Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кот-мышеловка

кот первый год вывезен на дачу. гуляет по участку. ловит мышей. одну мышь точно съел, может еще ел незаметно для нас. по мимо этого ловит всяких мух и прочих насекомых и тоже их ест!
так же с удовольствием ест свой корм (сушка премиум-класса).
вопрос: надо ли и дальше ограничивать животное в поеданиях подобных "деликатесов"? или можно не париться?
зы: кот породистый, если это важно.
спасибо заранее за отзывы.
27.07.2011 22:45:37,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой только головы отъедал и то только первый год. Теперь только ловит и играет. Всех мышей в округе перевел, сам жив, здоров и весел. 29.07.2011 22:55:12, рица
Мадо (Робкая)
Котик мой умер в возрасте 19 лет. Никогда не делали прививок, каждое лето на даче по 3 месяца, по молодости питался мышами, кузнечиками, птичками, гонял собак разных размеров, некастрирован, обожал сырое мясо и сушку RC. Повезло? 29.07.2011 09:39:59, Мадо (Робкая)
Наша крысоловка по скромным подсчетам прожила 21 год, причем пришла к нам во взрослом состоянии. В 19 лет еще котенка принесла. 29.07.2011 22:57:12, рица
Повезло просто. 29.07.2011 10:25:08, tatuska
не надо ему мышей есть, у свекрови собака мышеловка, недавно доелась - откачивали потом в ветеринарке.
наши кошки мышей не едят, полупридушат и несут хвастаться. как этому научить не знаю
28.07.2011 17:57:35, ALora
Лена Таганрог
Меня тоже удивило что он их ест. 9 из 10 кошек просто ловят и душат-инстинкт срабатывает. 29.07.2011 18:52:38, Лена Таганрог
я слышала, что у кошек иммунитет к какой-то заразе, которая у мышей может быть, а вот у собаки подобного нет. в кошачьей природе же питаться мышами, а собаки их не едят.
я тоже думала, что мы не станем ими питаться, а вот кот решил по другому(
в любом случае, пока будем все так же делать, караулить и не давать ими питаться. рисковать кисой нет никакого желания. но следующую прививку сделаем именно комплексную, как Marr посоветовала. на всякий случай. не всегда же мы сможем отследить его меню!
28.07.2011 21:25:14, мышеловка
ну вы даете - что значит на всяк случай если кот в свободном выгуле? мы всем своим зверям - псу и кошкам делаем комплексные каждый год (не забудьте проглистогонить не ранее чем за 3 недели и не позднее чем за 10 дней до вакцинации), хотя они не с свободном выгуле а на поводках (кошки тоже) 28.07.2011 23:30:43, ALora
наверно я как-то не верно выразилась. кот не в свободном выгуле, ограничен периметром дачи. у него есть обычные прививки от бешенства и панлейкопении, ринотрахеита, кальцивироза. про глистогонку я в курсе. и гуляет он на шлейке, что совершенно не мешает где-нибудь в кустах выловить мышь. 28.07.2011 23:44:45, мышеловка
ну так в комплексные (они разные) эти компоненты и входят. все 4 элемента входят в Квадрикет

есть еще вакцины остальные - лейкемия, инф. перитонит и хламидиоз. вряд ли они вашему коту актуальны и отношение у ветеринаров к ним неоднозначное.
29.07.2011 17:14:52, ALora
по-моему у нас именно квадрикет и стоит.
т.е. это считается комплексная прививка? я просто в терминологии не сильна(
30.07.2011 12:38:02, мышеловка
конечно, комплексная. если вакцина тольо против одного заболевания, называется моно-вакцина 30.07.2011 19:54:22, ALora
поняла, спасибо вам! 31.07.2011 11:45:40, мышеловка
А что значит "ограничен периметром дачи"? Кот через забор не перелезет?)))) 29.07.2011 10:25:57, tatuska
Лена Таганрог
У нас забор кирпичный и ворота обычные довольно низко к земле и кобель 25 кг ухитрялся как-то на улицу просачиваться. А котам вообще без проблем выйти- по винограду на крышу или по сирене на навес для машины и потом по абрикосе на улицу. А ограничение в виде сетки рабицы это вообще для кота тьфу. 29.07.2011 18:54:43, Лена Таганрог
забор из рабицы, кот вряд ли перелезет. пока ни одного такого кота, который умеет по рабице лазить, я не видела и о таких не слышала. а вы? 29.07.2011 11:26:47, мышеловка
У меня перс старенький еще как перелазил. А кошка у нас дворянка перемахивает просто легко. 29.07.2011 13:06:22, tatuska
Мадо (Робкая)
я видела! честно! была в шоке. Кошко заползала на забор по мелкоячеистой рабице! единственное, забор состоял из металических секций, на которые эта рабица и была натянута. Ни один кот до кошечки так и не смог добраться:)) хотя и пытались. 29.07.2011 12:01:20, Мадо (Робкая)
:)))
к счастью, наш кошак до такого пока не додумался, ттт!
а наша рабица широкая.
29.07.2011 15:11:30, мышеловка
)))) 29.07.2011 16:32:15, tatuska
Лена Таганрог
Ну а как ты запретишь? водить на поводке чтоли. У меня коты тоже всяких мух ловят. Такая вот их природа. Не думаю что по дачам бегают отравленные мыши. Сейчас их в здравом уме никто травить не будет в жилых помещениях, разве чято где-то в хлебохранилищах этим занимаются. У вас когда нибудь мышь под полом сдыхала? У нас на работе как-то потравили сдуру так полгода невозможно было в помещении находиться 28.07.2011 12:59:38, Лена Таганрог
на поводке ходит, после первой съеденной мыши :)
просто не всегда, кмк, мы сможем отследить, хотя почти всегда под присмотром гуляет.
у нас ни разу в дачных домах никакие мыши не сдыхали, ни от кого не слышала такого и никто их не травит. в основном у всех кошики живут.
но мы стараемся следить, даже если поймает, то берем за шкирку и трясем, пока не отпустит. иначе не вырвешь добычу из зубов.
28.07.2011 21:20:48, мышеловка
Есть мышей коту нельзя разрешать! Они могут быть отравленными, даже "если соседи далеко", мыши то кочуют). Наденьте коту на шею ошейник с бубенчиками (такие есть в магазинах), он сможет охотится на мышей и птиц, но поймать не сможет, поскольку животные будут его слышать и убегут. Прививка обязательна, комплексная, и с бешенствойм обязательно. 28.07.2011 10:20:53, tatuska
ЛЯLУШКА
Наш уже шесть лет ходит с бубенчиком. Мышей и птиц ловит прекрасно. 28.07.2011 22:09:47, ЛЯLУШКА
с таким ошейником как раз и охотится :) научился идти так, что ничего не звенит. 28.07.2011 21:16:02, мышеловка
Marr
Сделайте комплексную прививку и можете не париться в принципе. Единственное - вроде нельзя сушку с натурой (мышами) совмещать? Наш кот на натуре, поэтому ловит и ест все, что поймает (птенцов пару раз ловил). Он живет на даче почти постоянно. Мы его привываем ежегодно, обрабатываем от блох-клещей каждые 3 недели, глистогоним раз в квартал. У нас правда дворянин, из местной деревни родом:) 28.07.2011 00:01:46, Marr
прививка так и называется - комплексная?
да это понятно, что совмещать не рекомендуют, я и не планировала такое совмещение, пока кот сам не решил, что ему мышь пришлась по вкусу :) да и на чаще он бывает максимум 3 месяца в год, так что скоро опять в квартиру и этого вопроса уже не будет, там, слава богу, мышей нет)))
28.07.2011 09:35:47, мышеловка
Лена Таганрог
Надо завести... 29.07.2011 18:55:55, Лена Таганрог
Marr
Да, так и называется. Там сразу от бешенства и 3-х (кажется) самых опасных кошачьих инфекций. Нашему паспорт сделали и ежегодно штамп ставим, что привит.
А мыши-полевки котам очень полезны. Там всякие шкурки, хрящики и т.п. Мы коту только в городе дабавляем в еду витамины и злаковые. На даче он сам это добывает:)
28.07.2011 16:14:12, Marr
спасибо! обязательно поинтересуюсь у нашего врача. 28.07.2011 21:14:42, мышеловка
съест отравленную мышь - и досвидос. не приходил в голову такой вариант?
уж не говоря о том, что однажды он может просто не вернуться с такой прогулки из-за собак, соседей, машин..
27.07.2011 22:49:30, хатуль мадан
Согласна, много животных гибнет от отравленных мышей( 28.07.2011 10:19:13, tatuska
а чем мышь может быть отравлена? они полевые у нас, до соседей далеко, да и никто их вроде не травит, у всех кошки.
с чего вы взяли, что коту угрожают собаки/соседи/машины?? я же написала, что он гуляет только по участку, к тому же за ним почти постоянно кто-то смотрит из домочадцев, куда он метнулся. так что ваши предположения не про нас совершенно точно.
27.07.2011 23:12:54, мышеловка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!