Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Навеяно девичей

А почему есть устойчивое мнение, что кормить кошек / собак надо либо только сухим кормом, либо как раз НЕ сухим.
23.09.2010 13:40:46,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AS
потому что в породистых линиях уже поколения выросли на сухом корме. Зачем заново перестраивать микрофлору кишечника? 23.09.2010 17:11:23, AS
потому что хозяин хочет дать кефир и всё тут :)) 23.09.2010 17:18:33, хатуль мадан
AS
воспитывать и воспитывать, может один из 10 хозяев воспитается :) 23.09.2010 17:33:25, AS
Дикая хозяйка
Ты бы видела, что творилось с Нюхой когда муж принес натуральное молоко "из-под коровы"! Она чуть ли не башкой бутылку из рук выбивала, требовала, чтобы ей всю бутылку целиком отдали :))) Ну как тут не дать "деточке" :)) 23.09.2010 17:23:42, Дикая хозяйка
AS
просто понимать, что это не еда для кошки...Водку же ей не наливают...Часто путают желание контакта с просьбой еды... 23.09.2010 17:32:26, AS
ЕЕ
А почему, почему не для кошки??? Если именно такую еду кошки ели тысячеления. Слышите, 1000-ления?? А не те жалкие лет 50-70 когда появились сухие корма. И какая тут микрофлора??? 24.09.2010 07:54:15, ЕЕ
AS
много ли было кошачьих пород 30 лет назад?
Многие линии уже привыкли (перестроились) на сухой корм. Конечно, кошка существо приспосабливаемое. Не помрет от чуждой еды...
Но зачем перестраивать обратно от удобного способа кормления?

Зачем приучать к молочным продуктам животное, предки которого молока не пьют, не имеют необходимых энзимов? Только потому что хозяину кажется умилительным?
24.09.2010 12:46:13, AS
ЕЕ
А почему предки молока не пьют? Разве вообще кошка - не млекопитающее?

Я вот, например, про служебних собак читала, что в принципе можно полноценно кормить служебную (т.е. немаленькую собаку, от которой к тому же требуется СЛУЖБА) ТОЛЬКО молоком и хлебом. Конечно, там какие-то крайние варианты рассматривались, но все-таки.

И, повторяю, как мыши прекрасно едят сыр, так и кошки пьют молоко. Я понимаю, что дикие мышм сыра не видели, но уже тааак давно они подпитываются в человечьих кладовых...
24.09.2010 14:48:33, ЕЕ
Штуша-Кутуша
А кошки, как и люди - молоко не усваивается во взрослом возрасте.
Многие люди от чашки молока потом с белым другом не расстаются.
Мама моего кота тоже поносит от молока, хотя любит. А своему я даю немного детской молочной каши, буквально ложечку - ничего.
24.09.2010 14:57:56, Штуша-Кутуша
кстати. интересно, какова была ТОГДА продолжительность жизни кошек? 2 года? 3? 24.09.2010 13:32:47, хатуль мадан
а тогда это когда? у бабушки моей в деревне кошка на объедках 15 лет прожила. 24.09.2010 14:04:47, ALora
тогда - это тысячелетия :)
у мамы моей кошь на сухом корме прожила до 18 лет.
а в деревне таки да, на мышах.
24.09.2010 14:11:40, хатуль мадан
Дикая хозяйка
В деревне хоть экология и те же правильные мышки-кроты-птички... 24.09.2010 14:11:00, Дикая хозяйка
Штуша-Кутуша
Кошки в деревнях не жили на объедках. Они жили на мышах. 24.09.2010 14:09:28, Штуша-Кутуша
ЕЕ
Это слишком много мышей должно было быть.
Моя подрга живет в городе, но в той его части, где одни састные дома и быт такой -деревенский и менталитет обитателей -тоже.
Они и не кормят бедных кошек! Приходится моей подруге их подкармливать. К ней уже целые делегации кошачьи являются. Не хватает им мышей, как видим.
24.09.2010 14:41:43, ЕЕ
Штуша-Кутуша
Я вот когда в деревне хотела кошку покормить, мне не разрешали. "А то мышей ловить не будет".
А мышей, и птиц, и ящерец и правда много. Уличные же кошки питаются чем-то, некоторые даже ОЧЕНЬ упитанны))
А делегации скорее всего потому, что кошки поест-то любят)))) А тут само идет в рот, ловить не надо.
24.09.2010 14:55:57, Штуша-Кутуша
ЕЕ
А моя Ася повадилась мышей ловить. Мне кажется, это инстинкт. Не обязательно же мышей есть. Многие кошки просто приносят их хозяевам, чтобы похвастаться. 25.09.2010 14:06:43, ЕЕ
Дикая хозяйка
5 лет - это уже "пожилое животное". 24.09.2010 13:43:00, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Сколько экспрессии.... Спокойнее, девушка, спокойнее. Можете кормить чем хотите, никто не заставляет. 24.09.2010 10:03:02, Дикая хозяйка
AS
:) 24.09.2010 12:46:34, AS
Дикая хозяйка
Не тут было не спутать.... Да мне собственно и не жалко, и от блюдечка молока с кошкой ничего не случится :) 23.09.2010 17:44:58, Дикая хозяйка
Штуша-Кутуша
Я про это много читала, больше всего мне понравилась версия, что при потреблении сухого и мокрого корма разное потребление воды. И при их смешении кошка может не допивать, что не есть хорошо. 23.09.2010 14:46:33, Штуша-Кутуша
сами производители не рекомендуют смешивать виды корма. 23.09.2010 13:55:51, хатуль мадан
ЕЕ
Мотивы производителей - прозрачны.
Я вообще не о смешивании разных сухих кормов, а о смешивании разного типа питания.
Например, + к ним давать кефир или сметанку или мясо или что-нить еще.
23.09.2010 14:35:52, ЕЕ
я ж написала - "виды корма". т.е натуру и сухари.
да, физически конечно можно давать к сухарям кефир. всё что угодно можно давать. но зачем?? смысл в чём??
23.09.2010 14:59:30, хатуль мадан
Дикая хозяйка
К консервам вполне можно. К сухарям только с промежутком не меньше 6 часов. 23.09.2010 14:44:40, Дикая хозяйка
ЕЕ
А чем это опасно-то????

(если не через 6 часов, а совместно, например)
23.09.2010 14:46:28, ЕЕ
Дикая хозяйка
Вон Штуша-Кутуша выше правильно написала. 23.09.2010 14:59:04, Дикая хозяйка
ЕЕ
Что именно? Я вообще не приспособлю сказанное Ш-К к практике. У кошки всегда есть в миске вода. Так? Никто не контролирует потребленное ею кол-во воды. Так?
Думаю, что кошка выпьет разное колич. воды в случае, если только сухой корм и если сухой корм + мясо.

Кстати, я заметила, что мои кошки никогда не едят и то и др. одновременно. Т.е. сами регулируют, хотя и то и др. всегда "к их услугам".

Теперь о НЕдаче кошкам ничего, кроме сухариков, напичканых химией.

Кошки существовали как-то гораздо раньше, чем сухой корм.
И были хищниками. Т.е. потребляли именно сырое мясо много тысяч и даже миллионов лет. Надо сказать, что их поппуляция вроде никогда на грани вымирания не находилась. Так почему надо подвергать сомнению тезис, что сырое мясо им полезно? В отличии от тезиса, что сухой корм им полезен более, чем фирмам- производителям?
23.09.2010 16:35:25, ЕЕ
Штуша-Кутуша
Кошки вообще по природе, испокон веку, не сильно пьющие. Воду они добывают из крови и мяса непосредственно.
Поев сушки и мяса, она вроде бы попила (мясо сырое имеем в виду), но для размягчения сушки в желудке недостаточное. Грубо говоря, она к миске может вообще не подойти. А если только сушка, то ей надо пить, она и пьет. Вообще, есть кошки малопьющие, которым сушка и не нужна совсем.
Не полезно не сырое мясо, а чистое мясо. Потому что в мыше, которую она поймала, мяса как такового крайне мало. Там и кости, и кишки , и шерсть и много того, что кошке надо. Так вот правильное натуральное кормление надо приближать к мышке, а не к фольклору, в котором и сметана, и рыба. Потому что в деревнях, где кошки все время жили, их держали для ловли мышей. А не для красоты. А в городах испокон века кошек и не заводили сильно.
23.09.2010 16:48:41, Штуша-Кутуша
ЕЕ
А вы никогда не наблюдали, как кошки, сидя на мостках, охотятся на рыбу и не менее успешно, чем на мышей?
Молоко и молочные продукты кошки любят.Со времен их одоманивания в молоке у них недостатка не было.

И насчет того, что мышки -это и субпродукты (которых, впрочем, еще меньше, чем мяса в мышке), безусловно. Поэтому своим кошкам я ежедневно даю почки и/или печень с рынка. Причем, мои кошки отнюдь не всякие почки будут есть, чай, не люди, понимают что к чему.
И, разумеется в РАЗНЫХ мисках. Сухой корм - отдельно. Кому вообще пришло в голову давать их вместе???
23.09.2010 16:57:34, ЕЕ
Штуша-Кутуша
Никогда не наблюдала. Как у рыбаков выпрашивала - видела. Но так же и видела внезапную смерть кошки, которая питалась только рыбой.
МОжет быть и не связано, но экспериментировать на своей не хочется.
Молоко и молочные продукты очень многие кошки совсем не любят. От молока многих слабит сильно. Но если все нормально - молоко и молочка это хорошо, источники кальция.
В мышке еще и кости, кальций очень нужен. И в мыше все сбалансировано. То есть там определенное количество мяса, ливера, костей-шерсти и крупы.
Именно поэтому говорят, что готовые корма лучше, так как там все вымерено. А кому охота готовить все самому - пожалуйста.
Я, кстати, готовлю))). Сухой корм гораздо удобнее, но мне не трудно. Надеюсь, пропорции соблюдены)))
23.09.2010 17:07:06, Штуша-Кутуша
а мне хочется людей понять. что ими движет в желании подлить в сухари кефир. 23.09.2010 15:01:20, хатуль мадан
ЕЕ
Поясняю. О "подлить" вроде никто не говорил.
Или у вашей кошки только 1 мисочка?
Теперь о желании. Оно вызвано глубоким внутренним убеждением, что химия в любой ипостаси (а что такое сухой корм как не сухарики с химией?) не может быть полезни никому.
И тем, что у еды не только функция насыщения, но и функция удовольствия, каковая просто не может удовлетворяться единообразным сухим кормом.

Почему бы не доставить любимой кошке немножко удовольствия?

Когда времени нет, то не до кошкиного удовольствия, ессно. Но когда таковая возможность есть?

И почему так оплевывается пресловутое питание "объедками"? Не вымерло же кошачье племя по причине "объедок? За, повторюсь, много-много тысяч лет, какие существует домашние кошки.
23.09.2010 16:40:35, ЕЕ
у моих 4 кошек 2 миски. точнее миска одна - для воды, а вторая - это кормушка, довольно большая, с сухим кормом. от которого кошки и получают своё удовольствие :) 23.09.2010 17:10:19, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Ну, честно говоря, я своей младшей наливаю иногда кефиру или молока, уж больно она их любит. Но редко и не в сухари, а отдельно :) 23.09.2010 15:09:19, Дикая хозяйка
ну а я своей кормящей котихе даю мясо сырое в виде бонуса :) но пять же не мешаю ж его с сухарями. 23.09.2010 15:12:24, хатуль мадан
ЕЕ
А почему только в виде бонуса, а не на постоянном законном основании? 23.09.2010 16:41:51, ЕЕ
потому что у меня все на сухом корме. их здоровье, состояние шерсти и вид какашек :)) - всё показывает мне, что это правильный выбор.
к тому же и не едят они натуралку. хоть под нос сунь. только вот одна мясо и ест, побаловацца.
23.09.2010 17:12:46, хатуль мадан
ЕЕ
Так и моя Юся выглядела прекрасно до своих 11 лет, когда она погибла от несчастного случая. Шерсть, зубы, настроение. Все прекрасно! Это вообще была самая красивая кошка, какую я видела! И с годами она не становилась хить чуточку менее красивой. 24.09.2010 07:59:05, ЕЕ
Дикая хозяйка
Котиха - прелесть какая :))) 23.09.2010 15:15:18, Дикая хозяйка
да и сама она прелесть:
23.09.2010 15:20:34, хатуль мадан
Ооооооооооооооооо! точно прелесть. 23.09.2010 16:27:23, pinka
Дикая хозяйка
Не мой фасончик :)) Но окраска суперская, да! 23.09.2010 15:35:14, Дикая хозяйка
Штуша-Кутуша
Ааааааааааах! ))) 23.09.2010 15:32:20, Штуша-Кутуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!