Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын хочет котенка

Сын давно уже мечтает о котенке. Вроде я уже решила взять кошечку, но все еще сомневаюсь из-за последующих бытовых проблем.
Держатели кошек, у меня к вам несколько вопросов:
- есть ли запах в квартире от кошек (от котов)?
- всегда коты метят территорию?
- царапают они мебель?
- шерсть летает?
Просто муж очень любит порядок и чистоту.
И еще вопрос про болезнь кошек - токсоплазмоз. Когда и при каких условиях они заражаются и болеют? Или это наследственное у кошек, т.е. нужно проверять маму-кошку? У нас пларинуется пополнение семьи, поэтому очень опасаюсь этой болезни.
Спасибо заранее за ваши ответы.
13.12.2010 08:05:17,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Там повыше вон попугая пристраивают.Попугай лучше)))(-) 15.12.2010 10:25:44, Линдaaa
ШаНуар
Если вы ждете пополнения в семье,да еще муж не фанат животных ,не заводите пока никого.Прекрасно понимаю Вас ,хотите сделать приятное сыну,перед которым чувствуете видимо себя виноватой.Не стоит,лучше сама уделяйте ему внимания побольше.Когда малыш родится,немного подрастет ,и сын подрастет тоже еще,тогда будете решать.Говорю как "зверовод" с 30 летним стажем.Сейчас 2 кота,собака,2 морсвиньи.Рожала, только свиней не было.И хотя помощников, тоже зверолюбов, было предостаточно,но пока ребенку не стало года три было сложновато.Не усложняйте жизнь себе и не обрекайте животное на заброшенность.Отвечу и на Ваши вопросы.Если сразу убирать горшок,запаха нет,чем дольбше стоит,на воздухе окисляется,тем сильнее воняет.Некастрированные метят всегда,кастрированные ,как повезет,наши не метят.Мебель царапают,говорят если приучит к когтеточке дерут ее,у нас с возрастом оборзели дерут и мебель.Шерсть летает,один гладкошерстный,другой пушистый типа перс,шерсти дофига от обоих. 14.12.2010 12:25:35, ШаНуар
Добрый вечер, заявляю ответственно, как владелица уже 2-го кота (кастрированного)
1. Запаха в квартире нет никакого!
2. Если кастрируете, то ничего и никогда он метить не будет!
3. Мои коты царапали только кресла (но это мое упущение, надо было когтеточку покупать)
4. Если котика пуходеркой вычесывать почаще, то вообще шерсть не заметите.

Далее про токсоплазмоз. Придумали какое то новомодное пугалово)) Я когда беременная была, где то 2 месяца, у нас появился нынешний котик, сам пришел с улицы. Ни на какой токсоплазмоз я его не проверяла, мне только анализ сделали и все. Мне вообще гинеколог моя сказала, что надо же деньги на анализах зарабатывать, вот и придумывают болезни всякие, вернее мифические последствия от них.
Берите котеночка и будет у вас много радости и счастья)))
14.12.2010 00:27:33, daniela28
zhukova_n_
а возьмите хомячка, морскую свинку - у них свой уголок, тоже ваш мальчик будет ухаживать и играть, зато не вся квартира пропахнет и не столь будет велико разочарование. Ну, если сын не захочет взять мелкое существо, то сводите на выставку морских свинок (я сама чуть в карман за деньгами не полезла, когда оказалась на таком мероприятии, а ведь приехала на ВВЦ за шубой, а попала на выставку морских свинок и хорьков)))))))) У меня была кошка, ужасно вела себя, и плюс ко всему ее лоток должен был находиться в зоне доступа, а когда еще и малыш бегает и видит все это, то ручки сами потянутся туда. Или можно купить собаку, но когда сын ваш подрастет до 7-го класса и всю ответственность возьмет на себя - вот это будет польза огромная. 13.12.2010 22:58:35, zhukova_n_
хрмячки быстро умирают, стресс жуткий не только для ребенка но и для взрослого. 14.12.2010 11:39:13, Шуреночек
Наша Мася никуда не писает кроме лотка, если лоток долго не чистили, сходит в ванну, если в ванной стоит тазик сходит в него. Мебель не дерет есть когтеточка, но дерет (редко) обои в детской они такие мягенькие видимо не может совсем удержаться хотя получает за это сильно. Не воняет у нас вообще кошкой, все гости об этом говорят. Короткошерстная, шерсть не летает, но попадается на диване (где она люьит лежать). Никак не решимся на стерилизацию, когда гуляет не приятно, орать может очень долго, громко и принципиально ночью, но после стерилизации все это проходит. Токсоплазмоз это болезнь которая передается от грязных овощей, фруктов, непрожаренного мяса , котлет (фарш на язык попробовали и вот вам токсиплазмоз), человек больной токсоплазмозом не заразен а вот кошка да, но шанс им заразиться у вас и без кошки очень большой.
Мне разрешили в детстве завести кошку (родители к ним были равнодушны) это одно из самых ярких событий в моем детстве, у моей дочери наша кошка главная подружка, правда кошка поняла что она уже взрослая а Дашка еще ребенок поэтому периодически строит моего ребенка, ворует ее носки которая та любит кидать по своей комнате и хозяйничает у нее на столе, хотя на остальные даже нос не сует. многое зависит от того как вы этого котенка воспитаете.
13.12.2010 19:03:47, Шуреночек
ЕЕ
Не надо брать, если котенок не нужен вам с мужем. Сын утешится чем-то другим.
Я в детстве яростно хотела щенка. Дом был напичкан соотв. литературой. Но у моей мамы хватило ума выдвинуть тезис: "вот будет у тебя свой дом, тогда и заводи".

Моя дочь пошла на у поводу ребенка и завела котенка "для дочери". Мне теперь каждый день докладываются очередные "подвиги" киски.

А на самом деле при заведении киски более, чем в любых др. случаях справедливо: "Не по хорошу мил, а по милу хорош".

Теперь минусы:
1. я не видела еще кощачьих, не дерущих мебель и/или обои. Справедливости ради уточню - это обычно 1-2 облюбованных места, а не все, что попадётся.
2. коты: метят обязательно. Запах - выраженый, слышно с лестничной площадки. Мой последний кот особенно любил диссертацию мужа...
3. кошки: гуляют. При этом они гадят в избранное место. Например, наша Юся пис*ла в обувь и на любой полиэтилен, который ей попадался.
С др. стороны, нашей нынешней Асе "нравится" диван в средней комнате, особенно ее возбуждает наличие постельного белья на нем. А киска моей дочери не только пис*ет, но и как*ет в шкафах.
И это может сопровождаться дикими звуками и соотв. телодвижениями.
Периодичность - зависит от личного темперамента. Например, Юся моя гуляла - постоянно, начиная от 2-х лет и до 8-ми. Потом -тоже гуляла, но с небольшими перерывами. Типа 2 месяца -орет, месяц -перерыв.

тАк что подумайте 5 раз -хотите ли ВЫ котенка или нет.
Если хотите - заводите смело! Вот не смотря на весь негатив, написаный мною про моих кошек -я их любила и люблю, они мне все равно в радость!
Но если "для ребенка" - не стоит такой эксперимент проводить -все-таки живое существо.
Как вариант - возьмите в передержку кота подруги на неделю - другую. Посмотрите -как оно вам покажется.
13.12.2010 17:59:21, ЕЕ
Мне кажется, у вас если и не исключительный случай, то уж точно не показательный.

У нас было пять котов. Двое живут сейчас.

1. Они НЕ дерут мебель и обои. Они дерут когтеточку.
2. Они НЕ метят. Я даже не могу себе этого представить. Коты кастрированы. Метить так, чтобы было слышно с лестничной площадки - у меня в голове не укладывается :).
3. Про стерилизацию кошек написали ниже. У хозяина есть выбор, и это главное. Он может лишить себя кошачьих танцев, ора и взаимных мучений. А может и не лишать. Но в любом случае это процентов на восемьдесят в его власти.

НО:
1. Они линяют, все, хотя и в разной степени.
2. Они могут бестактно будить хозяев утром и ночью.
3. Они, как щенки, могут грызть тапочки, игрушки, делать затяжки на новых шторах или неубранном вечернем платье.
4. Их нужно учиться понимать. Это бывает сложно.
14.12.2010 14:41:38, Эйлин О'Коннор
ЕЕ
Я котов не держу уже давно. Вывод о том, что метят все равно, сделан мною на наблюдениях за чужими кастрированными котами. Значит, у вас -другой случай.
Стерилизовать своих кошек -не хочу. Да. Это мой выбор. От Юси я имела прелестных котят каждый год и благодарна ей за них. Для меня было настоящим удовольствием с ними возиться. А уж сколько восторгов у внучки...

Ася же (нынешняя) не очень сексуальна (ТТТ). Нет смысла рисковать кошкой из-за незначительных неудобств. Но это ИМХО. Если вы будете утверждать, что риска нет -почитайте Тори, лучшая ИМХО книга про кошек.

Мои кошки тоже практически не дерут обои.
все минусы, какие вы написали, моим кошкам не свойственны.- нет от них шерсти, ничего не грызут (Ася может только газету погрызть -но урона от этого нет)
А насчет понимания - это вы правы. Желаю вам достигнуть со своими котами той же степени понимания, какая у меня с моими кисками.
14.12.2010 14:58:02, ЕЕ
А почему вы решили, что у Эйлин понимание с котами меньше Вашего?:))))
по моей выборке (а это немало котов, поверьте) метил только один кастрат (чтоо такое метка кастрата? просто лужа, почти без запаха мочи), который сразу перестал это делать, попав в семью, где он - единственный кот.
14.12.2010 15:54:11, Чернобурка
ЕЕ
Это ответ на ее предположение, высказанное косвенно (впрочем, как и у меня), что у меня нет понимания. Только и всего. Почему -то это предположение прошло для вас незамеченым. 14.12.2010 19:06:56, ЕЕ
а его там и не звучало:) она просто перечислила кошачьи проблемы. 14.12.2010 20:08:56, Чернобурка
ЕЕ
Вообще-то и я тоже перечислила. Другое дело -согласен ли тот, кто читает с ними. 15.12.2010 17:01:52, ЕЕ
Более того, оно и для меня прошло незамеченным. Потому что его там нет.
Для вас написана первая строчка, где прямое обращение, а все остальное - для автора темы. Вы - автор темы?
14.12.2010 19:50:55, Эйлин О'Коннор
Вы так много слов посвятили вопросу стерилизации ваших кошек... Я полагаю, что это ваше дело, и, в общем, говорила немного не об этом. Точнее, вообще не об этом.

А о том, что вы несколько категорично, как мне показалось, причесали всех кошачьих под одну гребенку. Целью моего поста была показать, что нет, не все коты такие. И когда я пишу о минусах, я везде прибавляю "могут". А могут и не.
14.12.2010 15:09:00, Эйлин О'Коннор
Ну и бескультурные у Вас кошки, прям сценарий к фильму ужасов прочитала, Вы уж людей то не пугайте,Ваш случай уникален. 14.12.2010 00:29:29, daniela28
ЕЕ
Кошки у меня -замечательные. Но не надо людям лапшу вешать. А то как раз от этого (от желания взять "ребенку") и пополняется кагорта бездомных кисок.

А что такого уникального вы увидели в моих кошках?
У вас-то кошки были??? Что-то сомневаюсь.
Просвящаю вас, что ВСЕ нестерильные кошки в период течки - не подарок (и большинство самых что ни на есть воспитаных все равно гадят в этот период в неположенных местах.) А коты, даже кастрированные, далеко не всегда перестают метить. А уж про некастрированных - и говорить не будем. Это не перевоспитывается. Это заложено в природе.

Мои же кошки:
1. Красивы
2. любят меня
3. идеально приучены к лотку
4. принципиально не воруют еду. Я свободно могу даже фарш на полдня забыть на столе.
5. когти точат всегда в 1-м месте и редко
6. никакой шерсти, при том, что мне лень вычесывать. Правла, от Аси шерсть бывает, но только на ее любимом стуле и мало. А Юся - та вылизывалась целыми днями. Аристократка.

Так чем мои кошки вам не угодили? И при этом каждое слово у меня -правда.
14.12.2010 14:13:32, ЕЕ
Дикая хозяйка
Стерилизация Вам поможет. Ну то есть не Вам конечно, а кошкам. У меня младшая тоже метила все попало, вплоть до вертикальных поверхностей, как кот. После стерилизации как рукой сняло, писает-какает ТОЛЬКО в лоток. 13.12.2010 18:16:06, Дикая хозяйка
ЕЕ
Я принципиально против уродования животных. :((
Тем более, что Ася не очень активна. А Юси уже нет... Зато она чудесных котят рожала (раз в год мы ее сводили и тоже имели передышку аж в 3 мксяца)
13.12.2010 19:19:13, ЕЕ
Дикая хозяйка
Где уродование??? Избавление от потенциальных онкологических проблем? Или нежелательного потомства в случае вывоза кошки на дачу? 13.12.2010 21:16:22, Дикая хозяйка
ЕЕ
У меня все потомство моих кошек -желательное. Юся была настолько красива, что пригульность "отца" никак не сказась на котятах, во всяком случае они все равно были на порядок красивее остальных виденных мною котят.
Желающих на них было... Заранее записывались.
Онко проблемы... Это с учетом того, что и для человека природа рака не прозрачна до сих пор!

А Ася так натерпелась, будучи брошенной кем-то на даче, что у нее инфаркт бы случился, если бы я ее куда-то из квартиры вынесла.
Все лето она скучала одна, но явно показывала, что ехать с нами не намерена.
Впрочем, тут развелись мышки и она свои охотничьи инстинкты удовлетворяла.
14.12.2010 14:30:12, ЕЕ
хорошо что таких хозяев становится всё меньше. многие находят хорошие кошко-сайты, и даже читают, ЧТО там написано :) 13.12.2010 19:23:20, хатуль мадан
ЕЕ
Да читай-не читай, а есть и собственное мнение.
И что я там прочитаю? Что это цивилизовано? Ну и на здоровье.
Кстати, вы не читали чуть выше про подъездного кота? Который успешно метит чужую дверь не смотря на цивилизованность собственную? (кастрирован он в смысле)
И что - в идеале, чтобы все кастрированно- старильные ходили?

А сколько радости мне котята Юсины приносили... У меня в реге уж неск. лет один висит. Разве не прелесть?
13.12.2010 19:28:52, ЕЕ
у кота выше реально нет хозяина. его вроде как взяли, а отвечать за свое животное и заниматься им не хотят.
а котят вы куда деваете? раздаете кому попало, чтоб тоже потом жили по подъездам?
14.12.2010 12:22:29, Наталияяя
ЕЕ
только 1 раз помет был "пригульный" (Юся сбежала и нашли ее через неделю уже беременной) Но и те котята разошлись "на ура."

Чуть ниже написала, кому котята продавались.
Только пару 2 первых пометов (среди них и пригульный) были розданы без особой селекции (хозяев потенциальных), я была неуверена еще. Но уже с 3-го помета ситуация в корне изменилась.

Хозяев, прежде чем пригласить смотреть котят, я придирчиво опрашивала - условия содержания котенка, почему такое желание (взять котенка) возникло и есть ли опыт содержания кошек. Если мне ответы не нравились, я называла космическую цену и они отпадали.

Сейчас у меня киска Ася. Она не породистая, да и кота на примете хорошего нет. Ее мы не размножаем, т.к. я ценю ее малую сексуальность, и боюсь, если свести, то орать начнет. Хотя уверена, что и ее котята хорошо бы расходились. Так что мнение про подъезды ко мне не относится.

Кстати, чтобы вы знали, кастрация отнюдь не дает гарантию того, что кот не будет метить. Предполагаю, что и подъездный кот был изгнан именно из-за того, что кастрация не помогла.
14.12.2010 13:56:38, ЕЕ
вовремя сделанная кастрация - даёт. плюс даже если кастрат метит - это уже совсем не тот аромат, совсем.
знаете что мне всё это напоминает? анекдот про мужика, который едет по улице с односторонним движением навстречу потоку и орёт, какие все козлы :)))
14.12.2010 14:02:22, хатуль мадан
ЕЕ
Пример у вас как-то грубоват. Вы не находите?
Может, ВО ВРЕМЯ сделанная - и дает, но почему-то полно не вовремя сделанных кругом.
Обонять метки в 1-м и во 2-м случаях и сравнивать -мне в голову не приходило, поэтому верю вам на слово.

Но почему вы не хотите признать, что "цивилизованность" в вашей интерпретации эквивалентна отрезанию у кисок всего, что неудобно хозяевам? Если под цивилизованностью вы понимаете что-то еще -по просвятите меня.
И не надо про окнкологию. А то почему бы нам своих детей не стерилизовать? Нам что, не жалко, если рак у них будет?

Да, а удаление когтей - тоже онкологию предотвращает?
14.12.2010 14:37:42, ЕЕ
пип-пип-пип! 14.12.2010 17:08:38, хатуль мадан
зачем ерничать? удаление когтей ничего не ппредотвращает и является достаточно варварской процедурой. В конце концов, кошек стерилизует не только для удобства хозяев, а для их здоровья тоже. Потому что не может в современном городе человек обеспечить животному естественный физиологический цикл течка-котята-кормление-течка-и т.д. Воздержание от беременности для кошки плохо именно для организма:(( 14.12.2010 15:59:57, Чернобурка
ЕЕ
Говорить в мой адрес выражения типа "козлы" - это норма? А я значит, ерничаю? Н-да...

Про здоровье от стерилизации. А вот вы не намереваетесь подвергнуть себя ей для здоровья? Мне кажется, удаление матки - болезненно, вредно, и т.д. и т.п. Если это не так, то в чем принципиальная разница данной процедуры для человека и для кошки?

А что касается удаления когтей, то вот у знакомой мне киски как раз когти удалили. Причем в данном случае я оправдываю данную процедуру - она стала "охотиться" на грудного ребенка и глубоко поцарапала его мордочку.

нО вот в Англии, я читала, когти удаляются у многих котят для удобства хозяев. Цивилизация -что тут говорить.
14.12.2010 19:15:27, ЕЕ
Я пока себя не планирую подвергать. но если бы я знала, что мне реально угрожает с этой стороны онкология, я бы, разумеется, сработала на опережение:)) Но само по себе наличие матки и яичников у женщины не несет высокого риска, особенно при постоянном медосмотре. Даже если женщина не рожала ни разу и сексом не занимается:))
А вот у кошек происходит изменение гормонального фона вследствие пустых течек, что пагубно сказывается на здоровье. За и к гинекологу кошек никто не носит ежегодно. А после стерилизации кошки надпочечники начинают вырабатывать нужные гормоны, люди так тоже не умеют.
По поводу удаления когтей- это делают в США. В Англии такие операции считаются негуманными.
14.12.2010 20:24:25, Чернобурка
ЕЕ
Я бы кошку стерилизовала только в 1-м случае, если бы постоянно плодились никому не нужные котята.
А раз мои кошки дома, лишних котят не рожают, то зачем?

Конечно, я понимаю, что мало кто смирится с проявлениями течки. И тогда лучше удалить, чем избавляться от кошки. Все эти рассказы про полезность, ИМХО для самоуспокоения. Дескать, вот какую пользу я животному принесла.

Могу рассказать и историю для подтверждения вашей правоты.
1-й мой кот (а это был кот) был красив и любил меня самозабвенно. Но... был некастрирован. Последствия - очевидны. Особенно от них страдал муж. Уже упоминала, что Игрик предпочитал метить его диссертацию. Мама заняла сторону мужа и настаивала на кастрации. Про рак не говорила (эта "теория" была изобретена позже), говорила про душевное спокойствие кота, которое наступит "после".

Наши друзья, живущие в частном секторе, буквально влюбились в Игрика и стали просить его.
Дома обстановка все накалялась и я предпочла кота отдать, а не кастрировать.

И что? Кот сбежал от них, подрав хозяйку так, что накладывали швы.
Но дорогу к нам он не нашел, через 3 дня вернулся к ним же.
В итоге жить он перебрался на чердак. Там он съел отравленную мышь и умер. Т.е. через полгода, как мы его отдали,он таки умер (правда не от рака).
15.12.2010 07:54:27, ЕЕ
"мой кот... любил меня самозабвенно"
"мама настаивала на кастрации"
"я предпочла кота отдать"
"там он съел отравленную мышь и умер"
"желаю вам достигнуть со своими котами той же степени понимания, какая у меня с моими кисками"

Я, пожалуй, почитав ваши посты, предпочту свою степень понимания.
15.12.2010 13:41:59, Эйлин О'Коннор
хотела я написать нечто аналогичное - но без мата мне показалось это невозможным. не шмогла, вообщем :) 15.12.2010 15:59:21, хатуль мадан жму руку
ЕЕ
Да чего вы стесняетесь, право слово!
Не стоит.

Вообще-то я вас немного по другому себе представляла.
15.12.2010 16:50:25, ЕЕ
я не стесняюсь, я не хочу удаления с конфы.
Эйлин всё сказала так, что лучше не сказать.
15.12.2010 17:00:49, хатуль мадан
ЕЕ
Не скромничайте! Уверена, что матом - это было бы сильнее! 16.12.2010 09:07:42, ЕЕ
то есть вы наконец избавились от животного, причем не просто выставив на улицу, а еще более изощренным способом. и до сих пор считаете, что правы 15.12.2010 12:45:40, Наталияяя
ЕЕ
Ни в коем случае не считаю! После трагедии (без ковычек - именно так я воспринимаю до сих пор случившееся) я 10 (!!!) лет не заводила кошачьих. И с тех пор - только кошки.

Я отдала потому что не подозревала, что до такой степени все выйдет криво. Думала - наоборот. Он будет жить "полноценной кошачьей жизнью", жить в условиях гораздо более зажиточной семьи, которая на него явно запала, иметь окрестных кошек по потребности, что тоже немаловажно, наверное, для молодого кота.
И боялась причинить ему вред кастрацией.
Если бы сейчас волй случая у меня оказался бы кот, я наверное, повела бы себя как раз иначе.

Если бы возмущался бы один муж, я бы, пооверьте, интересы кота защитить смогла бы.
Но мама... Мама для меня авторитет высший и противостоять ее настойчивым просьбам было выше моих сил.

С тех пор уже 20 лет прошло. Я до сих пор чуствую себя виноватой.

Могу в свое оправдание придумать только то, что и у нас (в 5-этажке) тоже бывали случаи, когда коты травились, съев потравленную мышь. (у нас нормальные перекрытия -не бетонные, так что иногда мыши появляются и мигрируют из кв. в кв.)
15.12.2010 16:49:36, ЕЕ
Понимаете, ваш пример как раз показывает, что заводя животное в условиях цивилизации, нельзя оставлять само животное в диком состоянии:(( некастрированный кот практически непереносим в квартире. Отправленный за город некастрированный кот подвергается массе опасностей, особенно если люди не слишком много думают (как можно было травить мышей в доме с животным?).
Еще раз уточню: жить и не рожать по числу течек для кошки очень вредно. Как я понимаю, Вы не будете стерилизовать вашу кошку, вы против. А к медицине Вы лояльно относитесь? пожалуйста, обращайте внимание на ее состояние. При выделениях, расчесывании живота, отказе от еды и температуре, при появлении на животе шишек и уплотнений, особенно в области молочных желез - покажите ее сразу врачу. Быть может, у вас будет шанс ее спасти.
PS Я не хочу накликать беду на Вашу кошку, я люблю животных и мне их жаль.
15.12.2010 17:32:14, Чернобурка
ЕЕ
Вы действительно считаете, что кошка должна рожать при каждой течке??? А женщина - каждый год тогда? Вы представляете, наверное, во что превращались женщины в те времена, когда рожали "сколько Бог дал"?
В воронежской губернии до революции еще жил крестьянин - занесенный в книгу Гинеса по числу детей.Он, конечно, был плодовит, кто спорит, но жен у него было аж 4!!! Потому что часто рожавшая женщина почему-то быстро старится и долго не живет.

Я уже писала, что наша Юся имела 1 помет, так сказать, приблудный. Упала с балкона сразу же, как раздали ее 1-й выводок, а нашли ее только через неделю и уже беременной.

Знаете, какое жалкое зрелище представляла наша красавица Юся (я за все 11 лет, которые она у нас прожила, не смогла привыкнуть к тому, что она так совершенно красива) после 2-х подряд родов! Шерсть не блестит, худоба бросается в глаза и т.д.

Так что... не верю я, что роды постоянные на пользу хоть кому-то. И именно поэтому не разрешала Юсе рожать чаще, чем раз в год.

Теперь про травлю мышей. Их, ессно НЕ травили в том доме, где жил Игрик. А запретить всему микрорайону их травить... Уже даже писала, что был в нашем доме (5-этажка, сталинка) случай, когда умерло неск. котов, поскольку где-то (так и не выяснили в какой именно квартире) мышей травили. Чтобы изменилось, если бы кот поймал мышку у нас в квартире? И отдали мы его не "на природу", а в коттедж в нашем же Воронеже.

И не считаю я, что нельзя кастрировать! И пример привела подтверждающий как раз вашу, а не мою позицию.
Ну вот лично я так к этому отношусь. Это мои тараканы. Вот вы считаете, что иначе -рак (это ваши тараканы). А я считаю, что то, что заложено природой не нам отнимать.

За моих кошек не стоит беспокоиться. Сейчас я стала спокойнее, а к Юсе ветеринара вызывала по всяким (к счастью вздорным) поводам раз в полгода. Про котят и не говорю.
Вы действительно считаете, что если я принципиально против операций на кошках, то ухаживаю за ними кое-как?
16.12.2010 09:20:13, ЕЕ
Я Вас не знаю, поэтому не могу предполагать, как именно Вы ухаживаете за животными. то, что Ваши тараканы (Вы сами это слово употребили) обернулись предательством кота и стоили ему в итоге жизни, это, увы, факт.
Частые роды очень вредны, как кошкам, так и людям. Но в естественной природе кошка зовет кота только в теплый и сытый период. И два месяца ходит беременной, и потом еще 2 мес примерно выкармливает потомство. Так что рожает кошка, как правило, 2 раза в год, максимум 3. Это в теплых квартирных условиях течки могут быть через каждые 3 недели:(((
Я никак не могу донести мысль: кошка и женщина не равны по колебанию гормонального фона! не могу найти сейчас ссылку на статью, где это обсуждалось. у женщины после созревания яйцеклетки и удаления ее из организма гормональный баланс восстанавливается на том же уровне, как и был. у кошек - нет, происходит накопление гормонов, которое и провоцирует потом всякую гадость.
16.12.2010 12:25:11, Чернобурка
ЕЕ
Ну, не знаю, дворовые кошки под окном во всю кота сейчас как раз зовут, т.е. котята как раз к февралю, который в наших условиях самый что ни на есть неприятный месяц. Да они разве что в 20-ти градусные морозы голоса не подают, может потому, что прячутся в подвалах, а оттуда не слышно.

Может вы и считаете отдачу Игрика предательством, но на практике было так:
Есть хорошие знакомые всю жизнь держащие кошек (понимай - большой опыт), у них есть редкость великая в те времена - отменный коттедж, они как минимум год при всяком удобном случае выпрашивают Игрика, обещая кормежку как на убой, любовь как свою так и окрестных кошек и т.д. и т.п.

Альтернатива для Игрика - кастрация, жизнь среди людей, которые к нему не расположены: мама потому, что он -реальная угроза ее попугаю, муж - потому, что Игрик метил все, что можно и нельзя. Последней каплей было то, что он добротно так пометил его НГ-шный подарок (галстук).

Кастрация вонь из квартиры бы убрала, но общую недоброжелательность - вряд ли. А учитывая блестящую перспективу его потенциального будущего... Вот вы бы, исходя не из своих, а его интересов -что бы выбрали?
Как на духу, я именно пыталась поступить как ему (Игрику) было бы лучше по моему пониманию, ессно.
18.12.2010 12:47:56, ЕЕ
в ваш адрес это слово не звучало.
насчёт остального я только пикаю.
14.12.2010 19:43:28, хатуль мадан
собственное мнение тоже должны быть взвешенным и основанным не на эмоция, а на знании. Хороших контрацептивов для кошек нет, а постоянные течки приводят к пагубным последствиям. Так что гуманизм не в том, что "не уродовать" кошечку и дать ей в итоге с какой-нибудь пиометрой или онкологией свалиться, а в грамотном предупреждении этого. 13.12.2010 23:41:58, Чернобурка
могли бы прочитать, например, что происходит в организме постоянно текущей кошки. или про десятки никому ненужных котят, которых бездумно плодят и плодят.
но зачем? есть же своё мнение.
13.12.2010 19:52:40, хатуль мадан
ЕЕ
Котята моей Юси были настолько востребованы, что записывались на них заранее и из близлежащих городов приезжали.

Бездумно никто котят не плодил. Раз в год я относила ее к чемпиону неоднократному нашего города -Брайтону.
Так что не по адресу ваши выступления.

Никогда не было необходимости распространять их "по знакомым" Прежде, чем согласиться на встречу, я всегда спрашивала, почему хотят котенка и каковы условия проживания.
Если говорили "для ребенка", я отказывала однозначно, называя нереальную цену. Если хотели котика, а жили не в частном доме, я тоже отказывала. Так что не 1-му встречному мои котята уходили.
14.12.2010 13:17:38, ЕЕ
чемпион города звучит просто здорово. по какому виду чемпион-то? 14.12.2010 13:33:59, хатуль мадан
ЕЕ
по породе своей. Кстати, он перс был, а Юся -ангора, поэтому без родословных котята были. Но какие! Не было случая, чтобы не брали. 14.12.2010 14:04:03, ЕЕ
нет такого титула - чемпион города. впрочем какая разница. 14.12.2010 14:08:42, хатуль мадан
ЕЕ
Как вам не покажется это странным, я это знаю не хуже вас, тем более, что его отсканированные дипломы - у меня в компе.
Но смысл того, что я хотела сказать, вам был понятен. Так ведь?
14.12.2010 14:42:18, ЕЕ
нет, для меня как была ваша тз непонятна, так и осталась.
а дипломы я могу какие хошь понаделать. от этого такой титул не появится.
14.12.2010 17:06:53, хатуль мадан
ЕЕ
Ну, хозяйка нашего Брайтона известный в городе заводчик собак, кошки тоже у нее есть и все непростые. Она в руководстве соответствующих клубов, в судейской коллегии всяческих выставок, так что в данном случае дипломы подлинные. А то, что кругом полно поддельных дипломов - я в курсе.

На данный момент у нее по моим весьма скромным подсчетам 2 добермана, куча собак размером от пуделя до той терьера (точно не <5), 2 кошки лысых (репсы?) и еще мелочь разная бывает: то хомяки какие-то мохнатые, то даже рыбки какие-то разнеможные.
Выгуливает стаю ее мама. Сама же хозяйка - нарасхват. Поймать ее, чтобы проконсультироваться - отдельное дело.
14.12.2010 19:03:17, ЕЕ
да..и прежде всего обязательно проверьте семью (включая запланированного ребенка) на предмет аллергии на кошек. А то тут нет-нет да проскакивают сообщения "Помогите, у ребенка аллергия - куда деть кошку". Нужно понимать, что заводя кошку - ее потом лет 10-15 никуда не денешь! 13.12.2010 17:34:51, культурный шок
AS
определитесь - хотите ли вы сами.
Я хочу - и тогда все возможные сложности ерунда...
13.12.2010 17:25:28, AS
ОООльга
никакого запаха нет
у нас кошка, ходит только в лоток
когти точит об любимые два угла, мы их отделали ковролином и теперь ей там радость по этим углам прыгать и когти точить. больше ничего в квартире не трогает.
шерсти почти нет, у нас дворняжка короткошерстная :)

если вы сейчас уже беременны - я бы отложила заведение котенка до после родов.
если только планируете - договоритесь, что лоток на всякий случай за кошкой будет убирать муж, когда вы беременная будете.
13.12.2010 16:52:36, ОООльга
Василиса из сказки
Всё так же, наверное, дело в том, что порода одинаковая))). 13.12.2010 21:53:13, Василиса из сказки
Кабриолетта
у меня огромный кастрированный кот и волосатая кошка. Отвечаю:
- есть ли запах в квартире от кошек (от котов)? - нет
- всегда коты метят территорию?- бывает (сч. выше)
- царапают они мебель? - мои нет
- шерсть летает? - нет.

Зато встречают меня как собаки хором, да с поднятыми хвостами.
13.12.2010 16:35:09, Кабриолетта
Спасибо всем! Буду думать еще. 13.12.2010 14:22:59, Домовенок Кузя
А чего думать? Если планируется пополнение семьи естественным путем - зачем вам параллельно сублимировать в разведение кошек? Родите, вырастите всех кого планируете. А когда закончите с этим вопросом - и будет оставаться лишнее время и нерастраченная нежность - вот тогда и размышляйте о пополнении семьи домашними питомцами. В жизни важно правильно расставить приоритеты! 13.12.2010 17:32:47, культурный шок
Если в доме животное - о порядке забудьте!

Токсоплазмоз - от птиц, так что избегайте голубей и воробьев в городе (не открывайте окна - т.к. голуби часто сидят на подоконнике пока вы не видите, а окно откроете - ветром в комнату заразу занесет!).

Самое сложное для заводчика - вторая половина жизни животного: они начинают неизлечимо болеть, и лечение очень дорогое и сложное как физически так и психологически.
13.12.2010 14:18:00, культурный шок
все пункты - полная.. как бы это помягче.. неправда :) 13.12.2010 14:31:32, хатуль мадан
Что для вас сказка - для кого-то явь. Мы тут делимся личным опытом или претендуем на вселенскую правду? Если нужна статистика - это к профессионалам, не на любительском форуме. А если к любителям вопрос - то каждый отвечает как может, в меру личного опыта. У меня вот опыт такой. Чем критиковать других - предложите свой совет напрямую автору вопроса, может ваш опыт ей поможет больше моего. 13.12.2010 17:29:12, культурный шок
т.е ваш личный опыт - это беспорядок в доме и больные животные? прекрасный опыт :))) 13.12.2010 17:35:04, хатуль мадан
ЕЕ
У меня беспорядка от кошек -нет, во всяком случае, он пренебрежимо мал по сравнению с беспорядком от людей.
И (ТТТ) не болеют они.

Но это потому, что мне повезло, а не потому, что моя заслуга. И хвастаться этим я бы не стала. Тем более в ерническом тоне.
16.12.2010 09:47:00, ЕЕ
Дикая хозяйка
Не удивляйся, это Лукьяна :) 13.12.2010 14:51:49, Дикая хозяйка
AS
спасиб 13.12.2010 17:21:22, AS
ах вот оно что.. понятно.. 13.12.2010 16:52:48, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Токсоплазмоз страшен только если им заболеть во время беременности. Все остальные когда либо имевшие кошек им переболели в незаметной для себя форме и больше могут не бояться :) 13.12.2010 14:29:03, Дикая хозяйка
У меня кошки с детства - антител к токсоплазмозу нет. Гораздо чаще им заражаются от непрожаренного мяса. Доказано, что риск заразиться одинаковый у владельцев и невладельцев кошек (информация от паразитолога). 13.12.2010 19:03:39, Shelly
Дикая хозяйка
Возможно, спорить не буду. Но то, что он опасен только беременным - это надеюсь, правда? 13.12.2010 21:17:15, Дикая хозяйка
Ясень
О, токсоплазмоз - одна из самых любопытных инфекций :)) Токсоплазмы управляют организмом носителя и это поразительный научный факт :)) Введите в яндексе что-то вроде "токсоплазмоз управляют поведением носителя" и получите много любопытных ссылок, правда доверия заслуживают не все ;)) 14.12.2010 00:45:43, Ясень
Дикая хозяйка
Я Вам верю, но мне это уже неактуально :))) 14.12.2010 08:43:47, Дикая хозяйка
Еще вроде бы новорожденным, но я точно не уверена. 13.12.2010 21:36:46, Shelly
Это легко выявить сдав анализ.
Но обычно для беременных гораздо более вредны выхлопные газы, курение, химические добавки в пище, а также бытовые стрессы. Но боятся почему-то именно кошек.
13.12.2010 17:31:05, культурный шок
Дикая хозяйка, исключительно ради экономии вашего времени
Мне можете не затрудняться отвечать, все равно ваши сообщения я всерьез воспринимать не могу :) 13.12.2010 18:17:55, Дикая хозяйка, исключительно ради экономии вашего времени
Все это есть и если ребенок не возьмет на себя заботу о друге,придется вам заниматься. 13.12.2010 13:44:41, рица
Запах есть от грязного лотка, царапают мебель и шерсть летает. Лоток вовремя менять и мыть, в квартире убираться придется больше, купить удобную с точки зрения кошки :) когтедралку. Это часть решения проблемы. Если муж решительно против кошки и за чистоту, да пляс ваша беременность, я бы пока от кошки воздержалась. 13.12.2010 13:41:53, Ольгочка
это всё зависит только от вас, а не от кошки. просто у вас будет больше работы, и всё :) 13.12.2010 11:28:21, хатуль мадан
Ясень
Запах от лотков, поэтому есть он или нет зависит только от хозяина. Коты метят до кастрации, кошки тоже могут писать по углам, пока не стерилизуешь. Мебель могут царапать, могут нет, как повезет. Наша кошка мебель не царапает, она предпочитает дверные косяки. Шерсть летает. 13.12.2010 10:59:13, Ясень
Шерсть есть. Чем больше вы кошку чешете, тем шерсти на мебели будет меньше, конечно. Но она будет. Мебель дерут, несмотря на когтеточки. Гоняю.
У моей кошки наполнитель древесный, запаха нет. К 8-10 мес. коты всегда метят и орут и на улицу рвутся. И кошки орут дико и могут писать везде.Есть простой выход - кастрация (у кошек называется стерилизация). Операция очень простая, быстрая и недорогая.
Про идеальный порядок и чистоту имея в доме животное можно забыть точно.
13.12.2010 09:39:40, azusenas
Дикая хозяйка
По последним двум пунктам - да. Насчет запаха - зависит от чистоплотности как кошки, так и хозяев. Насчет меток - не знаю, у меня всегда кошки были :)) 13.12.2010 08:14:19, Дикая хозяйка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!