Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

муж сошел с ума и хочет завести собаку

вот только собак у нас в доме еще не было... Страдает между немецкой овчаркой и риджбеком. Еще нравится зеннехунд, но после длинношерстной кошки ничего требующего расчесывания я в дом не пущу. Живем в городе. Работаем много. Места в квартире достаточно, но ежедневные прогулки по 3 часа - объективно утопия (зато есть вариант ссылать вместе с ребенком на все лето на дачу). Опыта дрессировки собак ноль у обоих (и вообще... даже сын дрессировке так и не поддался). Правда, с карело-финской лайкой моих родителей муж справлялся на раз-два (лучше него лайк слушался только мою маму - но ее он просто боготворил). Я сама к собакам равнодушна (что, наверное, уже понятно), но готова терпеть, кормить и даже в случае форс-мажора иногда гулять.
Как вы думаете, товарищи, если таки они с сыном решат зверюгу завести, то кого из вышеозначенных пород (овчарку или риджбека) лучше? или может вообще кого-то третьего? Собак должен быть большим, не длинношерстным, умным, не скандальным (хватило родительской лайки на всю жизнь) и с инстинктивным послушанием. Такое вообще бывает?:-)
13.04.2011 23:30:04,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если из 2-х Вами перечисленных - уж лучше овчарку. А вообще - каждый свою породу хвалит. Мы из Ваших же соображений (запах,шерсть,много места в квартире+хорошая поддаваемость дрессуре...а!+маленький ребенок) взяли добермана. Естественно - хороший питомник!!!(это однозначно,т.к. психику свою Вы нарушите с "абы у кого и дёшево",а собачью не поправите. У нас прекрасная девочка (здесь это может подтвердить наш тренер KatyaStepa).Мы псёну очень любим,а как она нас - не передать:) Так что я не буду тут умАлять достоинств овчар и риджей - у каждого своё мнение, но мы свой выбор сделали и не пожалели. Если надумаете - пишите, посоветую наш питомник, прокатитесь и посмотрите. 26.04.2011 22:11:24, PUZAN
Риджбек конечно! 18.04.2011 14:59:22, Звёздо4ка
Nightmare
почему конечно?:-) 19.04.2011 22:29:56, Nightmare
Нет вам он реально не к чему. Хоть он и спокойный и уравновешанный, но в эту собаку нужно много сил вложить, и ведром каши такую собаку не прокормишь! 19.04.2011 22:53:17, Звёздо4ка
Nightmare
много сил, как Вы правильно выразились, нужно в любую собаку вложить. Да вообще, аквариум на одну рыбку тоже сил требует. А уж ребенки... а муж... Вопрос не во вложениях, а в выборе правильной породы в зависимости от конкретных людей и условий. Вы ж не предложите 80-летней старушке добермана завести, а болонку, скорее всего, нормально. Хотя, казалось бы, и та собака, и эта... 19.04.2011 23:39:32, Nightmare
Но вы однако не балонку собрались заводить? А овчарка и ридж это серьезные породы, с которыми надо заниматься, и не пенками, а с опытным кинологом-инструктором, вы будете этим заниматься или ваш муж будет? 20.04.2011 11:23:26, Звёздо4ка
Nightmare
ну так нам и не по 80. Муж говорит, что будет заниматься. а я прослежу, чтоб и правда занимался. Не впервой домашних строить:-) 21.04.2011 22:32:25, Nightmare
Nightmare
ну так нам и не по 80. Муж говорит, что будет заниматься. а я прослежу, чтоб и правда занимался. Не впервой домашних строить:-) 21.04.2011 22:32:25, Nightmare
Хорошо думайте. Пахнет, мыть тяжело, в Москве грязь 9 месяцев. Думайте хорошо, как она пойдет до ванны, потом отмывать, мокрая она пахнет сильнее. Про шерсть. Да, не чесать, но.. короткая шерсть, например риджа будет застревать в тряпке как иголки. Многих раздражает. Еще, если Вы носите офисную темную одежду, ребенок форму, шерсть чудесно липнет к пиджакам и брюкам. А, например, липкий ролик имеет и неприятную сторону. Лично у меня брюки от него становятся невидимо липкими и цепляют потом всю пыль и мусор на улице. Что еще.. Например, не все учитывают что просто будет непрятно когда здоровенная псина будет ходить над головой когда вы лежите, задевать хвостом. Еще, они грызут) Я тут писала, как мой лабр просто выжрал дом( Воспитанный и умный, но.. Поднимите, тема была про погромы собачьи довольно обширная, многие жаловались. Как минимум, Вам надо мысленно выделить место для клетки. Сами понимаете, довольно большое. На всякий случай. Четко обговорите прогулки. В плохую погоду, после трудного дня, это может стать объектом раздражения. На самом деле, все не так ужасно, но для человека который этого хочет. Готов поступаться свободой, временем, комфортом. Для этих людей, дело действительно того стОит. А Вы думайте, прям пошагово, а не "куплю ему красивую лежанку, стильную миску и кожаный ошейник с такими заклепками..."))) Это я не про Вас написала. Просто знаю, многие очень идеализируют жизнь с любой собакой. Удачи! 15.04.2011 02:55:36, Сноу
Nightmare
хочт у нас папа:-) А я готова кормить и не особо гонять, если под ногами начнет путаться:-)
Я ему эту тему показала. Он подумал... и все равно хочет:-))))
19.04.2011 22:31:55, Nightmare
Дикая хозяйка
Сухая здоровая собака не пахнет. Мокрая шерсть - да, имеет запах, но он совершенно не противный. 15.04.2011 12:00:47, Дикая хозяйка
КошМарочка
вот я тоже не могу никак понять Где это запах от моих собак??? Нету его... А уж на запахи я реагирую оч остро по жизни 15.04.2011 15:49:10, КошМарочка
=СветА™=
напомнили смешное.
У меня есть массажистка,которая не выносит запахов.Не выносит анстолкьо.что поступается деньгами и своим бизнесом-не ездит на дом к клиентам.Не может работать в чужих запахах-остро реагирует.Поэтому только к ней домой.Массажистка не плохая.поэтмоу как-то справляется.ну вот такой пунктик-запахи.
так самое смешное то,что у нее мопс,который смердит так,что у меня до тошноты.Пока я жду ребенка после массажа.подкатывает по нескольку раз.держу возле лица что-то,чтоб не задохнуться.У него и псиной пахнет и изо рта воняет-вобщем-вонища-святых выноси.даже если воздух не портит.
мама моя как-то к ней пришла и не смогла-на улице ребенка ждала под предлогом.

так вот эта массажистка на полном серье утверждает.что ее собачка не пахнгет. а вот у других дома запахи..

Я понимаю.что своя собака не может пахнуть.но увы.
У мамы был бульдог француз.очнеь ухоженый,улизанный.Вроде.не пах,но порой прошибало.отец не чувствовал-для него не было слаще запаха.А я,приезжая в гости.поначалу ощущала всегда.а муж-аллергик,так вовсе не мог.

У меня собака без иллюзий.сухая здоровая.пахнет.
17.04.2011 12:36:53, =СветА™=
КошМарочка
здоровая собака НЕ должна пахнуть. Ессно, некоторые запахи все равно есть. Ну дак и люди пахнут, и порой Сильно. Но это не норма согласитесь 17.04.2011 15:21:42, КошМарочка
=СветА™=
не соглашусь.
Здоровая собака должна пахнуть псиной.Это ее естественный запах.Ничем и духами она пахнуть не должна.От здоровья может зависеть интенсивность запаха-изо рта,например.Но это может быть и просто особенностями конкретного животного.
А еще здоровая собака дерьмом пахнет.Когда в нем вываляется.чтобы естесвтенный запах9коорого по вашему нет) отбить.

По мне так заводить большую собаку в городской квартире-нужно с открытыми глазами, а не по рекламным картинкам.Потому что животное должно работать и жить полноценно.А обеспечивать все это-труд.

у меня овчарка немецкая.чуть подпорченная,впрочем,не чистых кровей-длинношерстная-брак..
17.04.2011 16:22:39, =СветА™=
KatyaStepa
Длиников признали кстати :)
На основании решения FCI (стандартной и научной комиссии) произошли изменения в стандарте немецкой овчарки

Циркуляр 111-2010 и стандарт 166 от 23.12.2010

•С 1 января 2011 года признается длинношерстная разновидность немецкой овчарки (с подшерстком)
•Скрещивания между разновидностями запрещены.
•Разновидности по шерсти выставляются в разных рингах, каждой разновидности присуждается CACIB, CAC.
19.04.2011 10:59:09, KatyaStepa
пахнет 15.04.2011 12:38:31, Тюбик
Дикая хозяйка
Ну да, конечно, а то у меня собак не было... 15.04.2011 13:08:45, Дикая хозяйка
KatyaStepa
Пахнет :) написано же пааахнет :) вкусно так,собачкой :) живой, любимой, хорошей чистой :)) 15.04.2011 17:04:00, KatyaStepa
Дикая хозяйка
Ну если рассматривать с точки зрения придирчивости, то чистый человек тоже пахнет :)) Он же живой, не кукла какая-нибудь. Кошки у меня вон тоже мехом пахнут если носом закопаться в шубу :))) Тогда да - пахнет. Но это ж надо принюхиваться специально! 15.04.2011 18:31:57, Дикая хозяйка
Еще, обратите внимание, крупную собаку еще очень много лет не сможете доверить выгуливать сыну. Еще примите во внимание, что через пару лет сын активно захочет принимать одноклассников дома. И собака не должна представлять опасности для них. 15.04.2011 09:47:13, Сноу
Nightmare
сын и себя-то еще много лет не будет самостоятельно выгуливать:-)
Хотя, наверное, с крупным воспитанным псом как раз не так страшно
19.04.2011 22:33:25, Nightmare
И в чем проблема? И почему сын в 12 лет не сможет гулять с собакой? Я лично с 13 лет гуляля одна с немецким догом, все было ок, если собакой заниматься:) 18.04.2011 15:01:21, Звёздо4ка
Mash
Потому что во-первых, по закону г.Москвы с собакой может гулять человек старше 14 лет. То, что вы гуляли с 13 - еще ничего не доказывает. Нужно быть достаточно сильным, чтобы удержать крупную собаку, суметь разнять драку собак, а лучше не допустить ее - для этого мозги нужны. 19.04.2011 12:36:28, Mash
Если собака хорошо обучена, то проблем нет с ней никаких, у меня всегда были суки, так что с драками проблем особых не было! Собакой нужно заниматься и все будет ок! 19.04.2011 13:03:09, Звёздо4ка
Дикая хозяйка
Ага. Или удержать рванувшего за течной сукой кобеля - тоже развлечение не для слабонервных. 19.04.2011 12:58:05, Дикая хозяйка
+много к клетке.у нас не так давно собака-правда,маленькая-такса,миник.До этого ни у меня,ни у мужа собак не было.прочли эту книгу [ссылка-1] принципы ОЧЕНЬ помогли,хотя,конечно,дрессиров­али не столько,как там написано.Клетку собак воспринимает как будку-там отдыхает,спит,хомячит украденное...уходим-запираем там без проблем.Я очень довольна. 15.04.2011 09:16:55, с других детей
клетка - здорово +1 15.04.2011 12:39:30, Тюбик
если выбирать по Вашим параметрам, то я бы смотрела в сторону риджбека-суки.
Овчарку исключила бы из-за того, что найти хорошего щенка достаточно сложно - и со здоровьем у многих проблема, и с головой. Истерично шваркающеся нечто, которое почему-то называют овчаркой, стало встречаться очень часто(
23 числа на площадке в Царицино будут проходить соревнования среди риджей "Рыжий ап". Приедьте, посмотрите, пообщайтесь с владельцами.
14.04.2011 23:56:07, Дриада987
Nightmare
о! спасибо! найду в инете и наверное съезжу 19.04.2011 22:34:08, Nightmare
перенесли на май из-за погоды
[ссылка-1]
19.04.2011 22:37:00, Дриада987
Лена Таганрог
А я если уж породистую брать то завела бы ретривера... такого золотого как в фильме "Десятое королевство". Тока смотрите чтобы вам не навязали утренние прогулки с собачкой. 14.04.2011 23:36:38, Лена Таганрог
Nightmare
ретривера муж не желает. Потому что знакомые нам ретриверы бестолковы, безбашенны и вообще какие-то... никакие... 19.04.2011 22:34:54, Nightmare
как недавно заведшая собаку выскажусь.
чем меньше товарищ -тем приятнее))
от овчарки шерсти -мама не горюй. имею возможность сравнить. на данный момент дома мой короткошерстный двортерьер и почти овчарка(подружка дала на недельку передержать) -мама дорогая и мыть его сложнее (после прогулки) и сыпется с него -как не чеши,объективно больше.
т.е. если каждый день не пылесосить -засыпет по горло.
знала бы я раньше,какой это гимор собака -никогда бы не завела никого больше чиха))
мой размером с лабра,только мощнее -если ненароком когтями заденет -больно,не то слово) а в игре и девятилетку с ног сносит. и линяет и пукает иногда. и гулять по непогоде капец как тяжко.
100 раз подумайте!
кошки гооораздо легче в уходе)
я собаку свою люблю и уже никогда его ни на кого не променяю,но....верни меня на год назад, я бы еще кота завела.
14.04.2011 19:04:30, Капашита
Nightmare
Да я тоже за кошку:-) Но у мужа голубая мечта розового детства большой пес... и еще аквариум:-) Ковров в доме нет, так что шерсть пусть сыпется - лишь бы не чесать. Как овчарка хвостом может на радостях под коленку съездить - знаю. ууууу..... 14.04.2011 20:19:55, Nightmare
а еще может с разбегу в колено врезаться) я 20 минут на ногу наступить не могла.
собака тоже голубая места моего детства! как я ее хотела! чего я только не пообщала мужу,чтобы ее завести.
как сухой итог: кошек я люблю больше,хотя всю жизнь считала себя собачницей)))и на старости лет я буду сидеть в кресле с парой котов, а не прогуливаться по набережной с болонкой)
пы.сы. ковров у меня тоже нет. вчера пылесосила всю квартиру и мыла. сегодня хожу руками из углов собираю кучки шерсти. босиком ходить уже неприятно.
при том ,что корридор сегодня вымыт трижды. после каждой прогулки.
14.04.2011 21:06:22, Капашита
LightBug©
риджбеки - суперские. но с ними именно что гулять по три часа. причем активно гулять - они инстинктивно охоту устраивают, если их собирается хотя бы двое - то организованную: один в засаде сидит, второй загоняет. это ж охотничья собака, или борзая - какая она там? - в общем, инстинкты врожденые, и из африки к нам вполне применимые

как утверждает мой знакомый хозяин риджбека - не особенно они его и воспитывали. но я, однажды познакомившись с этой собакой, и дважды в жизни его видев, влюбилась насмерть. восторженно вопить могу долго, потому не буду. умный, красивый, самодостаточный, воспитанный. ну, в общем долго :) овчарка на его фоне имхо бледно. но я к овчаркам вообще как-то равнодушна: послушные исполнители. хотя фильм к9 очень люблю. но на мой вкус есть породы сильно интересней овчарок

на счет расчесывать с Вами полностью согласна, после появления таксы в доме для себя поняла - _только_ гладкошерстные. невероятные ощущения, когда гладишь или чмокаешь в макушку. но блин, как же он сыпется, это ппц :) пудель в детстве был - никогда не было такого кошмара, такого кол-ва шерсти по всей кв, одежде
14.04.2011 18:56:56, LightBug©
Риджбек- львиная собака, выведена в Африке для охраны стад от нападения диких животных, в том числе львов:)Они не охотники, они сторожилы и бойцы:) 18.04.2011 15:05:05, Звёздо4ка
Nightmare
охотничий лайк у моих родителей был. Еще у нас есть охотничий муж и охотничьи папа и брат:-)) Но лайк - это с т.зр. послушания полный трындец. Ридж слушается? Или у него тоже инстинкт и он понесся охотиться не глядя на хозяина (правда, надо сказать, лайк домой всегда сам приходил, как далеко бы не убежал)? 14.04.2011 20:22:06, Nightmare
Прежде чем заводить собаку, я вам очень настоятельно рекомендую почитать о данных породах, риджбек очень серьезная собака, ей нужно заниматься, что бы получилась хорошая, послушная собака. И Ридж ни разу не охотник:) Это я вам как обладатель этой породы говорю:) 18.04.2011 15:06:38, Звёздо4ка
LightBug©
вот тут не подскажу. того риджбека на охоту не водят, насколько я знаю, только на выставки :)
просто мне в подробностях рассказывали, как они гуляют риджбечьей кампанией, и как собаки инстинктивно устраивают охоту (в шутку) на "чужака" (собаку другой породы из той же компании, или новенькую, и тп). и как все это слаженно выглядит, хотя их никто этому не учил. инстинкты...
14.04.2011 23:44:30, LightBug©
KatyaStepa
Каждый будет хвалить свое болото :)
Не зря есть понятие - любитель породы :)
14.04.2011 18:26:59, KatyaStepa
Nightmare
вот от Вас я как раз и хотела бы услышать, кого выбрать:-) Потому что мне надо, чтобы собака слушалась сама по себе, а не потому что ее хозяин лопатой по загривку слушаться приучал (как мой один знакомый свою питбульшу)... 14.04.2011 20:23:26, Nightmare
Так не бывает, с любой собакой надо заниматься, а тем более с такими серьезными породами как овчарка или ридж! 18.04.2011 15:08:09, Звёздо4ка
Nightmare
заниматься - это одно... но постоянно жить в состоянии доказывания, кто в доме главный - это совсем другое. и вот этого я и не хочу. 19.04.2011 22:36:02, Nightmare
Если собакой заниматься, то ничего ей доказывать не придеться 19.04.2011 22:51:35, Звёздо4ка
Nightmare
ага... лайке отцовской это скажите:-) он с ней занимался, обучал-дрессировал, она у него работала (и притравливал, и на охоту от вальдшнепа до лося брал регулярно),да и вообще пес умнейший был и очень много слов человеческих понимал (вот реально - на даче утром выпускают гулять и говорят "Юха, далеко не уходи, через час уезжаем" - и не уходил! А если не говорили - мог где-то по своим делам полдня бегать). Естественно, все команды он знал и (ключевое слово!) когда хотел - исполнял. Но это охотничий пес, причем с конкретными требованиями к поведению: умение самостоятельно найти дичь, позвать охотника и при возможности зверя удерживать. То есть очень большая степень самостоятельности у собаки. Да, место свое в "стае" знал, но при случае мог и огрызнуться. Когда он мелкий и не твой - это все прикольно. Но себе такого не хочу. 19.04.2011 23:35:21, Nightmare
С собакой любой породы нужно заниматься. 17.04.2011 16:31:18, SillyBilly
Я Вам советую вообще никого не заводить. Просто , если Вы к собакам относитесь спокойно и не любите их всем сердцем, то и не зачем. А о породах, то я, как владелец и заводчик со стажем скажу, что и немца можно и восточника, но только не риджбека, не лабрадора, про зененхунда - думайте, но шерсти от них много. Кстати, овчарки, тоже лезут сильно очень, если я Вам сейчас вышлю фото своей "выставочной" овчарки, вы испугаетесь, лезет действительно сильно. И точно не советую охотничьих собак, их держать надо только в загородном доме. Точно знаю, что говорю: у меня был сеттер в Москве, где гулять негде, сейчас мы живем в коттедже и завели сеттера - совсем другое дело. 14.04.2011 16:36:06, tatuska
webpodarki.ru
Я пожалуй к вам присоединюсь. Собак надо любить всем сердцем, если этого нет, то будет сложно, мне кажется. Это большая ответственность, начиная от необходимости гулять в любую погоду (но вы, как я понимаю, гулять не собираетесь, поэтому это не актуально) и заканчивая всякими проблемами со здоровьем у собаки, которые могут возникнуть. Животное начнет вас раздражать, а ведь это член семьи и ничего не поделаешь, надо будет терпеть, убирать, лечить и т. п. Моему псу уже 16 лет (спаниель). Чего только с ним не было за всю жизнь: уши больные, многочисленные поездки в ветлечебницу на авто, рак, инсульт, уколы, таблетки, сейчас в силу возраста недержание и по-большому, и по маленькому, гулянки в 4 утра и т. п. Тысячу раз подумайте, выдержите ли вы что-нибудь подобное, чтобы домашний питомец потом не превратился в "крест". 15.04.2011 14:53:27, webpodarki.ru
Nightmare
я вообще ко всем живым существам спокойно и без сумасшедшей любви всем сердцем отношусь. Что ж тогда, жениться не надо было? И ребенка не заводить?:-)) Да не, хочет муж собаку - пусть будет. Мне не трудно лишнее ведро каши на неделю сварить:-) Охотничью точно нет - потому что лайк у родителей был и это пипец. С породами вроде буля или добермана нам не справиться. А покажите фото облезшей овчарки! Просто у знакомых была - я вот не помню, чтоб совсем ужас-ужас... А овчарки сами слушаются, или их тоже ломать через колено надо? 14.04.2011 20:27:14, Nightmare
Ломать???? Не вам реально не надо заводить собаку! Не гробьте псину, и уж тем более ведром каши:( 18.04.2011 15:11:01, Звёздо4ка
Nightmare
ну все... понеслась... щас на меня налетят любители животных и заранее предадут остракизму. Хотя я всего лишь попросила совета о том, какую собаку выбрать, чтобы от жизни с ней получать наибольшее удовольствие с наименьшими потерями (в том числе это и к самой собаке относится)
естественно собака будет накормлена нормальной правильной едой и витаминами - про ведро каши я образно выразилась. И ломать я никого не хочу - у нас в семье все с характером и собака должна быть нормальной. Но жить в состоянии борьбы за место под солнцем с собакой, тем более крупной - это, согласитесь, удовольствие ниже среднего. А с тем же доберманом или стаффом оно именно так - имею ряд примеров перед глазами.
19.04.2011 22:40:25, Nightmare
Дикая хозяйка
ППКС 19.04.2011 12:58:47, Дикая хозяйка
Ломать никого не надо - дрессировать придется любую собаку. 17.04.2011 16:33:01, SillyBilly
Nightmare
это очевидно:-) 19.04.2011 22:40:58, Nightmare
Lesardies
Если все же надумаете овчарку - не берите немца, возьмите восточноевропейскую (внешне мало чем отличаются, однако намного более спокойные). Немецкие овчарки весьма "разговорчивы" и истеричны. Как владелец говорю. Восточники умны, грациозны и флегматичны. Но естественно, как и среди любой породы может попасться злобный экземпляр =) 14.04.2011 15:07:58, Lesardies
Как это не отличаются? Это совершенно две разные и внешне и характером породы и окрасом:) 18.04.2011 15:12:12, Звёздо4ка
Nightmare
гыыыы.. еще б я их различала:-))) А можете дать ссылку на питомник тех и других, чтоб я хоть поняла:-) 14.04.2011 20:27:58, Nightmare
Внешне сильно восточники отличаются от немцев! Сильно. Посмотрите на сайтах,если в живую не знаете. 14.04.2011 16:41:54, tatuska
Дикая хозяйка
У меня был немец - совершенно не истеричный. И чисто внешне мне например больше нравятся приземистые коернастые немцы, чем длиннолапые ВЕО. Да, и окрас у немцев ярче :) 14.04.2011 16:11:42, Дикая хозяйка
Согласна - немцы прекрасны, хотя у меня и восточники и немцы. Но немцы - красивей. Про истеричность - это все надумано. Люая собака может быть истеричной, если ее так воспитали. Ну или если она относится к эттим мелким йоркам и таким разным тявкам. 14.04.2011 16:43:14, tatuska
Lesardies
Значит Вам повезло. Немецких овчарок с НОРМАЛЬНОЙ психикой в России все меньше. 14.04.2011 16:33:06, Lesardies
Прекрасные есть немцы, не говорите, если не знаете, пожалуйста. У меня и немцы и восточники (последние из питомника Из русского камелота). Миф про убогих немцев в России давно развеялся, на выставке в Германии не так давно победил немец из России вывезенный. Мои родственники вывезли суку-немку в Германию - прекрасный результат. И кого держать - восточника или немца? Это разные собаки, я рада, что знакома и теми и другими. И те и другие - прекрасны, как любая овчарка. Но немцы все ж таки красивее. 14.04.2011 16:41:02, tatuska
Lesardies
Ну-ну. Мне ль не знать, ага. XD 15.04.2011 09:28:14, Lesardies
Макаронка
Под эти требования риджбек. Большой, шерсти практически нет, не скандальный, дома его не видно и не слышно, как раз с инстинктивным послушанием. Единственное - мерзнет зимой, гуляем в комбезе:) 14.04.2011 13:56:34, Макаронка
Не надо ей рекомендовать риджа, загубит собаку!!! У меня тоже кстати ридж:) 18.04.2011 15:13:24, Звёздо4ка
Nightmare
а чем я его загублю, если не секрет? Чем ридж такой особенный, что к нему только избранных можно подпускать? Я не ехидничаю, мне это реально важно 19.04.2011 22:41:59, Nightmare
Ну, если вы совсем не разбираетесь в собаках и их особенностях, купите книгу о интересующих вас породах и почитайте, чем они особенны, а особенностей у риджев очень много:)Вы главное определитесь для чего вам нужна собака, тогда и выбирать будет проще. 20.04.2011 11:32:21, Звёздо4ка
Nightmare
а то Вы не знаете, как книжки пишут.. "чудесная собака, особых трудностей не замечено, подойдет для семьи с детьми" про все породы, включая какую-нибудь чау-чау, которая детей на дух не выносит по определению.
Мне интересно мнение живых людей, а не только авторов книжек...
20.04.2011 23:03:06, Nightmare
А вы не атласы берите, берите книги автров заводчиков данной породы, людей, которые всю жизнь занимаются одной-определенной породой, там достаточно достоверно все описано, в конце концов есть множество форумов по каждой определенной породе, где люди с удовольствием поделятся инфой, про чау чау зря вы так, абсолютно нормально они относятся к детям, точно так же как и буль-терьеры, как и пит були и те же стафорды, я вам больше скажу, есть ротвейлеры няньки:) а есть и наоборот, породы, которые всегда считались лучшими няньками, не очень то доброжелательны к детям (долматинцы, лабродоры, колли)это все особенности характера уже определенной собаки, а не породы в целом:) 21.04.2011 11:03:33, Аиша.79
Nightmare
а не дуреет от невозможности поноситься сломя голову? 14.04.2011 20:29:21, Nightmare
Макаронка
Неа, не дуреет. Гуляет без поводка, попыток убежать не было. 14.04.2011 20:52:11, Макаронка
lissachka
Ридж (сами хотим) 14.04.2011 13:20:02, lissachka
Дикая хозяйка
Инстинктивного послушания не бывает. Дрессировать надо любую собаку. Могу только сказать, что суки в среднем послушнее кобелей. 14.04.2011 10:39:35, Дикая хозяйка
Nightmare
скажем так... есть собаки, которым по породе положено слушаться (те же овчарки, как я понимаю). есть собаки, которых надо через колено ломать и авторитет буквально выбивать (типа булей)... есть охотничьи, у которых вообще свое представление о послушании (в силу требований к рабочим качествам). Так вот... мне нужна собака, которую будет наиболее легко научить слушаться, чтобы не было ежедневной борьбы "кто в доме главный". И чтоб с ребенком не страшно было оставлять:-) 14.04.2011 20:32:43, Nightmare
Большую невоспитанную собаку нельзя оставлять с маленьким ребенком. Я бы даже и воспитанную не рекомендовала оставлять. 17.04.2011 16:35:24, SillyBilly
Nightmare
воооот... а поскольку мы те еще воспитатели, собака должна поддаваться воспитанию относительно легко. 19.04.2011 22:42:50, Nightmare
KatyaStepa
энтлебухер по ссылке девятая фотка его
[ссылка-1]

По шерсти гладкий, по размеру средний. На занятиях быстрее овчарки соображает. Но подвижный,резвый как любая молодая и здоровая собака :)
У этой собаке в семье еще трое детей :)

Послушанием заниматься надо по любому, с любой собакой.
Любая собака способна пройти курс послушания за 4 месяца, если учесть что средняя продолжительность жизни собак 12 лет, то эти 4 месяца мизерный срок,который стоит потрудиться,чтобы потом пользоваться выученным и жить с собакой счастливо :)

Работаю с собаками поэтому есть возможность сравнивать их в деле ежедневно, разных и много.

А раз вам все равно, то может пусть выбор будет за сыном и мужем :)?

Я ссылку дала ниже, там риджа отдают

Еще есть вариант, пойти в приют и выбрать там собачку :)
14.04.2011 10:39:11, KatyaStepa
Nightmare
ну как... мне ж собаком в одном доме жить:-)) Энтлебухера изучу, спасибо!!!
А в приют не пойду... у нас кот был приютский. Месяца 2-3 с нами жил, но пришлось отдать обратно: он был абсолютно неадекватный, то ласковый, то бросался без предупреждения... у меня шрамы до сих пор на руках, хотя 12 лет прошло
14.04.2011 20:37:29, Nightmare
Чифф@
Насчет инстинктивного послушания - об этом я как-то не слышала, воспитывать нужно любую собаку, большую - особенно тщательно, и это - большой труд. Первые два года собаке придется посвятить немало времени, зато потом Вы получите полноправного члена семьи.

В остальном немецкая овчарка отвечает всем Вашим пожеланиям.

Про ежедневные трехчасовые прогулки - это явный перебор. Такие многочасовые прогулки хороши по выходным, по рабочим дням они могут быть существенно короче.
14.04.2011 09:55:58, Чифф@
Nightmare
не, просто есть собаки, которые в принципе и не должны абсолютно слкшаться (охотничьи например), а есть те, с которыми надо справляться. Мне ни то, ни другое не подходит... 14.04.2011 20:40:22, Nightmare
crazycat
я б конечно порекомендовала шнауцера, но его тримминговать надо пару раз в год и внешность у них конечно на любителя. Зато не линяют не воняют и квартиру охраняют :) 14.04.2011 09:50:42, crazycat
да, у нас был: вообще не линяет 15.04.2011 12:44:58, Тюбик
Nightmare
ой, они жуткие:-) красивые, но немножко жутковатые:-) И еще им же уши надо резать и хвост... жааааалкоооо. 14.04.2011 20:41:55, Nightmare
Берите того, у которого уже все обрезано. :) 17.04.2011 16:37:00, SillyBilly
КошМарочка
счас ни уши ни хвосты не режут ;-))) 15.04.2011 11:07:53, КошМарочка
crazycat
по желанию, но без ухов и хвоста на европейские выставки не пустят. У нас ушатый и хвостатый и очень славный с настоящим шнауцериным характером (как ему написали в описании на выставке в Финляндии). 15.04.2011 14:23:07, crazycat
Счастливая ArtO
я пожалуй порекомендую боксера...:-) дИвная порода (по личному опыту... был кобель... погиб в 5,5 лет...:-(, здоровья обычно отменного, характер и "личные качества породы" изумительные... и компаньон и телохранитель с равным содержанием на 5+, но (из моментов требующих внимания при принятии решения для последующего содержания)...
1) до года (а еще лучше до 8 мес.) требует твердой руки и четкой дресуры до безупречности... без этого вы будете иметь дело с 50 кг. "вечного двигателя...неуправляемого и безмерного исследователя всего и вся". Дрессируется очень легко, через игру особо эффективно:-) порода в принципе ориентирована на человека, но в пубертатный период (8-9 мес. однозначно будет и может жестко пробовать претендовать на лидерство:-) к этому возрасту 38-40 кг. живого веса уже должно быть;-) и лучше, чтобы эти кг. были уже послушны... Выдрессировав один раз "корректирвки" или "апгрейта послушания" больше не требуется:-)
порода очень активная и любознательная (живость и жизнерадостность щенка не пропадает и после полного созревания, у боксеров (мальчиков) оно как правило к 2,5 годам случается)
2) требует серьезных нагрузок и буквально "выматывания" на прогулках (т.е. с собакой надо работать, а не просто погулять 15-20 мин. прогулочным шагом) (если кобель, то активно гулять не меньше 1ч. утром и 1,5 ч. вечером, после формирования костяка и развязки даже желательны прогулки с утяжелением)
3) очень нуждается в общении с хозяином (т.е при невнимании или даже кратковременной разлуке с хозяином будет скучать очень, до отказа от пищи) ... хозяин как правило один (из членов семьи), хотя принимать и слушаться будет всех "членов стаи"...
4) (иногда) внешним видом может пугать соседей:-) кто ж знает что за этой мордой большущее и добрейшее сердце теленка:-)
5) краткошерстный, но шерсть "как иголочки" и если в доме есть ковры (ковровые покрытия), то убрать шерсть полностью не получится никогда (впиявливаются в канву насмерть)... линяет 2 раза в год.
6) собака "мокрая"... не все (мои наблюдения привели к выводу, что чем более коротконосая собака, тем она "мокрее":-), при нарастании аппетита (и перед кормлением) и при активных играх, будет "течь" брыльками :-) не критично, но в части ухода внимания требует...
7) хотя они и компактные, но поскольку активные и подвижные, то требуют пространства для жизни (т.е. в откровенно маленькой квартирке такую породу содержать будет мучительным и для животного и для членов семьи)

это все не "минусы", а точки внимания...:-) и по совокупности качеств "и формы и содержания" я очень рекомендую присмотреться к этой породе:-)
14.04.2011 01:35:26, Счастливая ArtO
=СветА™=
у меня боксера не было.но был у подруги.По мне так кошмар,потмоу что он активный,поэтому его много.Он шумно дышит.шумно скачет,его присутствие постоянно ощущается- в небольшой квартире я бы с таким сбесилась.
Темпераментная порода годится только для больших площадей.
17.04.2011 16:27:45, =СветА™=
Nightmare
я у боксера именно темперамента и потребности в выматывании боюсь. Просто не будет возможности это делать регулярно, а без нагрузок, я знаю, такая собака или стухнет, или начнет дома вредить. 14.04.2011 20:44:08, Nightmare
ШаНуар
+1000.
Небольшие замечания от ,бывшего, влюбленного в породу хозяина боксеров,сначала суки,потом кобеля.
2)По достижении полного созревания интенсивность прогулок можно снизить,главное сбалансированно питать,не перекармливать,ну и развязка абсолютно необязательна,я бы даже сказала что нежелательна,будет послушнее и удобнее.
4)это хорошо,что пугает,чувствовала себя спокойно в любое время,в любой глухомани в сопровождении своих собак,народ как правило обходит по большой дуге:),сейчас вот с брабансоном комплексую и побаиваюсь:).
8)И вот это пожалуй самое тяжелое.Да,порода достаточно здорова,но к концу жизни подвержена онкологическим заболеваниям,это бич боксеров.
14.04.2011 12:49:23, ШаНуар
КошМарочка
не овчарку точно. Ей то как раз гулять надо много и с нагрузкой.
Ну смотрите Риджа, смотрите большого швейцарского зенненхунда (он почти гладкий). Сходите в субботу на выставку, посмотрите там по сторонам.
Пород ПОЛНО, осталось только выбрать.
Заниматься с собакой все равно придется.
14.04.2011 00:44:11, КошМарочка
Ага, а риджу не надо гулять? 18.04.2011 15:14:40, Звёздо4ка
Nightmare
в субботу? Эту? а где? 14.04.2011 20:45:00, Nightmare
КошМарочка
в эту. в Крокусе. и еще где то. и в вск тоже... 14.04.2011 21:49:33, КошМарочка
ШаНуар
Такие лабры,но их не бывает гладкошерстных,как собственно и овчарок,скорее короткошерстные.И надо очень тщательно выбирать заводчика и собаку,т.к.порода сейчас суперпопулярная,а это всегда сказывается на качестве щенков,психическом и физическом здоровье.Может быть еще боксеры,но они гипер энергичны, и у кобелей бывают проблемы с возрастом,ну не любят они конкурентов-должны быть одним петухом в курятнике(подъезде,парке,улице).Т.е.изначально дрессировать их все-таки надо,но хорошо выдрессированный на послушание боксер всю жизнь будет идеальным компаньоном и одновременно защитником, практически на инстинктивном уровне.В отличие от овчарок(сейчас фанаты овчарок подтянутся меня бить:)).Ну не люблю я овчарок,вернее то,что сейчас называют овчарками,нет сейчас качественных,породистых овчарок.И овчарка-это собака,которая требует постоянного контроля,собака была выведена именно для этого,служить и выполнять команды,если попытаться сделать из нее компаньона,она сядет на шею,последствия могут быть разными,вплоть до трагических.Мнение не мое,а профессионального кинолога-дрессировщика,который занимался с моим боксером,и сам в анамнезе фанат овчарок.Что касается риджбека,собака харАктерная,со своим мнением и взглядом на жизнь,иногда не совпадающим с хозяйским.Правда очень умная и в принципе понимающая ,чего от нее хотят и как надо себя вести(инстинкт послушания присутствует),но иногда их клинит,мнение хозяев нескольких риджбеков ,гуляющих у нас в парке.Хотя лично мной в "хулиганствах" замечены не были,к собакам благожелательны,послушны,в меру энергичны и ,конечно, бесподобно красивы и благородны,это касается как кобелей,так и сук. 14.04.2011 00:22:11, ШаНуар
Nightmare
спасибо! Так подробно... вот в овчарке меня именно смущает, что ей надо РАБОТАТЬ...
Лабра не хочу - знаю двух, оба настолько бестолковы, что диву даешься:-( Может, выборка нерепрезентативная, но тем не менее...
14.04.2011 20:49:08, Nightmare
orlikk
А я бы посоветовала южно- африканского бурбуля, если не знаете- гляньте у меня в реге. Вот танк наш- само спокойствие, дома после выгула дрыхнет. На улице носится, после часа устает. Соседи ни разу не слышали лая:) Добрейшей души человек, с детьми просто замечательно, охранник- идеальный, никто не захочет даже попробывать подойти:) Но суку. Кобелей как правило надо воспитывать более серьезно и доминировать они пробуют постоянно. Из минусов- дорогая, до 2 х лет дорогие и качественные витамины и питание, дальше проще. Шерсть есть, но она будет от всех кроме йориков, мальтез и голых. Если вдруг в ночи на даче поохранять решит и гавкнет, волосы на голве шевелятся:) Собака телохранитель, компаньон. Поимает все без слов, но ленивая. В отсутсвие нас спит строго на диване и на подушке, типа йоркам мона, а мне почему нет? Ну и ей кусаться не надо, она в случае чего весом одним задавит. Ну и красавица:) Да, слюней нет вообще!!! только если при ней есть, а она голодная и ей не дать. И для нас очень важно, что живет долго, 12-17 лет, это огромная редкость для молоссов, обычно до 10 лет.Ну вобщем я советую такую, мы еще ни разу не пожелели, свою бурбулищу обожаем:))) 15.04.2011 09:16:45, orlikk
Nightmare
мама... офигительная лошадка! 19.04.2011 22:43:44, Nightmare
=СветА™=
посмотрела.:-) ого.какой бегемот.:-)
он такой толстый или огромный настолько?
17.04.2011 16:30:55, =СветА™=
orlikk
Она у нас совсем не толстая:)) Она еще пока не в полный размер, весит около 70 пока. Сейчас в рост полный выросла вроде, а вот набирает мышечную массу сейчас и постоянно будет, потому как она нас зимой на санках катает и на санях- волокушах, и помимо этого регулярно таскает колесико ну и тд. Вот только к воде мы к сожалению пока никак. Скоро у нас будут фотки новые, пкажу:) 17.04.2011 18:01:54, orlikk
=СветА™=
заранее боюсь.:-) 17.04.2011 18:53:37, =СветА™=
плюсанусь! на площадке с бурбулихой занимались -дивная собака. само спокойствие и грация. такая мощная,красивая,солидная) все кобели от нее безума были)))))))
правда она большая.
15.04.2011 22:21:32, Капашита
orlikk
Ага, кобели нас видя млеют:) только вот играть мало кто хочет. Поначалу все готовы, но потом как- то передумывают. Хотя Бэтосина оч мирная, просто большаая. 17.04.2011 18:04:07, orlikk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!