Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

я в шоке, просто в шоке

состав семьи:
- дочь, 10 лет
- таксозверь 15ти кг весом, 1,5лет возрастом, не особо воспитанный как собака, но вполне адекватный и член семьи
- я. добытчик и мать

дети - это дети. спят вместе, тусят вместе, гуляют вместе (на мне собачьи прогулки только когда дочь в отъезде), если еду к дочери в лагерь - такса беру с собой, счастья при встрече у обоих полные штаны

я слежу за едой-водой, балую вкусностями, со мной собак сможет поваляться в ногах, дать почесать пузо, поспать в выходной днем. если вечером лежит у меня, то как только дочь идет спать - встает и идет с ней. хотя конечно полное счастье ему, когда мы спим все вместе

т.е. нормальная семья. собак в меру благовоспитан, не драчлив, не агрессивен совершенно (ни с людьми ни с собаками), дома свои дела делать давно отучен, ходит на улицу. только в исключительных случаях - дочь из школы сильно задержалась, или с желудком что, может наделать лужу, но это действительно - не стерпел. ну т.е. нормальная собака

теперь преамбула. когда я ругаюсь на дочь, собак на меня лает. пару дней назад я не выдержала, и на эмоциях дала по [цензура] ему. со словами "будешь встревать - получишь тоже"

амбула. вчера он написал мне на кровать, я приехала, и вместо радостного целования при встрече устроила ему воспитательную беседу. опустил хвост, пытался вилять кончиком, вину свою вроде осознавал. что это было, я вчера не поняла

все объяснилось сегодня утром. ругала дочь. этот гаденыш _молча_ прошел мимо нас, подошел к моей комнате, и задрал лапу на косяк. ВНАГЛУЮ. я от шока дала ему по заднице, начались гонки по кв, когда поймала - меня погрызли, серьезно. в итоге я завалила его на спину, прижала горло рукой, и ругала. казалось бы, почувствуй превосходство старшего, заткнись, прими наказание, и все закончится.
НЕТ. даже в максимально зажатой позе он пытался меня кусать со всей агрессией, рычал на меня, и пихал пятками. т.е. мой авторитет не признается вообще

причем на улице, если он на поводке (мы обычно не спускаем его), и большая собака играя с ним, заваливает его, он спокойно ложится на спину. с чувством собственного достоинства, но - "не связывается". как только отпускаешь с поводка - загоняет эту большую собаку так, что та падает, но _никогда_ не ляжет на спину, если может решить ситуацию другим способом

возвращаясь к утреннему проишествию - руки он мне погрыз конкретно. до кровищи. одну заклеила пластырем в трех местах, ноготь скорее всего сойдет, а между пальцами дырка, как ножом полоснули, т.е. порвал конкретно. где совсем дырки - заклеила, вторая рука полегче. царапина через все запястье, пара дырок, но не так серьезно. начальник отдела, блин. было большое желание заехать в аптеку и приехать на работу в перчатках, все приличней было бы

ну вот что мне с ними делать? дочь наказания заслуживает вполне, это не обсуждается - ребенок со сложностями. стараюсь сдерживаться, но иногда перехожу на крик, и тогда вмешивается Лорд. причем он вмешивается уже даже если не крик, а просто я строгим голосом отчитываю ребенку. но то, что произошло сегодня - вообще за рамками. наверное, мне нужен совет опытного дрессировщика, что ли (в собачьих психологов не верю :) ).
Катя! хелп! плз
ну и всех, кто имеет мысли на этот счет, послушаю тоже, заранее спасибо
08.02.2011 10:42:32,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
К вопросу о Цезаре Миллане, которым все так резко стали восхищаться:

Исследование американских ветеринарных специалистов по поведению.

41% владельцев отмечали агрессию собаки в ответ на удар или пинок; 41% - в ответ на рычание (владельца); 38% - при физическом вынуждении собаки отдать предмет из пасти; 31% - при "доминантном заваливании" собаки (прижимание к земле и переворачивание собаки на спину); 29% - прижимание собаки к земле на боку; 26% - хватание собаки за щеки или загривок; 30% - борьба "гляделками" (пристальный взгляд на собаку, призванный "победить" ее и заставить первой отвести глаза); 20% - брызгание в собаку водой из водяного пистолета или спрея; 15% - крик "Нет"; 12% - помещение собаки в "страшную" для нее ситуацию (чтобы сделать ее неувереннее и в этот момент "победить") - кафельный пол, шумы, люди.

Методы положительного подкрепления дают картину намного меньшего проявления агрессивных ответных реакций.

2% "Автоматическая посадка" (собака садится, чтобы что-то получить); 6% обмен предмета в пасти на лакомство; 2% поощрение за зрительный контакт с владельцем ("глазки"); 0% поощрение собаки за "посмотри на меня".

В настоящий момент мировая дрессировочная общественность радостно потирает руки: на него подал в суд владелец лабрадора. Собака получила повреждения от цепочки-удавки и значительный вред здоровью от беговой дорожки.

От себя скажу,что я к нему отношусь не однозначно, что-то мне нравится и я поступила бы так же,а где то и нет :) Многое остается за кадром, и только понаблюдав за собакой можно понять как и что было
11.02.2011 17:06:13, KatyaStepa
KatyaStepa
Почему вы не остановились, когда дали ему по заднице в момент, когда он поднял ногу? Зачем стали за ним бегать?

Раз уж случилось, и пришлось его валить(или поднимать вверх) и держать, то это надо уметь делать, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Постоянная еда в доступе, это плохо. Еду надо заслужить, заработать.

Ваша собака разбалована. Собаке надо давать нагрузку умственную и физическую. Раз вам не нужны команды как таковые, учите с собакой трюки, начиная с простых, и кончая сложными с выдержкой. Это будет развивать собаку и контакт и с вами и с дочкой будет совсем другой.
Есть целая система сигналов, с помощью которых можно прекрасно общаться с собакой без валяния на полу и подвешивания. Просто в данной ситуации вы сами спровоцировали собаку, дали ей по попе, потом бегали, догнали и конечно она вынуждена была защищаться, она спасала свою жизнь боролась. Другой вопрос, что собака не должна давать такую реакцию на владельца.
Чтобы проверить поведение собаки, можно и спровоцировать ее поведение на агрессию к вам, но тогда вы должны уметь выходить из этих ситуаций победителем. Дело не должно было кончаться просто удержанием собаки, потом она перестала брыкаться и вы ее отпустили, нет это не так должно кончаться! Начали удерживать собаку, давая ей возможность прекратить сопротивление.
Как только собака прекратила сопротивление, надо вставать и пройтись с собакой по комнате не отпуская ее от себя далеко. Дальше можно дать самую простую команду, допусти «сидеть» как только села собака, похвалить и отпустить. Потом снова подозвать к себе, просто погладить. И еще много действий направленных на то, чтобы объяснить собаке, что нельзя делать и что можно.
Если хотите, готова принять вас на занятия без оплаты, ради того, чтобы показать вам и дочке как и что делать.
11.02.2011 16:57:49, KatyaStepa
ШаНуар
Прочитала Ваш вопрос ко мне ниже,отвечу здесь.Читала только конфу,Ваши ответы на вопросы задаваемые здесь.С тем ,что Вы написали сейчас согласна полностью,даже о Милане:).Что не понравилось, может лучше в личку? 11.02.2011 23:20:30, ШаНуар
Солнечный Зай
Все написанное ниже про иерархию, вожака и стаю - поддерживаю всеми руками и прочими конечностями!!! Поверьте, все, кто ниже дают советы, очень-очень любят своих питомцев. Я своего тоже люблю и называю "сыночка" (у меня бульдог), но в уме при этом даже выкормленного с рождения щенка нельзя считать ребенком, нельзя думать, что он будет думать, как Вы, как человек то есть, даже если он с Вами живет с первого своего дня. Это собака, у нее своя психология, плюс особенности породы! Сейчас Вам придется сложнее, чем могло быть в начале, если бы Вы сразу все правильно сделали... Но все поправимо. Вам просто надо быть твердой и последовательной (последовательность - самый главный момент. Если нельзя, то нельзя никогда!) Плюс хорошо бы почитать про психологию собак. Чтобы просто понимать, почему он поступает так, а не иначе, чтобы знать, как самой реагировать... Удачи!! 08.02.2011 22:04:15, Солнечный Зай
Солнечный Зай
по поводу удержания: только на животе! ну и Вашего еще вес позволяет в воздух за шкирман поднять и тряхнуть - тоже очень хорошая мера. Не надо на спину! И держать надо до победного, то есть до того, как пес притихнет и перестанет сопротивляться! Иначе он считает, что выиграл это противостояние. Пусть это будет полчаса или даже час. Надо проявить настойчивость. Иначе все это полумеры и они только ухудшат ситуацию. 08.02.2011 22:06:24, Солнечный Зай
LightBug©
вот именно так я сегодня и подумала по его глазам - полумера, отпускаю, воспримет как будто я сдалась. а я на самом деле просто уже в офисной блузке была, при полном параде готовая к выходу. как пуговицы все не поотлетали - удивляюсь

я поняла про живот и поднять-встряхнуть, буду пробовать так. сегодня вышел встречать, я говорю, я с тобой вообще дружить не хочу, кто маме руку больно сделал? развернулся и пошел на кухню дальше котлеты жарить, гаденыш :(
08.02.2011 23:06:44, LightBug©
Солнечный Зай
посмотрите породный форум. Или просто почитайте (о характере Вашей собаки получите больше представления), или зарегистрируйтесь и вопросы позадавайте... 09.02.2011 12:58:25, Солнечный Зай
Солнечный Зай
Простите, но вот опять: "не подходи ко мне, я обиделась" - это человеческий разговор. Уверяю Вас, он даже не понял, о чем Вы... наказывать и осаждать надо в момент нарушения запрета или в момент недопустимого поведения, а не завтра-послезавтра и т.п. Правда! переключите свою психологию! Вы с ним просто пока друг друга не понимаете... 09.02.2011 12:52:51, Солнечный Зай
Галина-Малина
Акцентируйте собственную роль в доме, как вожака. Ни одна тварь (дочь или собака - все равно) не имеет права входить в дверь раньше Вас, есть раньше Вас, сидеть/лежать выше Вас или на уровне с Вами. Вы - главная сука в доме, и утверждайте это ежечасно.
И про "за шкирку" хороший совет дали.
08.02.2011 21:18:24, Галина-Малина
LightBug©
по первому абзацу трудно будет. наверное единственное, что я могу устроить - не пускать их сидеть на свою кровать. а так мы по разным комнатам, вместе как-то не входим /не выходим никуда одновременно, питаемся все отдельно в разное время: я завтракаю, когда они гуляют (сейчас на карантине - спят), обедаю на работе, ужинать не ужинаю вообще... кровать у них своя в другой комнате, собак место себе выбрал у меня в комнате в шкафу под нижней полкой - вроде ниже меня...

как еще можно утвердиться в данном случае? корм ему не покупать? :) это дочка сегодня позвонила, сказала, что он за день 4 миски съел, давать еще или нет. в утконосе его корма не было, заказала другой... видимо с непривычки вкуснее показался. утреннюю миску ставлю я обычно, но он с самого утра не ест никогда - приходит с прогулки и идет спать опять. ест когда-то, когда я на работе, а дочка в школе уже. или не ест. вечером тоже не предсказуемо. я сторонница строгого режима (с дочерью тоже так), но за 1.5 года пришли к тому, что у него стоит миска с сухим кормом всегда, убирается только на ночь. когда ему надо - он подходит и ест. я знаю, что странно, сама удивляюсь такому неровному чувуству голода, но вот так. сюда же - я не могу взять на себя роль кормить его, типа я вожак стаи, распределяю пищу. потому что вот сегодня я приехала домой в 23:00. если они ждать будут, пока я их покормлю - они с голоду помрут, оба
08.02.2011 23:15:29, LightBug©
кормить нужно после прогулки 09.02.2011 11:05:54, Наталияяя
ШаНуар
С кормом тоже зря Вы так.Пища у собаки не должна стоять постоянно,только вода,существует фиксированное время кормления,не съел миска убирается до следующего.Наш тоже по утрам свой обычный сушняк не ел,подобрали мягкую консерву,кормить два раза плохо получалось,чтобы съесть свою дневную норму в два кормления он пузо сильно набивал,тяжело переваривать было.Кормление в принципе тоже один из инструментов манипулирования собакой,ни в коей мере не говорю о морении голодом,но эта вот постоянная миска баловство какое-то.Он у Вас без границ каких-то вообще живет,захотел пожрал,не захотел не пожрал,захотел послушался ,не захотел не послушался.Не организованная собака теряет ориентацию и начинает дурить,Ваш пример.Да и ожирением все это когда-нибудь кончится,это он пока молодой ,активный.Насколько я знаю такс, довольно скоро у него наступит зрелость и игривость свою он подрастеряет,это не боксер и не пудель,существую какие-то породные черты характера общие.В общем Вы не обижайтесь ,но создалось впечатление,что у Вас просто все не так в построении взаимоотношений с собакой.И еще повторюсь,не очеловечивайте его.Да ,он наверное очень умный,но с умными-то как раз и сложнее,ум свой во всю используют.Вам до сих пор было удобно так организовать собачий и свой быт,но это обманчивое удобство.Удобная по-настоящему собака,только хорошо выдрессированная собака.Это он у Вас пока маленький просто был,до взрослости ему осталось не так много ,каких-нибудь пол-года.Не решите сейчас потом будут проблемы только как ком нарастать вплоть и до каких-то совсем неприятных исходов.Вообще собака поднявшая на хозяина зуб:) и не получившая за это,а он в общем не получил,последнее слово осталось за ним,это очень нехорошо. 09.02.2011 00:06:49, ШаНуар
Фиксация и удерживание лежа на животе. Голову сильно прижмите к полу, корпус тоже. Можно даже сесть на него. И, конечно, отрыв от земли поможет. Не бить. 08.02.2011 21:14:04, Роуз_2
LightBug©
ок. спасибо за четкие указания 08.02.2011 23:16:08, LightBug©
Пес принял на себя обязанности вожака и защищает от вас ребенка. Прежде чем начать отстаивать свое видение иерархии, поймите: собака - не человек, на нее нельзя наорать, а потом в морду чмокать. На нее вообще орать не надо, нужна спокойная строгость и последовательность. Иначе у вас и пес получится со сложностями:( 08.02.2011 17:04:02, Чернобурка
ШаНуар
Исчо добавлю,"иди сюда. нельзя, Лорик, прекрати там копать. лежи, надо ушки почистить"-это не команды,это так дома потрындеть.Команды без выполнения которых,считаю,даже чиха не стоит держать-это стоять,ко мне и фу.А лапку давать -баловство,имхо.С этими тремя командами вполне можно справиться в любой ситуации с собакой,но они должны быть отработаны не просто до автоматизма,а до беспрекословности полной.У собаки не должно даже кончика мысли возникнуть о возможности невыполнения этих команд.С этого Вам и надо срочно начинать. 08.02.2011 15:47:09, ШаНуар
LightBug©
правы. на 100%. конкретный вопрос - как? гонять его все выходные? пороть, если не выполняет?

потом на неделю опять уйти на работу, и все насмарку. я рассказывала - он не дергает меня за брюки-колготки, не жрет мои очки-ободки-книги, не таскает мои тапки и тд и тп - зато все это в полной мере происходит у дочери. он ее не воспринимает за старшего, а воспитывает его в основном она, тк они целыми днями вместе
08.02.2011 16:27:57, LightBug©
ШаНуар
Вообще конечно,когда берут щенка,первое время выгуливать,кормить,дрессировать должен один человек,который в состоянии взять на себя функцию вожака стаи или у которого она уже имеется:)(в семье).Если есть возможность возьмите на себя основные прогулки,у работающих это как правило вечерняя.Дочь пусть только выводит на поводке без всяких игрищ и развлечений ,именно справить нужду.А уж Вам выходить каждый день "в дождь и в вёдро" вечером не меньше чем на час,а лучше на 1,5-2.И там уже осуществлять дрессировку.Сначала выгул на поводке,потом дрессура ,желательно на закрытой собачьей площадке,потом свободно побегать ,поиграть.Под конец перед тем,как взять на поводок, повторить отрабатываемую команду.И поощрять,поощрять,поощрять,но только после выполнения команды,пусть сначала Вы будете эту команду подкреплять физически ,таща за поводок,чтобы подошел "ко мне",дергая,чтобы "фу",сажая лично руками.Только не бить и не орать,категорически!Я поощряю лакомством,сейчас полно всего в зоомагах,что понравится больше всего Вашему.Есть такие сэндвичи с тунцом,как нам сказали в зоомаге на них идут ВСЕ:).За "всю Одессу "не скажу,наш бежит вприскочку.У него должен выработаться стереотип,что удовольствие в виде полноценной прогулки он получает только от Вас и только после выполнения определенных условий.То что он не жрет Ваши вещи ,уже хорошо,значит где-то в глубине организьма он понимает кто в доме хозяин,надо подтвердить и закрепить.А это был проверочный "бунт на корабле",как дети тоже ведь нас все время проверяют на границы допустимого.Ну и в выходные,если можете, проведите две полноценные прогулки.А когда у Вас все получится ,где-то может через пол-года,год:),можно будет и вернуть дочери все ее обязанности,при условии что ,она будет делать то же самое конечно. 08.02.2011 19:51:43, ШаНуар
ШаНуар
P.S.Почитала там ниже про бутылочку,друга.Почитайте про собак! Они друзья нам ,любимые,ненаглядные,но они не люди,а собаки.Собаке нужна иерархия,ей самой без этого тяжело живется.Вы ему только поможете, расставив правильные акценты.И посмотрите "Переводчик с собачьего Цезарь Милан".Там много серий,разные случаи,но мысль основная-СОБАКЕ ДЛЯ СЧАСТЬЯ НЕОБХОДИМ ХОЗЯИН И ВОЖАК СТАИ.Либо она станет вожаком сама,но мы же с Вами не маугли в джунглях:). 08.02.2011 19:58:27, ШаНуар
LightBug©
про бутылочку - это уже эмоции пошли, конечно :)
про Ваш топ строкой выше - попробую, хотя мне это как серпом по одному месту - прогулки. я вообще гулять не люблю, могу месяцами на улицу не выходить....
08.02.2011 23:19:29, LightBug©
mila521
Сходите с дочкой на собачии занятия. Моя выставками увлеклась-так собака ее слушается лучше,чем меня. И выставляет она собаку на выставках.Есть школы юного хендлера. У нас правда трусливый папильон, от страха и крика мозг отрубается. Но даже когда собаке страшно, она дочь лучше слушается. 08.02.2011 18:03:52, mila521
LightBug©
ну да. придется искать что-то в районе. и деньги на это.

мы ж в деревне, блин. нам посоветовали вроде хорошую школу - на электричке почти до центра москвы ехать. ну правильно, дочке взрослый человек с большой собакой посоветовал :) конечно мы даже не рассматривали такую возможность. а у нас в пешей доступности нет ничего, и без колес мы сейчас...
08.02.2011 18:08:58, LightBug©
mila521
Мы тоже "замкадыши"- но дочь очень просила. Может вам и нескольких раз хватит, поймете основные приципы... 08.02.2011 18:25:03, mila521
блин, я своего 40 кг прижимаю к полу так, что он только прижимает уши и виляет хвостом.
когда он был зажат, то нужно было добиться покорности, а так он получается остался вожаком.
в общем ищите профи дрессировщика
08.02.2011 14:03:01, Наталияяя
LightBug©
я его прижала, он был зафиксирован намертво
но продолжал вырываться, скалиться, рычать и пытаться меня укусить!" и 4мя пятками отпихивался
08.02.2011 14:27:32, LightBug©
табуреткой в лоб. серьёзно. 08.02.2011 15:25:33, хатуль мадан
на пузе шансов отпихиваться пятками не будет. и потом это более по-собачьи - прижимать к полу лежащую на пузе собаку 08.02.2011 14:30:32, Наталияяя
LightBug©
угу
буду иметь ввиду
08.02.2011 14:43:12, LightBug©
заваливать на спину не нужно, нужно просто прижимать к полу за шкирку, у него тогда и не будет шансов кусаться.
или поднять потрясти, 15 кг вполне можно
08.02.2011 14:05:40, Наталияяя
Чифф@
Для расстановки приоритетов в собачьей стае очень помогает поднять собаку за шкирку и сильно встряхнуть. Когда я почти случайно проделала это со здоровущей колли, результаты превзошли все мои ожидания. 08.02.2011 11:39:41, Чифф@
LightBug©
попробую, спасибо. я считала, что на спину надо завалить, и как будто я его зп горло схватила. фигушки - плевать он хотел 08.02.2011 11:57:54, LightBug©
Дикая хозяйка
Нет. Можно еще за шкирман прижать к полу, вообще собака конечно безобразно себя ведет. 08.02.2011 12:45:00, Дикая хозяйка
LightBug©
справедливости ради - это первый раз такое
до этого был любезный адекватный пес. т.е. я понимаю даже, что у него есть причины на такое поведение - он конкретно зол на меня и хочет отомстить, но с другой стороны понимаю, что это недопустимо
08.02.2011 12:50:07, LightBug©
Дикая хозяйка
Именно. У собаки нет представления "кто в доме хозяин". 08.02.2011 14:10:46, Дикая хозяйка
LightBug©
ну да. я работаю с утра до ночи, они дома. какой я хозяин :( 08.02.2011 14:27:56, LightBug©
надо собачку на место ставить, приборзел он. заниматься-заниматься вообщем. 08.02.2011 11:37:03, хатуль мадан
LightBug©
буду заниматься
хотя он умный, все понимает - вчера как отчитала по приходу, ушел в дочкину комнату и ко мне не вышел ни разу вообще
08.02.2011 12:00:55, LightBug©
занимаются не только и не столько для развития ума :)) а для расстановки иерархии например.
он команды ваши выполняет? дома, на улице? например если вы его на улице спустили поводка - он по команде к вам придёт?
08.02.2011 12:13:48, хатуль мадан
LightBug©
не-а. дома лапу дает, другую, лежать, голос, барьер, иди сюда. нельзя, Лорик, прекрати там копать. лежи, надо ушки почистить - тоже выполняет, хоть и нехотя. но силком не держу, просто руку кладу на плечо, и он лежит смирно. хотя уши чистить не любит

ко мне - подумает, но иногда из принципа не сделает

но мы его не дрессировали специально
08.02.2011 12:26:00, LightBug©
Дикая хозяйка
Собака должна все это на улице выполнять, дома - это все фигня. 08.02.2011 12:46:08, Дикая хозяйка
LightBug©
ну он и на улице выполнит, если попросить. просто зачем просить лежать на холодный снег? 08.02.2011 12:51:01, LightBug©
затем, что ваша левая нога так захотела. а собака должна выполнять, да. а если вы такими вопросами задаётесь, то нормализации отношений с собакой ждать неоткуда. 08.02.2011 15:24:26, хатуль мадан
LightBug©
я блин брала его не для выполнения команд, да :( я брала его как друга семьи
это я не спорю, а грустю. а получается, что друг вот такое может себе позволить
я, блин, его из бутылочки с соской заменителем молока выкармливала, потому что он на задних ногах стоять еще не умел, когда мне его отдали... а он вот так
08.02.2011 16:29:31, LightBug©
таксы - порода не компаньон. это реально охотничья собака со сложным характером. почитайте о породе. может сайт таксоводов какой-нибудь найдете 09.02.2011 11:03:38, Наталияяя
LightBug©
девочки, да не такс он

у него мама судя по фото - такса, домашняя и не... как это называется? - ну в общем не "разговели" ее для охоты

мама-домашняя-такса где-то на даче его летом нагуляла :) и хозяева по всей видимости срочно пристраивали щенков перед отъездом в Москву. он типа подкидыш, мы его не выбирали специально - по объявлению просто взяли. я даже 5 рублей забыла отдать, _так_ мне его передавали :(

он крупнее стандартной таксы раза в три, и весит 15кг. лапы у него чуть длиннее и сильно крепче (хоть и кривые :)), морда и хвост не такие тонкие, как у нормальной таксы... я за 1,5 года видела одного-единственного такса, похожего на моего, но опять - пропорции: лапы вроде такие же крупные, но короче, тело грузнее. хотя хозяева утверждали, что их чистопородный

выше расскажу, как начала воспитывать. за ссылки тоже спасибо. я вроде читала много, когда только взяли, но все равно пройдусь еще раз, только не с работы :)
10.02.2011 16:19:33, LightBug©
Дикая хозяйка
У Вас в корне неправильное представление о месте собаки в доме. ЛЮБАЯ собака должна беспрекословно выполнять минимальный необходимый набор команд и тогда когда хозяин этого требует, а не когда собака захотела. 08.02.2011 17:05:36, Дикая хозяйка
ой как всё запущено-то :(( вы хоть что-то читали о собаках, об их воспитании?? 08.02.2011 16:58:43, хатуль мадан
Черепашка aka Bel
ну, это уж вообще лирика :)))) забудьте про бутылочку. просто как друга надо было другую породу брать. компаньона. пуделя, папильона,лабрадора. а такса - агрессор с плохим характером. странный выбор. ему оочень нужен не друг а именно хозяин. твердо направляющий на путь истинный. Успехов Вам. 08.02.2011 16:40:23, Черепашка aka Bel
mila521
+1 Той-терьер у нас жил 3 недели: если к ней уси-пуси- гадит на кровать, гайки вкрутила- почти идеал. Моя папильошка от страха под одеяло прячется, а эта рычит, лает и укусить пытается.Порода.... 08.02.2011 18:46:21, mila521
LightBug©
спасибо
он еще хуже - он щенок таксы. мама нагуляла где-то летом :)
08.02.2011 17:13:33, LightBug©
Солнечный Зай
Тем более про породу почитайте! породные форумы посмотрите, там совета спросите... я первым делом на породные форумы пошла, когда выбирала собаку. И еще: хоть сейчас это и первый раз, но дальше будет хуже. Он взрослеет... Вы рискуете совсем контроль потерять!!! 08.02.2011 22:08:39, Солнечный Зай
Дикая хозяйка
Команда - это не просьба, это команда. И собака должна ее выполнить при любых условиях. Другое дело, что бессмысленные команды действительно давать не надо. 08.02.2011 14:41:24, Дикая хозяйка
ШаНуар
Дрессировщик нужен.Не знаю насчет Кати,то ,что я читала здесь о ее дрессировке, лично мне не очень нравится,ИМХО.Ну и надо поправлять в консерватории,"дети - это дети. спят вместе, тусят вместе, гуляют вместе ".Собаки это не дети!Гулять одна с такой собакой Ваша дочь не имеет право по закону,до 14 лет.Вы делегировали роль хоязина маленькому ребенку и собака (кобель между прочим),расставила акценты по-своему.Вы решили,что он тоже ребенок,он согласно своему инсктинту решил ,что Ваша дочь это младший член его стаи,а он вожак ,который должен защищать.Ему как раз 1,5 года ,возраст бурной собачьей социализации.Возможен вариант стеризилации,но для меня лично это крайняк в случае с собакой.Но это все к специалистам.Ну и учитесь держать себя в руках,при наличии собаки ,это вообще нелишне никогда,да и на ребенка нечего кричать ,всем вредно и детям ,и собакам ,да и Вам тоже. 08.02.2011 11:32:08, ШаНуар
KatyaStepa
А что вы читали о моей дрессировке?:) 11.02.2011 16:35:42, KatyaStepa
LightBug©
под последним подпишусь

то, что он защищает дочь - на сколько мне известно, это только от меня. на прогулке они совершенно другим занимаются
да и не лось он какой-нибудь - крупный такс просто. еще раз - абсолютно неагрессивный ни к собакам, ни к людям всех возрастов
08.02.2011 12:00:12, LightBug©
ШаНуар
У него сейчас переходный возраст,по сути как раз до 1,5 лет собаки -щенки,+-.Вот он и "оперяется" у Вас,сейчас самое время не упустить.Он и на улице будет менять сейчас свое поведение,"матереет" мальчик,"кобенИтся":).А 15 кг это достаточно крупная собака,чтобы 11 летний ребенок не смог удержать,если что.У нас сейчас 6 кг брабансон 2 лет,когда ему очень надо,я его удерживаю с усилием,а уж у меня в анамнезе два боксера,один из которых тоже кобель,сама не ожидала такого от декоративной собачки,кормим наверное слишком хорошо:). 08.02.2011 12:29:37, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!