Раздел: Ветеринария

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

elly_miracle

КЛЕЩИ!!!

Народ, наверное, все умные и знают, но вот только вчера из ветеринарки и срочно предупреждаю от имени врачей - половина клиники забита котами и кошками укушенными клещами в Москве и подмосковье. Ошейник противоблошиный и противоклещевой не помогает - кусают в уши, лапы и т.п. Кусают и людей. Опрыскивать леса и город от них перестали сразу после перестройки, теперь их видимо-невидимо. Имейте в виду и бога ради перестрахуйтесь. Мы в прошлом году потеряли так собаку. Будте осторожны.
08.05.2002 22:39:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Точно, мы вчера в ветеринарке были - швы с уха оставшиеся снимали. Подъезжаем и видим огроменную стоянку машин, это в десять часов вечера! Муж сразу предложил завернуть обратно и швы самим снять. Но я настырно решила ещё проконсультироваться с хирургом и настояла войти в помещение. Оказалась вся толпа собак с хозяевами стояла на капелиницы из-за пироплазмоза! Человек 30 хозяев не меньше! В этом году прям эпидемия какая-то!
Врачи в шоке, обвесили все стены плакатами с информацией о пироплазмозе и умоляют опрыскивать, обкапывать и вешать ошейники - все по-максимуму.
Вторая вспышка пироплазмоза ожидается в сентябре-октябре.
Не жалейте денег на все эти средства, лечить и терять своего питомца в сотни раз труднее:-(
14.05.2002 12:40:34, Маша Б.
alena
Если интересно, то несколько советов как избавиться от клеща, если он уже впился:
Можно накапать на клеща любое растительное масло. Минут через 5 клещ станет фиолетового цвета, т.к. воздух прекратит поступать. После его можно спокойно вынуть
Можно выкручивать клеща против часовой стрелки.
Что не нужно делать, так это выдирать его. После этого будет нарывать

На нас тоже нападали клещи, ничего чаще просматриваем!
И еще хорошо бы поплавать собаке, желательно подольше, вода тоже прекращает доступ воздуха (брюшко, лапки)
И самое главное НЕ паниковать! Ведь от паники клещей меньше не станет!
От всей души желаю всем сабоководам спокойного, безклещейного лета
12.05.2002 20:50:56, alena
И чего так кричать :-)
Покупаете фронтлайн и обрабатываете.
У нас клещ уже в феврале появляется.
09.05.2002 13:39:07, Штуша Кутуша.
Вика*
Вы знаете,у знакомых собак кусали клещи даже с Фронтлайном:-(((Мы тоже на одной из своих собак нашли клещей,тоже Фронтлайном обрабатываем,но клещи уже дохлые были,слава богу...А в клубе сказали,что нужно еще кроме Фронтлайна и ошейник,так как клещи сейчас особо злые...Может они уже привыкли к Фронтлайну? 10.05.2002 11:37:18, Вика*
Рекомендую ошейник Kiltix не смотря на то что он рассчитан на 7 мес от клещей, думаю можно 2 за лето поменять, очень хорошо сочетается с Фронтлайном, все знатоки рекомендую именно Kiltix с именно Фронтлайном. 13.05.2002 14:00:37, GAPa
Elenium
Килтикс от клещей расчитан на 5мес. Мы очень довольны им. 13.05.2002 16:27:34, Elenium
В этом году,
наши соседи с ротвиком своим с такой же штукой столкнулись. Мы предположили, что Фронтлайн "левый" появился :-( У нас в этом году клеща в разы меньше, чем предыдущие годы, а раньше обработка вполне работала.
Что касается клещей бродящих по собаке - было:-( Но, они не кусают.
10.05.2002 17:16:46, Штуша Кутуша.
Дочь самурая
И совершенно правильно кричит человек! Из 10 владельцев животных 9 об этой опасности ничего не знают! А о фронтлайне и не слыхивали. Поверьте мне :((( 09.05.2002 14:09:55, Дочь самурая
Вика*
Я в инете познакомилась с молодой парой из Питера,у них щенок чау умер,представляете,они не знали,что нужно прививать собак и собака умерла от энтерита...Я была в шоке.... 10.05.2002 11:33:54, Вика*
Elenium
Хе-хе. Некоторые даже не знают что собаку надо дрессировать... 11.05.2002 09:16:06, Elenium
Верю, но очень сильно удивляюсь. Чес. слово.
Если я в деревне знаю...
09.05.2002 14:30:06, Штуша Кутуша.
Дочь самурая
Вот так-то :((( У нас (Москва) на днях разговор, участвовали человек 5 собачников:
- Вот чау-чау рыжий, помните? Говорят заболел.
- Да? А что с ним?
- ... (Описываются симптомы) Говорят клещ какой-то завелся.
- Это что ж за клещ? Энцефалитный? Да, энцефалитом и люди болеют...
Я пытаюсь объяснить, что собаки энцефалитом не болеют, а также про пироплазмоз и фронтлайн.
- Дааа? Неужели это от клеща все?
- А, это капельки такие? Я видела, дорогие они больно - 25 руб. пузырек! (Это что же она видела-то???) И помогает? Надо купить...

Люди ничего не читают, ничем не интересуются, надеются на "авось" в большинстве своем...
09.05.2002 15:40:36, Дочь самурая
Только что и остается, что пожимать плечами :-(
Я еще могу понять какую-нибудь бабульку с дворняжкой, но когда берут сеоьезных клубных собак или кошек. Не понимаю :-(
09.05.2002 16:39:14, Штуша Кутуша.
Ну-ка, ну-ка, просветите, плз, "старушку с дворняжкой" - ниже только что спросила, а никто и не ответил... :) Как они выглядят, где что продается и вообще... Ну, или пошлите по ссылочке. 09.05.2002 20:37:30, Наташа и Игорек
:-)))
У нас всегда был этот чертов клещ, а в последнее время в огромных кол-вах :-(
В позапрошлом году наш зверь умудрился притащить первых в феврале. Но, мы живем практически на окраине леса. Клещ переносит опасное для животных заболевание-пироплазмоз.http://www.infectology.ru/nosology/infectious/tick_borne/index.asp - тут есть фотография клеща :-)http://vetpractica.spb.org.ru/kleshi.html - и тут глянь.
Всякие ошейники, на мой взгляд, от клеща не защищают. Мы третий год обрабатываем своего средством Фронтлайн, в виде спрея. Работает хорошо. Продается во всех магазинчиках, которые торгуют товарами для животных. Говорят, что бывают еще такие же капли на холку, но я у нас не встречала. 100 мл. стоит 270-280 рублей, нам на лето хватает. Лучше потратиться на обработку, чем потом лечить зверя. До Фронтлайна мы пользовались другим средством( не помню как называется), там немного другая схема применения. Но, защищало тоже неплохо.
09.05.2002 21:12:09, Штуша Кутуша.
Скажите, а как часто обрабатывать спреем (фронтлайн) собаку и кошку. Кошка пока дома, но скоро на дачу выедет. 09.05.2002 21:25:08, Муся
Капли на холку это лучшее средство!!!!!!!!!
Только его. И на крайней случа спрэй!
Берегите собак, от пираплзмоза(черт его дери, не помню как пишеться) собакидохнут и очень быстро. лечить надо при первых признаков тем-ры.
13.05.2002 17:36:58, ZUZU
По хорошему раз в 3 недели фронтлайном брызгать надо, если еще и ошейник Килтикс у вас присутствует, его думаю не больше 2 раз за лето поменять 13.05.2002 14:18:35, GAPa
Один раз в месяц от клеща, и один раз в 1,5(кажется)месяца от блох. 09.05.2002 21:36:14, Штуша Кутуша.
Elenium
А на сколько обработок его хватает для большой собаки?

Я купила килтиксовский ошейник. Говорят, хватает от клеща на 5мес, от блох - на 7мес. Клещи тоже штабелями падают. Специально с собаком по лесу ходила. На себе даже принесла (ползал только; фу, мерзость какая), а на собаке ни одного :))
11.05.2002 09:23:11, Elenium
У нас Лабрадор, один большой спрей уже избрызгали за 3 раза + еще к Фронтлайну Килтикс тоже повесили. В прошлом году брызгали 3 раза за весну-лето-осень, т.е. мало, но не знали что надо чаше, потому что на тюбике я прочитала или в инструкции что чуть ни не на 2-3 месяца одной обратотки хватает, в том году ни одного клеща, в этом стали брызгать активнее, т.к. очень много страстей про клещей пишут в прошлом не писали столько. А ошейник точно 100% защиты от клещей не дает, так что уж Фронтлайном точно обрызгать надо. 13.05.2002 14:21:44, GAPa
Нам 100 мл. на сезон хватает с избытком.
А ошейники никакие собака не переносит.
11.05.2002 10:07:24, Штуша Кутуша.
А что с вашей щеной от ошейника? Аллергия? 13.05.2002 14:22:11, GAPa
Его от любого ошейника тошнит :-( Даже если на которкое время надеть. 13.05.2002 15:24:45, Штуша Кутуша.
Elenium
А мне казалось что чаще бывает аллергия на спреи и капли... 13.05.2002 16:33:35, Elenium
Вот такой у нас феномЕн :-)
13.05.2002 16:41:19, Штуша Кутуша.
Надо же... видимо отравление у него сразу от ошейников этих. 13.05.2002 15:34:12, GAPa
Кто его знает, наверное. 13.05.2002 15:54:42, Штуша Кутуша.
Спасибо! ;) 10.05.2002 22:27:35, Муся
А что за клещи, как выглядят? Как их опознать? А то мы всей семьей с собом ездили на майские в лес на 3 дня... 09.05.2002 00:30:42, Наташа и Игорек
elly_miracle
Черный жучок, похожий на майского. Впивается головой и уходиит потихонечку под кожу. Не ощущается вообще. Существуют для людей всякие брызгалки на одежду и на кожу от них, но все же лучше проверять и волосы и все тело, т.к. неедавно из под одежды 2 достала...((
Для собак и кошек самое лучшее - фронтлайн, но не брызгалка, а апулы. Надо раздвигая сшерсть на загривке накапать лтуда, она впитается и по всему тело распространится. Надежнее. Действует месяц.
12.05.2002 15:05:12, elly_miracle
Сомнительное сходство :-) 13.05.2002 09:49:47, Штуша Кутуша.
Elenium
Всегда меня интересовало: а под кожей клещ дохнет или там и живет? 12.05.2002 15:24:01, Elenium
elly_miracle
Дохнет 12.05.2002 20:02:42, elly_miracle
Elenium
Так нафига он туда лезет?!!! 12.05.2002 23:29:55, Elenium
Ни на фига, потому что он никуда не лезет. 13.05.2002 09:48:33, Штуша Кутуша.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!