Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи

Наполнитель для кошачьего туалета - опилки?

Так как сейчас у меня одна большая проблема - приучение к лотку, я серьезно задумалась над тем, какой наполнитель покупать. У меня есть свин. Ему покупаю гранулированные опилки в клетку. А для туалета кошачьего они подходят: как держат запах? надолго их хватает? Или не заморачиваться и покупать другой наполнитель?
И еще. У моей тети у кошек лоток с "крышкой", как домик со входом. Хочу купить такой котенку. Сейчас у него обычный. Не будет ли лоток с "крышкой" слишком глубоким? Понимаю, что "крышку" первое время ненадо ставить.
А как бороться с тем, что все свои дела по большому котенок делает в лоток, а писает, где придется. В лоток ходит очень редко. Самое ужасное, что я не могу найти, куда она ходит. Не вижу, когда она это делает, знаю, какое должно быть поведение, но не вижу.
ПРОЧИТАЛА море информации: газетку, смоченную мочей, в лоток кладу, пространство ограничено, находится на кухне, чтобы долго не искать, где лоток. Что такое лоток, она знает, потому что по большому ходит туда. Один раз переставила лоток в комнату. Так бедных котенок рвался на кухню и как только открыли дверь, сделала свои дела по большому в том месте, где раньше был лоток. Больше лоток не переставляю.
Единственное, что я обнаружила за эти дни, что она не ходит в лоток два раза. Если там уже написано, она туда ходить не будет. Как же ее потом оставлять-то на целый день? Наполнители помогают?
Дошло до того, что сегодня писала возле лотка 3! раза (раньше я редко находила, куда она писает).
Брызгалки, привлекающие кошек, помогают?
20.12.2010 23:49:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Опилки ОТЛИЧНО (!!!) подходят для кошачьего туалета. Мои заи ходят в опилки, которые мне приходится делать из пеллетов. Ещё можно калиброванную стружку или щепу в дело пускать. Дешевле пеллетов и мороки никакой.
Есть минус - на лапах звери могут разнести опилки в радиусе метров трёх. Потому лучше использовать мелкую щепу.
08.11.2017 16:14:41, Чучо
Юффи
Девочки, спасибо за ответы 22.12.2010 10:28:37, Юффи
На мой взгляд лучший наполнитель cat`s best.
1. Он комкуется.
2. Его можно выкидывать прямо в унитаз, т.к. при попадании в холодную воду комки рассыпаются как труха.
3. Нет запаха, у меня кошка ходит туда по-маленькому несколько раз за день и не привередничает, что типа лоток не убран. Показывает характер тока когда не убрано после больших дел - тогда может написать в углу рядом с лотком.
Уборка лотка совершенно не доставляет хлопот - взял совок - выкинул комочки. Раз в 2 недели высыпаю неиспользованное содержимое лотка в пакет, мою лоток, пересыпаю из пакета обратно + добавляю свежий наполнитель. Он недешев, но его хватает надолго (мес на 3, может и дельше), т.к. выкидываются только комочки.
22.12.2010 09:47:05, oksana_light
Юффи
Спасибо огромное за такой подробный ответ 22.12.2010 10:28:20, Юффи
Юффи
Да... Вы заставили меня задуматься)) 21.12.2010 16:17:29, Юффи
о чём? :) 21.12.2010 16:19:29, хатуль мадан
Юффи
Наполнитель менять можно, или как привыкнет, так и оставлять? 21.12.2010 16:24:05, Юффи
моя кошка тоже не любила грязный лоток, буквально после каждого пописа нужно мыть, чтобы туда ходила, проблема исчезла, когда перешли на катсан комкующийся- запаха нет, комки убираю не каждый день, но все-равно ходит только туда. Кто-то здесь посоветовал барсик силикагель- он дешевле, купила, попробую, когда катсан закончится, но его реально очень надолго хватает и запаха вобще нет. 21.12.2010 16:39:03, муза мужа
Дикая хозяйка
От кошки зависит. Кому-то все равно во что писать, а кто-то привередничает аки королевишна. 21.12.2010 16:35:21, Дикая хозяйка
менять загрязнённый? если хороший комкующийся - то там только выкидывать комочки. или менять один наполнитель на другой? если не нравится котёнку, то путём смены наполнителя только и понять, какой пододит. 21.12.2010 16:32:26, хатуль мадан
Юффи
Нет! Я спрашивала, можно ли поменять наполнитель. То есть начать пользоваться опилками, а потом перейти на другой 21.12.2010 17:02:21, Юффи
можно всё что угодно, лишь бы котег акцептировал :)
но от опилок будет куча мусора по дому. имхо это самый мусорный наполнитель :)
21.12.2010 17:05:59, хатуль мадан
Юффи
гранулированные? Правда? У свина такие. Ничего нет 21.12.2010 17:06:59, Юффи
гранулы рассыпаются в труху и выносятся на лапах, т.к кусочки лёгкие. свин же наверное в клетке? 21.12.2010 17:11:06, хатуль мадан
у наших на лапах ничего не выносится. в процессе активного копания вот иногда немного вылетает за борт. но совсем чуть-чуть, одиночные гранулы.

в сам наполнители наши кошки не садятся и не встают никогда. оправляются в позе орла, сидя на бортике, закапывают одной передней лапой, ноги на ширине плече по бортикам, вторая передняя тоже опирается о борт.
21.12.2010 18:14:20, ALora
Дикая хозяйка
Акробатки, блин :)))) Боюсь если наша Соня так сядет, то горшок просто перевернется ей на голову :))) 21.12.2010 18:29:27, Дикая хозяйка
это ноу-хау старшей - она у нас мастер спорта по у-шу, карате, дзюдо и т.п. а младшую она с 1,5 месяцев практически воспитывала собственным примером:) 21.12.2010 18:51:24, ALora
Юффи
О наполнителе)) Попробовать гранулированные опилки или сразу тот, что вы посоветовали? 21.12.2010 16:23:22, Юффи
крупные гранулы котятам не нравятся. маленьким лапам неудобною 21.12.2010 16:31:01, хатуль мадан
Юффи
Понятно 21.12.2010 17:03:11, Юффи
ограничение места и подходящий горшок - вот секрет успеха. подходящий горшок - это прежде всего подходящее котегу место его расположения, и наполнитель, который нравится котегу. для приучения я бы взяла самый мелкий комкующийся типа Эвер клин. 21.12.2010 12:16:59, хатуль мадан
Kust
Опилки нейтрализую запах очень хорошо (ну я имею ввиду такие прессованые опилки столбиками). Кошке нужны как минимум 2 лотка. И наличие решеки сверху кошку не смущает. Не всем кошкам надо ковырятся в наполнителе. Им скорее надо просто поскребсти и как правило они скребут по стене которая рядом и по полу, а не в самом лотке. Если кошка все же привыкла копать, то можно насыпать наполнитель под решетку и горсть сыпануть на решетку. И со временем эту горсть уменьшать. Решетка очень хорошо помагает человеку - не надо постоянно сгребать высыпавшийся наполнитель из лотка.
Насчет крышки-домика. Я чесслово против. Когда кошка хочет покакать (простите) она принимает довольно таки вертикальное положение. И как она будет это жделать в полусогнутом состоянии я чесслово не представляю. И потом у них в этот момент хвост трубой - куда она его раструбит если там крышка сверху. Ну неудобно ж животному.
21.12.2010 12:04:44, Kust
Дикая хозяйка
2 лотка одной кошке???? Да еще и минимум? А лучше сколько 3? 4? 21.12.2010 12:19:21, Дикая хозяйка
SSlona
Вот у моей кошки два лотка. Место позволяет. Просто она дамочка оооочень брезгливая, если пописала - в этот лоток уже не пойдет, поэтому на случай, если никого дома, а ей вдруг опять приспичит - или пописать или покакать - стоит второй лоток. Очень удобно. 22.12.2010 10:36:43, SSlona
если без наполнителя - можно и 10 ставить :) 21.12.2010 12:21:22, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Да чего уж, сразу к ванной приучать.... 21.12.2010 12:24:41, Дикая хозяйка
отлично они какают в туалетах домиком. у меня большие кошки, даже очень большие - и прекрасно в таких туалетах себя чувствуют. 21.12.2010 12:18:20, хатуль мадан
Businka
Вот согласна по всем пунктам. Правда 2-ой лоток моему нужен только если мы на весь день допоздна уходим, тогда ему тазик ставим :) 21.12.2010 12:16:41, Businka
помогает лоток, поставленный в удобное для кошки - достаточно укромное - место. с наполнителем, который меняется по мере загрязнения. бывают кошки-засранки, которые требуют частой смены. младшая кошь у нас такая. 4 дня на двоих ее не устраивает. редко-редко, но метко устраивает показательную акцию. сегодня с утра целый час гремела, демонстративно копая по полу и в ванне. я не собралась поменять,т.к. спасть хотела, в результате она наделала в ванне.

пользуемся именно древесными гранулами, мелкими. в принципе можно любые. для примера Барсик древесный. более-менее оптимальный.

лоток лучше большой и с широким снимаемым бортиком (он препятствует большому выбросу наполнителя вовне и кошке удобно сидеть в нем как на унитазе)
21.12.2010 01:00:17, ALora
Юффи
А сверху "решетка" - неудобно? 21.12.2010 07:47:29, Юффи
наша старшая кошь была хозяином приучена к маленькому лотку с решеткой, под ней опилки. до первой течки она ходила в него, потом наотрез. зато таааак обрадовалась лубокому лотку с возможностью копать. она это дело любит, копает подолгу, строя пирамиды хеопса:) 21.12.2010 13:57:46, ALora
о, наша точь в точь такая-же, про пирамиды посмеялась))) 21.12.2010 16:41:04, муза мужа
Штуша-Кутуша
Если кот не против - удобно очень. Ничего не разбрасывается.
Но убирать сразу надо, это да.
21.12.2010 12:21:40, Штуша-Кутуша
Businka
Моему удобно, он закапывает пустой лоток с решеткой, прекрасно. Возит лапой по стене :) Никаких наполнителей. 21.12.2010 12:13:51, Businka
Вечная Весна
неудобно. Кошке надо закапывать свои делишки.

Барсик с гранулами - лучший наполнитель.
21.12.2010 09:09:54, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!