Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ROlia

Сбежала на прогулке, но нашлась

В субботу на прогулке от нас сбежала наша собака Шейла (4,5 мес.):-((( Поводок был отстегнут. Она играла с другой собакой. Но что-то привлекло ее внимание и Шейла рванула, как реактивная ракета. Догнать сразу не смогли и она потерялась из вида:-((( Обегали и обкричали весь район. Через 30 минут мы ее нашли в соседнем дворе. Сидела на дороге и вертела головой, выискивая нас. Что пережили за эти 30 минут, рассказывать не буду, тяжело:-((( Теперь гуляем только на поводке. Сегодня провели первое занятие с тренером. Тренер говорит, собака очень любознательная, активная, покладистая. НО у нас недостаток общения с другими собаками. нам надо больше играть и общаться, иначе не будет 100%-ной пользы от тренировок. Т.е. команду "ко мне" она выполнять научится, но как только в поле зрения появится другая собака, то Шейла расставит приоритеты в пользу игры с сородичем. В нашем и соседних дворах собак мало, и почти все уже взрослые, которые не хотят играть. Т.о. перед нами встала проблема поиска друзей, с которыми можно вдоволь наиграться на улице. Мы живем у метро Красногвардейская (недалеко от м. Домодедовская). Люди, может кто посоветует, где в этом районе площадка или может, кто знает, где собираются собачники? Может, кто-то живет недалеко от нас и находится в таком же положении (не с кем поиграть, недостаток общения), мы будем очень рады общению:-)
06.03.2002 17:29:38,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не столько боюсь что мой убежит, сколько машин. Продаются медальончики для собак или просто на ошейнике напишите телефон.:)

А если есть свободное время, ходите гулять в парк или это далеко от Вас?
Единственный минус- лошади по выходным.

А питомец Ваш просто прелесть:)))))
07.03.2002 13:42:33, Лея
ROlia
Спасибо, хорошая идея написать телефон. И медальончик купим.

Парк от нас очень далеко, не метро надо ехать.

Спасибо:-)
07.03.2002 15:42:24, ROlia
Дааа, самостоятельная у тебя псинка (можно тоже на ты?)...Мой Харя отбегает далеко тоже только за собаками, но всегда возвращается, когда я его зову или он сам понимает, что от хозяина уже далеко умчался:-)))Я очень долго боролась с этим...Как увидит собаку - вперед, через дорогу, кусты, улицы и т.д...И кричи, не кричи -бесполезно..."Дефицит общения с сородичами" у него по-видимому всегда:-))))
Я просто стала брать его на поводок, когда первая вижу собаку и сразу говорю грозно"Фу", когда Харя тоже начинает её видеть. Когда только команда не помогала и Харли начинал рваться с поводка к собаке, тогда ещё и сильно дергала после команды. Можно строгач использовать, если психика уравновешенная, хотя вы маленькие ещё:-)Потом несколько минут идем рядом, пока вожделенный объект не скроется из виду. После этого обязательно ласка+корм и сейчас уже при команде "Фу" без поводка Харли никуда не несется или вопрсительно смотрит на меня, типа "Ну можно я поиграю?". Если вокруг все спокойно, нет дорог и стафоф, то отпускаю.
Ингода просто команда "Ко мне!" помогала, если куда-то мчался, но это редко, надо обязательно чтобы эта команда была отработана до безукоризненнго исполнения, а "неподходы" после неё только расхолаживают собаку.
Вообще, сколько я знаю знакомых риджбеков, они хорошо дрессируются. Естественно щенок или подросток будет всети себя "по-хамски", но это возраст:-)))все проходит с взрослением и дресссировкой.
07.03.2002 11:52:24, Маша Б.
ROlia
Самостоятельная даже слишком:-(
Я тоже стала сильно дергать поводок, иначе Шейла будет тянуть и тянуть, только бы подойти к собаке.
На поводке вроде слушается. Гуляем сейчас на длинном и отрабатывваем команду "ко мне". Тренер научил, что "ко мне" надо произносить только, когда собака отозвалась на свое имя (свист и т.д.) и смотрит на тебя, тогда "неподходов" не будет. И еще он сказал, что "ко мне" надо произносить только один раз.
Вчера вечером Шейла целый час играла с лабрадором. И если бы он не ушел домой, моя собака, по-моему, готова была носиться с ним до утра:-))))
07.03.2002 12:48:06, ROlia
Дочь самурая
И вообще что-то мудрит ваш тренер :)))) На то и дрессировка на послушание, чтобы собака училась правильно расставлять приоритеты :) И команда "ко мне" поэтому отрабатывается не только в "стерильной" обстановке, но и с "отягчающими обстоятельствами" - другими собаками, в шумных местах, с людьми и пр.

А дефицит общения с сородичами по-моему у всех собак постоянный :)))) У моего был такой дефицит, что я не знала, куда деваться. Навстречу пит-буль, а мой дурачок (если без поводка) прет к нему, виляя хвостиком и "улыбаясь" во всю рожу :))) После второй раны, я его взяла на длинный поводок и года полтора не отпускала - пока дефицит не прошел :)
06.03.2002 18:52:14, Дочь самурая
ROlia
Во, у нас тоже самое. Ко всем собакам лезем, включая ротвеллеров, доберманов, сенбернаров, бездомных ...........
А тренер говорит, что очень желательно обеспечить щенку общение с сородичами в нужном ему объеме. Это нормальный инстинкт, показатель того, что психика у собаки здоровая. Чем старше будет собака, тем меньше ей надо будет игр, а пока надо общаться.
06.03.2002 18:58:31, ROlia
Дочь самурая
Нет, все логично совершенно. Но! Собака совершенно спокойно проживет без общения с питбулями, стаффами, ротвейлерами и т.п. ИМХОвейшее ИМХО - это надо запрещать. (И прекрасно осознаю, что сейчас меня затопчут и обвинят в шовинизме и пр.!) Сколько я встречала в ветеринарках сук, порванных этими @#@#$~! О кобелях я уже и молчу :( 06.03.2002 19:05:06, Дочь самурая
марта
Не затопчут, не затопчут! Я, по крайней мере. Мы тоже всех этих страшных собак обходим стороной. Мы вообще подходим только к знакомым или, в крайнем случае, одной весовой категории. Если собака большая, боимся, что съедят нас, если маленькая, что мы ее. 06.03.2002 21:32:03, марта
ROlia
Мне тоже страшно, когда моя Шейла подходит к ротвеллерам. Причем на площадке, где мы гуляем, их 4 штуки! А тренер говорит, что ничего страшного, если они играются. то пусть. Как раз в субботу, когда Шейла потерялась, мы были свидетелями того, как ротвеллер чуть не порвал бедного пуделя:-((( Причем хозяйка пуделя потребовала от хозяина взять ротвеллеров на поводок, а он молча повернулся спиной и дальше спокойно гуляет. И разнимать (точнее оттаскивать своего ротвеллера) совсем не спешил. Мееедленно подходил:-( Не знаю, кто там был прав-виноват, но ведь надо понимать, что ротвеллер может просто загрызть маленького пуделя. Может я рассуждаю, как новичок (а я и есть новичок:-)), но я бы свою обязательно тут же стала оттаскивать от маленькой собаки. Я ее вообще к ним только на поводке подпускаю, хоть она и ОЧЕНЬ дружелюбна и никогда даже и не пыталась кого-нибудь погрызть. Вообщем, я наверное, так и не решусь разрешать своей играть с ротвеллерами. 06.03.2002 19:45:23, ROlia
Elenium
У меня дома живет ротвейлер.
Я считаю что дело не в собаке, а в хозяине. Какой хозяин - такая и собака. Если завел "серьезного" питомца - то будь добр выдрессировать его как следует. А правильно воспитанные ротвейлеры бывают очень добрыми и дружелюбными. У меня собака может броситься исключительно только по команде или если видит явную угрозу человеку. Особенно ребенку. Обожает играть с детьми и жалеет когда они плачут.
Я, например, больше всего боюсь овчарку гуляющую у нас на бульваре наверное еще больше чем отмороженных бойцовых натренированных стаффордов. Эта овчарка кидается без разбору на любую собаку. Хозяин - полный отморозок - и собака его копия. При чем он свою кобелину отпускает без поводка и намордника!!! Или еще хуже - пес выходит с женщиной, которую он абсолютно не слушается, а она его еще отпускает. Сама пару раз разнимала этого пса и свою собаку - пока пережили (тьфу-тьфу). В последний раз лечила 5 огромных прокусов. При чем у него похоже отрофированы все нервные окончания - овчар совсем не реагировал на болевые приемы при разнимании. Да и хозяин может просто так отлупить собаку со всей дури карабином по хребту только за то, что она подошла к нему по команде не так как ему хотелось в данный момент. Ну и как таким людям доверять воспитание собаки?.. И это не единственный случай. По телевизору то и дело говорят: ротвейлер искусал ребенка; стаффорд загрыз собственную хозяйку, etc... Но почему-то ни слова не говорят ЗА ЧТО?.. КАК ХОЗЯИН ОТНОСИЛСЯ К СОБАКЕ?.. Наверное надо вводить лицензию на содержание собак, как введено на огнестрельное оружие. Или на крайний случай при покупке щенка обязательно при себе иметь заключение психиатра. Ну разве можно доверять собаку таким людям?
Или кто-то со мной не согласен?
08.03.2002 00:02:27, Elenium
Дочь самурая
Все, что Вы пишете, верно. Я согласна. Только один момент:
"У меня собака может броситься исключительно только по команде или если видит явную угрозу человеку. Особенно ребенку."
По команде - понятно. Но как можно доверять собаке выбирать, явная угроза или не явная? Вы не боитесь, что она в один прекрасный момент примет за угрозу что-то совсем другое? Такая позиция очень опасна, особенно в больших густонаселенных городах.
08.03.2002 12:10:21, Дочь самурая
Elenium
У меня "спортивная" собака. Его защита построена на игре, а не на агрессии. Мы проходили IPO.
В быту он не сразу хватает. Он сначала пытается остановить драку грозным рыком, прыжками и закапыванием земли. А если после этого идут на него и размахивают руками, то нападет.
Да и я могу предсказать его поведение. У него все на морде написано, что он собирается сделать. За 5,5 лет уже притерлись друг к другу.
Вот только мне не нравится что он считает, что раз я занималась с ним защитой, вроде как я его хозяйка (по его понятиям я вожак стаи), то сама могу постоять за себя (если не дать команду). Так же относится к мужу (хотя он не приложил никаких усилий по воспитанию). А вот бабушку и ребенка охраняет дай боже.
Естественно что я ему не позволяю ввязываться в драки - всегда держу собаку в поле зрения.
08.03.2002 14:02:47, Elenium
Дочь самурая
Оля! (Может уже можно на "ты"? :)) Ты совершенно права. Полно других собак, с кем ей играть. Не хочу пугать, но мою первую собаку загрыз ротвейлер :(((((( Она погибла именно из-за моего незнания и радужного настроения типа как у твоего инструктора :((( 06.03.2002 19:49:04, Дочь самурая
ROlia
Конечно, можно на "ты":-)
Блин, жалко собаку:-((( Очень сочувствую:-(
Свою уж точно не подпущу к ротевеллерам.
06.03.2002 22:09:37, ROlia
Дочь самурая
Не переборщите только с собачьей дружбой :) Дружите, но осторожно. А в толпе я вообще ни за какие коврижки гулять не буду - чем больше собак, тем больше вероятность драки. Но у меня другая ситуация - у меня кобель :) 06.03.2002 18:05:16, Дочь самурая
марта
По этой же причине распалась наша дружная компания. Гуляли 4 суки и один кобель, пока не появился второй кобель. Терпели они друг друга месяца два, периодически поругиваясь. Но наступил момент, когда произошла серьезная потасовка. Теперь пришлось разбиться на два лагеря, а раньше так было хорошо. 06.03.2002 18:17:27, марта
ROlia
Нам хотя бы один раз в неделю посещать площадку, где много "игручих" щенков. 06.03.2002 18:38:05, ROlia
Elenium
Мы это уже прошли :))
На площадке заниматься послушанием вместе с другими щенками - это самое лучшее! Собака привыкает работать при посторонних собаках, привыкает отрываться от игры если позвал хозяин. Только не забывайте обязательно поощрять лакомством и радостными(!!!) добрыми словами.
Раз в неделю посещать площадку вполне достаточно. Но помимо этого еще как минимум 4 раза в неделю, а еще лучше ежедневно надо заниматься самостоятельно, отрабатывать "домашние задания". Лучше в местах обычной прогулки, где все запахи собаке уже знакомы (меньше будет отвлекаться), но тогда, когда поблизости нет других собак и собака уже нагулялась и наигралась.
08.03.2002 00:42:08, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!