Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмма и

этическая проблема

несколько дней в нашем районе в компании еще пары крупных "дворян" бегал молодой немец (скорее всего, метис). может, бегал и раньше - не видела.
теперь он живет у нас)
пес был достаточно чистый, похоже домашний, и судя по поведению, раньше жил на цепи.
он большая умница, команды усваивает на раз, достаточно буквально пары минут и нескольких повторений. до этого знал только "фу" и ничего больше, а ведь "курс молодого бойца" прошли за три дня)
собственно, сам вопрос:
насколько стоит активно искать старых хозяев (и искать ли вообще?). о новых речи не идет - хотим оставить животинку у себя.
что меня настораживает:
1.про содержание на цепи и абсолютное незнание поводка я уже говорила
2.собака достаточно истощена, так скажем, "системно" - т.е. не сейчас голодал, а просто слишком мелкий\легкий\недокормленный (вес 24 кг для овчара-кобеля..)
3.собака боится замаха руки и щемится - т.е. явно били
4.на голове имеем большой такой и конкретный шрам(
5.пес не приучен совсем к ласке - сначала опасался, а теперь просто "расцветает", когда его гладишь или подзываешь

так вот - стоит ли пытаться искать тех хозяев или нет?
или успокоиться на том, что у нас собаке однозначно лучше? (имеем возможность посвящать прогулкам по три-четыре часа каждый день, один дома он не сидит, научили собаку бегать рядом с велосипедом, откармливаем хорошим кормом, дрессируем и т.д.)
собаку отдавать не хочу, но как-то меня этическая сторона все же беспокоит
24.09.2010 10:12:18,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите в милицию заявление о том, что нашли собаку.
Если хозяева не обьявятся,то через 6 месяцев она официально перейдет в Вашу собственность.
И на всякий случай сохраняйте все чеки за лечение, покупку еды, амуниции и т.п. В случае,если хозяева появятся и будут это не горюющие нормальные люди, а какие-нибудь алкаши или т.п., стоит им это все предьявить плюс плату за передержку.
02.10.2010 14:23:49, Дриада987
не искать. Он им не нужен был. 01.10.2010 05:04:47, LucyMO
Эмма и
ПРОДОЛЖЕНИЕ
у собаки обнаружился перелом челюсти, заросший самостоятельно(( после этого мне не то что искать хозяев не хочется, а хочется собаку, наоборот, так спрятать, чтобы ее точно не нашли

еще выяснили, что пес достаточно давно жил на улице и его подкармливали все окрестные дети, звали "шарик")
29.09.2010 10:23:32, Эмма и
Поищите хозяина. Совесть должна быть чиста. Ведь собаку могут искать, из-за нее кто-то может не спать ночами. Перелом челюсти, кстати, типичная проблема, когда собака под машину попадает. Так что не вините во всем старых владельцев. Лучше встаньте на их место, могло случиться что угодно - собака за кошкой погналась, села ни в ту электричку. У наших соседей сын попал в аварию, был без сознания, когда везли в больницу, а собака из машины выскочила и ее не смогли поймать очевидцы аварии. Соседи искали собаку несколько дней, все эти дни сы был в тяжелом состоянии, и шансы его, по словам враче, сводились к 0. И что бы вы думали: собаку (яркую красивую колли) приютили "добрые" люди, онитоже думали, что собака ничья и не стали искать хозяина. Пока обезумевшая мать пыталась попасть в реанимацию к сыну, отец искал собаку, это надо было видеть: пожилой человек с фото собаки (на фото сын держит собачку на руках) со слезами искал последнюю, как он думал надежду. И нашел. И как в сказке - чудо свершилоь, в тот день, когда собаку привезли домой, сын открыл глаза. Кстати, приютившие собаку люди были не местными, то есть приехали к кому-то в гости и собаку собирались забрать с собой. Отец до сих пор верит, что если бы собака не нашлась, то и сын не выжил бы. Но это такая история уникальная. Можно спорить о ней. Но Вам совет - поищите хозяина. Пес, видно по фото - не дворовый. Удачи Вам. И если найдутся хозяева, поговорите с ними, ведь если собака им не нужна, то ее можно будет оставить, купить у них , в конце концов. А если и заберут, то у Вас обязательно появится СВОЙ пес. 30.09.2010 10:56:27, посоветую другое
Эмма и
спасибо за Вашу историю. задумалась очень сильно 30.09.2010 16:11:06, Эмма и
babkavkedah
я думаю,что лучше оставьте его у себя...представьте какой стресс он пережил до этого,потом вы его приучили к ласке и опять отдадите старым хозяевам,а вдруг это они над ним издевались...
если бы они хотели его найти,то уже давно нашли бы)))
26.09.2010 16:06:36, babkavkedah
В шоке:((( а если вы ребенка найдете, то тоже решите не отдавать? ибо вы его уже полюбили, у вас игрушек больше и еда лучше, а настоящие родители - козлы и cвoлoчи и ребенка им не положено.
У меня несколько кошек, причем пара из них весьма худые (а к у кота еще и зубы плохие, ибо он старый почечник и наркоз ему противопоказан). От прикосновения могут вздрогнуть и отпрыгнуть (никогда пальцем не трогали). У одной кошки хвост переломан (мы ее котенком в мусорке нашли). Так я плохая хозяйка?:)
У вас нет морального права решать, достойны или нет эти люди иметь собаку. По крайней мере до тех пор, пока вы не увидите, что это совершенные маргиналы, живущие на лице.
25.09.2010 23:04:53, Чернобурка
Эмма и
какие "эти люди"? собака бегала в стае, собака не породистая, при этом достаточно худая и забитая. я ПРЕДПОЛОЖИЛА, что она могла жить в частном доме. объявления имеющиеся просмотрела, никто подобную не ищет. гуляем мы каждый день по несколько часов - т.е. собаку можно видеть на улице в том же районе, где она и бегала.
а бегать самой искать возможных хозяев все же не буду
особенно видя, как радуется собака, когда я прихожу домой и как "влюблена" в меня
29.09.2010 10:19:43, Эмма и
Понимаете, ваше первое сообщение и последующие уточнения сильно различаются. Молодой чистый умный немец, возможно метис (но хороший, раз вы его сразу именуете породным), появившийся несколько дней назад стал худым забитым двориком, живущим незнамо сколько на улице. А клеймо у него есть? обычно в ухе или в паху. 29.09.2010 15:14:11, Чернобурка
Эмма и
клейма у него нет. он метис (или вообще дворянин - морда, как у породного немца, очень красивая, а спина\лапы\хыост - от другой собаки)). шерсть действительно была чистая, про то, что худой и мелкий, я сразу написала
про забитость - выяснилось в процессе, про то, что долго жил на улице, узнала только вчера, от школьников во дворе
собаке примерно два года, точнее ветеринары не говорят
не леченная травма челюсти обнаружилась при очередном осмотре тоже вчера
про шрам писала сразу

первое сообщение старалась написать максимально объективно, но теперь, видя, как он шугается резких движений (а собака сама по себе оочень спокойная и адекватная) и найдя этот перелом объективной быть не хочется
29.09.2010 16:27:00, Эмма и
Дикая хозяйка
Фотку в студию! :) 29.09.2010 17:27:45, Дикая хозяйка
Эмма и
выложила ненадолго 29.09.2010 18:02:40, Эмма и
Дикая хозяйка
Харооооший какой! А чего ненадолго? :) 29.09.2010 20:01:29, Дикая хозяйка
Эмма и
спасибо) сохраняю анонимность)) 30.09.2010 08:11:32, Эмма и
Дикая хозяйка
:))))))))))))) 30.09.2010 08:39:12, Дикая хозяйка
Natas
советы ниже ужасают..
какие бы ни были хозяева - а поставить их в известность о нахождении собаки надо. И по закону и по совести. Вы же не знаете всех обстоятельств пропажи? бывает что собаки через полгода-год находятся совершенно в другом месте, банально - хозяин ехал из города А в город Б, попал в ДТП а собака в шоке убежала, и где ее потом носило последующие неделю-месяц-полгода, неизвестно. Что ел, кто и как его "приручал" или отгонял (это про шрамы, шараханье и худобу) По крайней мере не обклеивать весь город объявлениями, а кинуть на пару сайтов поиска животных (в картотеку) следует.

Из свежего - месяца полтора назад сотрудница подобрала возле лесного массива в черте города китайскую хохлатую, испуганную и дрожащую. Но мои слова что посмотреть бы клеймо и поискать хозяев - ответила что объявления по району смотрят, ничего нет, значит собака не нужна. Но клеймо через пару дней выяснили (правда читалось плохо), я поискала самостоятельно - не вышло. Порыскала по картотекам насчет потерянных - глухо. Нашла через поисковик крупный питомник, написала письмо с просьбой помочь с клеймом - в ответ пришли возможные варианты клейма и заводчика, далее заводчица сообщила что в наш город продавала собаку неск. лет назад, но контактов хозяев нет. Опять через инет и зная точное название питомника, выяснила что за собака, где выставлялась, ну ФИО заводчика там тоже висело - в общем дальше через местные БД выяснили ее адрес ,муж сотрудницы пошел "на личную встречу" - выяснилось что все соседи в районе в курсе пропажи, хозяйка была в командировке, выгуливавший собаку человек выпустил поводок, собака попала под машину. Хозяйка приехала через 2 дня, собаку после того как сбили никто не видел - но очевидцы сказали что удар был сильный и наверняка собака не выжила, мол небось кто-то кинул в кустики и адью.., по обочинам и кустам труп не нашли.. А тут спустя неделю как снег на голову - жива. Хозяйка ревела, собака зацелована, с рук не слезала.. Сотрудница до сих пор уверена что суета с поиском хозяев была лишней и раз выпал шанс собаку приютить, надо было молчать в тряпочку. Муж ее придерживается противоположной позиции. Я сделала что могла - лично с хозяйкой связи не держала, только предоставляла информацию нашедшим и пыталась убедить не смотреть на ситуацию однобоко (собака немолодая, рожавшая - решили что щенков понаплодили а как состарилась - выкинули). Нашли на другом конце города, кстати. Через лесной массив. Потому и объявлений не было. Зато я знаю что моя совесть чиста.

Ну и - почему готова с каждой найденной возиться лично, тратить время, нервы и деньги. Просто была год назад в ситуации когда своя собака пропала. Наша в лесу потерялась, искали почти неделю. Брали отгулы, поднимали знакомых, прочесывали все возможные места - поля-леса-деревни в радиусе 30 км от места пропажи. Дети ревели, мы с мужем не спали практически. Моя мама на сердечных только держалась... Нашли случайно (местный забулдыга проболтался), в одной из деревень на полпути к городу - тоже нашедшие себе оставили, деткам понравилась. То что из-за подобной жизненной позиции могут страдать другие дети, с которыми эта собака прожила несколько лет, им в голову не пришло(((( Думаю не надо писать, как выглядела длинношерстная собака после пары дней "гуляний" по осенней слякоти, без еды?
Вас к "тратить нервы-деньги время" не призываю ни в коем разе, но сообщить в кинологический клуб и/или в местную зоозащитную организацию с оставлением своих координат все же стоит. Все лучше чем жить в страхе что кто-то "донесет" хозяину собаки, и вас обвинят в краже.
24.09.2010 18:00:37, Natas
Эмма и
мне тоже кажется, что ситуация немного другая. но, держа в уме случаи, подобные описанным Вам, сомневалась, поэтому и завела тему.
собака не грязная\не тощая, а просто с дефицитом массы. т.е. - не ребра торчат, а совсем нет мышц, легковесная (24 кг вместо необходимых 30-36-40). т.е. предполагаю что собакой не занимались, а держали на цепи в частном доме и кормили, чем придется.
овчарку на цепи мне жалко(
собака не клейменная
картотеки потеряшек у нас нет
25.09.2010 09:56:47, Эмма и
ШаНуар
Тоже хорошо помню Ваш случай.Очень болела за Вас и радовалась потом.Картина ,мне тоже кажется, другая.Какой бы ни был хозяин,Вы пишете,но собака автора содержалась на цепи,о чем тут вообще говорить.И поведение ее о многом свидетельствует,ее привязанность и любовь к новым хозяевам.Я вот рассказ Каштанка очень с детства не люблю,потому что она вернулась в семью,где над ней конкретно этот мальчишка издевался,хотя они тоже по-своему ее любили и переживали,когда она пропала. 24.09.2010 23:45:23, ШаНуар
Штуша-Кутуша
Я хорошо помню ваш случай. Мне кажется, разница огромная. Вы искали очень интенсивно, задействовав все силы. И ваша собака была привязана, не приняла новых "хозяев". А данный пес даже не грустит. 24.09.2010 18:08:06, Штуша-Кутуша
ЕЕ
Да конечно не отдавайте! При чем тут этичность! Поверьтк, искать должны хозяева.
Когда у нас сбежала колли, мы сами ее нашли (добрый человек подобрал, она сама не нашла наш двор -в соседнем кучковалась)
Иы распросили во всех соседних домах, мы дали объявление во все газеты б/п объявлений...

Собака -это не когка. Она не может стать незаметной. Это когда наща юся сбегала, она от страха забивалась в подвал и там боялась до тех пор, пока мы ее не находили. А собака пересиживать неделюне выходя не может. Если хозяин хаинтересован, он пусть и ищет!
24.09.2010 14:39:14, ЕЕ
Эмма и
буду надеяться, что хозяин все же не заинтересован - и жалко его и уже полюбили очень
объявления давать, почитав мнения, все же не буду
24.09.2010 17:29:36, Эмма и
Конечно, не давайте:((( зачем возвращать чужое, когда можно забрать себе?:((((((( 25.09.2010 23:05:23, Чернобурка
Эмма и
таких "чужих" - полные улицы, наверное их именно по этим причинам не забирают? 29.09.2010 10:15:59, Эмма и
ШаНуар
Ни за что!!!Единственное ,если город небольшой,можете когда-нибудь наткнуться на бывшего хозяина.В таком случае тактика одна-ничего не знаю,собака наша с младенчества,вы обознались,диалог не поддерживать.По первому пункту не вижу проблем,если как ,Вы говорите,собака очень понятливая и хорошо обучаемая.Наш пырзик научился за две прогулки ходить в ошейнике и на поводке.Он правда не цепной был))),а из питомника в частном доме,бегали они там все по территории и дому как хотели.Пожалейте собакевича,сделайте доброе дело,ему у Вас лучше. 24.09.2010 14:22:04, ШаНуар
Эмма и
если сбежал из нашего района, то может быть, а так вряд ли - все же достаточно крупный город (региональный центр), но - чего не бывает. удем надеятся, что не встретим\не предъявят (тем более, когда откормим)
впрочем, собакин уже настолько "на одной волне с нами" всего после нескольких дней рядом (а это мы еще на окд\зкс не пошли)
(кстати, пса, похоже, вообще никуда не брали - машину он не знал также, как и велосипед, как и хождение на поводке)
24.09.2010 17:27:51, Эмма и
ШаНуар
Ну и не заморачивайтесь тогда,любите его и дальше и принимайте его любовь))).У нас тоже была в жизни история,когда попала к моей тетке боксерка потерявшаяся,искали хозяев,метались по району,интернета тогда не было))).Нашли хозяев,на свою голову(((.А собака к ним и идти не захотела,настолько ей за эти три дня хорошо было по сравнению с прежними хозяевами.Тетка отдавала рыдала,сердце разрывалось.Я в таких случаях теперь сторонник прислушиваться к своим внутренним ощущениям. 24.09.2010 23:52:58, ШаНуар
мамАсЯ
если вы в Москве, я бы сообщила в картотеку найденных-потерянных животных (есть такая), и жила дальше уже не мучаясь совестью.
К сожалению был случай со мной лично, когда еще в подростковом возрасте подобрали мы собаку - 2 недели ее холили и лелеяли (состояние было у нее ужасное), а потом на улице на меня чуть не с кулаками набросился мужчина и кричал что у него украли собаку, т.к. она всегда гуляла одна и сама приходила домой. Неприятно, но вот так бывает. У нас и сейчас во дворе такой чау-чау гуляет - хозяин из нашего гаража. Собака без ошейника грязная бегает по улице, домой сама приходит, но вот он считает что это правильно :-(
24.09.2010 12:55:02, мамАсЯ
Эмма и
нет, не в Москве. у нас хоть и есть организация, которая занимается потеряшками, но картотеки они не ведут - я сама просмотрела местные форумы\объявления - не ищут, и там, где он бегал, я народ спрашивала, прежде чем забрать, сказали, что бродячий
такого развития событий, как Вы написали, тоже боюсь
24.09.2010 13:28:54, Эмма и
мамАсЯ
ну бояться не надо, просто иметь в виду. Удачи вам, дело благое! 24.09.2010 13:36:44, мамАсЯ
Эмма и
спасибо! 24.09.2010 17:23:03, Эмма и
Французский бульдог
Не заморачивайтесь 24.09.2010 12:27:54, Французский бульдог
Эмма и
спасибо 24.09.2010 13:29:19, Эмма и
Вечная Весна
этику в топку! 24.09.2010 12:27:15, Вечная Весна
Эмма и
пытаюсь) 24.09.2010 13:29:33, Эмма и
Штуша-Кутуша
Пес вас любит? Вот и вся этика.
Хорошие бы хозяева сами искали усиленно.
24.09.2010 11:59:10, Штуша-Кутуша
Эмма и
объявления везде просмотрела - не ищут такого.
а песя ходит за мной хвостиком, как привязанный, и дрыхнет только там, где я поблизости
24.09.2010 12:10:09, Эмма и
Штуша-Кутуша
Он счастлив - и это главное. 24.09.2010 14:39:37, Штуша-Кутуша
T*A*N*G*O
Все 3 моих кота - "бывшедомашние" подобранцы:
1. Васька - палевый сибиряк, был судя по всему оставлен переехавшими соседями 5 лет тому назад. До сих пор боится гладиться, терпит, раньше вцеплялся в руку. Боится веника, швабры.
2. Патрик - "рождественский подарок" перс - палевый, был принесен соседями. "Ваш Вася сбежал" Обмороженые лапы, худой как велосипед, но шерсть была аккуратно подстрижена, большие проблемы с питанием.
3. Мелочь-Малевич - фенотипичный британец, окрас "черный дым" 1 год. Месячных котят выставили в плюшевом кошко-домике в прошлом сентябре под дождь. Вечером, идя с работы среагировала на непрекращающийся крик, нашла в темноте одного котенка.
Где другие не знаю:-(((

По Патрику обклеили все соседние дома, давали объявления в интернете и т.д. - никто не откликнулся.
Живет у нас. Совесть наша чиста, сделали все, что могли.
Попробуйте поискать на клавсе.ру.
Но мое мнение - если у животного явно выражена "боязнь поднятой руки", жизнь у него явно была не сахар.
М.б. собакину дан второй шанс на нормальную жизнь и это - ВЫ.
24.09.2010 11:52:55, T*A*N*G*O
Эмма и
кошки у нас тоже всегда были все подобранные (два месяца назад здесь по слепому еще котенку тему заводила - теперь такой ласковый кабанчик растет)
а собак получился именно такой, как мне мечталось, подарок
и непонятно, как можно было с таким не заниматься
не хочется его возвращать в ту жизнь, но все равно черячок гложет, что не ищу, откуда он потерялся (выброшен?)
24.09.2010 12:08:25, Эмма и
babkavkedah
ну его этого червячка....оставляйте его у себя.... 26.09.2010 16:08:11, babkavkedah
Эмма и
уже) 29.09.2010 10:24:18, Эмма и
Дикая хозяйка
Я похоже так же "угнала" свою младшую кошку. Но учитывая, что видела ее на улице достаточно часто и в том числе под дождем, никаких угрызений совести не испытываю. Чего и Вам желаю :))
ЗЫ А что такое "щемится"?
24.09.2010 10:41:07, Дикая хозяйка
Эмма и
выражение есть "щемИться по углам" - прятаться, бояться
у нас дождей не было, так что угрызаюсь - все же он чистый достаточно был
к тому же - такой хороший
24.09.2010 11:25:26, Эмма и
Баба Нюра
Хронически недокормленная собака со шрамом на голове?
Если всё, что Вы пишете - правда, то я бы не угрызалась совестью нифига :).
24.09.2010 10:31:11, Баба Нюра
Эмма и
шрам на лбу - углом, сантиметра 4 в каждую сторону - может, это другая собака, а не били все-таки?
он забитым не выглядит, просто опасается (особенно мужчин) и еще пугается\отпрыгивает при резком движении рукой рядом

но мнение приняла, сама склоняюсь к тому же
24.09.2010 11:29:36, Эмма и
babkavkedah
я за вас только рада 26.09.2010 16:09:13, babkavkedah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!