Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собачья психология

Здравствуйте! У нас той. Ей 7 месяцев. В данный момент волнует одна проблемка - когда мы приходим домой она от радости (извините) ссыкает.У нас ковер в прихожей и отказаться от этого удобства не хотелось бы..... Так ради чего? Мы приходим и начинаем сразу с криков и брани, потому что заметили что это "худо-бедно" помогает. А хочется поласкаться посюсюкаться - соскучились за день. Но малейшее проявление радости - и это не просто приссык - а лужа. Когда мы дома и мусолимся,ласкаемся, этого не бывает У нас не первая собака - и такого никогда не наблюдалось. Ужасное проявление радости! Где мы что-то сделали не так? Может вы можете подсказать что-то действенное,что могло бы помочь исправить эту неприятность.....Как нам себя вести при вхождении в квартиру? Может нужны еще какие-то подробности - спрашивайте я отвечу. Я просто не знаю что может быть полезным.....
28.10.2011 23:44:46,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
может, это не психология, а "сильно писать хочется"? ну, если сейчас вы гуляете только утром и вечером, то "гулять и среди дня" должно помочь 30.10.2011 17:15:04, Natalya d'Etretat
Очень писять хотется не может. Она ходит безпрепятственно_когда захочет на лоток 30.10.2011 21:07:38, latoya
Julsvs
Вы не ругайте,просто первые минуты,когда заходите,не сюсюкайте.Она просто маленькая еще,подрастет,пройдет.У меня чиха,1 год,то же самое было.Сейчас все нормально,уже можем и сюсюкать.а так вы собаке психику испортите,если просто так ее ругать будеде. 03.11.2011 15:53:19, Julsvs
Mash
Моя собака так делала где-то до года-полутора, потом все прекратилось. 30.10.2011 11:34:39, Mash
А вам я искренне хочу поверить..... Так хочется верить что это с возрастом пройдет.... 30.10.2011 21:11:28, latoya
Да, это малышковское, от переизбытка чувств)))но может "само" и не пройти 30.10.2011 16:54:27, SnowWhitee
Катюша78
игнорировать, однозначно, моя до сих пор подоссывает( 3 года ей), если сразу, как войдёшь, начать гладить её и тискать. Я даже на мужа рычу, чтобы он не тянул к ней руки, когда входит в квартиру, а выждал. Собака его обожает и орёт дурниной, когда он приходит, муж не может устоять, ну и лезет к ней, в итоге лужа:) 30.10.2011 00:01:33, Катюша78
Может быть не ругаться, а не замечать ее, когда приходите, спокойно раздеться, а через какое-то время приласкать. У меня у знакомых так собака делала, с возрастом прошло 29.10.2011 00:23:07, Marlen616
Нам советовали игнорировать. Мы пробовали с недельку. Она стала "сворачиваться" как шакаленок и ложиться на спину,когда мы заходим. Это такое жалкое зрелище - невыносимо выдержать.Я наклонилась погладить - она прямо лежа на спине обмочилась.... УЖАС! Что это она проявляет? А не помните примерно в каком возрасте прошло это у собаки ваших знакомых? 29.10.2011 00:39:02, latoya
Дело в том,еще,что, она также реагирует и на других людей,кто приходит к нам. А если кто задержался в гостях - может быть лужа в постели. ВОТ ЕЩЕ КАКАЯ НЕПРИЯТННОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ....... 29.10.2011 00:58:22, latoya
Про лужу в постели - не знаю. Прошло после года, когда встречались на улице и дома, некоторое время на собаку старались не обращать внимания, аостепенно она перестала так делать. Как я знаю, они все же перевозбуждаются и от этого все происходит. Видимо придется игнорировать, иначе вдруг такое поведение закрепится. Но это мой личный опыт 29.10.2011 13:11:34, Marlen616
такое поведение даже очень может закрепиться, если не исправлять ситуацию 30.10.2011 16:56:13, SnowWhitee
А вы знаете как это можно исправить? 04.11.2011 12:08:26, latoya
Вот есть передача, про воспитание собак с Цезарем Милано. Был там такой случай. И первый совет правильный. Страдают такими проблема практически все эмоциональные собаки. Не только маленькие и большие. Поверьте, когда 7ми месячный щенок лабрадора делает такое, лежа на спине, это ещё тот фонтан. А результат один. Вы своей энергетикой это вызываете. Ну свернулась в комочек и что, вы не оставляете выбора собаке. Они как и дети - будут искать ваше слабое место, пока вы не дадите понять- кто в доме хозяин. Вы своим поведеньем и без того радостно дождавшейся вас собаке вызываете такую буру эмоций, что просто описаться можно, что она собсно и делает. Не прекратите безобразие и ругаться здесь ни в коем случае нельзя, это будет как рефлекс на ваш приход в принципе. А руганью добьетесь того, что сначала при вашем приходе она пойдет нассыт вам от счастья под кровать, а потом к вам поскачет. У меня собака делает тоже самое, если её поприветствовать сразу по приходу в эмоциональный пик, потому и мы и все к нам приходящие знакомые, которых она знает и любит никогда сразу собаку не трогаем.Делаем вид, что вообще ничего непроизошло, спокойно заходим, раздеваемся, а уже после того как она успокоилась начинаем общение. Собаке уже третий год, так что проверено временем.Так что эмоции по боку и воспитывайте собаку правильно.Не за что её ругать.Если у вас в семье будет маленький неугомонный ребенок вы его за это тоже ругать будете? 29.10.2011 19:54:22, ksyta27
Да вы знаете,- вычитывала бы! Может и неправа была бы - но я б так делала. А как бы он узнал что это плохо?! А если не обьяснять, то это может
продолжаться вечно.Потому,что, Он поймет что это безнаказанно и впорядке вещей. Даже намека не будет на то что это может кому-то не нравиться. И ребенок у меня вырос (это не метод ,но назовем его так) благодаря этому методу очень рано сам ходил на горшок и букву р сказал в год.И первая собака с четырех месяцев не ссыкнула в квартире. хоть мы и невольно сравниваем ее с первой собакой, мы понимаем, что все разные. У нас было очень много крыс (я люблю) ,- ни одной не было похожей. Но тут дело в чем-то в другом.Да она ГИПЕРэмоциональна , и вы во многом правы!Спасибо Вам огромное! Я обязательно воспользуюсь вашими советами.Мне кажется надо "капнуть" где-то глубже, только где не знаю. Как ее ГИПЕРэмоциональность перевести хотябы в просто эмоциональность ???
29.10.2011 23:56:44, latoya
Ну попробуйте просто переключить её внимание для начала ,к примеру, выработайте рефлекс на кормежку или игрушку. Положите кусочек вкусняки в коридоре либо игруху. Заходите- она к вам- а вы ей швырь -она побежит и малость отвлечется. Пока догонит, радостно трепанет игруху или пожует вкусняку. А вы пока спокойно раздеваетесь, моете руки и не обращаете на неё никакого внимания вообще, даже не разговаривайте с ней. Наша когда приходит моя подруга или свекор орет так, буд-то её режут и если наклониться погладить все - будет лужа. Потому все приходящие вообще её не замечают. Приходят, раздеваются, моют руки и пока она не успокоится на неё не реагируют, как буд -то её вообще нет. Ну а уж как все-буря успокоилась, приветствуют, гладят. Она радостно тащит свои игрухи. Ей покидают. И в общем - то ничего не изменилось за почти 3и года. Эмоциональность на том же пике и если поведение изменить -будет лужа, просто не провоцируем.Ну а по поводу просто в эмоциональность -может с возрастом пройдет, а может и нет. У нас пока ничего не изменилось. Просто подстраиваемся друг под друга -ищем компромиссы -пока получается. У меня первая собака. Когда заголовок прочитала -так про себя вспомнила. У нас все больше кошки были. С ужасом думала как же я уживусь с собакой и научусь её понимать и воспитывать. Оказалось -ну для меня, проще чем с людьми. Толи собака такая попалась, то ли как-то по наитию все верно делаю. Объяснить что это плохо нельзя в данной ситуации, это происходит помимо её воли. Максимум ,что можно ещё тут сделать, если у вас дома есть место туалета, можно приучить бежать в такой ситуации и писаться там. Мы, до передачи Цезаря Милано, где он подсказал, как лучше себя вести в такой ситуации приучили её бежать писаться на лоток)) 30.10.2011 15:55:34, ksyta27
а Не знаете почему она " сворачивается" как шакаленок? Все движения как в замедленном кино. Это кошачьи движения при охоте.Только кошка идет гордо,а моя как шакал в Маугли. Толи виновато,толи страшно . Непойму я что это. Уши на полу.сама в клубок.Пока не "расколдуешь" - каким либо словом или прикосновением. 30.10.2011 20:57:48, latoya
Дык возможно реакция на поругание. Я иду к тебе хозяйка, сейчас описаюсь от счастья, только вот какую реакцию ожидать непонятно -сразу убьешь или может ничего обойдется. Она же не понимает за что её ругают. Писается рефлекторно от радости. Прижатые уши и шаколенкоподобный вид это от страха и надежды, что в таком виде не тронут, пожалеют. Если теперь только так встречает, то попробуйте снять стресс разговором. Только спокойным уверенным тоном, без сюсюканий. Здравствуй моя хорошая, да я пришла, вот сейчас сниму пальто, повешу, пойду, руки помою и так далее, монотонным спокойным голосом как мантру. И что бы она в этот момент ни делала, ни на что не реагируйте. Спокойно делайте то, что перечислили. Когда она поймет, что её ругать не собираются, шакаленок превратится в обычную зассышку, которая будет радостно вас встречать и описается, если вы на неё среагируете. Как шакаленком встречать перестанет, так молчите когда заходите и спокойно раздевайтесь, пока не успокоится. Тут сработать должен рефлекс, что ругать не будут, бояться не надо, но и не реагируют на бурные эмоции, потом через время она поймет, что на неё среагируют, когда пройдет пик возбуждения. Может тогда она перестанет быть столь возбужденной и не будет писаться, либо просто будете соблюдать этот прием по приходу и ласкать её чуть позже, в более спокойном состоянии.Ещё раз посоветую посмотрите передачу с Цезарем Милано-там описываются все поведенческие характеристики собак-вся их мимика.Прижатые уши это от сраха.Напужали вы свою собаньку. 31.10.2011 21:59:14, ksyta27
Я читала. Перевариваю. И решаюсь посмотреть Миллана. Хотя в "группе" -Ветпсихолог и мне ничем не помогла и его не советовала смотреть. Говорит много собак попортили методами Миллана....... 01.11.2011 01:52:28, latoya
Здравствуйте! Некоторое время мы пробовали то что вы нам советовали. РАБОТАЕТ!!!!! Спасибо большое! Посмотрим как это закрепится. 13.11.2011 01:35:15, latoya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!