Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Подскажите по выбору щенка.

Девочки,подскажите.В начале апреля буду дарить родителям алабая (это вопрос решенный,они очень ждут).Живут они под Суздалем в частном доме.Собака будет охранником и другом.
Вопрос: как выбрать щенка?
Нужен кобель.
Нужна ли родословная (явно,что в выставках принимать участие никогда не будут),а если без родословной-то как понять,что это не помесь с другой породой?
Денег планирую 15-20 тр,щенок чтобы был 2х месячный.
Помогите-как не ошибиться?
16.03.2010 11:39:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KatyaStepa
В 3-4 месяца с щенком начинают занятия! 16.03.2010 15:56:47, KatyaStepa
KatyaStepa
Прививки..делать нужно когда,щен один у вас,прогнать глистов и по графику прививаться.
Выбрать клинику,чтобы прививочный кабинет был не в общем отделении.где больные животные.
16.03.2010 15:55:30, KatyaStepa
KatyaStepa
Выбор пола зависит от личных предпочтений. И у кобелей и у сук есть свои преимущества.
При выборе щенка надо оценивать как его индивидуальные особенности так и родословную.
Наилучший способ определить,что за собака вырастет из щенка - это посмотреть на его родителей и их родителей.
16.03.2010 15:49:24, KatyaStepa
KatyaStepa
В 1.5 месяца самое время брать щенка!Идеально в 8 недель,основные черты характера уже четко проявляются. 16.03.2010 15:45:14, KatyaStepa
Smirlinochka
здОрово,спасибо. 16.03.2010 15:53:17, Smirlinochka
KatyaStepa
питомник выбрали? 16.03.2010 15:59:33, KatyaStepa
KatyaStepa
мне в свое время понравились собаки по ссылке питомник,сейчас не знаю как у них дела и как собаки не видела их давненько 16.03.2010 16:44:50, KatyaStepa
Smirlinochka
нашла частного заводчика в Раменском.В субботу им будет месяц-они ждут описи,выдачи щенячки и прививки.Хочу съездить посмотреть и зарезервировать одного,а в начале апреля забрать. 16.03.2010 16:26:52, Smirlinochka
KatyaStepa
Написала выше Вам....экстрерьер не особо важен,важны для Вас психика,чтобы не был трусливым или агрессивным 16.03.2010 16:41:39, KatyaStepa
Smirlinochka
позвонила им,у них только один щенок и дороговато.Спасибо вам за ответы,много полезного для себя почерпнула. 17.03.2010 16:16:12, Smirlinochka
KatyaStepa
Удачи! 17.03.2010 16:35:45, KatyaStepa
я вам настоятельно советую девку брать. а так - отличный выбор. и берите ессно с родухой. и лучше бы в месяца 3 или старше. мы свою взяли почти в 8 - там уже всё было понятно с характером :) 16.03.2010 13:23:11, хатуль мадан
Smirlinochka
а я уже собралась 1,5 месячного брать.В субботу выбирать ехать.Ошибка,да?Нужно постарше?
Про девочку-слышать не хотят,папа говорит "Хочу мужика".А мне оочень хочется,чтобы он был доволен....
16.03.2010 13:31:48, Smirlinochka
я - за минимум проблем. поэтому конечно нельзя брать полуторамесячного. крепкий, уже что-то соображающий, приученный к еде трёх-четырёхмесячный щен - совсем другое дело. и хорошо бы уже привитый.
да и не отдаст нормальный заводчик в полтора месяца...
16.03.2010 13:48:27, хатуль мадан
KatyaStepa
Вы не правы, три-четыре мясяца это не поздновато,это засидевшиеся щенки уже 16.03.2010 15:46:12, KatyaStepa
КошМарочка
никто из приличных заводчиков НЕ продает щенков раньше 2-х месяцев! 16.03.2010 19:24:25, КошМарочка
KatyaStepa
ужас какой:)ерунду говорите в 8 недель уже прощай мамочка :)
По правилам РКФ (Российская Кинологическая Федерация) щенки получают документы с 45 дней. Начиная с этого возраста, они готовы к переезду к своим хозяевам.

Физиологически уже с 35 дневного возраста щенок способен питаться самостоятельно и не зависеть от матери. .

Если отталкиваться от психологической зрелости щенка, то лучший возраст отъема, начиная с 7 недель. К этому возрасту заканчивается период социализации в обществе собак.
Е. Н. Мычко выделяет такие этапы развития – до 8 недель период импринтинга. Щенок запоминает образ своего вида, человека и максимально раскрыт для окружающего его мира. Формируется социальное понятие «МЫ». С этим, первым периодом, смыкается этап формирования индивидуальности, он приходится на возраст от 6 недель до 5 месяцев. Щенок осознает собственное «Я». Возрастает его исследовательская активность и самостоятельность.

Получается, что наилучший возраст щенка для перемены места жительства это 7-8 недель. Лучше брать щенка в этом возрасте, так как он легче всего освоится с новыми обстоятельствами и будет «завязан» на хозяина больше, чем более старший щенок.

45 дневный щен это труд. А как лучше для хозяев? Это индивидуально. У всех разные возможности,это факт,а главное у наших людей желание все делать без проблем:)
В 8 недель занятия уже начинают дома смотрите :) 2009 год,но не важно :)
17.03.2010 10:00:40, KatyaStepa
КошМарочка
видимо каждый заводчик определяет этот возраст сам. Я точно вижу, что щенок в 1,5 месяца, в 2 месяца, в 2,5 или в 3 - это РАЗНЫЕ существа. И чем позже щенка отдают тем самостоятельнее и развитее щенок в плане стаи, взаимоотношения с другими собаками и прочая.
Кроме того, 8 недель это как раз 2 месяца ;-)))

а вот 45 дней, это ОЧЕНЬ рано
18.03.2010 16:07:19, КошМарочка
KatyaStepa
вот именно, что к стае, а не к хозяину...я устала спорить чес.слово...мы о разных вещах говорим...если бы я не видела этой разницы каждый день...то не говорила бы 18.03.2010 18:53:05, KatyaStepa
это просто заводчики любят спихивать щенков в 45 дней. а то что его еще нужно 6 раз в день кормить и не все прививки сделаны, то есть гулять нельзя как-то как само собой разумеющееся.
я в 3,5 мес. щенка взяла и очень довольна, не было никакого скулежа ни ночью, ни днем, дома он практически ничего не погрыз, сразу можно было гулять и комежка 3 раза день уже
16.03.2010 16:49:56, Наталияяя
KatyaStepa
я не про удобство говорю,а про другое, про раннюю сенсорную депривацию например, про то,что бльшинство собак сейчас,нет не все конечно, но большинство трясущиеся от страха на улице,скулящие и не любящие гулять....через меня много собак проходит есть с чем сравнивать, но спорит тут не буду ни с кем. Бывают хорошие щенки и в 1.5 и 3 и 10 месяцев...еще раз говорю,мне проще взять маленького и слепить из него то,что надо мне ,а не то что выросло в куче щенков забрать себе, про “синдроме питомника” не слышали :) ?
Забрать щенка можно в 8 недель, без прививок на руках выносить его на улицу,чтобы в будущем избежать многих неприятностей и правильно вырастить щенка.

А про прививки у заводчиков...я вот не доверяю кому-то прививать собаку...лучше сама пойду посмотрю,что за вакцина ее срок годности и привью в нормальной клинике это раз....
Два щенка к нам приходили на дрессировку как раз вот после таких прививок у заводчика. Оказалось что привили щенков на фоне глистов т.е. таблетку от глистов давали,но щенков много в питомнике и вот не проследили..получилось,что прививка не эффективна...продали щенков...люди стали гулять собаки заболели...все детство на лекарствах и по новой прививки
И таких случаев полно...

Мелкую породу или безобидную большую можно брать в любой момент, но серьезную породу тем более для охраны тем более где есть дети, надо брать раньше
17.03.2010 10:03:50, KatyaStepa
КошМарочка
может возьмете подростка? или найденыша?
можно просто в алабай-хелп посмотреть, там полно собак.

А если вам нужна просто собака хранница, то какая разница будет она чистокровной или с подмесом?
16.03.2010 12:05:32, КошМарочка
Smirlinochka
У нас дети,собаку хочу с устойчивой психикой.Почему подростка или найденыша?Или те,кто заводит собаку впервые не имеет право на хорошего щенка?Или я денег мало заложила?Я просто не поняла вашего предложения... 16.03.2010 13:17:38, Smirlinochka
Neo_
Мы именно из за отсутствия опыта выращивания отказались от идеи взять маленького щенка...Это очень непросто.. 16.03.2010 16:07:26, Neo_
KatyaStepa
А мне проще из маленько "слепить" то,что нужно мне :) 16.03.2010 16:09:33, KatyaStepa
Neo_
Ну так о том и речь - когда умеешь лепить - конечно проще:) В будущем так и поступлю если придется. А когда опыта нет - мне лично стремно ставить опыты... 17.03.2010 15:06:14, Neo_
KatyaStepa
Да какие там опыты...время есть значит маленького брать,нет значит нет 17.03.2010 16:35:25, KatyaStepa
КошМарочка
устойчивая психика тут при чем? Чтобы гарантированно ее получить, надо знать линии, разбираться в породе и прочие "тонкости".

Подросток - это собака которую уже можно оценить. Найденыш - аналогично. Щенок - без опыта - нет, Может вырасти все что угодно.

В остальном не правильно поняла вопрос про родословную, сорри.
16.03.2010 13:56:32, КошМарочка
KatyaStepa
Подросток вариант ,да. Да,подростка уже видно по поведению,но связи может не быть нужной с детьми и хозяевами...тут оч.тонкая грань и порода самостоятельная..тем более если на участке,собака будет вынуждена часто сама принимать решения.... 16.03.2010 16:06:26, KatyaStepa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!