Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Педагогическая запущенность)

У меня щенок бигля, скоро 6 месяцев.
Я имела глупость разрешить ему спать на диване. Муж, более опытный собачник, говорил, что не стоит этого делать, но он такой милый (пёс, не муж) Когда на улице стало грязно, я свою ошибку осознала, постирав пару раз диванные чехлы. Кроме того, стали приучать животину ходить по делам на улицу, ругать за лужи. Он стал прятать свои пописы, где бы Вы думали? Правильно, на диване. Как отучить от дивана? Пока я ничего умнее не придумала, как держать его дома на поводке (миска с водой, подстилка и пИсальная пелёнка ему доступны, разумеется), но что-то мне кажется, что это тянет на жестокое обращение... Мы, конечно, его отвязываем, чтобы поиграть, диван ему теперь запрещен. Может, что-то ещё можно сделать?
08.11.2010 09:56:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lest
Инструктор мне рекомендовала так: взять побольше кострюль, насыпать в них ложек и прочего борохла, чтоб гремело, и поставить друг на друга, чтобы при воздействии получался "Бубух!", и прикрыть покрывалом. Собака прыгает на диван - кастрюли валятся, гремят, собака пугается. Через какое-то время должна отвыкнуть.
Кинолог рекомендовал так: берете мышеловки, деревянные (именно мышеловки, не очень большие и не в коем случае не железные крысоловки!), да побольше их, побольше. Заряжаете, выкладываете на диване и накрываете покрывалом (простынью, пледом - чем-нибудь). Не бойтесь, лапы не прищемит - проверила лично ;) Собака прыгает на диван, мышеловки срабатывают, получается "Хтыщь!", собака пугается и думает, что диван без хозяина кусается. Я своего отучила так залезать на кровать, пока дома нет никого.
Удачи вам.
09.11.2010 16:11:33, Lest
Вот спасибо! Попробую))) 09.11.2010 19:41:02, BlondinkO
Lest
Не за что =) 10.11.2010 11:47:00, Lest
ОФФ: посмотрела ваш альбом - какой же у вас пёс красивый :). Мне очень нравятся овчарки, но в нашем районе я по большей части вижу каких-то мелких низкорослых недокормышей :(. 09.11.2010 19:39:35, Эйлин О'Коннор
Lest
Спасибо большое, вы меня засмущали (вместе с собакой ;) ). Он у нас тоже был недокормыш поначалу, нашли в лесу истощенного год назад. Вот теперь он с нами, и мы все этому очень рады =) 10.11.2010 10:38:51, Lest
KatyaStepa
Чтобы что-то требовать от собаки, ей надо что-то дать взамен.
Нельзя на диване? Ок. А где можно?
У собаки должно быть свое место. Подстилка, коврик, лежак, будка – место.
Если вы застукали собаку на диване, согнав ее, вы должны не просто ругаться и топать ногами, а объяснить что вы от нее хотите. Направить собаку. А иначе, научите только спрыгивать с дивана,когда кто-то заходит в комнату. Сейчас голову ей задурили. Пока сухо можно было на диван – маме так нравилось. Теперь мама-хозяйка устала от грязи и передумала. А собака то не передумала, и альтернативы нет, и никто не объясняет где можно так же уютно полежать, да еще чтобы хозяйка радовалась.

Место есть у щенка? :)
09.11.2010 13:59:11, KatyaStepa
Так это Вы Катя, к которой меня отсылали?) У щенка есть замечательная будка, в которой можно спать и снаружи и внутри. С дивана он сгоняется с указанием места следования. То, что задурили - согласна. На привязи то его можно временно подержать, пока с туалетом и диваном разберемся? 09.11.2010 19:39:49, BlondinkO
KatyaStepa
Сгоняя с дивана, не надо его наказывать тем,что посылаете его на место.

Вы должны показать,что если на диване он , то вы не довольны.
Но как только он убежал на место, вы ОЧЕНЬ рады :)
10.11.2010 11:33:49, KatyaStepa
KatyaStepa
попробуйте с кастрюлями и мышеловками, только осторожно,чтобы до нервоза псину не напугать, а то будет потом бояться на улице сам себя...
Была у нас собака любитель диванов. Хозяин приходил с рассказом о том как она любит диван. Так вот после того как кастрюли упали,а мышеловки захлопнулись она спокойно там спала :) до прихода хозяев :)

Поведению собак свойственно угасать,если она не повторяется. Сейчас ваша задача сделать так,чтобы собака туда не лазила. Дверей нет,это плохо. Пока диван можно вообще убрать,или перевернуть на него стулья чтобы небыло возможности запрыгнуть туда.

Но поседите за собакой,когда вы дома. Спит на месте,подойдите похвалите. Подкрепляйте то,что вам нравится в поведении.
Щенки быстро все схватывают
09.11.2010 23:17:44, KatyaStepa
Спасибо, Катя. Со спальней вопрос решился просто - дверь весь день закрыта, про кровать он вроде забыл. С гостиной сложнее из-за отсутствия двери - когда мы дома, на диване, он подходит и предпринимает попытки запрыгнуть, бывает послан на место. Когда уходим или нет возможности следить за диваном, его приходится сажать на поводок, 3 метра. Всё это время он, обычно, спокойно спит в будке. Как Вы считаете, не будет ли от этого хуже - эффект "с цепи сорвался"? 10.11.2010 08:19:21, BlondinkO
KatyaStepa
Вы когда приходите домой, а он из будки вылезает Вас встречать, хвалите его и радуйтесь, только на эмоции не скупитесь :)
Все получится.
10.11.2010 11:32:10, KatyaStepa
Спасибо. 10.11.2010 11:51:49, BlondinkO
KatyaStepa
Если ,что звоните :) 10.11.2010 11:59:00, KatyaStepa
Странно, что все собачники в один голос за спанье собаки на диванах-кроватях... У нас собака не комнатная, рабочая (планируется). Купать пять раз в день не буду, феном сушить тоже, есть мне чем заняться. Босиком мы не ходим, детей маленьких нет, так что пол помыть всё таки проще) Проблемы в том, что в 5,5 месяцев щен может не дотерпеть до прогулки тоже не вижу - мал ещё, кобель к тому же) Вопрос был в том, чем чревато временное содержание собаки на привязи и как иначе можно отучить от дивана. 09.11.2010 08:41:41, BlondinkO
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Лично мне неприятна мокрая собака после помывки лап, в нашем случае помывка бород, лап, живота и попы. Т.к. мои цверги достаточно шерстяные - перец с солью еще не так, а черные славятся своими очесами - не высушенная феном собака не мой вариант. Т.к. мои не рабочие собаки ходят в квартире где ползают по полу мои дети и я хожу босиком - лапки и все остальное моется после каждой прогулки, хотя мне есть чем заняться. Пол тоже моется регулярно. Овчарке в свое время тоже лапки мыли несмотря на ее пограничную рабочесть. 09.11.2010 18:41:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да я ж не возражаю) Это лично у меня позиция такая, я не готова подстраиваться под нужды домашних животных. Это мой дом, мои животные и они должны делать то, что я хочу. А он, подлец, на диван гадит))) Феном ещё его... 09.11.2010 19:46:39, BlondinkO
KatyaStepa
У них собачки маленькие :) 09.11.2010 13:54:31, KatyaStepa
КошМарочка
рабочесть и диваны Никак не связаны ;-))))
у подруги оч серьезные рабочие таксы и все сплошь и рядом Диванно-кроватные ;-)
Равно это не влияет на качество работы у сеттеров ;-)
09.11.2010 13:14:06, КошМарочка
Да я и не говорю, что он работать не будет))) Для меня оказалось не приемлемо держать на диване такую собаку. Мне не приятно, что диванные подушки пахнут псиной, что черная шерсть на светло-бежевом диване. Можно застилать тряпьём, купать пять раз и сушить феном, а можно просто отучить и всё. Я хочу просто отучить))) 09.11.2010 13:22:02, BlondinkO
КошМарочка
у меня псиной собаки не пахнут, только если мокрые или ОЧЕНЬ грязные (в смысле давно не мытые).
Отучить собаку можно, в любом возрасте.
09.11.2010 19:39:59, КошМарочка
А у меня пахнет ужасно. Может, потому что кобель или щенок, не знаю. Была до этого сука стафордша, вообще не пахла, а этот вонючка ужасный. А уж как он воняет мокрый... 09.11.2010 19:49:55, BlondinkO
КошМарочка
у подруги бигль. Ему счас чуть больше года. СОБАКА у нее вообще не пахнет.
Проверьте собаку у врача. Здоровая собака НЕ ДОЛЖНА пахнуть
10.11.2010 01:02:04, КошМарочка
Спрошу врача, спасибо. 10.11.2010 08:20:44, BlondinkO
Дикая хозяйка
Так это лично дело каждого хозяина пускать собаку на диван или нет и никак не свзяано с рабочими качествами собаки :) У нас папа тоже овчарку на диван к себе пускал. А мама - нет. Так что он прекрасно знал на какую поверхность можно залезать, а на какую - нет. А Вам надо отрабатывать команды, в данном случае команду "нельзя". Пока можно просто не пускать собаку в комнату где стоит диван. 09.11.2010 10:16:43, Дикая хозяйка
Команды он знает, не пускать в комнату проблематично, у нас нет двери из прихожей в гостиную. 09.11.2010 13:18:21, BlondinkO
KatyaStepa
А дверь тут не причем. Не пускать командой, раз он ее знает. 09.11.2010 13:52:52, KatyaStepa
Neo_
Я тогда не вполне понимаю для чего его изначально на диван пустили?
У нас собаки тоже рабочие, живут правда за городом. При этом диванные. Ну накрывается диван чем то и все.. А родители любят с ними под боком полежать:)
09.11.2010 09:16:49, Neo_
Я сделала глупость, пустив его на диван. Реально отучить-то? Муж говорит, что теперь он так и будет туда лезть втихаря... 09.11.2010 13:16:31, BlondinkO
Neo_
"Нельзя" отрабатывать и все.
Еще они очень чутко улавливают разницу между "нельзя категорически" и "нельзя, но если очень хочется - то можно". И разные вариации этого "нельзя" у разных членов семьи.
Т.е. если у Вас нельзя- он не полезет, у мужа нельзя - не полезет. У ребенка можно - будет лезть при ребенке и тогда когда никто не видит. Т.к. запрет у него будет срабатывать только вприсутствии тех, кто запрещает.
(имхо)
09.11.2010 14:01:53, Neo_
LightBug©
мой спит на кроватях (моей и дочериной, и на диване на кухне), у него даже места в кв нет. но писать туда ему как-то в голову не приходит. возможно именно потому, что считает кровати своим местом для сна и поваляться. мог по детству, когда забылся-не удержался, наверное

отучать наверное стандартно - носом в безобразие, и ругать еще сильнее, чем за лужу на полу... но вообще странный он вариант выбрал, конечно :) и ведь логичный, вроде :)
08.11.2010 15:26:57, LightBug©
Нет, в диване собаке отказано, однозначно. Возможно, он и забылся-заспался, но у меня и дети ничего не описали, пока росли, с чего бы мне то собаке позволять, звините) 08.11.2010 16:45:54, BlondinkO
LightBug©
тут соглашусь полностью, конечно :)
я своего просто двухнедельного взяла, если не меньше. спал у меня в ладони, накрытый другой ладонью, а когда не спал - искал на мне молокодающую грудь. т.е. совсем ппц, совсем младенчик был. мне спать надо, а ему мать в полном объеме нужна. ну вот я корзинку с ним к себе на кровать, бутылочку с молокозаменителем в ладонь, и как с дочерью - по первому писку просыпалась и кормила "по требованию" :)
потом он начал выползать из корзинки - на кровать. везде пахнет мною - ему более менее хорошо и спокойно. ну и мне дрессировать особо некогда было. так и повелось
меня не напрягает, дочь не напрягает - мы и не отучаем
08.11.2010 17:46:23, LightBug©
Черепашка aka Bel
писать он перестанет со временем. нужны частые прогулки. а вот диван не пачкать... а почему он его пачкает?? мойте лапы хорошенько. и не будет проблем. я мою просто водой и то собака чистая после помывки. 08.11.2010 10:20:51, Черепашка aka Bel
Пачкает как раз из-за частых прогулок) 5 раз в день, 2 длинных, больш часа и три коротких, "по делам". Мыть даже лапы - они даже высохнуть не успеют до следующей прогулки, да и чем лучше грязной мокрая собака на светлом диване? 08.11.2010 16:42:35, BlondinkO
Черепашка aka Bel
многие феном сушат. я обычно просто в полотенце его неск. минут держу. за диван ругайте, если уж настроились отучить. а еще лучше пообщайтесь с Катей. 08.11.2010 20:43:23, Черепашка aka Bel
Кто такая Катя? 09.11.2010 13:26:16, BlondinkO
Черепашка aka Bel
Чуть выше топик про дрессировку есть. 09.11.2010 16:30:24, Черепашка aka Bel
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Сушить феном лапы не пробовали? У меня цверги с мохнатыми лапами, бородами, юбками на животе, лапы после мытья сушу феном, животы и бороды тоже.
На диванах-кроватях спит старшая, писать никогда не писали на диваны.
Выделите либо отдельную комнату, либо купите клетку - все лучше чем поводок. Хотя меня лично удивляет, что 6-ти месячный собак при таком количестве прогулок в день не в состоянии терпеть. Младшую нашу взяли в 5 месяцев, и девушка сразу стала терпеть при 5-ти разовом выгуле, даже ночью терпела.
08.11.2010 17:33:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Он короткошерстный, так сильно, как цверги не пачкается. Обычно достаточно просто протереть лапы тряпочкой. Для пола достаточно, не для дивана. Ну не хочу я, чтобы он спал на диване, это же мой диван, в конце концов))) 09.11.2010 13:25:49, BlondinkO
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну и гоните его тогда взашей с этого дивана. У младшей моей тут что-то в голове щелкнуло, и залезла она к нам на кровать - моего удивленного возгласа "Что это" хватило, чтобы больше не лазила. 09.11.2010 18:36:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
ШаНуар
Хм,мы своего взяли в 6 месяцев,причем у него произошел резкий переход с 4 разового выгула на трехразовый,в первые дни случилось пару "огрехов".После этого никаких пописов ,тем более на кровати,на них он ,кстати,сразу утвердился,сделать было ничего не возможно,вот решил он так ,спать на кроватях.Причем место у него есть,очень ревностно к нему относится,но ночной сон только со мной,если меня нет с мужем,если и его нет ,то с бабушкой.Днем тоже прилечь невозможно,сразу под бочок,но это тааак приятно.Может у вашего какие-то проблемы,проверить почки или что там может еще влиять,не должна собака в таком возрасте при таком количестве выгулов писаться.Ну и мытье лап тоже не та проблема.А как вообще такая грязная собака по полу в квартире ходит ,грязь разносит? Мы дома босиком в детской,например,ходим.Лапы и брюхо моем после каждой прогулки с шампунем,без шампуня весь этот чернозем,как и не мылся вовсе,вытираю старым полотенцем,через 2 минуты он уже сухой абсолютно. 09.11.2010 00:38:03, ШаНуар
zhukova_n_
+1 за старое полотенце, тоже вытираю и никаких проблем. Если частые прогулки, то заведите 2 "старых" полотенца.
Насчет дивана, тоже борюсь, хочу приучить, что можно на него залезать, только когда я разрешу, а она забирается и "включает дурочку", будто не слышит, что "нельзя")))
09.11.2010 10:10:14, zhukova_n_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!