Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кот оставляет лужи - что делать?

Мы две недели назад взяли от родственников 13-летнего кота. Приучен к лотку, разумеется (специально забрали его старый лоток), но несколько раз в неделю он все равно оставляет лужи на полу, под обувью или прямо на тапках, на одном конкретном месте. Примерно один раз из пяти, причем только когда нас нет дома или ночью. При нас - только в лоток. Про лоток прекрасно знает, более того, если ему сказать "иди в лоток", он туда идет. Это не случайность - проверяла много раз. Несколько раз я его поощряла за поход в лоток - гладила, хвалила, давала что-нибудь вкусное, и теперь он, если ему что-то надо, демонстративно идет к лотку, скребется там просто так и выходит с требовательным мяуканьем. То есть кот совсем не дурак. За лужи на полу несколько раз его тыкали мордой, а потом сажали на лоток, несколько раз ничего не делали, пробовали просто ругать словами - не помогает. Пробовала протирать "любимое" место уксусом, лимонным соком, освежителем брызгать - не помогает... Вот сейчас побрызгала специальной химией-отпугивателем кошек, но судя по интересу, с которым он обнюхивает это место, опять не прокатит :( Что же делать с ним? В остальном - очень ласковый, разумный, разговорчивый - постоянно мяукает. Ходит за нами хвостиком везде. Кастрирован давным-давно. Я, честно говоря, не ожидала от старого умного кота такой подставы...
26.11.2009 11:46:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас кошка 8 лет, ходила в туалет исправно раньше. В последнее время начала делать лужу около лотка, Помогло единственное что это поставили на это место миску с едой. Так теперь и стоит миска недалеко от лотка в туалете. Помогло, луж больше нет 26.11.2009 23:20:35, HellenS
Я сегодня утром как раз поставила миску с едой - вечером лужа рядом :( Но попробую еще раз. Я вот боюсь, вдруг он на это место перестанет ходить, но выберет еще какое, похуже? 26.11.2009 23:50:50, Shelly
Кот чувствует себя неуверенно в новом доме (несмотря на всю его общительность, у него стресс) и метит территорию. Не так, как некастрат, но все-таки. Можно попытаться убирать тапки, поставить на это место второй лоток. Месть тут не при чем, животным это не свойственно совершнно. Тыкать мордой бесполезно, вот это как раз месть. 26.11.2009 20:07:16, Чернобурка
А еще, кстати, он все время просится на улицу - сидит перед дверью и мяукает. Инода выпускаем его погулять в тамбур - ходит, все нюхает, боится лифта - когда он приезжает, несется в квартиру. Может, к себе домой обратно хочет? 27.11.2009 00:00:05, Shelly
Наш кот тоже так любит погулять, но у нас закрытый тамбур, выпускать в открытый к лифту очень опасно. Опять же, соседи могут выпусустить на лестницу. Лучше не рискуйте котом, он старый, если потеряется - сразу погибнет:(((((
27.11.2009 18:04:38, Чернобурка
Да у нас тоже закрытый тамбур, к тому же, мы следим все время за котом. Иногда мы открываем дверь к лифту, но тоже только при нас. Кстати, у меня родилась мысль, почему он метит - когда мы дома, он чувствует себя уверенно, а когда нас нет, сидит дома и боится постороннх звуков из коридора, и охраняет таким образом свою территорию. Если так, выходит, надо почаще давать ему удостовериться, что ничего страшного за дверью нет, да ведь? 27.11.2009 19:42:15, Shelly
Трудно сказать. Кошачьи мозги, на самом деле, сложны и запутаны:))) Знаю, что эскременты коты оставляют как знак, метку. Мой умнючий кот, например, накакал на пианино, когда мы принесли последнего котенка в дом. Хотел показать, кто тут хозяин:))
Скорее всего, он не боится того, что за дверью, а в ваше отсутствие пытается своим запахом закрепить квариту. В том числе и от вас6)) попробуйте замыть эти места водой с уксусом и побрызгать одеколоном мужа или духами. но нет гарантии, что кот не найдет себе более укромного места.
27.11.2009 21:43:59, Чернобурка
Спасибо! :) Сегодня убрала всю обувь в пакеты и порбрызгала злополучное место духами - не напакостил :) Будем надеяться, что наладится со временем... 27.11.2009 21:49:19, Shelly
Спасибо. Попробуем справиться... Правда, выяснилось, что и у прежних хозяев он так делал периодически :((( Насчет стресса - в самые првые дни все как раз было в порядке - ходил в лоток. Безобразия начались через неделю, когда он освоил все места в квартире и привык к нам. 26.11.2009 21:49:38, Shelly
Вряд ли что-то можно сделать в таком возрасте. Если в основном в Ваше отсутствие - мстит за одиночество. Попробуйте оставлять его где-то в закрытом помещении с лотком вместе. Например, в кухне, если там плитка. Может, поможет. 26.11.2009 13:24:01, Мама_Галя
Наверно придется его возвращать прежним хозяевам. Сегодня испоганил мои сапоги - специально свалил их еще перед тем, как нагадить. Я не готова к такой жизни. 26.11.2009 19:25:19, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!