Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gurami

Собаку хочу

Дорогие собаковладельцы-собаколюбцы, хочу влиться в ваши стройные ряды, т.е. приобрести щенка (очень хотим немецкую овчарку), помогите ссылками на то, как правильно выбрать, кормить в соответствии с возрастом, какие прививки делать и т.д. Мы с мужем неопытные собачники хотим классного пса (кобеля). Дело усугубляется тем, что в квартире (4 комнатной) проживает 3 человека (2 взр+реб 10 лет, ответственная девочка)и 2 кошки (девочки 5 и 6 лет). Помогите нам обзавестись питомцем и наладить быть в наших условиях
21.06.2011 21:34:15,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
Девочка первые годы скорее всего не справится (физически) с молодой овчаркой - собака очень сильная и энергично-активная. Так что гулять и воспитывать будете преимущественно Вы с мужем. У меня была с 14 лет сразу взрослая собака - иногда, чтоб удержать, приходилось сильно одергивать, чуть не бить.
Если будете ходить с собакой на выставки хоть иногда, щенков породистых заводить - тогда брать советую с родословной РОСТО (бывший ДОСААФ), хотя может у меня устаревшие сведения, может уже и РОСТО развалилось. Смотрите, чтобы у родителей была отличная оценка экстерьера. И лучше уж вся родословная отличная. Опять же окрас лучше чепрачный - черная маска на морде и черная спина - "чепрак", остальное с рыже-бежевыми подпалинами (есть еще черные, зонарные, зонарно-рыжие окрасы, чуть ли не белые бывают - это не брак, но считается хуже, чем стандартный окрас, у любых пород). Щенков проверяют (актируют) специалисты из клуба, прежде чем выдать им щенячьи карточки (документы до получения родословной) хоть какой-то контроль. А то как много развелось ВУЗов, в некоторых из которых можно получить диплом за деньги - так и много клубов собаководства, в которых любых полупородистых собак увешают золотыми медалями, дадут родословную и допустят к разведению.
И еще мое личное мнение, тем более у Вас дочь, - лучше взять девочку-собаку. Они поменьше, ласковее, не столь агрессивны, не такие сильные и главное не будут готовы 24 часа и 365 дней в году бежать за любой хвостатой красавицей сломя голову куда угодно (не зря же слово ко бель нарицательное). Конечно, 2 раза в году по 2-3 недели будете сторожить псину от "женихов", но в остальное время можно не напрягаться, что собака убежит.
25.06.2011 11:34:53, Dnnn
Dnnn
ой, не разглядела, что Вы на Украине, тогда не знаю, остались ли там преемники клубов служебного собаководства ДОСААФ.
Вот фото породистых взрослых овчарок
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
25.06.2011 11:44:34, Dnnn
=СветА™=
у меня овчарка и ребенок 10 лет.Какая там отвественность ребенка-я просто запрещаю ей водить ее на поводке.Собака настолько мощная,что ребенок летает сзади,как Мерри поппинс на зонте-параллельно земле.А если кошка,так собака работает,как катапульта. 24.06.2011 15:42:10, =СветА™=
Дина (Джума)
Начать с элементарной проверки на шерсть. Шерсть с них есть. У нас жила немка- шерсть таки клубилась по углам. В периоды линьки сильнее.
В старости начала пахнуть
Воспитывалась прекрасно.
Но очень рекомендую все-таки начинать с суки, во-первых
На ответственность 10летки перестать рассчитывать во-вторых
Кстати, мне тоже было лет 12ть, когда взяли овчарку. И я ее очень хотела и была очень ответственной. Но рассчитывать на меня было нельзя. Ну и физически справляться с собакой я научилась к ее 2м годам, не раньше. Первый год совместных прогулок зачастую приводил меня к забору, за который я держалась, чтобы собачка не потащила меня по своим делам, за птичками, например. Дворники снимали нас с забора и отводили домой с завидной регулярностью.
Кобель за первой течкой утащит не задумываясь.
23.06.2011 11:40:25, Дина (Джума)
Ну это зависит от физического состояния ребенка, простите. Моя дочь в 10 лет одна гуляла с годовалой сукой-немкой. Совершенно свободно. А в 7 лет дочь гуляла с 9 летней нашей ВЕО. Собаки были в намордниках (на всякий случай), хотя были отдрессированы и не кидались ни на собак, ни на людей. Мне ВЕО купили первую, когда мне было 12 лет, я спокойно сама только ее и воспитывала, собака была просто суперская. Я вообще считаю, что ребенку в переходном возрасте полезно такую серьезную собаку заводить, чтобы поменьше времени было на глупости разные. Мы свою дочь загружали разными школами-репетиторами-конным спортом и в довесок - воспитание овчарки. Про "клубится шерсть" - да и ВЕО и немцы лезут, но просто надо чаще убираться в доме.У нас жили 2 собаки всегда в квартире и шерсти не было никогда. Кстати, уход за боксером (обожаю этих собак, суперские!!!) - в разы сложнее, по крайней мере для меня - слюни текут часто и шерстинки как иголочки в мебель вгрызаются, достать их оттуда просто очень сложно. На период линьки мы свою овчарку ограничивали - не разрешали на кухню заходить. Пахнут в старости любые собаки, надо лечить их, особенно зубы. 23.06.2011 11:58:43, tatuska
С этим очень осторожно. Не бойтесь переплатить. Потому что хороших, породных овчарок очень мало. Я бы щенка не взяла, если бы точно не знала, что хотя бы второе колено преимущественно импортное.
Кобели долго могут гадить в квартире, их, желательно, до восьми месяцев одних не оставлять и до полутора лет выгуливать 4 раза в день. И пахнуть будут. И не только пахнуть, они очень много грязи в межсезонье своей шерстью собирают. Но у вас квартира большая, если на диваны и ковры приучите не заходить, то это не проблема.
С ВЕО полегче. Для города мне ВЕО больше нравятся.
Овчарки хороши, если ими заниматься. Тогда это совершенно шикарная собака. Но если вы в себе замечали тенденцию "очеловечивать" животных, спать с ними на кровати, а в муже наклонность к доминированию и грубости, то эта собака не для вас.
Овчарки должны жить на своем уровне и на своем месте во всех смыслах. Они уважают хозяина только если хозяин сам уважает себя и собаку.
22.06.2011 21:29:02, КН
Dnnn
А как насчет того, что ВЕО вообще нет нигде в мире, и это "отобранные" по росту у нас в стране немцы??? 25.06.2011 11:18:19, Dnnn
Любая порода это результат тщательного отбора и разведения. Породный характер ВЕО отличается от породного характера НО. Более того, разные линии разведения, практически любой породы, различаются по внешним признакам и темпераменту.
В кинологических службах России ВЕО и НО регистрируются по разному. Никто восточника немцем не назовет.
25.06.2011 13:17:19, КН
Очень все правильно написали Вы. Под каждым словом подпишусь. Главное не забывать, что овчарка - это самая умная (не хочу никого обидеть, у меня перебывало пород 12 собак, не меньше), очень гордая собака. Но очеловечивать ее ни в коем случае нельзя. При этом есть критические периоды у немцев, когда на начинают проверять кто хозяин в доме, вот тут нужна будет жесткость. Это случается, не у всех собак, но бывает. Моя предпоследняя немка решила, что она будет главней моей дочке (той было на тот момент лет 7 что-ли). И для города все таки ВЕО лучше, и для новичка в этом деле - тоже ВЕО. Главное не брать от разных внеплановых вязок, у собаке генетика - очень важно. 23.06.2011 12:05:18, tatuska
Gurami
Заниматься готовы и есть время гулять пару часов в день. Вот с переплатой проблемы. Денег не так. чтобы очень много... 22.06.2011 21:41:39, Gurami
Типичным породным браком овчарки назову, пожалуй, трусость. Когда бутете выбирать щенка смотрите на родословную, условия содержания и качество шерсти. Можно найти щенка от хороших производителей, но от "домашней" суки, которую завели для себя и разок повязали "для здоровья". Ищите из первых вязок, суке около 2-4 лет. Обычно их вяжут с кобелями от клуба, так что есть смысл поискать в алиментных щенках у клубных дам-председателей. Или через них. Эти женщины держат, как правило, кобеля с хорошей родословной, которым и покрывают всех неплановых сук. Себе от вязки берут одного алимнтного щенка. Таких алиментных в квартире может сразу 4-5 штук быть разных возрастов. Условия разведения вы не увидите в таком случае, потому что щенок будет не там, где родился и подрос.
В квартире, где щенки, не должно пахнуть псиной, должна быть хорошая мягкая мебель и приличные полы. Квартиру, в которой собаку держат для себя, легко узнать. Второе колено у суки должно быть импортное.
Щенков смотрите чтобы были крепкие задние лапы, под правильным углом, не косолапят, не развернуты наружу. Крестец не должен проседать, хвост не должен загибаться колечком даже на кончике и не должен быть поджать между ног. Волосинки на хвосте снизу немного длинней, чем сверху. Остевой волос ровный, упругий. На холке хорошо бы небольшую "гриву". Смотрите чтобы не трусливый щенок был, не жался. Чтобы сам подошел. Если щенков при вас вынесли и посадили на пол, а они на полу не ориентируются и вы видите, что это место для них чужое, то не берите.
Не берите с самой крупной головой и не берите с легким костяком. Выбирайте с широкой грудной клеткой, блестящими глазами и инициативного, но не суетливого.
На зубы посмотрите. Они не должны быть сероватого оттенка или тонкие. Брыли не должны слишком виснуть. Ушки потрогайте. У породного щенка хрящи хорошо оформлены, плотные, без заломов. Когти не должны слоиться, не должно быть перхоти. Когда щенка поднимаешь, он не должен проявлять беспокойство. Вообще, хорошая овчарка уверена в себе с самого рождения:)
Найти собаку можно и недорогую. Только внимательно надо к этому вопросу подойти.
23.06.2011 13:02:47, КН
Gurami
Огромное спасибо за столь обстоятельный ответ, распечатаю и выучу. 23.06.2011 21:16:56, Gurami
Всегда пожалуйста. Заходите похвастаться, когда купите:) 24.06.2011 18:30:26, КН
Немцы и восточники очень хороши для города. Собака умная, хорошо дрессируется, у меня сейчас восточник, до этого были немки, я бы восточника рекомендовала. Но это, как говориться, на Ваш вкус. И девочку, ибо людям менее опытным стоит с девочки начинать. По немцам - очень много откровенно плохих собак, поэтому походите и по выставкам и повыбирайте очень серьезно. Мы, например, своего щенка-немца когда-то ждали более года, а второго просто привезли из Европы. Если хотите, напишите мне, я Вам дам ссылки питомников и могу в личной переписке очень подробна рассказать про уход и выращивание этих собак. 22.06.2011 09:35:17, tatuska
Gurami
Восточник - это восточноевропейская овчарка? 22.06.2011 21:42:22, Gurami
да 23.06.2011 08:46:45, tatuska
Да. 22.06.2011 23:02:22, SillyBilly
можно будет обзавестись немецкой овчаркой-щенком;) только ей нужно заниматься) есть контакты - кто может дать щеночка и объяснить что с ним делать!

почему немца- красота неописуемая, умнейшие создания (у человека живут две девочки, одна кошек любит - и вообще животных, другая более вредная)
22.06.2011 06:31:53, Marmaladka
Natascha
У меня жил немец в квартире, сейчас вторая немка, но уже в доме. Если вы уже точно хотите немца, но никогда собак не держали, лучше берите суку, они спокойнее. Готовьтесь воспитывать собаку, много гулять. Немцы очень любят учиться, занятия для них праздник.

У меня три кошки и старая спаниелиха, с кошками ладит превосходно, кошкам позволяется все.
Полет" target="_blank" rel="ugc">[ссылка]
22.06.2011 00:50:32, Natascha
Gurami
А как проходит привыкание животных друг к другу? помню, когда второго котенка брали, старшая кошка долго шипела и по углам пряталась 22.06.2011 21:44:07, Gurami
Мы сейчас взрослой кошке взяли котенка. Первую неделю она шипела, сейчас уже играют вместе. Всегда проще брать именно щенка к уже привыкшим к квартире и друг другу кошкам. Взрослая кошка совсем практически малыша - песика бояться не будет. Это у нас проверено на многих-многих собакач и кошках. Потом на будущее, когда Ваша собака будет взрослая и надумаете брать котенка (если вдруг), то к овчарке вообще без проблем сможете взять. К другим породам крупных собак не всегда гладко проходит. 23.06.2011 08:49:23, tatuska
+1000. У нас тоже кошки. Овчарки прекрасно с ними уживаются. Согласна на 100%, что сука лучше. А вот своего сеттера мы никак не можем отучить за кошками гоняться(. Ну глупа, ну просто что-то. И до этого сеттеры были, но видимо тогда мы в городе жили и уделяли побольше внимания воспитанию. Виноваты, конечно, сами, нечего рыжечку ругать. 22.06.2011 09:40:51, tatuska
неопытные люди хотят в квартиру немца, потому что "других не продают" и других пород не знают.
продают на украине всё что угодно. а немец в кв - дурацкий выбор именно неопытных людей.
21.06.2011 23:49:32, хатуль мадан
Gurami
Да, я уважаю Ваше мнение, вот только проблема в том, что муж согласен ТОЛЬКО на эту породу, я как раз другую хотела бы:) 22.06.2011 21:37:29, Gurami
знаете, задайте ваш вопрос на форуме сайта к-9. задайте в том ключе, что - а какую бы породу посоветовали вот в таких условиях нам. и что у мужа идея насчёт немца. и почитайте, что вам напишут специалисты, кинологи. возможно советы будут в пользу других пород, и возможно что советы именно спецов до мужа вашего дойдут :) 22.06.2011 22:12:43, хатуль мадан
Gurami
спасибо большое за совет, обязательно воспользуюсь:) 22.06.2011 22:42:43, Gurami
Что Вы говорите! Немцы и восточники - идеальный вариант именно для города и даже для небольшой квартиры! Вы не только по кошкам свои умные советы раздаете, но и по собакам? Уморительно просто. 22.06.2011 09:30:56, tatuska
я ВАМ никаких советов не давала. тем более не писала, что немцы - плохая порода. плохих пород вообще нет. просто с умом выбирать надо подходящее.
в собаках слава богу разбираюсь, может автор топика прислушается к голосу разума.
22.06.2011 13:37:23, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Да прям! Немцы отлично поддаются дрессировке и в квартире живут совершенно нормально. Соглашусь с вышенаписанным, суки покладистее. 22.06.2011 08:36:10, Дикая хозяйка
если ничего не знать о наличии других пород - то конечно можно и немца. а чего там.. :))
большая вонючая (ну пахнут они, чего скрывать) шерстяная собака. собака служебная, которой требуется работа.
22.06.2011 13:35:13, хатуль мадан
Какая же у Вас собака? Просто интересно. Может Вы как ЭКСПЕРТ тут всех нас про породы просветите. 22.06.2011 14:08:50, tatuska
у меня была немецкая овчарка. больше не будет :)
я уже писала о своих собаках. буль и алабай.
22.06.2011 14:15:29, хатуль мадан
=СветА™=
надо же.Вокруг меня как раз живут буль и алабай.
У меня немецкая овчарка длиноошерстная.
Сравнивать даже смешно.
Волт толкьо что на днях я про них писала.
Тупее алабая я не видкела собаки в жизни.Собака которая лает нон-стоп уже год на все,что шевелится,не соббражая где и как.

Да,быть может, мне попались не лучшие экземпляры пород.Но уж точно они-последние,кого я хотела бы у себя в питомцах видеть.
24.06.2011 15:49:16, =СветА™=
вокруг вас живёт только один алабай? и один буль? или они десятками там кружат, для более-менее правильной статистики? :)))
то, что вы описываете это брак психики. это не норма совершенно.
наша алабайка не лает. территорию блюдёт - но это правильно и нужно. к людям, приходящим в дом - совершенно неагрессивна.
булька.. та разве что не разговаривает. а понимает абсолютно всё..
зато про овчарок у меня много нехороших историй. но я не стану и-за этого поливать породу грязью, в отличие от..некоторых..
24.06.2011 16:49:05, хатуль мадан
=СветА™=
так вы именно и поливаеет.:-)
Да,у меня по бокам двое соседей и именно этот набор собак.что меня и порадовало в вашем ответе.:-)
А алабаев,увы, у нас очнеь много.Модная порода.
24.06.2011 18:40:45, =СветА™=
Достойные собаки. Особенно алабай. У нас алабай живет на участке 40 соток. Это как раз собака только для загородного дома и ОЧЕНЬ большого участка. Про буля я вообще молчу - очень люблю собак, но после содержания буля, я его никогда не заведу больше. 23.06.2011 08:51:38, tatuska
у нас алабай живёт на участке в гектар. ессно я даже врагу не посоветую такую собаку в квартиру :)) думать надо, кому что советовать, имхо.
не знаю, что уж там у вас с булем не срослось, а я лично недовольных хозяев булей не видела. но опять же - при выборе надо думать.
23.06.2011 13:49:09, хатуль мадан
Кстати, в Москве много - много кавказцев и алабаем держат именно в квартирах. Изощряются люди. 23.06.2011 14:13:21, tatuska
ну мне он показался просто неумным, мягко скажу, по сравнению с овчарками. Не хочу никого обидеть. Ну просто ничего не понимал. Покупали его в Германии, привезли сюда 3-месячного, родословная была прекрасная, выставлялся. И так он у нас и не прижился, в возрасте 4 лет дернулся на поводке, сорвался и погиб под машиной. После такой трагедии мы не стали больше такую собаку брать. Пожалуй, это единственная порода, к которой я сейчас отношусь очень настороженно, псколько перебывало у нас большое количество пород. 23.06.2011 14:12:34, tatuska
=СветА™=
и по моим наблюдениям(мы живем за городом и у нас вокруг очнеь много алабаев)-алабай-одна из самых неадекватных для любого содержания пород.
У приятелей сука алабай совершенно неуправляемая,несмотря на кучу вложенных на ОКД денег.Слушает только хозяина и то не всегда.В итоге они и гулять перестали-только в вольере держат.Для меня собака,которую нельзя на улицу вывести к людям из-за неадеквата,вообще не собака, а дрянь.
24.06.2011 15:52:27, =СветА™=
Дикая хозяйка
Да никакая она не вонючая если здоровая и сухая! Большая - ну и что? Может люди как раз больших и любят, я вот как раз к таким отношусь, к гигантоманам. Шерсти с нее совершенно не критично, уж с кавказцем не сравнить. Вообще я не очень понимаю, если люди выбрали именно эту породу, почему надо их от нее отговаривать? 22.06.2011 14:03:59, Дикая хозяйка
если сухая.. зато когда не сухая..
да всё равно она пахнет, чего там.
я не отговариваю - просто есть минусы, которые нужно рассмотреть. только и всего. тем более что люди вообще не представляют иных вариантов. лучше иметь как можно больше информации...
22.06.2011 14:17:39, хатуль мадан
так и чихуха пахнет, когда не сухой. его правда постирать много проще чем овчарку 22.06.2011 14:34:03, ALora
:)) ну между ними вообще масса различий 22.06.2011 14:42:24, хатуль мадан
Дикая хозяйка
А с чего ей в квартире быть несухой? Ну после прогулки в дождь, так высохнет за полчаса максимум. У меня жил немец 10 лет и у моего мужа ОЧЕНЬ острый нюх, он запах подтухания продуктов чувствует когда там еще и нет ничего. И нормально - не воняло ему. 22.06.2011 14:21:56, Дикая хозяйка
потому что запах здоровой собаки это не вонь:) ну если эта псина не пукает конечно, мой вот на старости лет подпускает иногда

я к отцу приезжаю когда, его овчар любит лечь у моей кровати - охрана типа. никакого запаха. даже когда утром будит меня, одеяло стаскивает и в ухо дышит, засранец, к деревенскому распорядку дня призывает:)
22.06.2011 14:39:52, ALora
Дикая хозяйка
:))) Овчарки - вообще моя любовь. 22.06.2011 14:44:14, Дикая хозяйка
а у меня например алабаи. но я ж не сватаю алабаев всем налево и направо :)) любовь любовью, любовь это хорошо :)) 22.06.2011 14:49:03, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Так и я не сватаю, автор сама спросила про них. 22.06.2011 14:56:19, Дикая хозяйка
Не пахнет, точно. У меня в квартире жли раньше сразу 2 немки. Не пахнут. 22.06.2011 14:07:42, tatuska
Дикая хозяйка
Дык и у меня жил, правда один :)
А вот насчет вонючести - у моей родственницы мопс - вот где вонючка, это ужас просто! Из из пасти и пардон газы пускает. Слышала, что у них зубы вообще проблемное место.
22.06.2011 14:22:57, Дикая хозяйка
=СветА™=
да, у нашей массажистки мопс.Моя мама ждет ребенка на улице,пока массажистка закончит-ее буквально выворачивает-такой запах.Я тоже не смогла к ней ходить-запах страшный от собаки. 24.06.2011 16:20:29, =СветА™=
Все мопсы , боксеры и бульдоги пахнут. Но люди как то и с этим живут. 23.06.2011 08:53:02, tatuska
берите гладкошерстную...например как у меня риджбека:)))) вот не представлялось случая здесь похвалить свою девочку, а сейчас зашла, а вы тут с вопросом. и умница и чистоплотная...и очень чуткая, улавливает все настроения, уравновешенная, ой...да столько можно рассказать....посмотрите, про риджей много пишут, вот даже [ссылка-1] 21.06.2011 22:15:37, Lun
Gurami
Офигенно красивая собака! Поздрвляю с приобретением!!!НО... у нас такие не продаются, мой муж согласен только на "немца" (с чем я спешно и соглашаюсь), и нам нужна собака "классической" породы... в нашем регионе с прохладцей относятся к иным породам. 21.06.2011 22:58:43, Gurami
Про здоровье риджей, и конкретно про мою, все отлично просто. Отец из ЮАР, а мать здешняя....близкого скрещивания не было.... Обычно проблемы от скрещивания родственников. А вот на счет овчарок, такое в последнее время постоянно...не один раз нам такое говорили очень компетентные заводчики. Конечно вам решать. 23.06.2011 17:13:29, Lun
Natascha
Я тоже предпочитаю собак не популярных пород, а классических. В модных породах часто встречается плембрак. 22.06.2011 00:53:14, Natascha
Полностью согласна с Вами. Недавно родственникам йорка купили - столько мы по врачам не ходили ни с кем. И в ветличебнице в основном - одни йорки, таксы и лабрадоры. Овчарки намного реже болеют все-таки. 22.06.2011 09:37:37, tatuska
ну как обычно..человек о помощи-а тут мерилово очередное.В общем я не сильна в немцах,имею совсем другую породу котопсинки.Но вот отправить Вас по адрессу могу.
Дело в том,что с нами гуляет владелец преотличнейшего немца,привезенного из Германии.Собачка куплена за нереальные денежки,я даже и не знала,что собачки могут столько стоить.Владелец человек не только состоятельный,но и занимает не последнее положение.Соответственно в собачку идет постоянный вклад.Т.е нанят хендлер,который занимается собакой,дрессиреут пса и выставляет.Недавно в Твери была выставка,щен занял первое место и был признан лучшим щенком в России(если я чего не перепутала)
Ну это все предисловие к тому,что хендлер является ещё так же и заводчиком,у неё есть раличные по цене и категории немцы.Могу спросить точный адрес питомника-это где-то в подмосковье.
22.06.2011 18:18:32, ksyta27
Gurami
Я не в России. 22.06.2011 21:40:38, Gurami
Вы можете выбрать питомник по инету, списаться, и Вам щенка просто пришлют. Наша последняя собака - сеттер-гордон прилетела к нам из Комсомосльска-на-Амуре. Овчарка прилетела из Германии. Кстати, если заказать из региона (в России, на Украине, все равно) - это будет дешевле. В Москве щенки дороже. 23.06.2011 12:00:38, tatuska
Gurami
Простите, но вряд ли мы сможем себе позволить пересылку щенка:( 23.06.2011 21:20:42, Gurami
Она стоит не настолько дорого). Мы пересылку оплачивали 3-месячного сеттера из Комсомольска-наАмуре - стоило 4 тыс рублей. Вы сначала поузнавайте. Кроме того, сейчас лето, может кто-то будет просто ехать в Ваши края и захватит Вам щена из Москвы, напрммер. 24.06.2011 13:38:27, tatuska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!