Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Стерилизовать ли кошку?

Помогите пожалуйста решить...
У нас шиншилка персидская, красавица необыкновенная. Но девочка, а потому подросла и сейчас мы наблюдаем процесс "гуляния" со всеми вытекающими. Т.е. мурканье, мяуканье, катание по ковру. Причем практически круглосуточно. Сначала длилось дня три, потом вроде успокоилась, а через неделю опять началось :-((
Моему мужу очень не нравиться весь этот шум, раздражает. Да еще говорили, что это будет очень долго длиться в первый раз, да и потом раз в полгода...
Вот и задумались серьезно о стерилизации. Посоветуйте, как быть? Стоит ли мучить животинку?
Я вроде непротив потерпеть, да и котят хотелось увидеть, но вот только страшно смотреть, как она сейчас изводиться....
03.02.2002 22:43:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
вы ее не стерелизацией мучать будете...вы ее сейчас мучаете :( 05.02.2002 19:50:32, Руфь
Ой, вот только не надо этой псевдокошачей псевдопсихологии... Имхо, чуть меньше эмоций в околостерилизационных вопросах не повредит. ;)) И опять-таки имхо - коты (за кошек не скажу), которые поют от желания и борются за первенство в прайде - мало страдают от отсутствия кошек (о возможности потрахаться не говорю, бо ЭТИМ заняться можно и с Дунькой).

Но если хозяин желает иметь "подушку", которая ничего не хочет и счастлива от этого - то флаг ему в руки.
06.02.2002 00:44:50, Жданова Наталья
Позволю себе процитировать здесь кусочек из обсуждения: Ю.Храмов vs Л. Филиппов (ru.cats если кто не в курсе :) ) - касательно течек у кошек...

"После окончания очередной течки эстрогенный фон в
организме возвращается к точно той же норме, что был до начала
эструса. А
к следующей течке все начинается с исходного титра эстрогенов в
крови.
Если же у некой конкретной кошки титр эстрогенов нарастает так, как
тут
описано - она серьезно больна, скорее всего это - новообразования в
яичниках (или в матке).
Более того. Если кошка, достигшая своего пика эструсной активности
(примерно полутора-двух лет от роду) стабильно не получает кота,
течки начинают ослабевать и, примерно к четырем годам, или сходят на
нет или становятся малозаметными, приобретая форму "повышенной
ласковости". (При разумном хозяине, не провоцирующем кошку во время
течки своим безграмотным поведением.)
Ничего иного и быть не могло - механизм естественного отбора не мог
не сформировать вариант приспособления к ситуации, когда самка
вынуждена жить долгое время без самцов. (Вполне аналогична ситуация
и у самцов - нет брачного партнера - никто от этого в природе не
гибнет.)
Ну, а идея о "критической массе" гомонов, якобы возникающей при
длительном воздержании - это всё от болезненного антропоморфного
воображения, пытающегося слепо перенести на животный мир проблемы
_некоторых_, особо озабоченных определенными сторонами жизни
личностей из породы homo sapiens sapiens."

Статью Храмова, полагаю, все читали? ;)
06.02.2002 00:48:54, Жданова Наталья
Что мне нравится в фидошниках - так это 100% уверенность, что учитель физкультуры Филиппов знает о кошках лучше и больше, чем врачи онкологической клиники, на основе опросов которых и была написана моя статья. Мои аплодисменты.
"Позволяет избежать гормональных всплесков, сезонной активности. Одновременно стерилизация является профилактикой заболеваний, в первую очередь у кошек - онкологии" - это не я написал, а Владимир Иванович Бычков - директор онкологической клиники при НИИ онкологии им. Герцена. Кому интересно может сам позвонить в клинику по телефону 945-2753 и проконсультироваться.
06.02.2002 09:19:09, Yuri
Теа
Если советы человека приносят реальное облегчение, то какая разница, какие корочки у человека по жизни? Его советы касаются только тех областей, какие он знает. Чего не знает, так прямо и говорит. Я вот с аллергией у ребенка намучалась - теперь общие вопросы могу помочь мамам молодым прояснить.
И вообще, его первые слова - "К врачу!"- в доброй половине всех его рекомендаций.
10.02.2002 04:43:55, Теа
Юрий, вы, кстати, так и не прокомментировали замечания Филиппова по поводу ряда скользких моментов в вашей статье. Он хоть и учитель физкультуры, но возражает аргументированно и грамотно - в отличие от... ;) Например - про надпочечники и прогестерон, или про жёлтое тело яйцеклетки. ;))

Моё мнение по поводу онкологической клиники вы знаете, не стану повторять. :)
06.02.2002 20:37:49, Жданова Наталья
Наталья, комментировать или отвечать на любые письма Филиппова я не буду. На то есть свои причины, к кошкам никакого отношения не имеющие. Насчет аргументировано - это Вам кажется, что аргументировано, а мне вот нет. "Умение" ЛФ "аргументировать" уж за несколько лет знакомства с ним я как-нибудь да выучил. Вы для себя уже определились, ссылки на врачебные мнения и наблюдения для Вас не имеют никакого значения, а тратить время на переливание из пустого в порожнее - увольте, мне есть чем заняться... "в отличии от..." 06.02.2002 20:56:10, Yuri
Юрий, ну пожалуйста, раскройте мне хоть по почте связь прогестерона с надпочечниками, и расскажите о критической массе гормонов. %))) Честное слово - унесу с собой в могилу, и ЛФ не скажу. %)))
07.02.2002 23:07:35, Жданова Наталья
Все мы люди, все можем ошибаться - только не надо делать из этолго трагедию, обижаться, вставать в позу - и считать себя безгрешным. :) 08.02.2002 01:34:38, Жданова Наталья
Стерилизуйте, если котята не нужны. Хотя такие котята стоят не маленькие деньги... 04.02.2002 20:55:12, Q
понарошку
мы свою стрилизовали где-то в год. очень орала.. тепреь нормальная добрая и ласковая кошечка без комплексов, уже 6 лет.Вот. 04.02.2002 18:42:45, понарошку
Говорят, лучше раз родивших стерилизовать... 04.02.2002 18:16:00, Elfy
Руфь
А мне ветеринар сказал, что ничего это не лучше... никакой разницы нет... 05.02.2002 19:50:06, Руфь
Ежечка
И мне сегодня тоже самое сказали.
Вот сижу и думаю, может к жениху ее отвезти... И жених у нас есть вроде, карсавец, как и она...
Только вот не слишком ли она маленькая в год рожать. У нее в феврале день рождение....
04.02.2002 18:19:13, Ежечка
Подождите следующей течки, отвезите к жениху, дождитесь котят - а потом уже и стерилизовать, если совсем терпежу нет и муж - деспот и тиран. :) 05.02.2002 23:39:41, Жданова Наталья
В год вполне, она уже взрослая дама :) Наша тоже в год рожала первый раз. 05.02.2002 18:20:43, Elfy
Нормально, у меня была шиншилка, которая в первый раз родила в 11 мес. И потом еще 4 раза рожала. А теперь больше не хочет :)) 04.02.2002 20:22:25, Муся
Penelope
у нас тоже начиналось раз в две недели, потом бывало 5 дней спокойно, потом 4-3 дня нытье противное, писала нам на кровать, когда этот период заканчивался гадила в свой туалет, как только начинались эти самые "дела" опять на кровать. порошка было изведено ого-го сколько. Все решились, сделали, было ее жалко, когда от наркоза отходила, потом, все как по нотам быстро оклемалась. Правда нам зашили такими нитками , которые в кожу врастают и не надо их снимать. Такк что последующего стресса, связанного со снимание швов не было. Теперь живем спокойнее 04.02.2002 16:53:48, Penelope
Olia
Скажите пожалуйста, сколько дней после операции она отходила, сколько заживает шрам? 04.02.2002 16:59:33, Olia
Обычно все нормализуется на 3 день после операции, а швы снимают через 10 дней. 04.02.2002 17:07:03, sichan
Olia
Пасибо. 04.02.2002 17:10:46, Olia
Мне свою жалко стерилизовать - хотя две предыдущии умерли именно из-за "женских проблем": одна убежала в поисках кота, и погибла в результате несчастного случая на улице...вторая умерла на операционном столе...

Но моя кошка не очень мучается - мявкает, катается, просит внимания...Но она у меня персидская, поэтому от природы спокойная....поэтому стоит ее погладить, поиграть, покормить - то есть, как-то переключить внимание, и она забывает о коте....У нас на прошлой неделе "весна" началась - и продлятся эти прелести до мая-июня, судя по прошлым годам....

Но что бы вы ни решили - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ использовать КОНСРАСЕКС и прочие гормональные препараты: эта область медицины на людях-то не до конца изучена, а у животных вообще непонятно как организм реагирует - в природу лучше не вмешиваться.......
04.02.2002 13:35:41, ТД
Руфь
"Мне свою жалко стерилизовать - хотя две предыдущии умерли именно из-за "женских проблем"
Крайне странная жалость...............
05.02.2002 19:51:43, Руфь
Olia
А почему вторая на операционном столе? Во время стерилизации или какая другая операция была?
Мы тоже подумываем о стерилизации. У нас кошечка сиамская ( в регистрации). По натуре очень добрая, ласковая. КОгда начинается период течки жалко ее ужасно:-( Вроде стерилизация - решение проблем, но страшно!
Насколько опасна стерилизация? Есть ли вероятность потерять кошку?:-(((
В интернете находила много материала, но хочется услышать мнение живых людей. Бывают ли летальные исходы из-за стерилизации? Можно ли доверять ветеринару? Может кто посоветует опытного надежного?
04.02.2002 13:44:52, Olia
Мы ее по рецепту врачей :( контрасексом кормили...В результате на 7 году у нее воспаление матки случилось...Единственный выход был - операция. Но она наркоз не выдержала :( - кошки вообще очень индивидуально на лекарства реагируют :(((

Любая операция сопряжена с долей риска. При стерилизации, по-моему 10% неудачных случаев...У меня просто рука не поднимается даже такому маленькому риску жизнь кошки подвергать - ведь она не по своей воле на операцию пойдет, а ради моего удобства :(((

Тем более, среди моих знакомых за последние 10 лет 5 случаев смерти после операции (кто сразу после, еще швы не зарубцевались....а кто через год после операции умер, до этого промучавшись на лекарствах.....)

Но ветеринары советуют стерилизовать.

Вот такой неудачный мой личный опыт: и так плохо, и сяк рискованно....
04.02.2002 14:40:41, ТД
Руфь
"Любая операция сопряжена с долей риска. При стерилизации, по-моему 10% неудачных случаев"
Тд, вы, ваще, где статистику такую берете? что за бред, а?????????
05.02.2002 19:53:15, Руфь
Olia
Бедняга:-((
А нам ветеринар сразу сказал, чтобы конрасексом не кормили. Советовал операцию. Наша очень тяжело переживает течки:-(( Муж ее по вечерам с рук почти не спускает, гладит, жалеет.
Последний раз я уже готова была искать кота для вязки. Но тут наша кошка и успокоилась:-)
04.02.2002 14:52:51, Olia
Ну так это сейчас все знают о вреде контрасекса - а в те далекие времена его считали вполне безобидным лекарством! Вот поэтому я не доверяю больше новшествам и не верю врачам - пока не проверится временем, нельзя наверняка сказать о пользе/вреде лекарств и методов лечения....

Что касается кота - мне ветеринар сказала, что одноразовый кот - это не выход: либо регулярно к коту водить (но тогда вопрос - куда девать котят, да и сами роды тоже вещь небезопасная у породистых животных!)...либо тогда вообще кота не надо - потому что пока кошка не знает, чего ей надо, ее можно лаской-играми отвлечь, а если она узнает, что нужен кот - то и будет его искать "по мере надобности", то есть будет убегать из дома - а на улице столько опасностей!!!

В общем, не берусь советовать - никто не знает наверняка, что делать: все на совести владельца
04.02.2002 16:04:08, ТД
Ежечка, мой совет - стерилизуйте! У меня у самой кошка - уже не молодая, около 10ти лет. Сначала мы тоже так рассуждали - жаль котяру было проводить через такой кошмар в виде операции. А сейчас, как посмотрю на нее, бедную, прямо, сердце разрывается. Ну никакой спокойной жизни животному нет! МОя знакомая сделала кошкe операцию и теперь та живет и наслаждается жизнью. Наша же - постоянно мучается. Каждый месяц и себя, нас, и соседей изводит. И жаль ее - ужасно! Вообщем, конечно, вам решать, но, по-моему, лучшe сделать. ПОмучается пару деньков после операции (несомненно, радоваться кошке здесь мало чему - боль и неудобство какое-то время будут доставать), зато потом хоть нормально жить будет.
Удачи!

P.S.Да, мы какое-то время давали ей КОнтрасекс. ПОтом бросили - вреден он все-таки. Так чтo на это тоже надеяться не приходится....
04.02.2002 05:46:42, Alisha
Мы стерилизовали и кота и кошку. Очень довольны! Никаких проблем! Зажило все очень быстро. Кот через 10 часов был доволен жизнью. А кошка пару дней пыталась снять с себя попонку и разлизать швы, а потом успокоилась и через день все было уже замечательно. Никаких осложнений и в помине не было. Зажило все очень быстро, как на кошке. И собаку мы тоже стерилизовали. На следующий же день носилась как нерезанная. Вообще никаких кошачье-собачьих неудобств интимного плана с нашими животными мы не ощущаем. 11.02.2002 19:44:26, LenOK


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!