Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaStepa

От клещей

Капли от клещей надо капать раз в 19-20 дней от клещей!!!!!!!!!!! Каждые 19-20 дней! не реже!
11.05.2011 15:28:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
Опыт лечения, прислали мне девочки вот про Беренил как раз
Может кому пригодится...тьфу тьфу конечно
Но лучше знать чем лечиться,если что

ЛЕЧЕНИЕ ПИРОПЛАЗМОЗА

Разделить порошок Беренила (2,36 г) на 20 частей (по 118 мг), каждую развести в 0,65 мл дистиллированной воды или физраствора – это на 45 кг живого веса (дальнейшее дозирование р-ра по весу собаки производить инсулиновым 100-единичным шприцом). Приготовленный раствор годен при хранении в прохладном месте в течение 14 дней (при кристаллизации на холоде – согреть в руке).

Схема лечения
I вариант – неосложненный (если собака только отказалась от пищи, но нет других симптомов: желтухи, изменения цвета мочи, рвоты).
А) в/в вводим 0,2-0,3 мл/кг веса гамавита (антитоксическое ср-во и универсальное противоядие) с одновременным внутримышечным введением беренила по весу или
Б) п/к вводим 0,2-0,3 мл/кг веса гамавита, а через 30-40 мин. беренил в/м.
Примерно через 2 часа после укола беренила разводим энтеродез: 1 пакетик на 100 мл воды + 0,5 ч.л. меда и выпаиваем за 2-4 часа. Суточный расчет р-ра энтеродеза в зависимости от веса собаки:
15 – 20 кг: 2 пакетика
20 – 40 кг: 3-4 пакетика
40 – 60 кг: 5-6 пакетиков
Помимо энтеродеза – дополнительно обильное питье.
Через сутки измеряем температуру: если нормальная – повторное введение гамавита и беренила (см. выше) и добавляем Карсил по 0,5 - 1 табл. 2-3 р/день в течение месяца. При плохом аппетите – продолжаем подкожно колоть гамавит по 0,1 – 0,2 мл/кг веса 1-2 р/день до нормализации аппетита (как альтернатива – таблетки «Гематодог» из серии Фитоминов либо жидкий препарат «Гемовит» перорально).
ВАЖНО: После 2-го введения беренила энтеродезом собаку не поить! Иначе потребуется 3-й укол беренила еще через сутки (тоже с поддержкой гамавита). При повышенной температуре:
Если общее состояние удовлетворительное – отложить на несколько часов введение беренила, если общее состояние не улучшилось – см. II вариант.

II вариант – отягощенный случай (если состояние изначально тяжелое, либо если через сутки после первого укола беренила+гамавита состояние и температура не нормализуются) – капельница
следующего состава (расчет на собаку весом 15-20 кг):
1. физраствор (р-р Ригера) – 200-300 мл (если собака хорошо пьет сама, можно несколько меньше)
2. гамавит (вводить струйно) – 0,3 мл/кг
3. эссенциале – 2-3 мл (смешав с кровью)
4. но-шпа (1 мл) или эуфиллин 2,4% (2,5 мл)
Если объем капельницы небольшой (собака пьет сама) – этого достаточно. Если не пьет и состояние тяжелое, добавляем: Физраствор (медленно) в 2 раза больший объем, все остальное – в той же дозе + 5% глюкоза – 150-200 мл, в бутылочку с ней добавляем 15-20 мл полиглюкина/реополиглюкина
Последним вводим фуросемид – 2 мл.
Можно добавить в капельницу или внутримышечно перед ней (или без капельницы в I варианте) димедрол (или т.п. препарат) – 1 мл. Очень желательно сделать риботан.
В осложненных случаях помимо капельницы гамавит колется подкожно 3 р./д. (0,2-0,3 мл/кг веса). Симптоматически можно добавить сульфокамфокаин (камфору).

ВАЖНО: При любом течении болезни через 2-3 недели после полной (!) нормализации состояния – обязательная ревакцинация (при пироплазмозе полностью разрушается иммунитет).

Сразу скажу: эта схема, отличающаяся от общепринятых, есть результат практических наработок ветеринаров в г. Брянске, где пироплазмоз просто свирепствует, но именно это лечение свело у них почти к нулю число неблагоприятных исходов даже у тяжелых и ослабленных/старых собак. Вот, а теперь о "нюансах" - та соломка, которую вы можете подстелить сами:
1. по возможности настаивайте на применении БЕРЕНИЛА, а не верибена (формально действующее вещество одно и то же, но побочные эффекты от беренила на порядок меньше)
2. гамавит вводится ДО беренила, т.к. его действие наступает позже, и гамавит должен подготовить организм к "берениловому удару" (беренил действительно довольно токсичный препарат, и
необходимо использование детоксиканта)
3. редко кто использует в курсе лечения энтередоз, его смысл в том, чтобы адсорбировать всю гадость, которая образуется при введении беренила (частично ослабляя его действие) и при разложеннии бабезий; после второго укола энтередоз уже не дают
4. обильное питье: должно вывести из почек отмершие мембраны, которые в противном случае засоряют мочевыводящие пути и тем самым способствуют тому, что "садятся почки" (именно это
очень часто и становится причиной того, что вылеченная от пироплазмоза собака (по результатам анализов) через несколько дней уходит, иногда прямо под капельницей).

Это были комментарии к схеме. Что еще надо иметь в виду?
а) возможность атипичного течения болезни, особенно в середине лета (обусловлен "пересменкой" в жизненном цикле бабезий) или его латентной формы
б) не всегда анализ показывает бабезиоз
в) в последнем случае, если вы доверяете вашему ветеринару, а он утверждает, что по всем признакам, вопреки анализам, это пироплазмоз, - начинайте лечение, шансов на благоприятный исход больше.
12.05.2011 16:15:16, KatyaStepa
KatyaStepa
То что пришлось уяснить в ходе!!!! лечения:
с форума к-9 вроде

Вот, только дала схему, как пришлось на практике опробовать первый вариант. (Счастье, что первый, а не второй, но это благодаря тому, что лечение начали, как только появились самые
первые настораживающие симптомы: угнетенное состояние собаки с понурой головой, отказ от еды и высоченная температура - хорошо за 40 градусов). Дело было поздним вечером 9 мая, когда наши рулилы уже отметили праздник, потому, получив однозначный ответ из Брянска, что по всем симптомам, в частности по ТАКОЙ температуре, это пирик, решили не делать анализ, а сразу
перешли к лечению).
Сразу скажу, что уже через 10-11 часов температура стала нормальной, и собака "ожила". Так вот, в ходе постановки диагноза и лечения появились новые "нюансы".
1. Подтвердилось утверждение, что пироплазмоз - это то редкое, если не единственное, заболевание, при котором у собаки при
температуре свыше 40 влажный и негорячий нос (то есть, никогда нельзя ориентироваться на состояние носа, если собачка "захандрила", - только измерение температуры прояснит картину).
2. Перед уколом гамавита и беренила все-таки рекомендуется сделать укол риботана.
3. Когда после первого укола вы начали обильно отпаивать собаку жидкостью, не забывайте также обильно ее сливать, лучше каждые 2-3 часа.
4. Уже через 10-12 часов после первого укола начинайте давать собаке Лиарсин: первые дни по 2т. х 2р/день, потом по 2 т. х 1р/день, затем добавляем Карсил и еще несколько дней выпаиваем собаке гамавит.
5. Как только у собаки появился аппетит, даем ей сначала нежирные кисломолочные бификефирчики, несладкий натуральный йогурт и т.п. И покупаем диеткорма серии Hepatic любой
фирмы, используемые для кормления собак больных гепатитом и после пироплазмоза. Первые дни лучше подавать консервы, потом, когда количество жидкости доводится до нормального, можно перевести на сушку.
с форума к-9 вроде
12.05.2011 16:15:31, KatyaStepa
В свое время когда я лечила свою собаку от пироплазмоза категорически настаивали на безбелковой диете,хотя бы 10 дней.У меня был ризен ,сидела на винегретах 13.05.2011 20:23:53, лада
KatyaStepa
Спасибо,полезно знать 13.05.2011 23:18:58, KatyaStepa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да хоть через 10 - от пироплазмоза это все равно не убережет:( Сегодня как раз старшую в клинику возила швы снимать, вет еще раз повторил - обрабатывать и осматривать, осматривать, т.к. нет 100% защиты.
Мои волоколамские клещи не боятся ничего - ни фронтлайна комбо-не комбо, и спреем брызгали раз в 20 дней, и капли капали и ошейники одевали, ни Барсиков отечественных. И кошеная трава на участке меня и зверей не спасает - а прокосить весь участок вдоль реки и поля пограничный с моим забором просто не в моих силах. Единственное, что в мае помогает - осматривать зверя сразу после прихода в дом - пока клещи не успели впиться во вкусные и нежные места.
Обрабатывать участок от клещей буду сама, на еве целый топик о клещах и борьбе с ними, но обрабатывать в принципе уже поздновато - нужно было сразу после таяния снега, и каждый месяц потом. Остается просто переждать - в июне клещей на участке нет, следующий пик активизации - конец августа -начало осени.
11.05.2011 21:52:57, Золотое Солнышко (в системе 210778)
KatyaStepa
Я не про спрей говорила раз в 20 дней,а про капли на холку 19-20 дней, спрей не дает такой защиты как капли ( про 100% не писала)
Моя задача предупредить, решать вам. Верить не верить.
Поможет не поможет, можно рассуждать конечно.
Мы в лесах каждый входной с кучей собак, те кто слушают советы не снимали клещей с собак вообще.
По мне так лучше уж 19-20 обрабатывать собаку.
Осматривать конечно...
Но не раз в 4 месяца капать капли и потом говорить,что ни че не помогает :) это я не про вас,а вообще про мнения :)

Мы продали дачу в волоколамске, именно из-за клещей я не любила туда ездить...
12.05.2011 15:15:37, KatyaStepa
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я написала, что и капли капали на холку раз в 20 дней. Тот же Барс рекомендуют наносить чаще, чем написано в инструкции. Но даже такая обработка не освобождает моих мелких собак от цепляния клещей на даче в начале сезона. Да, в лесу в Москве гуляем каждый день - такой вакханалии клещей, как на даче нет. Да и там клещи не в лесу сидят, а на поле и вдоль реки, где много сухой травы.
Дачу под Волоколамском из-за клещей я точно не продам:), слишком она мне дорога воспоминаниями, да и где я найду Рузу в 150 метрах от дома:) Активизация клещей сильна в последние годы - много некошеных мест и сухой травы, где отлично зимуют клещи. Лет 20 назад с предыдущей собаки раз в 5 лет клеща снимали.
13.05.2011 01:40:11, Золотое Солнышко (в системе 210778)
KatyaStepa
ВАКЦИНА ПИРОДОГ

ВОПРОС:
Рекомендуют ли врачи "Центра" прививаться вакциной Пиродог? Насколько она эффективна? Насколько токсична? Можно ли Пиродог вообще называть вакциной, ведь пироплазмоз это кровепаразитарное заболевание, от паразитов вырабатывается иммунитет? Компания Merial на своем сайте пишет одно, врачи говорят другое. Что правда?
Пиродог предотвращает заражение? Или просто облегчает течение болезни?
ОТВЕТ:
Вы задали хороший вопрос, применение этой вакцины создало у многих владельцев противоречивое мнение. Постараюсь наиболее доступно дать на него ответ. Вакцина Пиродог выпускается фирмой "Мериал". В конце 2009г. она появилась в России.

Вакцина предназначена для защиты собак от пироплазмоза. В состав вакцины входят: лиофилизированный компонент, содержащий антиген к Babesia canis, и раствор для приготовления суспензии. Вакцина стимулирует так называемый клеточный иммунитет, который активируется при попадании в организм собаки возбудителя (пироплазмы). Факторы клеточного иммунитета будут блокировать пироплазмы, в результате чего последние не смогут проникнуть в эритроцит и повредить его. При этом также становиться невозможным размножение пироплазм в организме зараженной собаки. В результате - заболевание не развивается!

Вакцинопрофилактика в данном случае не оказывает никакого токсического влияния на организм собаки при соблюдении правил использования вакцины (противопоказанием к использованию вакцины является беременность). Пиродог запрещается смешивать в одном шприце с другими вакцинами. Ее можно применять одновременно с вакциной против бешенства и лептоспироза, однако в этом случае выбираются разные места для инъекций. Интервал между введением Пиродога и другими вакцинами должен составлять не менее 14 - 21 дня.

Эффективность данного препарата может составлять приблизительно от 60 до 85%. В первую очередь это зависит от вероятности контакта собаки с пироплазмой до момента вакцинации. Если такой контакт был (а это не всегда возможно установить достоверно!), то защитные свойства вакцины снижаются. Поэтому вакцинация собаки не исключает применение дополнительных средств защиты вашего питомца (капли спот-он, ошейники, пудры, лосьоны, шампуни, аэрозоли, спреи). В любом случае, собаки вакцинированные против пироплазмоза, в случае заражения и развития заболевания имеют гораздо больше шансов на благополучный исход, т.е. вероятность гибели собаки от пироплазмоза резко снижается!

Полноценный иммунитет развивается у привитых животных после двукратной вакцинации через 14 дней и сохраняется в течение 6 месяцев. То есть, если вы делаете своей собаке прививку первый раз в жизни, то это 2 инъекции с интервалом 3-4 недели, далее ревакцинация каждые 6 месяцев. Вакцина вводится подкожно, используется у клинически здоровых дегельминтизированных животных, начиная с 5-месячного возраста.

Наши врачи не просто рекомендуют проводить эту вакцинацию, но и активно выполняют данную процедуру, в том числе и для своих собственных животных. Дальнейшее решение зависит только от вас! Надеемся, что, благодаря полученной информации и своевременной и эффективной защите ваших питомцев от клещей, теплое время года принесёт вам только радость от общения с вашими питомцами, прогулок в лесу и в городе, поездок на дачу!

Зуева Наталья, главный врач ветеринарной клиники "Центр"
[ссылка-1]
11.05.2011 16:18:14, KatyaStepa
КошМарочка
Пиродог НЕ желательно делать собакам уже переболевшим Пироплазмозом. 11.05.2011 17:31:26, КошМарочка
KatyaStepa
Вот хоть и делают ее с 2009 года, а что-то маловато про нее инфы..одни догадки 12.05.2011 15:47:25, KatyaStepa
КошМарочка
счас новая вакцина вышла Нобивак Пиро. Но про нее вообще тишина.
Пиродог известен давно, раньше 2009 года, но отзывы по нему крайне не однозначные.
Начиная с того, чтовакцины от простейших не бывает
12.05.2011 16:19:44, КошМарочка
ага, и производитель рекомендует (прям в инструкции написано), что надо делать еще тогда, пока лежит снег. Иначе производитель не гарантирует полноценной работы препарата.

Учитывая все эти факторы, + дороговизну вакцины, я решила потратить эти деньги на местные средства защиты.
"Прак-тик" (на пуделе) пока, ттт, держит оборону. "Фронтлайн" (на лабрадоре) один клещ преодолел. Буду стараться от ФЛ уходить.
12.05.2011 10:45:24, margass
КошМарочка
мы на Практике второй год. Пробои бывают, но редко.
Неплохо показал себя Мистер Бруно, но у моих явная аллергическая реакция.
Народ хвалит Промерис, но он тоже не однозначен в плане аллергичности
12.05.2011 10:57:33, КошМарочка
мне Практик рекомендовала вет еще в том году. Но чего-то я его тогда не покупала - то не было нужного веса, то не было денег:) М-р Бруно покупала - да, у меня пробоев не было. И аллергии не было. У лабры была экзема на Адвантикс. Причем, два года подряд: в апреле я забыла, что у нее была экзема в июле-августе, ну и получила еще раз. Теперь помню.
Пока остановлюсь на Практике и м-р Бруно на совсем лето, когда этих гадов поменьше.
12.05.2011 20:31:20, margass
КошМарочка
у нас на Бруно не столько аллергия была, сколько побочка полезла, вот и боюсь теперь. А Практик тоже начала еще в прошлом году пользовать. Пока один пробой в этом году, со старшей сняла клеща 13.05.2011 11:12:59, КошМарочка
и да помогут нам все боги избежать пироплазмоза! :)

а мы уж тоже не подкачаем :)
13.05.2011 12:08:37, margass
КошМарочка
я уже один раз со старшей попала... при том в момент когда мы были на вязке, в другом регионе, где НЕТ пироплазмоза и лекарств против него. Скажу что это Жесть. Собаку выходили, даже щенки родились и все Хорошо в итоге 13.05.2011 19:27:03, КошМарочка
КошМарочка
Катя, откуда такие сведения? рекомендации производителей? или опыт врачей? 11.05.2011 15:41:46, КошМарочка
KatyaStepa
На опыте питомника и вет.врачей
а теперь уже и большого кол-ва людей
Сейчас в ветаптеках и зоомагазинах продается преперат Stronghold как средство профилактики заразных укусов клещами. ЭТО-ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!!!!!!!!!!!! Как оказалось, даже ветеринары рекомендуют этот препарат как способ предохранятся от пироплазмоза, НО

преперат Stronghold не рассчитан на такую защиту!

[ссылка-1]

2. Лично я уже 15 лет пользуюсь каплями Frontline.
За все годы ни разу не было проблем, когда препарат наносился ВОВРЕМЯ.
В разгар сезона нужно следить чтобы преперат наносился каждые 19-20 дней, НЕ РЕЖЕ.

Хотя фирма и рекомендует обработку раз в 4 недели.

Опасайтесь подделок, проверяйте срок годности!

3. Основные ранние симптомы - вялость, бледноватые слизистые, резко повышающаяся температура (40-42)
Помните,собаки часто показывают минимальные первоначальные симптомы - обзаведитесь элетктронным градусником, и если температура повысилась за 40 - везите в лечебницу сдавать анализ и получать лекарство.

4. Мой ветеринар учит требовать чтобы собаке вводили именно преперат Беренил голландской фирмы Intervet.

[ссылка-2]

Многие лчебницы сейчас - в режиме экономии и покупают не то что надежней, а то на что распространиетли дают бОльшие скидки. Очень часто, как и со всей остальной кинологической продукцией, это происходит потому, что за эту цену нигде в мире эти товары больше не нужны или не пользуются спросом из-за своей репутации.

Азидин, например, наш вет считает неблаго
надежным - в Киеве его введение несолько раз вызывал отек головнгого мозга у собаки.

Попав в клинику, ТРЕБУЙТЕ НЕМЕДЛЕННОЙ ПОМОЩИ, если вас усадили в длинную очередь, или не оказывают помощи более часа, дожидаясь результатов анализа (анализ занимает 20-30 минут), уезжайте из такой клиники.

Помните - последствия запущенного пироплазмоза для собаки, особенно молодой - слишком дорогая цена, чтобы ее платить.

Используйте СВОЕВРЕМЕННУЮ, с высокой репутацией в мире, профлактику, и

будте здоровы!
11.05.2011 16:12:16, KatyaStepa
crazycat
а собак не потравится? Они ж токсичные вроде, капли то? А если ошейник и капли, все равно каждые 20 дней? Мы капаем каждые 4 недели...
То что с пироплазмозом много собак знаю :( И прокапанных и обошейнеченных все равно цапают :(
11.05.2011 16:05:35, crazycat
Natas
на практике - с собакой все нормально, если не превышать дозировку. после перенесенного почти 4 года назад пироплазмоза (капали каждые 23-25 дней, клеща цепанули на 21-й день после предыдущей обработки фронтлайном) и общения с прочими владельцами охот. собак перешли на обработку каждые 18-20 дней (если собака часто по водоемам шарится, то и через 14 дней обрабатываем). В этом режиме живем уже 3 сезона (обработка с марта по октябрь-ноябрь, в южных регионах знаю собаки обрабатываются с той же периодичностью вообще круглогодично), пока тьфу-тьфу, на здоровье, в т.ч. кожные проблемы и ослабление чутья не жалуемся (собаке почти 6 лет). 12.05.2011 12:54:33, Natas
KatyaStepa
Вот на 21 цапанул :(, поэтому я и пишу 19-20 дней не реже.
Да про водоемы...спасибо учту тоже это.
12.05.2011 15:18:31, KatyaStepa
KatyaStepa
прокапанных раз в 4 месяца да цапают
Капли не нужно наносить на все тело. Наносятся на холку. Смысл применения капель заключается в том, что клещ не впивается немедленно в кожу, а ползает по ней в течение получаса, а иногда и двух часов. Препарат распределяется по коже, не всасываясь в кровь. Контактируя с «отравленной» кожей, клещ погибает. Если собака крупная или очень лохматая, лучше вместе с каплями использовать спрей - наносить его на лапы и уши, а также смачивать спреем тряпочку и ей протирать морду.
Шерсть от капель остается чистой, гладим без проблем. Конечно как и всегда меры, гигиены никто не отменял.
Не подлежат обработке больные и выздоравливающие животные, а также щенки и котята моложе 8-недельного возраста!
При нанесении на кожу препарат не всасывается, а постепенно, в течение 24 часов, распределяясь по поверхности тела и, резервируясь в сальных железах, оказывает длительное инсектоакарицидное действие в местах локализации эктопаразитов.
Фронтлайн Комбо по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам
11.05.2011 16:12:07, KatyaStepa
КошМарочка
на Фронталйн Огромное кол-во подделок. Не лучшая ИМХО рекомендация 11.05.2011 17:30:41, КошМарочка
KatyaStepa
Наше дело рассказать :) Решать вам:) 12.05.2011 15:19:09, KatyaStepa
KatyaStepa
Дык глаза есть , смотреть надо чего покупаем то :) 12.05.2011 15:17:17, KatyaStepa
КошМарочка
а ты умеешь отличать подделку от оригинала?
Я в прошлом году старшую фронтлайном обработала - толку ноль. А ничего другое было нельзя.
Не люблю я его. Мой выбор сейчас - Практик, в прошлом году пробовала Мистер Бруно, но моим не подошел, была побочка, хотя пробоев не было
12.05.2011 15:26:54, КошМарочка
KatyaStepa
Да, умею,иначе не писала бы.
Я рада,что вы нашли свой препарат, главное,чтобы животинки не страдали. Мой топ был направлен на кол-во дней через которые нужно проводить обработку,а не на препараты :)
12.05.2011 15:51:49, KatyaStepa
На втором месте и ещё не подделывают после фронтлайна хартц-его рекомендуют многие ветеринары.Капли +ошейник.Ну и как дополнение в местах активации(загород,лесополоса)с­преи. 11.05.2011 21:49:39, ksyta27
Пожиратель кефира
я купила Прак-тик 12.05.2011 08:58:06, Пожиратель кефира

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!