Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про чихуахуа

Хотелось бы услышать от владельцев - хорошо ли эта порода приучается к туалету? Нет ли склонности писать дома? У меня были два японских хина, которые, не смотря на регулярные прогулки в течение дня, предпочитали писать дома на диване:( И некоторые знакомые владельцы йоркширов на это тоже жалуются. Я вот думаю, это особенность всех маленьких собачек? Или всё-таки проблемы воспитания?
17.11.2010 01:11:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас метис чихуа приучен ходить на поднос с газеткой.Гуляем только летом из-за очень короткой шерсти.Убираем сразу после справления нужды,поэтому запаха нет.А в деревне он ходил самостоятельно во двор и ни разу на поднос.Сам понял куда надо ходить. 18.11.2010 17:41:47, airin
Черепашка aka Bel
эта порода вообще очень понятлива. выучить можно чему угодно. но, разумеется, чтобы выучить - надо приложить усилия :))
а почему Вы на породный форум не сходите? он отличный.
Вы хотите чтобы он на улице писал? или "писать дома" имеется в виду в неположенных местах?
если дома - то самое удобное это не лотки а одноразовые пеленки. они и впитывают и непромокают и отмывать не надо.
по поводу приучения-
обычно щенки уже у заводчиков приучаются к пеленке. Вам надо будет следить, чтобы не было срывов.
дома самое лучшее это сильно ограничить его жизненное пространство. и, прям заложить его пеленками. когда он освоится, будете постепенно сокращать количество пеленок.
ну а приучать к улице - как и остальных. на день пеленку убрать и гулять часто. потом и на ночь не класть.
18.11.2010 09:44:39, Черепашка aka Bel
спасибо 18.11.2010 19:05:17, Горгулья
Я бы хотела собачку гулять выводить. Мои хины отлично гуляли в любую погоду. Не думаю, что чихи более мерзлявые.
А посоветуйте породный форум по чихам, пожалуйста.
18.11.2010 14:16:34, Горгулья
Черепашка aka Bel
у меня чих средне шерстный. он не мерзлявый. под одеялом не спит. погулять очень любит. но, где-то после -5 видно, что он подмерзает. мы той зимой и в самые морозы выходили. но, я его несла до кустиков он писал несколько раз и я его опять на ручки. одевала правда только в костюмчик джинсовый на подкладочке трикотажной. м.б. если одеть потеплее, то он и подольше бы погулял... 18.11.2010 15:31:05, Черепашка aka Bel
что за новый стандарт чихов - среднешерстный?:) мой гладкошерстный. лет до 6 спокойно гулял до -10 без одежды. сейчас старость дает знать - не любит холод. но и комбезы тоже не любит. соглашается только на свитерок. соседка наша по выгулу чишка такая же - ей хозяева аж дубленку-комбез купили, а она отвергла. стоит как статуя в комбезе и никаких нужных действий не производит. вообще в мороз не столько тушка страдает, сколько лапы. но обувь мой опять же не любит, потерял уже несколько сапог и неудобно ему в них.

а в одеяло чихи любят зарываться не от мерзлявости - они норы любят. за неимением возможности вырыть настоящую, хоть из одеяла формируют:)
18.11.2010 17:28:46, ALora
Черепашка aka Bel
:) в стандарте про оброслость написано только что они сильно пушистыми быть не должны. так что среднешерстный - это не из стандарта :)) это из жизненных наблюдений 19.11.2010 12:09:26, Черепашка aka Bel
:) 18.11.2010 19:04:24, Горгулья
партизанка Иванова
у нас шпиц 12 лет
писает на пеленку и на ковер периодически
гуляем только летом на даче
в Москве она на улице все равно писать не станет
Мое глубокое ИМХО что это проблемы всех маленьких собак, подругин йорик записал ей весь дом, был на передержке взрослый сын нашей шпицишки - если в 6 утра не выходить с ним гулять - дул на угол в корридоре.
Можно хоть увоспитывайся - эти пупки земли просто не заморачиваются - хочу писать - писаю.
18.11.2010 08:29:06, партизанка Иванова
нет-нет. уж по кр мере с чихами такого даже близко нет. 18.11.2010 17:29:34, ALora
:)) вот этого я и боюсь:) 18.11.2010 14:17:13, Горгулья
Мама Поли
Мне кажется, что дело не в породе. У нас был американский коккер - вообще не смогли приучить к туалету только на улице. Сейчас у нас чих. Не ставили задачей вообще строго ходить на улице, т.к. гуляем практически только летом. Абсолютно нормально и быстро приучили делать дела на пеленку (приспособили бумажные полотенца). Иногда его рвёт и часто там где приспичило, там и вываливал. Приучили и за этим убегать в туалет. 17.11.2010 12:51:14, Мама Поли
А почему его рвёт? Это что, норма для здоровой собаки? 17.11.2010 19:52:57, Горгулья
Мама Поли
Это бывает крайне редко. Возможно съедал чего-то не то. Ну, не пошло:))) Я же вижу, что собак здоров, поэтому не парюсь. 18.11.2010 11:54:43, Мама Поли
нет конечно. моего рвало когда наедался неположенного - кости, семечки, рыба с костями. 18.11.2010 00:06:34, ALora
олюся
У меня сейчас девочка йорк - мини, так вот ей уже 1 год.....гулять мы не ходим , свои дела она делает строго на пеленке их у нее две...и вообще за все время она только один раз мимо и то потому -как я ей из комнаты дверь не открыла! даже если она у нас на кровати и ей чего то хочется она просто начинает метатся на краю ....иногда тявкает, но это даже смешно....на место идет по первому требованию, муж ей шепотом шепчет место и она бежит))))))хотя очень суетливая, жуткая попрошайка,когда кто-то дома то на месте вообще не сидит) 17.11.2010 10:58:46, олюся
У нас была девочка йорк, увы, погибла нелепо на даче. Не советую такую собаку вообще, хотя животных очень люблю, и сейчас у нас 2 собаки.Плохо приучаются к туалетуи все время лают. Ведут себя хуже кошек. Такое могу сказзать не только о своей собаке, а и о собаках йорках многих моих знакомых. Мне приходилось всегда иметь под рукой, вернее ногой тряпку, чтобы вытирать пол. Очень не советую. Такую собаку можно заводить только если действительно нет места на большую, например, живете в маленькой квартире. 17.11.2010 09:55:34, не советую эту породу
Я не йорка рассматриваю, а чихуахуа:) 17.11.2010 19:53:52, Горгулья
gala8181
у нас чишка 10 месяцев, гуляем и приучена к лотку дома, иногда случаются казусы, но все меньше. Дома на диван получалось пару раз, просто она у нас мелкая сама слезть не могла, но сейчас просится чтоб спустили и бежит в лоток 17.11.2010 01:21:39, gala8181
Слабо представляю, как собаку приучать к лотку. Это же не кошка. А как это происходит, чисто технически? 17.11.2010 01:34:41, Горгулья
Теоретически как маленького ребенка.Терпеливо и ещё раз терпеливо.Пописал на пол-промокаем пеленку,газетку или тряпочку и стелим там где в итоге хотим чтобы был туалет.Показываем-даем понюхать.Страемся присамтривать-отлавливаем и несем на положеное место.Достаточно быстро собаньки понимают,что от них хотят.По мелкости бывает путаются-за промахи ругаем только словестно.Показываем где надо.За успехи не жадимся дать вкусняшку.Вообще ржачно бывает.Наша иной раз заигравшись с дочей по чесноку бежала на свой горшок и тоненькая лужица капелек дорожкой вела путь к туалету))Однажды с арбуза уплыла во сне-прям на кровати-причем крепко спала-даже не проснулась.Визуально чишкины каки по размеру кошачьих-правда когда мелкие кушают много раз и какают тоже столько же:-)А вот лужицы-наши были размером с яблоко-самые большие:-)Да в обшем у нас ушел месяц приучить на то место где нам надо.А вообще если мамки щенов приучены-они и мелочь свою учат.У меня подруга есть-у неё кошка-своих мелких совсем котят-как только они на лапы более или менее встают-начинает таскать на горшок приучаться:-)) 17.11.2010 18:06:10, ksyta27
А про улицу-вообще не планировали такое дело-приучать.Сами соображают и быыыыыыстро.Вот мы гулять начали в 4 е месяца и стали уже сами терпеть.А этим летом-дамочка то уже годовасик-там такое творила-идет часиков в 8 вечера погулять и потом на след.день так же.Так она как сходит вечером-так и до след.вечера терпела.Ненаю зачем-горшок всегда под боком.Ну вот такая она у нас:-) 17.11.2010 18:08:40, ksyta27
лоток - т.е. ящик с бортиками именно чихам не годится. может есть случаи когда добиваются, чтобы туда ходили, но вообще это аксиома - чихам нужно отхожее место без бортиков/с очень покатыми, ничтожными бортиками. мне это сокровенное знание в свое время передала более опытная владелица чихоа, помогло. нашему приспособили обычный маленький пластиковый подносик. с ним проблем не было. наш товарищ апрельский, поэтому до года ходил в туалет дома, на подносик. можно на газетку, хотя это менее удобно, т.к. промокает таки газетка. вообще продаются спец. лотки без бортиков для чихов, кто-то не так давно давал здесь ссылки с фото.

после года начали выводить гулять по 2 раза в сутки. лет до 4 я еще оставляла подносик как страховку на тот случай когда задерживаюсь на работает, иногда использовал. после 4 лет как отрезало 9сейчас ему десятый год). будет терпеть пока я не приду. дома гадить считает западло.

но есть одна оговорка - взяли мы нашего в 3,5 мес. приучили к подносику довольно быстро. первая ошибка была в том что ставили отхоже место слишком близко к его месту лежанки и еды. потом отнесли подносик к туалету, стало ок. Но пимерно с 9 мес до 12 был у нашего ужасный переходный возраст - тогда и на постель доерям писал и несколько пар обуви погрыз. ужас в общем. с обувью решили довольно просто- стали запирать все в шкафы. с писаньем пришлось бороться, запирая комнатные двери на тот момент когда он дома оставался один. и все равно гад мог улучить момент и утром забежать и [цензура] на одеяло. но после 12 мес. когда стали регулярно на улице выгуливать все ОК. будет терпеть пока я не приду и не поведу гулять.
17.11.2010 10:41:09, ALora
А запах есть от лоточка? 17.11.2010 19:56:21, Горгулья
Когда щенок ещё-мне моча по запаху напоминала кукурузную крупу.Сейчас уже взрослая-пахнет ближе к человеческой-точно могу сказать-такого едкого запаха как у кошек нет.И ненадо меня разубеждать,что моча кошек не пахнет-наполнители и т.п.Всё мое детство и большую часть жизни у нас жили кошки.Собака у меня первая-есть с чем сравнить-точно знаю о чем говорю.Ну...конечно нос у меня достаточно восприимчивый правда,к слову о запахах. 18.11.2010 22:52:50, ksyta27
поскольку мой до года ходил на поднос/газетку, запаха конечно не было - молодая совсем моча. это если сейчас он на десятом году жизни злостно нагадит кошкам на их коврик, то да, амбрэ очень неприятное. 18.11.2010 00:09:18, ALora
gala8181
если лоточек мыть и газетку или пеленку в нем менять после каждого хождения в туалет, то откуда запах будет? 17.11.2010 22:11:12, gala8181
Xenny
примерно так - ограничивается пространство, где находится собака, туда кладется пеленка, на которую он делает дела. потихоньку площадь пеленки уменьшается. потом уже достаточно небольшой пеленки, которую надо менять. может даже, она стелется в лоток)
но я бы уж лучше кошку завела, чем такую собаку.
17.11.2010 10:26:00, Xenny
главное чтобы эта пеленка была достаточно удалена от места лежанки и еды. и первое время надо таки подлавливать щенка - как поел и начинает кружить-метаться, его под брюхо и на пеленку. пеленку для начала помазать его мочой. 17.11.2010 10:42:46, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!