможность такую. 16.01.2012 17:33:11, tatuska
сеттер вообще-то собака охотничья и нуждается не просто в прогулках. а в больших и длительных выгулах. 16.01.2012 14:55:59, Чернобурка
Охотится она прекрасно на тапки, мягкие игрушки, мячики, тряпочки и прочие игрушки (как кошка - никому ведь в голову не придет возить кошку на мышей охотиться, типа ей это по природе положено, прекрасно сублимируют в игрушки). В просторе любой зверь нуждается, и загородный дом любому из нас гораздо полезнее чем городская квартира, но тут вопрос обходиться тем что имеем а прожить всю жизнь без сеттера потому что нет богатого дядюшки с особняком 16.01.2012 17:09:12, культурный шок
mila521
Папильонов посмотрите. Стричь не надо. Мальчики меньше линяют, веселые и общительные. Крепкий костяк,прыгучие, легкообучаемые, ориентирована на семью. Агрессивных в нашей породе не встречала. 16.01.2012 13:29:00, mila521
ФеяСирени
+ очень много. идеальный компаньон, к тому же умная, спортивная собака, а не декорашка, несмотря на маленький размер, плюс ориентация на детей, дружелюбие, вменяемая психика, уживаемость с любыми животными и т.д. - продолжать бесконечно можно)) 16.01.2012 20:47:14, ФеяСирени
Stanislava
Мой выбор - мальтийская болонка, рекомендую.
Из минусов - уход за белоснежной шерстью, вообще то у них не шерсть, а структура волоса, поэтому они не линяют, и на их волос нет аллергии.
Собака компаньон, очень доброжелательная, общительная забавная.
Долгих прогулок не требует.
У меня девочка, гулять очень любит, очень общительная, разговорчивая, но не брехастая! именно не лает, а разговаривает, когды мы к ней обращаемся! Лает только по поводу! Ходит на лоток, как кошка.
Моей скоро годик, ни разу не пожалели что завели. Дарит очень много положительных эмоций
16.01.2012 13:20:13, Stanislava
И я голосую за мальтеза. :) Еще ши-тцу посмотрите. Были на НГ в Риме - там они на каждом шагу, только стриженые под щенка. Очень милые, компанейские и ненавязчивые собачки. 18.01.2012 19:23:52, SillyBilly
у нас был миттельшнауцер-умница и весельчак, ходячий клоун. как с и цвергом -нужен тримминнг-но это не особая проблемма..советую..
еще хороши небольшие коккер спаниель и кинг-чарл спаниель...а вообще в семье хорош пудель-всегда веселый и готовый играть, без запаха и линьки..стричь надо-но за короткое время мы сми научились его стричь...
16.01.2012 09:28:34, InnChik
Может цвергшнауцера? Для меня их главный недостаток это стрижка (щипка) раза 3 в год. Это сложно и дорого. Не линяет, если девочка, на лоток ходит. Весёлая собачка, сообразительная. Не храпит, не требует длительных прогулок 16.01.2012 02:17:11, Marlen616
HELGA PATAKI
+100000000000 я от него балдею!!!!! Доообрый,100% компаньон 22.01.2012 18:22:00, HELGA PATAKI
crazycat
у нас миттель выставочный, тримминг два раза в год. Зато дома практически нет шерсти и запаха. А еще все шнауцеры замечательные компаньоны очень человекоорентированные ребята :) 16.01.2012 15:57:18, crazycat
Косметику все равно чаще нужно делать. У меня тоже когда-то ходили на выставки, были красивые. Сейчас мишки-не поймешь где п@п@. Но действительно, не линяют, на даче носятся до сих пор (10 и 8 лет), людей любят, охраняют по мере возможности, с другими животными ладят, здоровье хорошее. Младшая стерил. в 7.5 лет, характер не поменялся. 16.01.2012 18:10:36, Marlen616
crazycat
нас наверно удачно "ощипывают" косметику делаем если только на выставку едем, а так вполне :) Где п@п@ точно знаем, там хвост! Он у нас ушато-хвостатый :) 17.01.2012 20:13:23, crazycat
Вам везёт, у нас ни ушей ни хвоста. Нас судьи-немцы не любят 17.01.2012 23:41:20, Marlen616
crazycat
Ну теоретически любые европейские судьи не любят купированных, но мне они больше нравятся. А нас вот Российские не оч любят :) 18.01.2012 21:16:02, crazycat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!