Раздел: Выбор домашнего животного

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу котенка

Всем привет. Помогите с выбором живности, плз). С детства хочу завести котенка, наконец-то появилась такая возможность. Но тут я встала в тупик - не могу решить, брать с улицы или породистого, даже с цветом шерсти и глаз не могу определиться - все имеет свои плюсы. Точно знаю, какой должен быть характер - веселый, общительный, и немного шкодливый.
Накидайте мнений, плз - какого зверя бы посоветовали, как сами выбирали?
21.12.2010 17:26:09,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
dezi
А такую:[ссылка-1] 27.12.2010 19:58:02, dezi
Уличные более здоровые, дольше живут. Породистых скрещивают с братьями-сестрами, поэтому здоровье слабее у них. Уличных много будет весной :), если готовы - он сам вас найдет :) 22.12.2010 17:15:27, культурный шок
какие братья-сестры у породистых. Они скорее у уличных будут за которыми никто не следит. 22.12.2010 18:06:46, )))
у уличных выбор больше, меньше риск нарваться на братьев. К тому же выживаемость маленькая - из помета дай бой один доживет до половозрелости! 24.12.2010 10:53:44, культурный шок
Мы выбрали породистого именно из-за породного характера. Возможно, я бы подобрала с улицы, но имею отрицательный опыт. Однажды мы взяли подкидыша-крошка еще глазки не открыл. Выкормили, вся семья его обожала. В результате 7 лет жизни с совершенно необучаемым, агрессивным животным. Все ходили подранные-покусанные, а болел - лечили сами, потому как ни одному ветеринару не давался. Он не понимал, что такое играть, ласкаться. Больше такого не хочу. Поэтому Вам советую - смотрите на подрощенных, когда уже характер понятен. 22.12.2010 16:15:59, Л.И.
Xenny
Я за беспородных, но от домашней кошки. У нас таких двое - здоровые, симпатичные, общительные кот и кошка :)
Черную кошку взяли у знакомых, белого кота в пару ей на сайте claws.ru.
Породных я побаиваюсь (лично мое мнение) - здоровье может быть слабовато. Да и не нравится мне ни одна порода настолько, чтобы платить за нее большие деньги.
22.12.2010 11:41:29, Xenny
У меня был когда-то котёнок "с улицы".Ну и намучилась я с ним...С беспородными-как повезёт.Я купила полгода назад подрощенную (6 мес.),породистую (с родословной),шоу-класса кошечку. Просто пошли с ребёнком на кошачью выставку,без цели купить и увидели там её.Очень довольны,отлично воспитанная,здоровая кошь.Только теперь по выставкам её возим,до интерчемпиона дошли,стерилизовать жалко...Лучший вариант-это породистый,подрощенный,стерили­зованный котёнок из питомника.Потому что разведением пусть заводчики занимаются,труд это тяжкий и доходов не приносит. 22.12.2010 10:46:24, Альбина (без реги)
Баба Нюра
Вы главное начните выбирать из реально предлагаемых :). Тут само всё и прояснится.

Для себя уяснила только одно: во второй раз я не буду слушать "надо котёнка, чтоб масенький, чтоб играл" и тыпы. Теперь я взяла бы подрощенного, вполне сложившегося и внешне, и унутренне кошака. Если бы понравился. Мне просто в период колебания и выбора сильно приглянулся один кот с ПиКа, но тому было уже месяцев семь, и мои домашние воспротивились. Нет, я обожаю нашу котейку, но тот был ничуть не хуже. :)

А Вам так явно надо подрощенного, раз основные требования не к внешности, а к характеру. Шоб наверняка :Ь ИМХО
22.12.2010 09:56:54, Баба Нюра
+1. и я уже будучи опытным "водителем" котов голосую за подрощенных.
уже и типажик-размерчик понятно и характер и ноги-руги не "съест")))
окологодовалые животные по характеру еще очень и очень игривые.
22.12.2010 14:12:23, Капашита
ха, они и в 3 года очень игривые. и характер я бы сказала виден и у совсем маленьких. наша младшая как была в 1,5 месяца бесстрашный и шкодливый электровеник, так и до сих пор в 3 года им является. 22.12.2010 15:05:57, ALora
имхо к году они как то степенне становятся)) не все,но многие)
это я видимо наелась котят с младенчества)) надоели жуть как)) но куда деваться -они меня любят)
22.12.2010 19:50:04, Капашита
Дюны
мы свою в музеи нашли) мимо пройти не смогли, хоть и малявка была но до жути любопытная и любознательная (я такая же) хотя я к кошкам вообще отрицательно относилась всегда.
музейные работники отдавали котенка от местной музейной кошки.
теперь зато ребенок фамилию Пушкин не забудет никогда)
я за найденышей, у вас есть возможность сделать мир чуточку добрее, взять никому ненужного котенка) желающие купить найдутся всегда.
пролистайте сайты - мне понравился сайт всезверушки, там фотки и весьма живой сайт.. мы там подруге тоже летом котенка искали и нашли) случайно даже породистый оказался
удачи)
21.12.2010 22:14:33, Дюны
Всем спасибо). Окончательно склонили в сторону непородистого зверя. Теперь буду присматривать, если что - пишите). 22.12.2010 09:35:32, Помело
Ясень
Я сама не выбирала, кошка завелась в доме сама собой. Но осталась она у нас по одной причине - люди, которые подрастили котят месяцев до полутора-двух и потом выбросили ([цензура], я считаю) при этом идеально этих котят воспитали. Плюс - абсолютно здоровая психика котенка, генетика хорошая. Я вообще не очень люблю кошек в городской квартире как идею, поэтому при любых проблемах немедленно пристроила бы (я ее и впустила только потому, что у меня подруга хотела котенка и я думала, что она возьмет).

Собственно, котенка совсем с улицы я бы взяла только если бы сложилась какая-то ситуация, при которой я бы его взяла в руки и не смогла уже выпустить :)) То есть если бы случилась прямо любовь. Тем более, что на любви легче преодолевать всякие трудности, скорее всего неизбежные с уличным котенком - туалет, диковатость характера и все такое.

Две мои подружки покупали котят "с рук", у метро, тоже вот увидели и влюбились. Одна - очень удачно, здоровая кошка с хорошим характером. Вторая - в конечном итоге тоже очень хорошая кошка получилась, но прошла через месяц выхаживания умирающего котенка, и если бы не супер-ветеринар, которого она случайно нашла (первый врач, который решил попробовать, а не сказал "синдром птичьего рынка - котенка лучше усыпить"), эта покупка стала бы драмой для всей семьи. Дети и так рыдали...

Еще одна приятельница взяла котеночка у соседки, от породистой кошки и породистого кота, есть документ на котеночка. Кошечка-Милочка. Яйца я у этой Милочки обнаружила совершенно не напрягаясь - не надо быть специалистом, чтобы такое заметить :)) Приятельница показывала документы на животное, очень гневалась. В итоге мы, чтобы никому не было обидно, сошлись на том, что это, конечно, кошка, но с большими яйцами. Хозяйка кошки-мамы была в шоке, котят осматривали ветеринары же, опять же документы на них вет подписывал... Это все ерунда была бы, просто приятельница хотела кошку, а получила кота. А для моей семьи, например, такая ошибка была бы критичной (у моих домашних на котов аллергия).

Мне все же кажется, что надо брать от домашней кошки, лучше от известной и смотреть чтобы котенок не был нервным и пугливым, ну и чтобы здоровым был (попа чистая, глазки). А уж порода - это по желанию. Просто если есть мечта о каком-то определенном виде кошки, то породистого котенка, а если просто хочется кису - заморачиваться не обязательно. В конце концов можно взять вторую кошку породистую, если прояснятся желания :))
21.12.2010 18:16:16, Ясень
Я, наверное, начинаю склоняться к идее котенка от домашней кошки). И изначально так была настроена, просто побаиваюсь проблем с приучиванием к лотку и когтеточке, породистых обычно продают уже приученными, а с домашним побаиваюсь, что не получится приучить - педагогического опыта-то у меня нет). 21.12.2010 18:26:11, Помело
Xenny
Домашние, как правило, тоже уже приученные - они ж 2-3 месяца с мамкой живут, она их и приучает.
Конечно, не стоит брать месячного малыша.
22.12.2010 11:42:15, Xenny
Посмотрите, вдруг понравятся :)
[ссылка-1]
21.12.2010 18:28:25, Shelly
Симпатяги)). Через месяц-полтора обязательно посмотрю, если еще не пристроят. Просто подруга моя уезжает на месяц и отдает мне на это время свою кошку - присматривать. Боюсь смешивать уже взрослое животное, даще временное, с мелким... 21.12.2010 18:31:40, Помело
Если решите брать, пишите, я смогу на месяц на передержку взять котенка, пока их хозяйка в больнице. 21.12.2010 18:34:14, Shelly
Спасибо, подумаю). 21.12.2010 18:38:51, Помело
Я бы взяла не породистого, но от домашней кошки. Мне кажется, что животные, проходящие естественный отбор, имеют лучшее здоровье и более крепкую психику. У меня было много кошек, все - "дворяне", очень хорошие друзья, проблем с их здоровьем практически не было, жили и живут долго, сметливые, не пропадут нигде. Сейчас у меня обычный усатый-полосатый кот, ему уже 15 лет, играет, носится, разговаривает, с восторгом встречает, утешает, когда плохо, настоящий друг для нас! Но перед тем, как брать котенка, лучше побывать в доме, где он растет, посмотреть на маму, на братьев-сестер, на обстановку в доме и т.д. 21.12.2010 18:01:47, Shelly
А скажите, пожалуйста, какой естественный отбор проходят котята от беспородной домашней кошки? 22.12.2010 18:10:47, )))
Во-первых, естественный отбор проходили как минимум их близкие предки - родители или бабушки-дедушки, что тоже немало. Во-вторых, беспородная домашняя кошка обычно сама выбирает себе партнера-кота для спаривания (как правило, на даче или в деревне), то есть естественный отбор за право обладания самкой обычно проходят папаши таких котят, что не может не влиять на приспособленность потомства. Ну и выбирают люди беспородного котенка из помета обычно по принципу "самый веселый, игривый, ласковый, к которому душа ляжет" и т.д., а породистых - по стандартам, которые предлагает заводчик, и по цене. Некоторые отличительные признаки породы с точки зрения естественной эволюции вовсе не являются признаком хорошей приспособляемости, а совсем даже наоборот. Например, отсутствие шерсти у сфинксов, какие-нибудь висячие уши у шотландцев или приплюснутые морды у персов. В природных условиях такое животное скорее всего не продлило бы свою генетическую линию. 22.12.2010 18:17:45, Shelly
Смешно читать, чесн слово.... 22.12.2010 18:55:17, ))
[-] 22.12.2010 19:19:48, Shelly
[-] 23.12.2010 09:26:02, ))
И по прежнему ни слова по сути... Не переживайте, все равно большинство людей брали и будут брать обычных беспородных кошек и радоваться им. 23.12.2010 09:54:09, Shelly
вы ушли от темы естественного отбора, который у домашних кошек отсутствует, ровно также как у любого другого животного, живущего с человеком, озадачившись пристройством своих беспородных. 24.12.2010 10:32:10, ))
Вы ничего не ответили по существу на аргументы, которые я по вашей же просьбе привела. Как раз вы уходите от темы, не отвечая по сути. Еще раз. 1. Близкие предки беспородных котят не жили с человеком, т. е. еще действует "старый" отбор. 2. Беспородная домашняя кошка чаще всего сама выбирает партнера на "гулянках". Слышали весной-летом кошачьи концерты? Так вот право продолжить род получает самый сильный, прогнавший остальных котов. Где такое у породистых? 3. У беспородных, в отличие от породистых, никто не культивирует на протяжении десятков и сотен лет внешне интересные, но с точки зрения природы вредные для выживания мутации. Вы можете аргументированно ответить по каждому пункту? Или опять отделаетесь общими словами? И хотелось бы уточнить, аноним, вы - заводчик? А то вы типа все про всех знаете, а сами под серым смайликом - непорядочно как-то. Я открыто выражаю свою позицию под известным давно ником, люди сами могут сделать выводы, а вы из-под маски пишете, ваши ответы невозможно соотнести с другими вашими темами. 24.12.2010 12:08:54, Shelly
1. Кто это сказал, что близкие предки н ежили с человеком, с чего вы это взяли? 20 колено не в счет. Речь шла имено о жомашних и котятах от домашней кошки. Подвальный-полудиких никто не рассматривал.
2. Как она туда попадает, домашняя-то, если ее не выпускают в свободный выгул, а котиков ей приносят домой?
3. Про сотен загнули. Не все порода мутанты, как вам это кажется.
К тому же мутации у беспородных кошек тоже встречаются.
И насколько мне известно вредные для выживания мутации как раз и не культивируют. Получили вон котят с загнутыми ушами ... мутация. Но Мутанта на мутанта не вяжут.
А заводчик я или нет ... какое это имеет оношение к мутациям, естественному отбору и выживаемости? А ника у меня нет и не будет до тех пор пока есть возможностть не региться. Лениво мне это, да и за 4 года пребывания на семье не было такой необходимости.
25.12.2010 11:20:37, ))
ну как можно заводчику (допустим) "испортить бизнес" предложением беспородных котят?
кстати породистых выбирают точно так же - и по характеру, и к кому душа лежит.
крепкое здоровье беспородных и НЕкрепкое породистых - это миф, спросите любого вета :)
а висячие уши и отсутствие шерсти - это природные мутации, правда с персами заводчики постарались, ну так любая порода должна развиваться, и это таки естественное развитие.
22.12.2010 20:29:03, хатуль мадан
У вета спрошу при случае обязательно. Пока, по личному опыту и опыту многочисленных знакомых кошатников, владельцев как обычных, так и породистых кошек, делаю такой вывод. 23.12.2010 09:58:31, Shelly
А заодно у вета спросите кого чаще ему приносят на прием породистых или беспородных. Ну так..., чтоб статистика не была кривой. 24.12.2010 10:34:03, ))
Ясень
Да она еще больше покривеет, если "спросить у вета", потому что зависит от вета (дают ли его телефон питомники, если да, у него будет больше породистых, если нет - естественно беспородных, потому что их просто на порядок больше содержится людьми), от того, где он работает, от цен на услуги и т.д. Опять же, показательно не просто количество визитов, но и то, с чем приходят и возраст животных. Потому что это тоже важно, на самом деле. Потому что довольно очевидно, что будет разная структура обращений в зависимости от продолжительности жизни животных, например. 24.12.2010 11:50:05, Ясень
по ссылке - мой опус для желающих приобрести котёнка [ссылка-1]
собственно из него моё мнение понятно :) я за породистое, хорошо выращенное животное.
21.12.2010 17:30:16, хатуль мадан
Ясень
Мне показалось, что Вы очень строги :)) Кстати, я вообще правильно понимаю, что лучше откровенные "дети любви" беспородных родителей или породистой и беспородной кошек, чем дети двух породистых животных с невнятным происхождением, вот этих вот "я и так знаю, что моя кошечка самая красивая" или двух породистых кошек разных пород, независимо от титулов? 21.12.2010 18:22:05, Ясень
для меня лучше всех животные от породистых родителей, имеющие родословную, а кроме неё, что самое главное - породный характер и внешний вид :)
смесь двух пород - большая глупость, конечно, причём с непонятными последствиями.
что касается т.н "домашних котят" - я ни разу не видела, что кто-то их предлагает в 3 месяца и с прививками. ни разу. обычно вариант такой - в месяц-полтора, малявки неприучены ни к чему, слабы и впоследствие больны.
21.12.2010 18:37:37, хатуль мадан
ЛЯLУШКА
Я такого кота брала. Тоже по сайтам искала. Беспородный, от домашней кошки и кота. У хозяев еще его бабушка жила. Котенку было 3 мес.
Кот чудесный. Внешне он кот, но в душе собака:)Я таких умных животных никогда не видела.
Так что, ничего невозможного нет.
25.12.2010 00:10:32, ЛЯLУШКА
Василиса из сказки
Я вот предлагаю почти в 3 месяца))), но прививок не делала, глистогонила только. 21.12.2010 21:01:54, Василиса из сказки
Ясень
Ну, при этом как-то если по сторонам посмотреть, кисок-"дворняжек" люди содержат чаще, а проблем с аллергиями и прочими "породистыми" хворями у дворняжек меньше :)) 21.12.2010 18:51:50, Ясень
увы, это миф. устойчивый, правда :) 21.12.2010 18:53:04, хатуль мадан
Ясень
В каком смысле "миф"? Нет, понятно, что личная статистика обычно мало что отражает, но практически у 80% моих знакомых кошки и большинство из них беспородные. Живут лет по 16-20, некоторые дольше умудряются, но это редкость. Скачут как заведенные. Ни от какого корма не портятся (многие знакомые кисы пережили смену власти в стране, что посадило их на время на диету из мойвы с овсянкой). Породистые же - через одного аллергики, МКБ, спецпитание... Есть и исключительно здоровые экземпляры, надо признать :)) 21.12.2010 19:03:45, Ясень
если читать ру-кэтс, то там 99 процентов беспородных - и многие с кучей проблем, увы.
у меня статистика по знакомым породистым - многие живут долго, некоторые нет.
по словам знакомых вет.врачей беспородные ничуть не здоровее.
21.12.2010 19:25:59, хатуль мадан
Ясень
Впору подозревать, кстати, что хозяева сидят на кошачьих форумах чаще всего либо имея породистое животное, либо имея больное :)) 21.12.2010 20:00:23, Ясень
Ясень
Нет чистой статистики, беспородных редко водят к ветеринарам без причины, естественно, что врачи чаще видят нездоровых животных :)) 21.12.2010 19:59:08, Ясень
да их и с причиной не всегда водят 22.12.2010 18:13:51, )))
Ясень
Факт. 22.12.2010 21:55:27, Ясень
может что-то и есть в том, что беспородные в результате генетических смешиваний повышают свою выносливость.

когда мы взяли дворянку-младшую (была найдена в метро в месячном возрасте), тут же заболела наша породистая старшая. ринотрахеит. кололи и иммуномодуляторы, и антибиотики. а младшая, которая была носителем вируса, была весела и бодра как электровеник. причем возраст-то был нежный - 1,5 месяца. ей на всякий случай тоже вкололи иммуномодулятор.
21.12.2010 19:20:10, ALora
Мне кажется, дело еще в том, что кошка, которая плодится как хочет, подпускает к себе далеко не всякого кота. Видимо, есть у них какой-то природный принцип вязки, в результате чего потомство более выносливое. Например, кошка моего брата из 5-6 кавалеров, которые постоянно ее сторожили, подпускала только одного, на вид - самого страшного, черного, но похожего на нее окрасом и сложением. Котята родились такие же страшненькие. Но зато здоровье у этих котят было отменное, и были неведомы проблемы с отсутствием молока у кошки, с отсутствием внимания к котятам и т.п., что часто бывает у породистых. Дочке их уже 16 лет, вообще ни разу ничем не болела. А породистым животным этого выбора не предоставляют. 21.12.2010 19:41:01, Shelly
Василиса из сказки
Да, наша тоже такая мамаша оказалась, хотя котята у нее первые. С другой стороны, я знала точно такую же беспородную кошку, которая была довольно прохладной матерью. 21.12.2010 21:04:28, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Плюс к этому у беспородных уличных естественный отбор никто не отменял. Нежизнеспособные/больные котята погибают естественным путем. 21.12.2010 20:38:35, Дикая хозяйка
именно. меня всегда несколько настораживало то что у всех заводчиков кошаки какие-то чемпионы (собаки впрочем тоже - свежо предание как я от чемпионов купила - по опосредованному знакомству - алиментного щенка ВЕО и у него не встали уши). у всех чемпионы. при этом есть брак. он тоже за деньги продается. но кто его купит непонятно. еще когда малыши есть шанс, а после полугода и далее мало шансов. куда девают заводчики этот брак или просто петов, которые чисто по финансовым причинам могут быть не распроданы в определенный срок, мне непонятно. а вдруг их в свободное плавание на улицу выпускают (не удивляюсь после того как прочитала о кошке - по фото натуральный меконгкский бобтейл - которую нашли на улице) или еще хуже. заводчики же очень заботятся о кормах, которые дорого стоят.

и еще. чем более редкостная порода, тем больше риск всяких близкородственных связей.

и еще. я не понимаю как можно на живое существо заключать договор о возврате. я понимаю еще деньги вернуть если будет не шоу-класса, но котэ возвращать из-за болезней или дефектов... не понимаю.
22.12.2010 00:52:58, ALora
как-то про корма непонятно....чем заводчики тут -то не угодили? 22.12.2010 18:17:05, ???
почему не угодили? просто постоянно говорят о том что кормят высококачественными кормами, что это дорого, должно окупаться. вот я и думаю что выбракованных котят заводчикам содержать слишком накладно 22.12.2010 18:36:20, ALora
а что лучше бы кормили дешевими и пусть все котята с отклонениями из-за плохого кормления, но зато дешево? 22.12.2010 18:58:08, ???
да не об этом я. о том что нераспроданные котята обходятся тоже недешево. 22.12.2010 20:09:51, ALora
и что? Вам недешево, а кого-то это вполне устравает. Потому как здоровье дороже денег.
А те кому дорого могут покупать вот таких, например.
23.12.2010 09:28:35, ???
если они британы, то я испанский летчик)))))))))))))) 23.12.2010 11:40:06, Капашита
ну вот видите, что и требовалось доказать. Зато дешево! 24.12.2010 10:35:17, ???
кто об этом постоянно говорит?? где вы находите этих людей?? у меня множество знакомых заводчиков - не слышала такого ни разу. 22.12.2010 18:39:30, хатуль мадан
вы разве не говорили нечто подобное? если нет, то прошу прощения. но от заводчиков я не раз слышала (точнее большей частью читала) в оправдание цены котенка-щенка, что разведение, кормление, уход обходятся очень дорого.

а у вас всегда все котята распродаются?
22.12.2010 18:50:42, ALora
я кормлю хорошим дорогим кормом, это естественно, и кормить иначе мне в голову не приходит :)) иначе на что будут похожи мои животные? :))
оправдывать цену котёнка можно чем угодно. но она не нуждается в оправданиях, мне кажется. потому что кто не понимает - тот ни с какими объяснениями не поймёт :)
у меня пока было 7 помётов котят. ессно всё продано. оставлять себе - ну возможно и оставлю когда-то, но не пет-класса конечно, а хорошую шоу-девочку, к примеру. но пока нет.
22.12.2010 19:04:05, хатуль мадан
"ессно всё продано". вот собственно для меня это главное, т.к. мучивший меня вопрос был - куда деваются нераспроданные. 22.12.2010 20:13:05, ALora
Штуша-Кутуша
Кстати, подрощенный вполне себе продают за ОЧЕНЬ умеренную цену, даже даром бывают, отдают. Но все же хотят породистого-маленького-дешевого. А так не бывает.
ИМХО, за породу надо платить. Не хочешь платить, бери обычного - похожего.
23.12.2010 10:29:23, Штуша-Кутуша
да главное чтобы вообще кто-то взял, чтобы не выбрасывали нераспроданных. одно дело подрощенный 5-месячный (мы старшую кошь в таком возрасте взяли и цена была вовсе не умеренная, а стандартная для породы), другое дело в 1,5 года. я бы не решилась взять взрослую кошь, даже если бы приплатили, за исключением экстремальных случаев - кто-то умер, уехал, девать некуда.

не все хотят породистого маленького дешевого. старшая захотела недешевого и породистого, а младшая сначала захотела девон-рекса (по следам выставки), а потом передумала и твердо хотела только подобрашку, правда маленькую действительно. мне обе эти кошки абсолютно одинаково дороги и симпатичны.

я и согласна платить за породу, но бывает платишь, а не совсем порода, хотя с документами, как было в случае с щенком ВЕО, о котором я выше писала - не встали полностью уши. но не отдавать же его обратно через несколько месяцев. или как было со сфинксом-котенком у знакомых - умер в полгода, порок сердца. им правда заводчик выдала через полгода из нового помета, с тем все нормально. но это ж не игрушка - сломалась-заменили. гарантия здоровья что у породистых, что у беспородных мне кажется одна - везение.
23.12.2010 12:23:22, ALora
если желающих нет, а человек будет продолжать ломить цену - то конечно он надолго останется сидеть с этим котёнком :) но это же закон рынка. 22.12.2010 20:23:53, хатуль мадан
так дорогие корма то причем? Сейчас и мясо недешево... Или под словом "корм" вы имели виду всю еду? 22.12.2010 19:00:26, ???
ну да, любой качественный корм недешев. 22.12.2010 20:07:38, ALora
чемпионы смущают? а раводная оценка по-вашему для чего придумана?
наличие петов - это совершенно нормально. гораздо хуже, если человек мнит, что у него все шоу родяцца :)) и петы прекрасно продаются, да и никто из заводчиов своего ребёнка на улицу не выкинет.
а договор - обязательная вещь. потому что это гарантии для обеих сторон.
22.12.2010 12:05:00, хатуль мадан
да вот я бы не сказала что все они прекрасно продаются. у нашего заводчика кошечка с заломом хвоста так и не распродалась за год, хотя он ее предлагал за цену в два раза ниже той по которой продавал ее сестер шоу-класса. а взрослых кошей уже трудно пристраивать даже бесплатно 22.12.2010 15:09:25, ALora
Аппетиты надо было сразу поумерить, а не искать лохов. И кошечка прекрасно бы продалась. Это брак и его цена не может быть всего на 50% ниже, чем шоу. 22.12.2010 18:19:08, Ири*ска
я тоже так думаю. 22.12.2010 18:35:17, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!