Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему почти мы все стремимся завести породистую собаку? Приют для собак...

Почему почти мы все стремимся завести породистую собаку?
И мало кто задумывается,что много бездомных собак ,которых просто предали-выбросили на улицу.... или у которых умерли хозяева и их отправляют в усыпалку..., а если повезет,то забирает кто-то из сочувствующих.... или они никогда не были домашними,но все они узнали жестокость человека.... Но при все этом,они продолжают любить людей....и надеяться....
Ссылка на один из приютов:
[ссылка-1]

[ссылка-1]
[ссылка-2]
29.08.2011 22:17:08,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Честно два месяца искала "свою" собачку по приютам. Нужна была маленькая.
Насмотрелась, наревелась. Поняла, что приюты могут предложить либо обаятельнейшего пушистого щеночка с непонятными конечными размерами ,либо взрослого пса выше колена с крайне непропорциональным телом.
Мне нужна была именно маленькая собачка.
Потом поняла, что они там просто не выживают. Кого-то сразу забирают домой, кто-то просто замерзает намертво.
Поэтому за своим псом ездила в Истру, забирала семимесячного из семьи. Причем еще и денег платила типа как за породного. Конечно же оказался беспородным)) И конечно же даже в семь месяцев и будучи домашним ,у собаки была куча проблем.
Сейчас радуемся.
Помогаем приютам чем можем
Но домой никого не смогли взять(
И очень жалко пожилых собак. Которых сдают умирать. Вот на это я вообще не могла смотреть. Когда все знают, в том числе собака, что шансов у нее нет. И хозяин больше никогда не вернется, и новый не появится... Чуть не взяла себе маленькую волосатую старушку с больным глазом... Муж отговорил, "всех не спасешь" и "это не наша карма"((((
Жалко ее было очень, хоть и не наша
02.09.2011 17:55:43, Дина (Джума)
Ну почему с непропорциональным телом-то?:)) В приютах такие же собаки, как и везде. И тела у них встречаются весьма красивые, и внешность:) 03.09.2011 13:02:39, Анаис
crazycat
у меня, например, аллергия почти на все породы собак, кроме той которую мы и завели. Был опыт попытаться взять собаку той же породы из приюта, отказника или потеряху... Много интересного узнали и от тех кто брал и от тех кто пристраивает, и про тех кого пристраивают. Взяли породистого щенка из хорошего питомника ни разу не пожалели. У знакомых собак из приюта, кстати, замечательный дворянин и с характером повезло. 31.08.2011 09:42:11, crazycat
nickoffova
Потому что специально брать в дом взрослую собаку с сомнительным здоровьем и еще более сомнительным воспитанием - это заведомо поиметь проблемы и бытовые неудобства. Которые сильно перевешивают радость благородного порыва "я спас живую душу". 30.08.2011 18:24:17, nickoffova
У каждого свой взгляд на этот вопрос )
Сейчас нет проблем в диагностике здоровья собак... "Поиметь проблемы и бытовые неудобство" участь всех тех, кто держит собак независимо от породы)))
Все стареют и собаки в том числе. Заводя собаку большая часть людей отдает себе отчет в этом. Старость она и есть старость - болезни..,немощность....
И у кого-то перевешивают , а кого-то нет .
30.08.2011 20:20:41, sonya_7013
nickoffova
Ну да, ну да. Я животное в дом беру для радости, а не для совести. Если вы выбрали щенка той породы, которая подходит вам (вашему темпераменту, вашему стилю жизни), вырастили и воспитали собаку опять же под себя и в соответствии с правилами своей семьи - такой питомец будет радовать многие годы. Если брать собаку неизвесто как выросшую, с поломанной психикой (приютом, улицей, жестокими людьми - вы сами об этом пишите)- проблем и неудобств, в первую очередь поведенческих, не избежать. Бывают исключения, но редко, увы. 31.08.2011 14:05:16, nickoffova
Lita
С таким подходом и усыновители кажутся психами, ищущими себе проблем на пятую точку :))) 02.09.2011 14:41:32, Lita
nickoffova
Усыновители разными кажутся, он совершенно нормальных до действительно психов. Ну вот как американская тетка с Аляски, которую по всем каналам показывали(( Да и усыновителей взрослых собак детей крайне мало, все маленького хотят, чтобы воспитать сообразно своим представлениям. 02.09.2011 17:13:08, nickoffova
Lita
Понимаете, это все споры бесплодные. Я вот, имея опыт с щенком, никогда в дом щенка не возьму. ОТ слова совсем. Из моих теперь уже 8 собак в анамнезе, все были старше 6 месяцев и все с неизвестным прошлым. Поведенческие проблемы были у одной, но я и брала ее с открытыми глазами, знала на что иду.

То же самое с кошками - я больше люблю взрослых животных. Все эти обгрызенные предметы обуви и гардероба, описаные полы, и прочие обязательные_радости-щенячьего_бытия меня не привлекают абсолютно.

И опять же - наиболее умной собакой из всех моих была как раз дворня, метиска колли. А чистокровнейшие московская сторожевая (воспитана с щенячества) и тибетский терьер - просто дураки дураками, простейшие команды не могли запомнить.

Моя подруга взяла себе йорка из супер-крутого питомника со всеми документами. Так как человек она состоятельный, и времени у нее до фига, собаке оказывалось любое внимание чуть ли не 24 часа в сутки. И что? Щен больной, пороков не счесть, психика неустойчивая, ссыться везде, к пеленкам приучить не могут. 5 лет он с ними живет и подруга больше вообще собаку никогда не заведет. Ее сестра, которая покупала щенка из того же помета столкнулась с тем, что ее щен умер через 10 дней. Она позвонила заводчице, заводчица сказала: не проблема, приезжайте мы вам другого выдадим.

Значит ли это, что всем надо бежать в приюты и спасать собак и кошек? нет. Это просто значит, что все очень индивидуально. Нужно законодательное урегулирование деятельности заводчиков. Надо законодательное регулирование в части содержания животных. Нужны налоги. Нужно просвещение населения.

И любое животное - надо выбирать с открытыми глазами и сердцем. Тогда все так или иначе все будет хорошо..:)
02.09.2011 19:18:24, Lita
Нет, на самом деле и это верно, люди не хотят проблем, они хотят веселой беспроблемной жизни, им нет дела до других, сейчас это тема дня, и мы не можем осуждать за это кого-то. Просто если бы была социальная реклама, то многие другие задумались бы о том, что есть вот и такие, оказывается, собаки. А сейчас люди просто даже не знают очень часто о существовании приютов и вообще об этих проблемах. Для сравнения, с десяток лет назад считалось чем-то из ряда вон выходящим взять ребенка из детдома, люди тоже говорили, зачем я возьму себе чужого, с неизвестной генетикой и неизвестным поведением. Как говорится, лучше плохонький, но свой:) После того, как прошла несколько лет массированная реклама, на щитах, по тв, даже в маршрутках на тему: чужой ребенок может стать родным, усыновлять стало общепринятым делом. Я думаю, в будущем, и животных это коснется. Но - в будущем. 31.08.2011 13:16:48, Анаис
Много за, но больше против. Вы предлагаете собак взрослых в массе своей, это собаки "с судьбой", причем с судьбой сложной. А берут их, как правило новички, которые вообще не предствляют как собаку дрессировать, как воспитывать. Мне искренне жаль этих несчастных приютских животных, но рекомендовать их направо и налево - вот путь в никуда. Когда человек покупает породистого щенка, он хотя бы понимает, что того надо воспитывать, я уже не говорю о том, что чисто генетически породистые собаки лучше поддаются воспитанию. И беспородный щенок - это тоже лоторея, она не всегда выигрышная. Мы вот как раз сейчас собаку взяли из приют - немка с судьбой, которой врагу не пожелаешь. И мы, имея большое количество собак в доме и умея обращаться с серьезными породами, не всегда сами справляемся с ее поведением. А с приютскими собаками, которые "никогда не были домашними" - это самая сложная тема, потому что собак таких пород держать в квартире просто нельзя, они привыкли жить на улице, у заправки, у гаража, они не смогут в квартире находиться, к сожалению. 30.08.2011 14:31:32, tatuska
Вы молодцы, что взяли именно приютскую собаку. Мне кажется, одно сознание, что спас живую душу, уже греет. Что касается того, что можно встретить сложности с приютской собакой, то пообщавшись немало с собачниками, я пришла к выводу, что неожиданности могут поджидать и с приютской собакой и, равно, с породистой - и по характеру, и по здоровью. Конечно, характер взрослой собаки нужно подбирать, здесь велика роль волонтера. Я в последний месяц пристроила две собачки и обе - ттт, прямо в яблочко:) Хотя характер собак меняется, одно дело приют, другое - дом но можно все-таки, зная собаку не первый день, сказать, что от нее можно ждать и как с ней следует обращаться.
А вот,что породистая заведомо умней будет, вот здесь не соглашусь категорически:) Вы не представляете, какие умные приютские собаки! Команды заучивают на раз! Да, есть дикие, которые и гулять-то не дадутся, но ни один волонтер и не будет такую пристраивать. Собаки, с которыми занимаются волонтеры, в большинстве своем, умны, покладисты, приятны в общении - волонтеры ведь тоже люди и выбирают себе для общения именно таких:) А есть, допустим, собаки, которых я сразу рекомендую для охраны, других - для общения, третьих - для активного образа жизни. В общем, на все случаи жизни:)
30.08.2011 15:44:20, Анаис
Конечно с генетикой не поспоришь.....,но воспитать собаку даже от хороших родителей тоже труд....и если думать,что у приютских нет будущего и их не "перевоспитаешь" - это дорога в никуда для нас,нашего общества...
Щенков тоже практически не берут.., а они щенки.., а не взрослые собаки..
Много приютских собак были домашними и попали на улицу в большинстве случаев из-за людей. А сколько собак серьезных пород выброшено на улицу...
В этом вопросе много "за" и "против"...
30.08.2011 10:37:45, sonya_7013
masyanya белая и пушистая
странный сайт . Хотела посмотреть наличие щенков .... без регистрации не дали . Никогда не хожу на сайты с обязательной регистрацией . 30.08.2011 10:35:45, masyanya белая и пушистая
Lita
Масяня, а если Вы приедете в приют и попадете в рабочие часы, то вам там дурно сделается...

Я думаю, что там нет обязательной регистрации, просто щенки не внесены в каталог. Ведь это я так понимаю волонтерский сайт. А у волонтеров с приютами свои сложности. Одна из них - нежелание администрации давать точную/верную/адекватную информацию о собаках.

Вторая проблема волонтеров - отсутствие рук и времени. Ну прикиньте в приюте около 1000 собак + каждый день кто-то умирает, кого-то подбрасывают и т.п. А приют работает скажем пн-пт с 12 до 16. Надо отфотографировать, написать, разместить.... Щенки или пристраиваются или (чаще) умирают от инфекций и недостатка ухода. Поэтому на сайтах в основные базы попадают в основном взрослые собаки.

проще всего - самой позвонить в приют, узнать время работы, съездить и посмотреть на месте.

А по поводу генетической предрасположенности породистых собак к воспитанию - это бред, простите. У меня было много собак. Разных пород - и терьер, и моск. сторожевая, и амстафф, и стаффи... И самой умной, самой интеллигентной собакой была простая дворняжка, помесь колли в отдаленном поколении. С момента как мы ее подобрали она ни разу не написала дома, терпела один раз 18 часов (мы попали в аварию, а больше никого, кто бы мог подъехать домой не было).

В приют попадаю собаки разной судьбы - никогда не знавшие хозяина, и хозяйские, но все как один пережившие трагедию. Надо понимать, что они требуют повышенного внимания, любви, снисходительности и заботы. Но они не парии собачьего мира, а такие же живые существа отчаянно нуждающиеся в ласке.
30.08.2011 15:07:29, Lita
да, это огромный минус, я тоже такие сайты закрываю сразу. 30.08.2011 12:15:16, Rational
Породная внешность важна, но еще важнее предсказуемость собаки. Породный щенок от хороших рабочих родителей, если говорить о служебных породах, - это предсказуемый более чем наполовину результат в будущем. Просто важно помнить: из хорошего щенка можно вырастить и посредственную собаку, а вот из посредственной собаки никогда не вырастишь отличную. А собак большинство из нас держат в городе, и невоспитанный пес будет донимать не только своих хозяев. У меня всегда были только породные собаки, а вот последнюю немку мы взяли из приюта, но она от хороших родителей, то есть генетически псина очень хорошая. Но при этом она со сложной судьбой и абсолютно поломанной психикой. И не все, особенно новички, с такой собакой справятся, мы и сами умеем собак воспитывать, но и к помощи зоопсихолога и кинолога сейчас обратились, потому что случай сложный. Приютские собаки - всегда больные душой, если так можно выразиться. И советовать их всем желающим направо и налево, особенно тем, у кого этот питомец станет первым, я бы не стала ни в коем случае. Ласковые глазки собак, которые сидят за решеткой в приюте - это очень жалкое зрелище, но надо понимать, что это взрослые животные, которые не всегда смогут стать членом семьи. 30.08.2011 09:38:35, tatuska
=СветА™=
"каково семя,таково и племя" отосится к собакам в большей мере.Потому что фактора воспитания у них нет вовсе.
Я знаю очень печальный случай взятой в семью приютской собаки.Семья отвественная "за тех,кого приручили" и много лет они мучались.Потом,когда собака в итоге померла,хозяка удивлялась себе-что их заставляло столько все это тепреть.

Так что я бы тоже не обольщалась насчет глаз.
У нас на пустыре стая бегает-все с глазами.Мою дочь на велосипеде чуть ге разодрали-хорошо мимо машина проезжала,просигналила сильно и выскочил мужик с хлопком двери криком -разбежались.
А нам скоро в школу ходить.
Но у меня немного гуманности в этом случае-вызову специальные службы,если проблема сама не решится.Потому что помимо глаз, у собак есть еще и зубы.
30.08.2011 09:52:40, =СветА™=
Ну я бы не стала так категорично писать. Я всю жизнь с собаками живу, никогда не встречала собак, дворовых, в частности, которые просто так кидаются на людей. Уничтожать собак, конечно , нельзя, а вот поселить их в приюты, содержать их там в нормальных условиях - да, надо. 30.08.2011 14:34:10, tatuska
У нас на даче совсем другая ситуация. Но там этих дворняг раздают еще щенками,и никакого опыта негативного и поломаной психики у нех нету. Абсолютно нормальные собачки вырастают. Основная проблема приютсяких собак да,в том что они уже взрослые. 30.08.2011 10:13:18, Линдaaa
Это собаки так называемые "условно поднадзорные", то есть беря щенка, люди могут видеть кто их мама, и даже предполагать, кто папа. А вот в приюте собаки без роду, без племени, там такая генетика может вылезти. 30.08.2011 14:36:33, tatuska
=СветА™=
Конечно, у щенков проблем меньше,там уже есть фактор воспитания,они же социальные животные-то.
Я именно про взрослых собак.Не всегда добрые и жалостные глаза это ожидание хозяина и чудесный характер.
30.08.2011 11:02:10, =СветА™=
например потому, что для многих важны породный характер и породная внешность. 30.08.2011 09:10:14, хатуль мадан
Фигня это как раз думаю.В смысле-народ не хочет именно породистых собак,внешность определенную да,характер ,да,но не породу именно. Но по просто собакам во-первых мало рекламы,во-вторых народ когда хочет собаку он хочет в основном "щеночка". А в приютах как правило нет щенков. Там все собаки подрощенные. А вот чисто из желания помочь собаке оказавшейся в беде-такого действительно немного. 30.08.2011 09:26:49, Линдaaa
Пока это у нас не слишком распространено, потому что нет информации и нет социальной рекламы. Немало собак закончит жизнь в приюте, прежде чем в обществе станет обычным делом ходить приют и выбирать там себе питомца. 29.08.2011 22:55:51, Анаис
Отчасти так...- хочется верить..(( В интернете много информации и много бездомных на улице ... Просто многие проходят мимо....взрослых, маленьких и больных собак...
Думаю,что у большей части людей даже мысли нет взять с улицы и дать шанс собаке на хорошую жизнь, подарить ей любовь и ласку как породистой...
29.08.2011 23:07:09, sonya_7013


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!