Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

2 кошки. Посоветуйте, как себя с ними вести?

Планируем взять 2-ю кошечку в дабавление к нашей Асе.
Кто держал 2-х кошек? Как оно - очень трудно поначалу?

Как примирить старшую с мыслью о том, что она - не единственная, как научить их различать свои лотки и что еще сложного ожилает?
Кто-нить имел опыт "многокошества"?
23.03.2010 13:02:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лелёсик
месяц адаптация и привыкание. у нас так с разницей в год два котика появились. спустя три недели им уже никто не нужен был...вдвоем всега веселее 27.03.2010 18:02:59, Лелёсик
ШаНуар
Два кота с разницей в пол-года, подобрашки в котеночьем возрасте.Притирки не было ,практически сразу любовь и дружба.Одновременно были стерилизованы,когда метить начали,живут уже больше 12 лет.Миски разные ,сами разделились и не дерутся,горшки-два лотка,кто первый встал,того и тапки.Битва только за хозяйскую любоф и ласку,за ночевку у бабушки на голове:-).Старший наоборот был рад,что появился товарищ,до сих пор иногда пробивает на игры.На даче друг за друга горой.Но у них еще был друг старший-боксер,классная команда была.После его смерти они осиротели,как-то постарели заметно,посерьезнели. 24.03.2010 17:25:09, ШаНуар
ЕЕ
Спасибо за советы. Они в основном обнадеживают :))
Буду надеяться, что у наших кошек сложится.
24.03.2010 10:26:09, ЕЕ
Фяка-Пфяка
В наличии три экземпляра. Которассказки там по сцылке, но общее резюме: последующего кота нужно брать котенком к наличному, тогда они иерархию выстраивают естественно и без мордобоя.
Кошка может привыкать к новому котенку аж с полгода, но обычно хватает пары недель (на пришлого взрослого - может годами шипеть, помириться может только на почве сексу ). Горшки - у меня сами поделили, кто куда возжелал.

Из жЫзни дввухкотоф, старое:

Кот мой младший подрос и выглядит теперь тинейджером. Причем тин такого западного образца, упитанный и без комплексов. Каак он жреёть! Полкила кыльки зараз, и еще лезет старшего отпихивать.
У него уже появился свой враг. У старшего это веник - будучи неоднократно дран в детстве этими предметами, он ведет с ними непримиримую войну, подкарауливая и нападая на них, где только встретит. Младший же обрел врага в ночной попытке проникновения в кладовку с одеждой - делать там ему было совершенно нечего, дело же происходило в пол-второго ночи, и поднимать с диванчика свои расслабившиеся телеса было мне невмочь - и я запустила в тинейджера тапком. Тапок грохнул о стену над котеночьей головой, котенок шарахнулся прочь, но - обернулся. Страшная темная тапка стояла вертикально и явно готовилась на него напасть. Что вы думаете - он испугался? Как бы не так! Он выгнул спину и пошел на нее боком-боком-боком, потом остановился, выыыытянул шею и попытался обнюхать напавший на него предмет...
И тут на помошь первой тапке прилетела вторая.
Со страшным фырканьем и шипеньем тинейджер улетел в другой конец коридора, врезался в обувную полку и свалил на себя здоровенный ботинок.
Тапки теперь он подкарауливает, пока они ходят поодиночке. Нападает и пытается загрызть, лупит лапами и пинает задними ногами.
А еще вчера он впервые вскочил на подоконник. Обычно там, среди кухонной утвари, сидит и смотрит в окно Мурс, мелкому не хватало роста, чтобы присоединиться. Но вот он наконец собрался, сгруппировался - и ПРЫГНУЛ.
Передними лапами в миску с водой, оставшуюся от охлаждения ребенкиного молока.
На физиономии его нарисовалось полное разочарование. Это что, специально, даа? Это входит в комплект аттракциона "посмотри в окно"? Тогда он так не играет.
Он спрыгнул с подоконника, сел рядом с килькой и принялся вылизываться - в выражением крайнего отвращения на морде.
И самый главный прикол: он навязал старому моему вальяжному Мерзу - грудное вскармливание!Периодически в течении дня он лезет к нему под пузо и принимается чего-то там сосать - складку ли кожи, или микроскомическую рудиментарную кнопочку - что найдет. И Мерс терпит это безобразие - сначала в полном обалдении, потом, смирясь, начинает отпрыска вылизывать. Трогательная картинка, надо сказать. Особенно если учитывать, что мальчик величиной приближается к папаше...
24.03.2010 00:10:28, Фяка-Пфяка
ЕЕ
Спасибо! Я знала, что у вас неск. кошек и надеялась, что вы посоветуете. 24.03.2010 10:22:25, ЕЕ
Два кота, ровесники, второй достался "по наследству" от друзей, уехавших на ПМЖ за границу. Первые три дня я им не давала контактировать напрямую, т.е. они знакомились через щель под дверью. Это чтоб сразу не подрались, с разбегу:)). Замечательно уже пять лет вместе живут. Такие "скачки" устраивают!!!!
Туалетные лотки у каждого свой.
23.03.2010 23:24:55, dasti
У меня кошка и кастрированный кот. Лоток один. И вообще сложно было только первые три дня. Кот пытался котенка загрызть. Носила с собой все время :). А потом что-то щелкнуло, стал обнимать, лизать, вместе спать. Любовь уже три года :). Счастлива, что их двое. Когда уезжаем - им нескучно. Да и вообще играют вместе, у них полноценная кошачья жизнь :) 23.03.2010 20:46:33, Мама_Галя
Мы долго думали брать вторую или нет. К нашей сфинке взяли корниша(парня).Разница 3 месяца. Период притирки-неделя. Старшая очень интиллигентная кошь, спокойная. Трудно было поначалу принять мысль, что кроме неё тут еще какой-то кот живет. Теперь носятся, как сайгаки, лижутся, спят вместе и все игры вместе. Лотков два, пользуются обеими. Все норм, главное их знакомить правильно. Мы тут ошибку допустили-сразу показали друг другу. А нужно было сначала к запаху приучить, потом показывать одному другого. Вобщем, ттт, дружат. 23.03.2010 19:30:37, IceCream2
Kirushka©
У нас две, проблем нет, правда появились они в доме с разницей в 2 недели и разница в возрасте те же две недели. Подружились почти сразу. Правда, "старшая" полубриташка - спокойная и доброжелательная. Формально "младшая" тоже полубриташка, но характер и внешность ей достались от папы (неизвестного, но, возможно, сибирского, кота).
Лотки не разделяют, обе пользуются и тем и другим. Миски в общем-то разделяют, но проверить и попробовать еду из чужой - святое :), хотя там всегда одинаковая еда лежит.
23.03.2010 17:56:10, Kirushka©
Serano
У меня 4 взрослых кошек. кот и 3 кошки - все появлялись с разницей в 3-6 месяцев - никаких особых проблем не было. первое время иногда шипели, потом все наладилось - живут спокойно. )) 23.03.2010 16:24:26, Serano
ЕЕ
Как интересно! А зачем так много? Или вы -заводчик?
Я вообще думала, что лучше держать кошек по 1-й...
24.03.2010 10:24:08, ЕЕ
Дикая хозяйка
Не, одной ей скучно. А вдвоем и потусить можно :)) 24.03.2010 15:06:21, Дикая хозяйка
Лучше парой:) у меня тоже кот и 3 кошки, ни разу не заводчик, все кастраты. Просто так получилось. Одного завели себе и детям, черезнесколько лет взяли ему подружку (платоническую), а потом приютили отказного котенка, потом нашли помет котят, одну муж разрешил оставить себе (я мечтала о сиамистой кошке). Так и собралась стайка:))У меня у многих знакомых по 2-3-4 кошки, у всех примерно такие же истории: подобрашки, отказники. 24.03.2010 13:47:38, Чернобурка
У моих родителей три кошки, все - девочки. Появились неодноврменно. Первой 7 лет, двум другим - по 5 лет. Те, что помоложе, не ужились со старожилкой. Постоянно нападают не нее, кусают и царапают. Она, бедная, даже в туалет выйти боится. Когда дома нет никого, спасается на шкафу. Никакие воспитательные методы не помогают. 23.03.2010 15:53:47, Фантина
Нетрудно, но первые 2 недели могут быть боевыми:)) Я неоднократно приносила ко взрослым кошакам котенка. Сначала - яростное шипение, утробное рычание, угрозы. Котенка я обычно изолировала от остальных, на несколько дней, с лотком и едой. Знаю, что многие так не делают. В любом случае, в первое время нужно смотреть, чтобы старожил не обидет новичка. (или новичок старожила:)).
Лоток будет один, кошки это очень любят.
А вообще, сложностей никаких, вдвоем (втроем, вчетвером....:)) им явно веселее:)))
23.03.2010 15:47:59, Чернобурка
у нас две. с разницей год и 8 мес. старшая не принимала младшую в течение недели примерно. но младшая была такая задорная и бесстрашная, что через неделю они уже стали закадычными подругами.

у наших лоток общий. младшая хотела было заставить купить ей отдельный горшок, но у нас ставить некуда, так что пришлось ей привыкать к общему. единственное - требует чтобы наполнитель меняли раз в 2 дня.
23.03.2010 15:39:07, ALora
Дикая хозяйка
Совсем не трудно. 23.03.2010 15:25:43, Дикая хозяйка
Вечная Весна
совсем нетрудно. Наши сразу сошлись, лоток стали пользовать один.
Сложное - гонки по ночам и шерсти становится в 10 больше почему-то.
23.03.2010 15:15:13, Вечная Весна
Мелета
наша кошка так и не приняла вторую - воевала по-взрослому, на нервной почве начала расчесывать себе спину между лопатками до крови, до сих пор лечимся, а прошел уже год, как отдали вторую кошку. 23.03.2010 15:19:17, Мелета

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!