Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ellika

Второй кот.Советы.

Нужны советы.
Попробую собрать все мысли в кучу).
Итак, имеем дома кота 1 год и 2 мес.Хочу второго, уже давно с этой мыслью...
У супруга на работе, на тех.территории, живет кошка и ее котенок.Ему около 3-х месяцев (+-).Довольно диковатый, хотя когда поймали чтобы пол посмотреть, начал мурчать...Есть предположение, что его забирали и вернули обратно, т.к. его какое то время не было видно.Вообщем думаем с мужем забрать его, но нужно серьезно к этому подойти, обдумать все.Отсюда вопросы.
1.Своему коту сегодня завтра буду делать прививку.Сколько должно пройти времени, прежде чем принести в дом котенка, чтобы это было безопасно для моего котейки?
2.Самый главный вопрос для меня, сможет ли этот котенок приучиться к лотку?Куда он ходит сейчас непонятно, мама-кошка ходит на улицу сответственно.да и как его приучить то?Мы своего взяли уже ходящего в лоток, ну там их мамка учила в лоток ходить...
3.Как их кормить вместе? Точнее сейчас мой дом. кот ест сушку лайт, я насыпаю ему немного утром и вечером, но она у него всегда лежит немного, в свободном доступе, он сразу все не сьедает...Котенку нужна своя "детская" еда.Я работаю, нет возможности их кормит поочереди, просто нет времени на это... Может их обоих кормить одним кормом? Например акана вроде идет без деления на возраст...
Да вообще у меня голова кругом, и хочется и колется так сказать.
Буду очень благодарна за Ваши мысли по этому поводу.!!!
17.12.2010 12:43:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sadstar
У меня 2 старших 3,5 и почти 4 года, и в воскресение мне подарили ещё одну малышку. Вот у нас какие-то проблемы, есть сегодня едем к вету хотя и не желательно ехать, нам всего 1,5 месяца. Мала ещё...а она у нас из питомника...сначала все было просто отлично, а через пару дней чихать начала, а вчера ночью поносить, вот жду мужа поедем к вету.
Так, что точно к вету сразу. Ну про глистогонить и от блох помыть, вшей и лишай вам у вета посмотрят.
По поводу кормления, старшие едят свой, младшая свою детскую (сушку она не ест, едим Schesir детячий). Она не пытается стырить у взрослых, а вот взрослые пару раз пытались, но вроде перестали =) Если вашей уже 3 месяца, то с сухим кормом она точно справится=) У меня друзья тоже котенка взяли в 1,5 месяца, первую неделю они в отпуске были кормили по часам, а потом на работу вышли сутра последний раз кормили в 9 утра и до 17.30 сидит ждет, причем они кормят до сих пор, натуралкой (вареная курица, говядина и т.д.) и Шизиром и ничего вполне такой парень вырос, сейчас ему 1 год 3 месяца)))
Горшки у нас разные, поскольку мелкая пока из комнаты не выходит, туалет стоит на видном месте в комнате, так как в новом месте, она у меня периодически промахивается, например под кровать ходит =)да и наполнитель у неё другой, старшие ходят в древесный, а младшей он очень крупный да и не нравится он ей, да и туалет я ей купила не большой, сейчас приучим, а потом тоже будет ходить вместе со всеми... Приучить сможете, одна из моих старших деУшка дворянских кровей, принесена с улицы в возрасте 2х месяцев, тоже приучали с наполнителем Фреш Степ, все проблем у меня с этим не было.
Надуюсь чем помогла=)))
17.12.2010 17:18:31, Sadstar
ellika
Спасибо за советы, с ветом проконсультируюсь.
С едой, даже не знаю... все-таки думаю попробовать одной сушкой и влажным по возрасту каждому.
С лотком надеюсь все получится, а вот интересно, ему отдельный нужен? или можно в один?
Жесть, чем дальше в лес...
17.12.2010 15:50:36, ellika
Дикая хозяйка
У кого как. У нас на двоих кошек два лотка. А чего жесть, нормально все :) 17.12.2010 16:18:03, Дикая хозяйка
ellika
Эх, хотелось бы один, ставить особо некуда, а как думаете, можно его попробовать к уже имеющемуся лотку приучить?Не отпугнет его запах кота? 17.12.2010 16:27:49, ellika
Дикая хозяйка
Можно попробовать конечно. 17.12.2010 16:58:52, Дикая хозяйка
Вечная Весна
у нас один лоток. Изначально было два, но кошкам было пофиг, я и убрала второй. 17.12.2010 16:47:15, Вечная Весна
Котенку нужна котеночья еда, нужно будет следить, чтобы он не таскал у старшего .Более старшая еда не то что вредная -но меньше белка для роста содержит, т.е. менее полезная, ну и крупнее (но бездомный и кость разгрызет - что ему корм для взрослых!) Ну или малышовой едой кормить старшего :)))

Самая трудность - если вы работаете - что котенку нужно кушать 6 раз в день. Если сразу много положить - старший кот слопает. А понемногу, я так понимаю, некому выдавать, т.к. дома днем никого нет?

Обязательно прежде чем принести, покажите котенка ветеринару, хотя если резвый и нет выделений из ушей, глаз и носа - то он здоров.
И обязательно проглистогоньте котенка (ну и от блох помойте).

Никакого карантина, думаю, не нужно, вы на ботинках с улицы больше грязи приносите, чем этот котенок :)))

К туалету малыш приучится быстро, повторяя за старшим. Это как раз не проблема.
17.12.2010 14:18:31, культурный шок
Дикая хозяйка
Насчет карантина - это вы зря так самоуверенно. У меня котенок, принесенный из дома от домашних родителей оказался переносчиком калицивироза, в итоге заболела кошка, которая у меня тогда дома жила. 17.12.2010 14:29:26, Дикая хозяйка
ветеринар при осмотре котенка не определил калицивироз??? 17.12.2010 14:57:28, культурный шок
Дикая хозяйка
Вы читать умеете? Котенок НЕ болел, он был ПЕРЕНОСЧИКОМ. И с какой стати мне было нести ветеринару домашнего котенка? 17.12.2010 14:59:43, Дикая хозяйка
Вы ведь нового мужчину-партнера заводите - обязательно ведете его ко врачу. Тоже и с новым котенком. 17.12.2010 15:02:39, культурный шок
Ясень
Какие любопытные сексуальные игры бывают у людей :)) 18.12.2010 14:17:44, Ясень
Дикая хозяйка
Это вы сейчас серьезно? Да, случай еще более запущенный чем я думала..... 17.12.2010 15:07:44, Дикая хозяйка
несерьезное отношение к инфекциям чревато! 17.12.2010 15:25:00, культурный шок
Xenny
погуглите слово "инкубационный период". узнаете много нового. 17.12.2010 17:18:53, Xenny
обязательно прежде чем принести в дом - нужно на осмотр к ветеринару.
И с т.з. вашей безопасности, и с т.з. профилактического осмотра самого котенка: мало ли у него что - лучше пролечить сразу, чем запустить.

"Консультация по уходу и кормлению" - такая услуга специально для вновь заведенных животных в любой вет. клинике!
17.12.2010 15:01:15, культурный шок
Дикая хозяйка
Да, я в следущий раз в случае любой проблемы обращусь за советом именно к вам :))))))) 17.12.2010 15:08:21, Дикая хозяйка
лучше к ветеринару :) 17.12.2010 15:25:24, культурный шок
Дикая хозяйка
1. Не знаю, думаю лучше спросить у ветеринара, который будет делать прививку.
2. У нас уличная кошка, взятая во взрослом возрасте, после стерилизации ходит СТРОГО только в лоток, вообще никаких проблем.
3. У меня кошки едят разный корм, старшей ставлю миску на пол, младшей на подоконник. Младшая не особо пищевик, так что она у старшей не ворует, а у старшей попа слишком толстая на подоконник запрыгивать :)
17.12.2010 14:02:10, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!