Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне стыдно.

Пол года назад я взяла щенка ризена.
Я так хотела собаку, все мысли были этим заняты. У меня уже был ризен (умерла от старости 2,5 года назад). И я просто помешалась на собаке, я понимала, что новая собака не заменит старую, но всё же взяла. Все окружающие были против, у меня ведь маленький ребёнок, мол не время. Но я не слушала.
Первая собака была отлично воспитана папой, да и я в период её жизни была маленькая, вобщем у меня остались самые прекрасные и чудные воспоминания.
Я была уверена, что справлюсь со всеми трудностями, которые бывают со щенком. И я справлялась, может не так хорошо, как еслибы ребёнок был взрослый. Я щенка воспитывала, гуляла, учила. Но видно что-то упустила :(
Собака меня не слушается (хотя совсем недавно подбегала по первой же команде) , а на улице вообще игнорирует, ничего не помогает. На улице просто лишается головы напрочь.
Я собираюсь на площадку ходить...
Но моё отношение к собаке изменилось, я ожидала хоть какого-то послушания...
Всё что сейчас происходит просто кошмар для меня, ведь мне приходится гулять с собакой с ребёнком (не на кого оставить), а ни о какой команде "рядом" собака даже слушать не хочет :(
Я брала "красивую, интелегентную, послушную, умную и т.д." собаку, а этому товарищу место в будке на цепи (так он себя вебёт). Я временами уже его не навижу и себя в первую очередь, за то что совершила такую подлую вещь, по отношению к собаке. Я не знаю, может, пока он не слишком взрослый, отдать его? А как я буду после этого смотреть себе и людям в глаза? Ведь это я виновата, скорее всего в его поведении, мало уделяла ему внимания...
А может это временное, может он исправиться? или я успокоюсь и отдохну (зима была тяжёлой)? даже не знаю зачем я всё это написала, ведь понимаю, что совета мне никто дать не сможет. Крик души...
Мы просто не сможем оставить рядом с ребёнком такую чумовую собаку, да и я не хочу такого "счастья". Мне стыдно и плохо. Я всегда не уважала людей которые отдают собак - не можешь справиться не бери, а тут сама хочу так сделать...Скажите что-нибудь, плиз.......
13.03.2002 19:57:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ник
Нашей Дуньке 2 года. Она все еще ребенок. ))) Тяжело, конечно, бывает! Но ведь родная душа! ))) Ризен - не лабрадор, скоро изменится, повзрослеет.
Успокойтесь, не порите горячку. Ризены - очень умные собаки. Все пройдет, и собачка повзрослеет , успокоится. Вы еще ею (или им?) гордиться будете. ;)))
Ребенок чуть-чуть подростет, можно будет на 10 минут дома оставить, чтобы собаку вывести.
И потом, у собак ведь тоже переходный возраст бывает. И "на вшивость" они нас время от времени проверяют... Так что обдумайте все как следует и подождите. Все наладится! )))
21.03.2002 00:04:47, Ник
Лолик
Я наверное уже повторяюсь, но просто у нас была сходная ситуация - 4 месячный щенок и через 2 месяца рождение ребенка. Сознавая, что мне придется управляться сразу с двумя "детьми" муштровала щенка четыре раза в день. И добилась своего, собака сопровождала коляску, слушалась команд (хотя и бывали срывы, ведь еще почти щенок), далее выставочные ринги и Чемпионка России, хотя в самом начале и подумать было не возможно о таком. Если у Вас кобель - это сложнее. Но и теперь не все потеряно. Есть замечательная книга зоопсихолога Джона Фишера "Очем думает ваша собака". Найдите время и прочитайте, не пожалеете! Ситуации там описаны прямо из жизни, есть и похожие на Вашу. А параллельно - площадка и инструктор, кобелю это просто необходимо. Я очень надеюсь, что у Вас все получиться и Вы не отдадите собаку. Удачи! 18.03.2002 16:49:50, Лолик
Котенок!
До года можно щенка отдать, привыкнет к новым хозяевам быстро. И выучить его еще успеют. А вот если протянуть лет до 2, тогда уже будут проблемы. Так что, если чувствуете, что не в состоянии сейчас заниматься собакой, лучше расстаться вовремя. Насчет угрызений совести - бред. Собака должна жить там, где ее будут любить и смогут уделять ей достаточно времени. Если вы воврмея осознаете, что не потянете пса и отдатите его в хорошие руки - так будет лучше и вам, и ему.

Ребенок и собака - это тяжело. У меня пес уже взрослый, очень хорошо дресированный, и то иногда обалдеваю. Гулять два раза в день по часу минимум (собаке нужно движение), мыть полы постоянно (линяет же, и песок сыпиться, как лапы не вытирай), пристраивать к маме-свекрови на время отпуска и т.д. Это создает определенные проблемы. А у вас щенок. С ним возни намного больше: площадка, прогулки, игры, болезни, прививки... Как вспомню, это ж ребенок второй:) Так что советую подумать, и если понимаете, что не готовы к такой ответсвеннности - ищите нового хозяина как можно быстрее.
18.03.2002 00:07:28, Котенок!
Дочь самурая
Самым первым порывом было сказать "Отдавайте, пока окончательно не загубили собаку!". Но потом как-то поостыла :)
Нельзя ждать, пока собачка перерастет и сама станет такой, как в кино - умной, доброй и послушной. Это величайшее заблуждение! Если вы все-таки любите собаку, то найдите в себе силы, время и желание ею серьезно заниматься. А ризен ого-го какая серьезная порода!
Насколько я поняла, собака сейчас в возрасте приблизительно 7-8 месяцев. Это время, когда у щенка кончается детское послушание, основанное единственно на детских страхах. Т.е., вы говорите, что раньше он слушался. Слушался он не от врожденного ума, как считают неопытные собаководы, а, например, просто от страха потеряться на улице.
Сейчас он подрос, чувствует себя царем зверей - он нормальный подросток в переходном возрасте! А с вами он сейчас делит лидерство, только и всего. У вас, с его точки зрения - стая. А кто будет в ней вожаком, решится в ближайшее время. Пока у вас еще есть возможность стать для него главной. Чуть позже будет самый трагический исход. Собаку придется не отдавать, а усыплять, и я не преувеличиваю.
Так что, ноги в руки и
1. записаться на площадку к опытному инструктору - на курс послушания;
2. купить и прочесть книги по дрессировке служебных собак - заниматься самостоятельно;
3. уделять щенку максимум времени, столько, сколько возможно.
Если у вас нет возможности проделать все вышесказанное - отдавайте собаку, пока не поздно.
14.03.2002 12:04:21, Дочь самурая
Всем Большое спасибо, за такие тёплые отклики. Я его не отдам :)) 14.03.2002 10:28:42, Olya4877
У нас тоже ризен только девочка (в этом году будет 10 лет). Был у нее тоже "переходный" период где-то в месяцев 6-8 и в это время мы начали ходить с ней на площадку , правда закончить не успели, т.к. зверь наш заболела, но кое-что усвоить успела. И вот уже сколько лет не доставляет никаких хлопот- на прогулке ( в лесу, на даче) всегда рядом и в зоне видимости. Только один пунктик у нее -это "любовь к кошкам". С детьми общается тоже без проблем, приходила подруга с 7 месячным ребенком, тот пытался играть с ней так никаких проблем не было. Оля, а Вам муж не поможет в воспитании собаки,наверное,у него характер потверже и пес это прочувствует быстро. Не отдавайте вашего мохнатого друга, ризены лучшие собаки на свете, таких выразительных морд и озорных или грустных глаз (смотря по настроению) выглядывающих из-под челки больше нет ни у кого! Да что я Вам говорю - сами все знаете. Постарайтесь сохранить друга для себя и Вашего подрастающего малыша. 14.03.2002 09:54:52, IrmaR
В 6 месяцев собаку еще запросто можно исправить!Только вам нужно решить-сможете ли вы выделить на это время и деньги.Если нет,то надеяться ,что собака утихомирится сама я бы не стала.Возраст действительно самый "буйный",но как раз сейчас надо показывать ему кто в доме хозяин-).Наймите инструктора на курс и все будет ОК. 14.03.2002 08:10:56, Карбонара
Хочу еще добавить,что если совсем нет возможности заниматься с инструктором,то занимайтесь сами каждый день.Собаки очень чувствуют,когда за них "берутся". 14.03.2002 08:22:29, Карбонара
Загляните на К-9.ru - там найдете массу советов по коррекции поведения в воскресной школе. 14.03.2002 11:57:09, francaise
Оль, потерпите чуток. У меня тоже ризен, месяцев в 8-9 была просто оторва, моя мама не могла сней гулять, она убегала куда захочет и когда захочет. Дома все сгрызла, диван, обувь и пр. Примерно в 11 мес. мы с ней пошли заниматься на ОКД (общий курс дрессировки). Собака за те почти полгода, что мы занимались, просто изщменилась на все 180*!!! Стала замечательной, доброй, ласковой, жутко преданной и... немного боязливой (боялась по первости ребенка, коляски, до сих пор боится выстрелов).

Я ходила на занятия с собакой, будучи беременной. Причем числилась в стационаре, беременность протекала тяжело. Но все равно раз в неделю обязательно ходила заниматься.

Тогда прочитала кучу книжек, познакомилась со многими людьми, собачниками, которые мне очень помогли. Собаку мою вообще-то завел муж, но особо с ней заниматься не хотел, все свалил на меня. Теперь собака его любит больше, чем меня, потому что я могу и поругать, и к совести воззвать, и помыть, и полечить, а муж - только играется и ласкается.

Но все равно (теперь моей красавице 8 лет) люблю ее больше жизни и не могу с ней расстаться. Недавно отдыхали на Юге с ребенком месяц, я так тосковала...

А ведь когда она была щенком, я тоже помысляла от нее избавиться, так мне было тяжело (беременность тяжелая, собака ужасная, да и еще смерть мамы...)

Но сейчас я ничуть не раскаиваюсь, ужасно рада, что все сложилось хорошо. НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ РИЗУШУ!!!! Это самые классные собушки на свете!!!!
13.03.2002 21:19:46, Наташа и Игорек
У меня собака (эрдель) тоже по молодости была такой же неуправляемой - и убегала и делала вид на улице что меня не знает и вообще хулиганила жутко и по мусоркам шакалила! Впрочем судя по подросшим щенкам нашего двора не только у меня такая история! Думаю надо просто потерпеть пока собачка пройдет подростковый период, но ждать надо не сложа руки - вы выбрали не болонку, значит знали что надо будет заниматься :0) а посему готовы к этому. Единственно мне кажется если бы собачкай занялся ваш муж - было бы легче. Моя мужчин слушается :0) впрочем может это у нее чисто женское :0)) А вам не надо отчаиваться...Все будет замечательно! А то что сомневаетесь зачем и все такое - так мы иногда и в мужьях сомневаемся :0)) типа и зачем я только замуж вышла за этого обормота, так что нормальное состояние! Все пройдет и наладится! Удачи!!! 13.03.2002 21:15:56, Nataly
alena
Мда...:(
В оправдание поведении собаке могу сказать: судя по всему собаке месяцев 8 или около года. Это самый плохой возраст, в смысле собака начинает "качать права". Мой качал 1.5 месяца. Но я победила.
И потом сейчас весна, и у спинки "крыша съехала". Это тоже нельзя упускать из виду

В оправдание вам. Да вам тяжело и трудно. Но может еще все можно исправить? Или собака по отношению к ребенку тоже плохо ведет?? И не будет ли вам потом хуже (если вы отдадите собаку) чем сейчас??
Если честно , я не знаю, что вам посоветовать. Выбор за вами. И какой бы вы выбор не сделали, легко вам не будет
:(
13.03.2002 20:56:15, alena
Совершенно верно:( "переходный возраст" у собак, особено у кобелей, может тянуться до года с небольшим:( И не дай боже в это время дать слабину - до конца дней будете ходить на поводу у пса. Попробуйте набраться терпения и "качания прав" пресекать на корню.
Мне с кобелем таксы довелось "воевать" с 7 до 14 месяцев... не лучшее это было время:(
14.03.2002 02:48:32, francaise
Спасибо за ответ :)
Да, собаке 6 мес. И Вы совершенно правы в том, что если отдам буду сильно жалеть и не смогу себя оправдать.
Что ж, будем стараться :)
13.03.2002 21:13:08, Olya4877
Ник
Ой! Да вы еще совсем маленькие! )))
С полугодовалой собакой еще все можно уладить! ))) Просто займитесь этим! И малыша приобщите! Дети - гениальные дрессировщики! ))) А пес почувствует внимание - и успокоится. Я верю, что все будет хорошо!))) Удачи! )))
21.03.2002 00:09:15, Ник
alena
Если что, помните как в мультике МАугли: совет или помочь, обращайтесь!!
Иногда и совет бывает к месту.
Желаем вам успехов. На мой взгляд есть цель, и значит есть путь к ней (правда иногда он тернист и сложен и хочется все бросить, мне в таких случаях помогает козерожье упрямство :))

Кстати около вас находится прекрасный собачий клуб с отзывчивыми и славными людьми, если интересно узнаю адрес.
14.03.2002 21:13:11, alena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!