Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ива Монтаны

Куча вопросов по далматину

Так получилось, что мы неожиданно стали далматиновладельцами, и теперь надо с этой девочкой как-то разбираться. Даже не знаю, с чего начать...
Пожалуй, с кормежки. Сколько она должна съедать в сутки, чтоб не растолстеть и в то же время наедаться (ей 4 года, весит 21 кг)? Ест она каши на бульоне. Первое время мы ей дали наесться от души, а то поступила она к нам - кожа да кости (
Что ей можно давать, кроме гречки и риса с мясом? И сколько? Пока что даем дважды в неделю яйцо, кефир, творог. Это должно быть в дополнение к основной еде или вместо нее?
Бывают какие-то полезные собачьи вкусности? Печенье там какое-нибудь с витаминами... Или грызло, которое помогает зубы чистить...
И вообще, что еще посоветуете и на что надо внимание обратить? Мы не новички - у нас 16 лет прожил чудесный пес, но он был наш с пеленок и совершенно беспроблемный. А тут мы как-то еще не освоились.
Заранее спасибо за все рекомендации!
21.11.2010 19:26:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Натуралкой собак кормят по формуле НЕ МЕНЕЕ 70% продуктов животного происхождения + НЕ БОЛЕЕ 30% углеводов. Углеводы - это любые овощи (кроме картошки, вареные или сырые на вкус собаки) либо цельные крупы (гречка, рис). Овсянку, манку - нельзя. Белки животного происхождения - это парная говядина (предварительно прморозить сутки от паразитов), птицу можно только вареную, рыбу тоже только вареную раз в неделю, яйца вареные раз в неделю, кефир или творог если нет от них поноса.
Субпродуктами лучше не увлекаться, т.к. в них накапливается вся дрянь что выводится из организма, в печени к тому же слишком много углеводов.

Дешевле кормить промышленными кормами премиум класса (Роял Канин - нельзя)
22.11.2010 12:05:02, культурный шок
Кормим Роял Канином много лет уже и претензий никаких к нему не было, просто всегда покупаем в проверенных местах, чтобы не нарваться на подделку, так как хорошие корма могут подделывать. Со здоровьем тоже у нашего далматина всё в порядке, анализы сдаём регулярно, поэтому не совсем понятно почему вы написали, что этот корм нельзя или хотя бы пояснили, что имеете ввиду. 27.12.2010 13:48:20, Weleta
Ива Монтаны
Удобная формула, учту.
А стоит ли переводить собаку на овощи с сырым мясом, если до нас ее кормили именно кашами на бульоне? Не ударит ли это по ее организму сильнее, чем сами бульоны?
И сколько в сутки она вообще должна потреблять еды?
22.11.2010 15:32:17, Ива Монтаны
ветеринару собаку показывали?
Средняя норма белка на взрослую собаку 5 гр на 1 кг. В жизни дозировка расчитывается исходя из конкретного животного. Бульон уберите, печень убьете. Зачем даете каши, они собакам не нужны. Углеводы прекрасно получают из овощей. Можно делать рыбные дни. Давать обязательно субпродукты - рубец, трахеи, пикальное мясо и т.п.
Если дорого правильно кормить натуралкой, то лучше переведите на хороший корм.
Вкусняшек много в любом зоо магазине, но будьте с ними поаккуратнее, могут вызвать аллергию.
22.11.2010 00:13:01, Дриада987
сама по себе
Простите, насчет каш можно поподробнее, мы своей собаке варим каши на мясе или субпродуктах, с добавлением овощей. Если не сушку (не подберем подходящую по объективным причинам) и каши, то что? 22.11.2010 11:50:26, сама по себе
Вот хорошая короткая статья про правильную натуралку [ссылка-1] 22.11.2010 15:36:19, Дриада987
Ива Монтаны
Кстати, прочитала там о костях. Мы своей пытались давать кости - она просто не знает, что с ними делать (( 22.11.2010 15:43:01, Ива Монтаны
Кости разные бывают. Я своему не даю, т.к. он у меня не ест сырое. Иди даю мосол и слежу, как только мясо объедает и хрящи, и начинает именно грызть кость - сразу отбираю
Попробуйте давать хрящи, это полезно и безопасно
22.11.2010 16:03:14, Дриада987
Ива Монтаны
Угу, записываю ) Я уже лопаюсь от информации и вычислений.
Так, значит, мясо может быть сырое, может быть вареное, да? А насколько проваренное? И что лучше - сырое?
ПыСы А косточка была мозгвая... Наш прежний пес за нее бы душу продал )
22.11.2010 19:28:41, Ива Монтаны
Лучше, конечно, сырое давать, т.к. при варке исчезают все микроэлементы. Но у меня сырое мясо не ест вообще, я поэтому его кидаю просто в кипящую воду и через минуту достаю. Уж лучше так, чем конкретно варить) 22.11.2010 19:46:19, Дриада987
Ива Монтаны
Показывали, и не раз.
Как убрать бульоны и каши, если от сухого корма она краснеет, как рак? :( А от овощей ее, кажется, поносит - еще не совсем разобрались.
Какие овощи можно давать? Какую рыбу? Рыбу и мясо сырые или как-то приготовленные?
22.11.2010 07:04:25, Ива Монтаны
Какой именно сухой корм пробовали давать? какие овощи? Как добавляли? Я же не могу прочитать Ваши мысли, пишите подробнее.
Бульон - это крайне жирная субстанция, можно изредка добавить ложку его в еду, но каждый день давать (да еще я и не знаю в каких количествах Вы это делаете) это целенаправленное убийство печени.
Рыбу давать только морскую. Приваривать или размораживать и сразу давать - это решайте сами и смотрите по собаке, некоторые просто не едят сырое мясо или рыбу.
Почитайте про систему БАРФ, если у собаки нет аллергии на курицу, то это очень удобное и правильное кормление.
22.11.2010 09:24:10, Дриада987
Ива Монтаны
А сухой корм пытались давать тот, что в ветеринарке советовали: и Роял канин, и Эукануба, и Хиллс. От всего ей было фигово. ТОлько когда перешли на гречку, все нормализовалось. 22.11.2010 15:45:56, Ива Монтаны
Ну это, конечно, далеко не лучшие корма
Но если собака хорошо себя чувствует на натуралке, то и оставайтесь на ней. Просто подкорректируйте рацион
22.11.2010 16:05:11, Дриада987
Ива Монтаны
Вот, пытаюсь. Сегодня дала вареную говядину с огурцами. Мясо съела, половина огурцов осталась в миске ) Ходит, ворчит.
Да, кстати еще вопрос: насколько измельченными должны быть овощи? Те же огурцы как: кружочками или чуть ли не на терке? А мясо?
22.11.2010 19:30:24, Ива Монтаны
Огурцы слабят, много не давайте
У меня из овощей чаще всего идет морковь и цукини или кабачки. Редко тру, обычно нарезаю кусочками.
Мясо тоже не маленькими кусками, чтобы не глотал, а хоть чуть-чуть жевал.
22.11.2010 19:51:07, Дриада987
Ива Монтаны
Спасибо вам за советы! Будем осваивать новые просторы. А то девочка прелесть и красавица, но явно не очень счастливая, хочется ее на ноги поставить. 22.11.2010 19:59:51, Ива Монтаны
Ива Монтаны
Про БАРФ поищу, спасибо. 22.11.2010 15:29:27, Ива Монтаны
Далматины очень аллергичные собаки. Мы своему долго диету подбирали. Остановились на гречке с индюшачьеми субпродуктами (сырыми): сердце, желудок. Телячье сердце еще хорошо шло. На сырую курицу у нас покрывался волдырями, а соседский далматин ел без проблем. Из яйца можно только желток, у нашего на белок тоже аллергия была. А рис нас слабил... А вообще у далматинов проблема с мочевым пузырем - обязательно наблюдайтесь у вета: узи и рентген - много песка образуется. Нам пришлось к 8 годам перейти на спец. сухое питание Роял Канин Уринария U/C. Только этим питанием и поддерживаем хорошее состояние МП. Наш на натуралке тоже такой подтянутый был, 25 кг весил, в 7 лет его за подростка принимали. А когда на сушку перешли - поправились на 5 кг. Надеюсь, что с характером собаки вам повезет. 21.11.2010 23:22:59, natka20067
Ива Монтаны
Характер у нее - чудо! Приветливая, доброжелательная, но не трусливая. Хотя бывает упряма, но мы упрямее ) Из того, что можно назвать минусами, - влюбчивая она очень )) Меня обожает так, что просто караул.
С аллергией мы столкнулись, когда, по совету ветеринаров, перевели ее на сухой корм. Даже от гипоаллергенного у нее краснели уши и появлялись пятна. А вот гречка и рис идут нормально. Овсянка вроде слабит, хотя окончательно еще не поняли.
Насчет мочевого пузыря - спасибо, что подняли вопрос! Я про это уже прочитала на сайтах и тоже буду советоваться, как быть. Когда ее у нам привезли, она писалась каждые два часа, мы ее пролечили цистоном, и сейчас все в порядке. Но, чувствую, будут проблемы. Далматины-то небось простужают себе МПС легко, да?
22.11.2010 07:01:52, Ива Монтаны
КошМарочка
овсянку можно попробовать давать сухую, она не вызывает расслабления желудка, а мои собаки ее едят всегда гораздо лучше чем запаренную.

Тренированный к холодам далматин совершенно спокойно его переносит и гуляют собаки оч подолгу даже в лютые морозы
22.11.2010 09:33:11, КошМарочка
Овсянку собакам нельзя, собака - не лошадь. 22.11.2010 12:05:55, культурный шок
КошМарочка
а гречку и рис можно? 22.11.2010 22:37:19, КошМарочка
Ива Монтаны
Насколько я поняла, да, но в небольших количествах - не более четверти от общего рациона. 23.11.2010 15:47:10, Ива Монтаны
Ива Монтаны
Человек - тоже, однако ест :) 22.11.2010 15:46:24, Ива Монтаны
сама по себе
Вот и пойми - кто-то рекомендует, а кто-то говорит нельзя 22.11.2010 12:47:10, сама по себе
Ива Монтаны
Да я уже в поту %-0 И ветеринары разное говорят... 22.11.2010 15:47:19, Ива Монтаны


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!