Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Спрошу все же - как мужа уговорить?

Ситуация такова - сын старший очень давно просит собаку, года 4-5, мечтает, вобщем - напоминает мне Малыша из сказки про Карлсона, и каждый ДР ждет и надеется, и просто так - ждет и надеется. Я умом понимаю, что забота ляжет на меня, и готова к этому.
Но наш папа категорически против. Не потому что не любит животных, а потому что не хочет лишних проблем в жизни. С собакой надо гулять, заниматься, поездки ограничиваются автоматически, не дай бог заболеет - ездить по врачам, щенок все же портит мебель, грызет провода (убирать некуда, тут я согласна с ним, сама в раздумьях) - ну не хочет он, хватает ему забот на работе, и дома с тремя мальчишками.
Как думаете - реально таких людей уговорить? И как это можно сделать?
Просто купить втихушку - не мой метод, все же мы семья...
14.02.2011 14:53:09,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папу понимаю. Это действительно очень сложно. Я в детстве мечтала, вырасту, заведу собаку. Но мои мечты сбылись раньше, собака была в детстве, так вот теперь я никаких собак не хочу. Кота очень хотела, муж тоже был против, но не категорически. Завели втихушку, теперь он счастлив, что есть кот, он классный. Но собака все же не кот, это гораздо хлопотнее. 15.02.2011 09:10:31, Томик
Смотря какая собака - у меня той-терьер - 2,8 кг, девочка. Приучена к лотку. Зимой даже не гуляем, так как холодно. В лоток не сыпем никакой наполнитель - только споласкиваю его ежедневно или сразу после большого стула. Очень приветливая, любит детей. Вот мальчика тоя я бы не заводила, так как он неаккуратно может писать - "ногу задирать".Можно легко брать с собой в поездки. 15.02.2011 09:55:56, Начинка
С этим согласна. Я больше про собак с которыми нужно гулять и про больших. 15.02.2011 13:47:43, ТомаГавк
Фру Снорк
Мы уговорили. Но условие папой было поставлено довольно жесткое - он (папа) никаких забот по уходу за собакой на себя не берет. То есть если ему хочется с ней поиграть - он играет, но гулять, кормить, убирать и ты ды - увольте: ваша собака, вы и нянькайтесь. Мы с детьми согласились с такой постановкой вопроса, завели щена и возимся с ним сами, а папа только гладит. Ну, конечно, собака попалась прелестная, и папа тоже ее полюбил и уже не понимает, как мы без нее жили))) 15.02.2011 08:49:26, Фру Снорк
Конечно, уговорить можно. Если вы перестанете позиционировать свое желание желанием ребенка, муж задумается. Если Вы докажите что собака нужна лично Вам. Вы взрослый человек. Умный мужчина рано или поздно все равно поймет, что мешает реализоваться мечте близкого человека. Но там такой момент.. Главное, САМОЙ никогда потом не пожалеть. Всегда радоваться собаке, подчеркивать, как много для вас значит его жертва, как вы счастливы. Людям нравится идея собственного благородства. Потом Вы будете подчеркивать, как любит его собака. Вам надо будет легко относится ко всем проблемам, а они все равно возникнут какие-нибудь. Это самое сложное. Потому что пожаловаться мужу Вы не сможете. А ведь мы привыкли к этому. Но это ответственность нужна. Одним словом, это даже проверка на зрелость в такой ситуации. 15.02.2011 00:57:36, Была там
Крохозябр
Наверное оффтоп. Я в детстве хотела собаку до обмороков. Просто тряслась как хотела. Даже таскала с улицы щенков. Подкармливала. Мне собаку не завели, годами обижалась на родителей. Потом муж в качестве приданого принес в дом таксу - это была как бы его собака, которую он также до умопомрачения хотел. Собака жила с нами полгода, я с ней гуляла, играла, кормила, мыла и лечила. Потом выяснилось, что собака больше свекровина, чем мужнина, и что свекровь в святой уверенности, что пес поехал погостить. Собаку попросили вернуть, что мы естественно и сделали.

И вот знаете - я уже в момент её появления в доме была не очень рада, потому что "без меня меня женили" - не очень мне нравилось, что без меня было принято решение, что я буду жить с животным (хотя, как Вы помните - собака была моей детской мечтой). Но относилась я как Ваш муж - раз уж так случилось, что муж мне попался с собакой, то я, как человек отзывчиывый и ответственный, очень таксом занималась и его полюбила. Но теперь точно знаю - собака МНЕ лично НЕ нужна. И не хотела бы я оказаться в роли уговариваемого - я точно понимаю, что собака, живущая со мной в одном доме - это и моя ответственность тоже. Злиться на животное я бы не смогла, оно ж не виновато, что его ко мне поселили, а вот на инициатора его появления в доме - очень даже.

Муж несколько раз порывался сказануть, что "неплохо было бы маленького таксика" - я ему очень внятно донесла, что это - без меня - что у его мамы есть объект для тисканья, и он всегда может туда направить свою любовь к животным.

Возможно, мой опыт будет Вам чем-то полезен.
14.02.2011 21:24:03, Крохозябр
Метелица
Ваша позиция понятна, конечно. Действительно получается замкнутый круг - если он согласится, учтет наши желания, поступится своими, будет подсознательно злиться. Если я отстану - значит я пожертвовала своими желаниями и так же подсознательно недовольство им останется...
Все же попробую договориться еще. Тем более - я не собираюсь его ставить перед фактом - вот я принесла собаку, какую мне хочется. Как раз я хочу все делать вместе - и породу выбирать (на таксе мы просто давно уже сошлись мнениями:), и цвет, и имя, и щенка...
А у Вас еще и отобрали потом собаку... это вообще как-то нехорошо...
15.02.2011 00:06:01, Метелица
Крохозябр
да, теперь я знаю, что если жить с чужим животным - нужно обязательно максимально четко обговорить условия. Моя ошибка была в том, что я толком не разобралась, кто хозяин.. 15.02.2011 12:22:58, Крохозябр
Просто Милки
Мой тоже сопротивлялся))) но я просто упросила его "просто съездить посмотреть щеночков", чтоб "понять, нравится мне эта порода или нет"))) конечно, порода уже нравилась на тот момент))) съездили-посмотрели) я начала уговаривать купить "ту хорошенькую девочку", распечатала ее фотки, подговорила детей))) фотка стояла на полочке и детки перед сном говорили "спокойной ночи, Маргоша"))) к дню рождения сына наша Маргоша была у нас))) 14.02.2011 20:03:34, Просто Милки
Метелица
:) Додавили папу:) У нас такой номер не прокатит, точно:) Наш папа на эмоции не ведется, только чистая логика...:) 15.02.2011 00:07:32, Метелица
mila521
У нас все также было. Однажды папа наш пока ждал машину из сервиса сходил в кино на "Любовь-морковь 2". Результат смотри в реге. Дочка готовится стать заводчиком папильонов. Папа втихушу целует собу и кормит колбасой!!
Ущерба никакого не было, прогулок на 5 минут. А про щенков его никто уже и не спросит, он уже смирился.
14.02.2011 18:34:17, mila521
Метелица
Оч.красивая собачка! Сын тоже заикается об этой породе, и мне она внешне нравится, но я не хочу шерсть, совсем в детстве была Афганка у нас - больше шерстяных собак не куплю никогда:))) А Любовь-Морковь2 мы уже смотрели, не помогло, эх...:) 15.02.2011 00:10:58, Метелица
mila521
Вас ниже на выставку зовут- лучше сходите на конкретную монопородку. В крокусе осенью была-толкучка, мелкие породы не разглядишь, к рингу не подойти.В ЦСКА больше понравилось-трибуны есть.Имхо конечно. 15.02.2011 12:11:23, mila521
Метелица
Спасибо, что поговорили со мной:) Я понимаю, что моего мужа кроме меня никто не уговорит, и что мне просто нужно было с кем-то поговорить на эту тему:) Но вы мне дали направление мыслей, которые нужно домыслить:) И о чем еще подумать и решить.
Старший уже серьезно рассматривает вариант - гулять одному без собаки по утрам. И они со средним наводят порядок в квартире к папиному приходу:) интересно - надолго их хватит?:)
14.02.2011 17:54:33, Метелица
Солнечный Зай
Жень, знаешь, вот у меня муж как твой сын: очень хотел домашнее животное, хоть какое-то, хоть букашку... мама была категорически против, потому что считала, что забота будет на ней и плюс она маньяк чистоты, а любая зверушка - это дополнительная забота по дому. Я уже не говорю про отпуска, болезнь животного и т.п. Так у него и не было никого... И вот он вырос, и сейчас у нас и кот есть, и собака!! Конечно, у мужа не было опыта заботы о них - в основном, все на мне, но мне это все только в радость. Да, некоторая порча имущества щенком имела место, но все это достаточно просто сводится к минимуму, особенно если собачка не велика. Зато теперь муж очень рад, и он считает, что очень правильно, что наши дети растут вместе с животными! И я очень рада, что у моих детей есть звери дома... по сравнению с моим детством, сейчас так мало животных заводят дома - почти ни у кого из ровесников старшей дочки нет никаких животных... а жаль!
Я тебе не дала, конечно, советов на тему, как уговорить мужа, но я считаю, что уговаривать надо: все вопросы с уходом и отпусками вполне решаемы! Так что не сдавайся:))
14.02.2011 18:46:50, Солнечный Зай
krotichka
+1000 21.02.2011 00:40:40, krotichka
Neo_
Я тоже считаю что детям обязательно нужны животные! В наш жестокий век обязательно нужно их учить заботе, вниманию.. Ну и животные столько радости им дарят:) У нас долго никого не было, а как появилось и сразу много - ребенок по моему стал гораздо счастливее:) 15.02.2011 10:54:26, Neo_
Метелица
Спасибо, Саш! Пока не сдаюсь!:) Я-то как раз не маньяк чистоты:) 14.02.2011 18:51:15, Метелица
Солнечный Зай
да, а маме муж частенько припоминает, что вот ты мне не разрешила даже хомяка завести!!! а ведь это, говорит, совсем не сложно, зато как счастливы дети... так что обида осталась у него. Тем более, что сейчас он сам реально видит, что ничего запредельного, как ему говорила мама, нет в содержании животных дома... 14.02.2011 19:05:40, Солнечный Зай
Метелица
Много таких примеров, это я знаю... А ведь действительно несложно все, а эмоций всем положительных сколько.. 15.02.2011 00:12:10, Метелица
Солнечный Зай
главное, чтобы муж не был маньяком чистоты, Жень! Остальное решаемо... а вообще хорошее средство - уговорить съездить на выставку какую-нить хорошую! Типа с детьми... там интересно и животные такие красивые все! Мой муж как раз после посещения выставки окончательно решился на собаку... а так-то тоже побаивался:) вот 26-27 марта "Евразия" будет. Это самая крупная выставка... там очень интересно!!! 14.02.2011 19:01:13, Солнечный Зай
Метелица
Кстати хорошая идея, надо попробовать сагитировать его, что тоже будет непросто... Тут надо придумать - зачем нам ехать смотреть собачек?.....:) 14.02.2011 19:06:37, Метелица
Солнечный Зай
Дети просят!!! Скажи, что раз не заводить, так хоть посмотреть-то можно? Реально самая крупная выставка, которая в Москве проходит раз в году! там все возможные породы и много - заодно и посмотреть можно, и даже хозяев поспрашивать про характер, про уход и т.п. 14.02.2011 19:09:38, Солнечный Зай
Метелица
Надо подговорить старшего, у него как раз ДР 25 марта (если не сложится уговорить мужа на ДР с щенком), чтоб он папу как раз и попросил, что если уж не купить - то хоть на выставку в честь ДР свозить...:) 15.02.2011 00:13:54, Метелица
Черепашка aka Bel
всё возможно :) мой муж даже слышать не хотел. я почти 15 лет терпеливо ждала, пока у нас жила кошка. ЕГО кошка. а потом... съездили в гости, поглядели какие они миленькие(чихуа), как писают на пеленочку... не успел он дрогнуть, как я уже мчалась за псом. он даже щенка выбирать не хотел. а теперь говорит "собака лучше кошки."
Уговаривайте. я помню, каким это было кошмаром столько лет рыдать "хочу собаку". Завели только в 9м классе. Бабуля моя поначалу объявила нам войну. а потом ничего. прошло :) ходила с ним гулять днем :)))))) он любил ей на ноги ложиться. грел...
14.02.2011 16:43:35, Черепашка aka Bel
Метелица
Я боюсь сын вырастет и будет всю жизнь вспоминать, как он хотел собаку, а родители ему не купили, причем - он не понимает почему НЕТ?
Я уже подумала было - пусть бабушка с дедушкой на ДР подарят, а я типа не при чем, но не поверит ведь...
14.02.2011 17:12:26, Метелица
Калифорния
Жень, я все свое сознательное отрочество хотела немецкую овчарку, до дрожи. очень завидовала всем у кого она была. Родители были катигорически против, так у меня ее и не было(( Я только сейчас понимаю их - пап военный, разъежали постоянно. Но все равно в душе я ту "обиду" вспоминаю иногда)) решила для себя, когда вырасту, никого спрашивать не буду и сейчас у меня две собаки, правда маленькие. Но я скорее всего овчарку заведу в будущем)) 14.02.2011 18:42:49, Калифорния
Метелица
Вот о чем я и думаю, Лид, не хочется чтоб он во взрослом возрасте об этом постоянно напоминал-упрекал. При всем при том - что это его желание реально и возможно осуществить... 14.02.2011 18:52:21, Метелица
AS
сын вырастет и заведет себе собаку...или не заведет...
Мне кажется, что лучшим было бы - Я хочу собаку.
14.02.2011 17:24:13, AS
Метелица
Я тоже хочу собаку, конечно:) Если бы не хотела сама - искала бы способы отговорить сына, а не уговорить мужа:) 14.02.2011 17:27:00, Метелица
AS
значит, решите практические вопросы, составьте с мужем "договор" на условиях....
Возможно, прежде, чем завести свою, попробуйте летом приютить временно чужую (когда хозяева в отпуске).
Если вы этот месяц нормально проживете, то одно...А может, станет ясно, что не время...
Я всю жизнь очень хотела собаку. Завели, когда дети чуть вышли сиз младенческого возраста.К сожалению, пес уже прожил свой срок и я не смогла завести другого (хотя, ездила по выставка, приглядывалась, но...все не то).
14.02.2011 18:02:41, AS
Метелица
В том-то и беда, что нет у него условий для договора.. Приставала с вопросом - что нужно, чтобы ты согласился? Отвечает - ничего. Нет и все.
Вам сочуствую. Но думаю - все еще впереди, придет к вам ваш пес.
14.02.2011 18:08:03, Метелица
Штуша-Кутуша
А сын будет ей заниматься? 14.02.2011 17:13:58, Штуша-Кутуша
Метелица
Будет, но не полностью, конечно. Гулять будет, мыть будет, еды положить и воду поменять сможет, играть будет. Но хозяйкой буду Я, тут я иллюзий не строю. 14.02.2011 17:15:58, Метелица
может первые пару недель и будет. а потом.. 14.02.2011 17:19:01, хатуль мадан
Метелица
Я на пару месяцев рассчитываю:) А по сути - конечно Вы правы, я думаю... Даже думала о совсем маленькой собачке, которую можно к лотку/пеленке приучить.... Но все же СОБАКУ хочется... 14.02.2011 17:21:42, Метелица
Штуша-Кутуша
Скорее всего, собаку хочется ВАМ. Сыном вы только прикрываетесь)))))))))) 14.02.2011 17:23:40, Штуша-Кутуша
Метелица
Скажем - нам обоим хочется:) Если бы он не просил постоянно - я бы пока подождала еще года 3, но потом все равно бы завела. 14.02.2011 17:25:46, Метелица
Штуша-Кутуша
Вы все же лучше подождите. Тяжело вам с собакой и малышом будет. 14.02.2011 17:36:36, Штуша-Кутуша
КошМарочка
если старший поможет то вообще не тяжело.... да и вообще, когда хочется не тяжело ;-) 14.02.2011 21:43:29, КошМарочка
Метелица
думаю об этом постоянно... Но надеюсь справиться. И еще лучше начать уговаривать пораньше - кто знает сколько это времени займет, как раз мелкий подрастет... 14.02.2011 17:55:54, Метелица
ну а какие породы к примеру рассматриваете? 14.02.2011 17:23:11, хатуль мадан
Метелица
Таксу кроличью пока. 14.02.2011 17:26:13, Метелица
таааксу?? ой. это не компаньон.. 14.02.2011 17:28:54, хатуль мадан
Метелица
Почему? У нас была - с хорошим характером. И просто - нравятся мне они. А какую еще можно рассмотреть - маленькую, без шерсти/мало шерсти, с хорошим здоровьем, неприхотливую? 14.02.2011 17:30:41, Метелица
хм. джек-рассел терьер :)
маленький шнауцер
уайт-терьер
пудель средний или малый
14.02.2011 17:34:07, хатуль мадан
Метелица
Джек-рассел слишком активный для меня:) Пудели не нра внешне. Цвергов окончательно не сбросила со счета еще, хорошие собаки ине линяют. Уайта плохо себе представляю, посмотрю, спасибо!
Сын хочет басенджи, но я против - с ним надо много гулять и заниматься, мучать животное не хочется.
14.02.2011 17:41:44, Метелица
Дикая хозяйка
Насчет гулять - Вы его поподнимайте пока на полчаса раньше обычного и отправьте на улицу так, без собаки, хотя бы несколько дней и спросите, согласен он так каждый день, на протяжении нескольких лет? Причем в любую погоду и зимой в темноте. 14.02.2011 17:18:55, Дикая хозяйка
ужас. я бы сама подохла от такого мучения :))) 14.02.2011 17:25:45, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Ну тогда от реальных прогулок тем более подохнуть можно :) 14.02.2011 17:30:08, Дикая хозяйка
Метелица
:) хорошая идея! Можно папе кстати нашему в качестве аргумента попробовать привести...
Я думаю, что если он получит общеание, что если он выдержит эти 2/3/5 недель гулять утром по полчала, то получит собаку - он их выдержит. Вопрос в том - что будет когда он ПОЛУЧИТ собаку... Ну дети же, редко попадаются супер-ответственные, которые действительно берут на себя ВСЕ заботы о животном в детском возрасте.
14.02.2011 17:24:21, Метелица
Солнечный Зай
таких детей нет. Мне самой завели собаку в 14 лет, и я реально с ним возилась. И мне казалось, что это нереально тяжело... я помню, что маму спрашивала, а кого легче вырастить - щенка или ребенка? Мама конечно смеялась:) теперь я знаю почему:) Но тогда я как гиперответственный товарищ, все делала сама! А на прогулках тусовалась в компании собачников - там не было детей, а все взрослые удивлялись, что я сама гуляю. Они, мол, вот тоже сыну/дочке завели, а теперь гуляют сами... 14.02.2011 19:12:52, Солнечный Зай
КошМарочка
интересно, у меня в 14 лет появилась вторая собака. И первый щенок в доме. От начала до конца это была МОЯ собака. И гуляла и кормила только я. И сказать что мне было тяжело, я никак не могу... Это была МЕЧТА! 14.02.2011 21:45:30, КошМарочка
Солнечный Зай
Ну вот так у меня получилось. Я очень хотела собаку, но со щенком мне было временами реально тяжело (эрдель у меня был, любил похулиганить дома, энергичный ведь... и пожрать, что плохо лежит, а потом поносить и тошнить по всей квартире:))) полдня как ни верти меня дома все-таки не было - школа), но я ни секунды не жалела. Я его очень любила и, как многие после первой любимой собаки, после его смерти думала, что больше не смогу собаку завести... но любовь к бульдогам и знакомство с Ленкой Живчиком изменило все:)))) надо сказать, что с бульдогом реально в сто раз больше возни, чем было с эрделем (только гулять попроще), но сейчас уже, когда есть дети, эти заботы мне не то что не в тягость, а в радость:))) 15.02.2011 18:34:28, Солнечный Зай
Метелица
Девочки, не забываем, что мы - ДЕВОЧКИ, мальчики взрослеют позже, и ответственность к ним приходит позже (ну как правило), моему как раз 14 исполниться должно, но он еще инфантилен, натура такая..
А вы молодцы! У меня подруга была такая - у нее была овчарка - все сама делала, вообще все.
15.02.2011 00:17:17, Метелица
Дикая хозяйка
О чем и речь... 14.02.2011 17:30:36, Дикая хозяйка
Метелица
Я же осознаю:) 14.02.2011 17:31:29, Метелица
Штуша-Кутуша
+1 14.02.2011 17:23:55, Штуша-Кутуша
AS
распишите ему - как вы будете решать проблемы.
Провода (погрызы, пописы, упавшие цветочные горшки и компьютеры)...
Прогулки (особенно когда муж в командировке, а ребенок болеет)
Поездки
Ветеринар
14.02.2011 15:59:46, AS
Метелица
Вооот, погрызы, пописы и особенно упавшие компьютеры его и пугают больше всего, кроме как закрывать дверь в комнату, когда я не там нахожусь, придумать ничего не могу...
Народ вот говорит, что в клетку можно посадить, но с этой мылью мне еще самой надо смириться... Просто не знала, что это нормально - клетка для собаки:)
14.02.2011 17:10:33, Метелица
Солнечный Зай
Клетка - это домик:) Жень, у меня вот собака выставочная - он клетку не то что нормально воспринимает, он ЛЮБИТ ее. Ну а в детстве это работало как ограничение пространства на время отсутствия людей в доме (чтобы щенок не сожрал все, до чего дотянется) - он там отличненько спал себе. Позже она стала только домиком для выставок. 14.02.2011 19:15:36, Солнечный Зай
Метелица
Ага, понятно, надо будет на досуге глянуть - что из себя клетки для собак представляют:) 15.02.2011 00:18:02, Метелица
AS
назовите это вольером, отдельной комнаткой, убежищем для собаки....
Сбрасывание и прочее. К появлению живности хорошо бы подготовить квартиру как и к появлению ребенка...
Провода в короба от сбрасывания - закрепить...Обувь в закрывающийся шкаф и прочая оптимизация....
А может вам кошку и собаку одновременно?
И вопрос поездок - как вы будете возить собаку? Даже на денек за город - в машине хватит места? А если общ. транспортом - хватит рук для контроля детей и собаки?
14.02.2011 17:23:03, AS
Метелица
Возить - мы оба на машинах, у меня 7-местная. Места хватит для маленькой собаки везде.
Кошку я не хочу, точнее - он не будет о ней заботится, а я не хочу своенравное животное.
Кстати, одним из аргументов было - что в квартире станет больше порядка...
14.02.2011 17:43:37, Метелица
раз вопрос стоит - как уговорить, то может, постепенно подготавливать к мысли, что собака таки будет (сыну очень надо для: 1), 2) и тыды), а вот породу, дорогой, давай выбирать вместе :)
Ну и выбирать вместе породу :) И пол, и окрас, если в породе несколько окрасов.
Еще можно сыграть на теме "все пацаны да пацаны, давай девочку возьмем" :) Они ласковее в среднем.

Я сама себе завела пуделя. Муж хочет еще одну лабру, мне на тот момент никакой лабры не надо было. Постоянно в форме шутки (он тоже эту лохматую любит), напоминается, что это же пууудель.

Заниматься, гулять - надо, да. В поездки - либо заводчику, либо друзьям, еще есть специальные люди, которые занимаются передежкой. Единственно - это доп.расходы.
По поводу грызения - на время отсутствия - клетка. А пока вы дома - вы дома.
Т.е. все вопросы решаемы, по сути. Осталось желание воспитать в муже :)
14.02.2011 15:58:15, margass
Метелица
Пытаюсь потихоньку капать на мозги по-доброму, под хорошее настроение, и аргументы подобные привожу, спасибо!
Сын, конечно, постоянно следить и гулять не будет, но вот организоваться ему возможно поможет...
14.02.2011 17:08:05, Метелица
Уговорить-то вы его, может и уговорите. Но осадочек останется. Мужа - не жалко? 14.02.2011 15:50:54, Ольгочка
Метелица
Было бы не жалко, не спрашивала бы. Купила бы и все. 14.02.2011 15:56:02, Метелица
Мне кажется, вы несколько лукавите. Вы изначально рассчитываете на помощь мужа. Поэтому и уговариваете его. Если готовы 100% собаки взять на себя - убрать провода, гулять, планировать отпуск с учетом животного, возить к ветеринару, можно и не спрашивать. 14.02.2011 16:10:12, Ольгочка
Метелица
Наверное я плохо объясняю:) Я хочу чтобы он душой принял эту идею. Ну и конечно, проводами заведует муж, я даже не суюсь в это. И я не хочу, чтобы он собаку игнорировал, хочу чтобы он ей радовался, чтобы мы вместе ходили гулять, чтобы не было слов со злостью "Это твоя собака, ты и разруливай".
Я готова все что Вы перечислили делать, но я хочу, чтобы гармония в семье не нарушилась.
14.02.2011 17:03:50, Метелица
Вы хотите, чтобы он захотел) Это манипуляция по меньшей мере.
У меня была собака и 2 детей маленьких на тот момент. Погулять как раз не проблема. А вот дома... коляска + велик + грязные лапы/обувь. Да, и муж на работе все время. В будни все самой. Тяжело было.
14.02.2011 18:10:30, Ольгочка
Метелица
Ну а как? Забыть про собаку? Завести независимо от его желания? Мне кажется 2 близких человека всегда в состоянии договориться до варианта, который бы устроил их обоих.
А меня как раз дом не напрягает, а вот погулять - это иногда будет непросто...:)
14.02.2011 18:16:10, Метелица
Вы же не хотите кошку. Согласились бы, если бы муж настаивал?
Я, кстати, всю живность завела без особого желания мужа - у нас рыбки и кошка. Но собака - это слишком серьезно. Теоретически я и ее хотела до недавнего времени. Но убираться 3 раза в день... нет, я не готова. А такса - это мытье половины собаки после каждой прогулки. И песок... как я ни мыла лапы, песок все равно с моей сыпался. Ребенок у вас на полу постоянно пока. Такса и слопать на улице что-нить может... Я вашего мужа очень хорошо понимаю.
14.02.2011 18:30:57, Ольгочка
КошМарочка
у Жени не настолько маленький ребенок чтоб волноваться каждую секунду. У моих лапы мохнатые и раза в 4 больше чем таксячьи, и собак две ;-) И ничего, дети как то не пострадали 15.02.2011 00:37:02, КошМарочка
Метелица
Наверное бы согласилась, если бы настаивал... Не знаю, честно скажу. У меня много отрицательного к кошкам накопилось (не хочу никого обидеть) Но у меня именно к кошкам, а у него в принципе к животному...
Я знаю - что это мытьё постоянное, проходили:) Это-то как раз не страшно. Что заразу может принести - есть опасность, да...
Раз Вы его понимаете:) - как Вас уговорить?... Никак? Или это Я должна перестать уговаривать?
Я тоже его понимаю где-то, поэтому и не беру без его согласия... замкнутый круг.
14.02.2011 18:49:00, Метелица
Если ваш муж рационален, приводите логические доводы. Вы оба правы, мне кажется, поэтому ситуация непростая. 15.02.2011 10:57:11, Ольгочка
это заблуждение, про "всегда могут договориться". увы. 14.02.2011 18:18:30, хатуль мадан
Метелица
Пока у нас получалось. Хочется чтоб и на этот раз получилось. 14.02.2011 18:23:08, Метелица
Я захотела третьего, муж сказал, тогда лучше собаку :) и мы купили мопса :)Что удивительно от этой породы многие мужики умиляются. А если серьезно, то какую породу хотите? Может мужа порода не устраивает? И продумайте все по пунктам: 1.гуляем я и сын,2. провода , ну дорогой это не факт, 3. в отпуск - ищем заводчика с передержкой. А потом посмотреть преданно в глаза и сказать... ну нам так хочется :))) и ты видешь, что мы не будем тебя напрягать... Мой точно не устоял бы :)да и породу смотрите не очень большую, вы пока , по моему, не готовы посвещать много времени на подготовку, прогулки и обучение собаки. 14.02.2011 15:48:20, ma-ma
Метелица
Захотеть четвертого что ли?:)))))
Мы таксу кроличью хотим, у меня в школе была такса, правда стандарт - я очень хорошо к ним отношусь.
да, на обучение у меня пока просто рвемени не будет - младшие еще маленькие, няни нет.
14.02.2011 15:52:22, Метелица
КошМарочка
если интересно, есть не крупный длинный стандарт с оч адекватной заводчицей, и где собашки с очень устойчивой психикой ;-) 14.02.2011 16:08:38, КошМарочка
Метелица
Я хотела к ДР старшего приурочить, 25 марта. Но как-то поменьше хочется, чтоб в сумку, если что, посадить... Некрупный - это сколько? В граммах?:)) 14.02.2011 16:58:07, Метелица
КошМарочка
пиши в почту расскажу и ссылки дам... а приурочить всегда можно, главное договориться ;-) 14.02.2011 17:40:34, КошМарочка
Штуша-Кутуша
Там ниже темка была, что начала устраивать хозяйке ее необученная такса((( 14.02.2011 16:00:26, Штуша-Кутуша
Метелица
Нет, ну понятно, что совсем не воспитывать нельзя:) Просто это же не служебная большая собака, которая требует специальной дрессировки. 14.02.2011 16:59:16, Метелица
ШаНуар
Такса это служебная собака,которая требует специальной дрессировки.Служба ее-охота,черты характера определяются именно этим.Если у Вас из детства хорошие воспоминания о таксе, то это либо редкое исключение из правила,не воспитываемая специально собака с хорошим характером,либо Вы просто не в курсе,что родители Ваши ее таки воспитывали:).А по существу ничего не могу сказать,мне мой муж в таких вещах всегда потакает.Просто Ваш ,мне кажется, собак не любит в принципе,а нежелание лишних забот просто отговорки.И про грызню проводов собаками я в общем слышала,но за мою жизнь у нас уже 5 собака,в детстве был тойтерьер,потом 3 боксера подряд,сейчас гриффон,ни одна собака проводов не грызла,квартиру не записала и не порушила,в клетках никого не держали.Вот один из котов провода грыз,да.И любая собака требует дрессировки,даже болонка.Не надо ходить с ней на площадку в любую погоду на ЗКС,но ОКД любая собака должна усвоить хотя бы дома и на улице с Вами,чтобы потом было "мучительно больно и обидно". 14.02.2011 17:42:14, ШаНуар
Метелица
Ну детство уже было сознательное, так что наверное действительно нам повезло просто. Я знаю, что они охотники - он нам так грядки на даче разрывал:) Потом глину отплевывал, смешной:)
Нет, муж к собакам хорошо относится, он действительно не хочет проблем. А во всем отстальном - про провода и далее - Вы правы.
14.02.2011 17:50:24, Метелица
Neo_
Я кошку взяла втихушку.. Хотя это и тоже не мой метод, но уже было без вариантов. Причем они сейчас любят друг друга до дрожи просто, целыми вечерами милуются:)) Но официальная версия типа "Мне ваша кошка нафиг не нужна"...
И позиция его была нам с ребенком непонятна - так то он как быдто зациклился на своем "нет" и не хотел на попятную идти.. А животинка нам всем уже нужна была.. В общем Дед Мороз принес на прошлый НГ - и деваться папе нашему было некуда:)
А собак я вообще завела типа "папе" (своему папе на дачу), но дача общая:) Муж тоже ворчит, но знаю что в душе хорошо к ним относится:)
14.02.2011 15:23:33, Neo_
Метелица
Мой как раз кошек любит, а я, каюсь, только на расстоянии. Не у себя дома:) Может в этом причина у нас - раз ты не хочешь кошку, значит я не хочу собаку?...
Рада, что у Вас все так сложилось:) Конечно мой тоже примет, но вот боюсь и не хочу трещинки - что я на его мнение наплевала...
14.02.2011 15:27:20, Метелица
Neo_
Тут уже только Вы сами можете судить, насколько у вас это на отношениях отразится.. Я боялась только одного - что кошка вредной окажется и я сама буду жалеть,и муж будет злиться.. Но она с таким чудесным характером оказалась и воспитание очень адекватно воспринимала, ну и вообще настолько очаровательна, что ее невозможно было не полюбить:) 14.02.2011 15:39:09, Neo_
Метелица
Действительно хорошо, что Вам так повезло:) Буду все же пвтвться уговорить как-то.... 14.02.2011 15:54:11, Метелица
КошМарочка
гы... у меня две собаки и муж которому это все вообще не надо. Т.е. совсем. С момента появления второй собаки (а он был категорически против) в доме, все собачьи проблемы исключительно на мне. Гуляю только я, в любую погоду и практически в любом состоянии. За 2,5 года муж с собаками гулял ну может раз 15. Из них 10 пока я была в роддоме ;-) Все, если я жива и могу стоять на ногах, гуляю я.

Гулять и заниматься можешь ты и сам старший. Поездки - выбирайте заводчика у которого можно собаку оставлять в передержку, или ищите людей которые за деньги это делают и которым ты сможешь доверять.
Хорошие врачи приезжают сами. Провода и мебель - клетка вас спасет. А можно взять не щенка, а подрощенную собаку.
НО только если ты захожешь сама все тянуть. Мне хотелось, мне было надо - вот и тяну... Хотя, скажу по секрету, мне оч часто припоминают, что он был Против
14.02.2011 15:05:46, КошМарочка
Метелица
Слуш, как это - собаку в клетку? Я вот реально не понимаю, она же член семьи. У нас даже у попугая клетка открыта всегда когда мы дома.
А по делу - и как - ты просто купила, несмотря на то, что он был против? Или как?
14.02.2011 15:11:59, Метелица
КошМарочка
пока меня не было дома собаку либо запирали на теплом балконе, либо в клетке ибо мелкая мамзель у нас разрушительница.
Собаку вторую я не покупала, это щенка моей старшей. Сама осталась ;-) Но против воли мужа ;-(
14.02.2011 15:27:10, КошМарочка
Метелица
Мне наверное везло с собаками, все были адекватными, разрушителей не было. А вообще - их как-то можно при покупке спрогнозировать - разрушитель будет или нет? И как выбрать собаку со спокойным характером и хорошей психикой? 14.02.2011 15:55:27, Метелица
КошМарочка
никак нельзя это спрогнозировать ;-))))
характер тоже не всегда в щенячестве определяем, психику да, кое что проверить можно

у меня например мама щенков спокойная, никогда ничего не грызла даже в детстве, все дети не в нее ;-)
14.02.2011 16:02:16, КошМарочка
Метелица
Значит все как у людей:) никаких прогнозов:)
А психику как проверить?
И везде ведь пишут - придете за щенком - смотрите на маму, как она себя ведет, какой у нее характер....:)
14.02.2011 17:14:39, Метелица
если собака в отсутствие хозяев любит понатворить всяких чёрных дел - то на время отсутствия её оставляют в клетке. вполне нормальный метод. 14.02.2011 15:15:19, хатуль мадан
Метелица
И она не обижается? Как-то я не слишком знаю собак, которые творят черные дела, может только в щенячьем возрасте... Но логика понятна, спасибо! 14.02.2011 15:17:33, Метелица
если вы будете задумываться на тему "а не обижается ли на меня моя собака", то вам точно не стоит заводить собаку :)
к клетке приучают, это не наказание - это дом, где собака мирно дрыхнет до прихода хозяев. как-то так.
14.02.2011 15:20:57, хатуль мадан
Метелица
Вы второй раз мне советуете не заводить собаку - почему? Вы считаете собаке у нас будет плохо? 14.02.2011 15:24:02, Метелица
мне показалось что вы не в курсе, как выращивать и воспитывать собаку, и что она вообще собой представляет :)
собаке у вас скорее всего будет хорошо.. а вот будет ли вам с ней хорошо? разболтаете вы её..
у меня сейчас дома старый и больной буль. так я порешили уже, что если и заведу домой ещё собаку - то только совсем микроскопическую. даже среднюю уже не заведу. ибо хочу удобств и покоя :)
14.02.2011 15:31:40, хатуль мадан
Метелица
:)) Наверное Вы правы, разболтать могу. Но раз уже предупреждена, то буду стараться сразу показать - кто в доме хозяин:) Правда для этого еще нужно папу нашего уговорить...
Мы большую не хотим - мы маленькую и гладкошерстную:)
14.02.2011 15:49:44, Метелица
для начала пообещайте мужу, что собака будет целиком на вас. лужи, кучи, гуляние, воспитание, покупка новых проводов, вет.врач - абсолютно ВСЁ. а потом подумайте - зачем вам всё это надо :)) 14.02.2011 14:57:06, хатуль мадан
Метелица
Уже пообещала, но это же невозможно, он же хороший человек, и если увидит что нужна его помощь - будет помогать, т.е. самоустраниться (вы взяли - вы и пхайтесь)он не сможет. Поэтому просто пытается пресечь.
А мне оно наверное надо, я считаю что детям лучше, когда в доме есть животные. Да и в целом лучше как-то с животными дома. Кошек я не приемлю дома. А собак люблю, в детстве были.
14.02.2011 15:09:56, Метелица
т.е заранее понятно, что без мужа вам не справиться? тогда и брать не надо. 14.02.2011 15:16:48, хатуль мадан
Метелица
МНЕ - без мужа справиться:) Я говорю о том - что его это все равно коснется, он не будет смотреть как я, например, сильно больная, пойду гулять - пойдет сам. Или если придется ехать в лечебницу - ясное дело он останется дома с детьми и не даст мне тащить их с собой. Т.е. я без него естественно решу проблемы, просто на методы их решения он смотреть спокойно не сможет, включится, соответственно - его размеренную жизнь собака нарушит.
Вот Вы говорите брать не надо - те. уговорить его без вариантов?
14.02.2011 15:21:29, Метелица
уговорить можно, но.. я вот завела очередную кошку, супротив бухтения мужа - и уже года полтора выслушиваю от него по любому поводу и без, что он был ПРОТИВ. 14.02.2011 15:28:08, хатуль мадан
Метелица
Да, мой тоже будет высказывать, мне иногда кажется что он не соглашается еще и потому, чтобы потом если что - был повод сказать - "я же говорил!"
А Ваш всерьез этим тыкает или так, для проформы?
14.02.2011 15:58:03, Метелица
всерьёз. не любит её и всё тут. и смотрит на неё как солдат на вошь, мол уберите это от меня. 14.02.2011 16:13:56, хатуль мадан
КошМарочка
во блин... один в один ;-(((( 14.02.2011 17:41:04, КошМарочка
да мужики, что с них взять :)) 14.02.2011 19:15:40, хатуль мадан
Метелица
Жаль, что так получилось:( А кошка ему тем же платит? 14.02.2011 17:16:30, Метелица
кошка муркает, в глаза заглядывает. но я её люблю за двоих :)
муж никогда ей ничего плохого не сделал. даже роды принимал у неё :) но при всё этом не любит и мне высказывает, хотя я уже много раз просила молчать на эту тему.
14.02.2011 17:27:47, хатуль мадан
Метелица
Хорошая кошка попалась:) Хотя я понимаю, что Вам все равно это неприятно слушать... 14.02.2011 17:39:04, Метелица
КошМарочка
я думала это только мне так "повезло" ;-((( Я не уговорила, а просто оставила. 2,5 года чуть что выносят мозг на эту тему 14.02.2011 15:42:28, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!