Раздел: Кошки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Help!

Я в первый раз в этой конфе, нашел вас по необходимости. Прошу помощи, совета, ну хотя бы поддержки. В общем ситуация. У нас три года живет кот - чистопородный сиам. Наглый и хитрый зверь. Регулярно чего-нибудь вытворяет. Кот чисто домашний, кастрирован. Раньше справлялись с ним без особых проблем. Но три месяца назад у нас появился ребенок - моя маленькая любимая доченька. Зверь в принципе ее не обижает, даже не замечает почти, но т.к. приходится за ним следить жена находится постоянно в напряжении, а он продолжает свои выходки. Причем зная что виноват при появлении кого-нибудь из нас сваливает и прячется, однажды убегая промчался по ребенку, напугал. Жена предлагает отдать его. Я понимаю что он достал ее окончательно, да и за ребенка страшно, но рука не поднимается с ним расстаться. Вопрос не стоит кто дороже, просто кот тоже член семьи, хоть и свинья. Как подумаю что его не будет больше в доме, так плохо на душе становится, налупить его могу, но и приласкать тут же. Я бы отдал его другу, чтобы хотя бы навещать его иногда, но другу пока негде его держать. А в другие руки - даже думать об этом тяжело.
Извините за сумбур, но я запарился уже с этими мыслями.
Спасибо если дочитали до конца.
01.02.2002 06:45:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отлупите его как следует в следующий раз за такие выходки, не надо отдавать. просто наказать надо хорошенько, может быть поможет! 06.02.2002 15:35:58, Маня100
Lita
Ой, как же я Вас понимаю... правда у нас было 8 кошек, вот сейчас 5.... Но иногда укладываешь-укладываешь ребенка, а тут кому-то в голову приходит песню спеть или проскакать галопом по дитю (в полной темноте)... В такие минуты думаешь: "Эх, мне бы волю, я бы...головы поснимала бы"...

Думаю, прежде всего Вам всем надо успокоится - чем более нервная обстановка в доме, тем более нервно будет вести себя кот. тем более порода такая...своеобразная. Думаю, если он не замечает ребенка, не выказывает никаких намерений враждебных, то угрозы для ребенка нет. Есть предубеждение жены и именно с ней надо "работать"...
А вообще, кот изначально был Ваш или ее?
01.02.2002 19:53:00, Lita
Olja
Не надо отдавать!!! Он просто ревнует!!! Я понимаю вашу жену, у нас две кошки и скоро родится ребенок, но это надо просто перетерпеть, стараться изолировать кота от малышки. А потом дочка подрастет немного, играть с ним начнет!!! Жена просто устала, пожалейте ее, постарайтесь следить за котом... Но не отдавайте его. Он этого не заслужил!!!

И еще - я не согласна с Olia, что кота надо наказывать. За что? Он и так страдает. И отношение Вашей жены чувствует. А на балконе запирать - это вообще, простите, варварство. Так что любите и кота, и дочку, и правильно Вам тут сказали, у Вас просто двое детей. И потом, представьте, у Вас был бы сын, он стал бы ревновать к малышке, пытаться ударить ее или еще что-то - разве Вам пришло бы в голову отдать его? Нет! Вы бы постарались дать понять ребенку, что Вы его тоже любите. Так за что кота-то?

В общем, еще раз повторяю - НЕ ОТДАВАЙТЕ!!! Любви Вам и терпения, и все будет хорошо. (обязательно поговорите с женой, судя по всему, она кота явно недолюбливает, не идите у нее на поводу, не предавайте животное!!)
01.02.2002 19:18:20, Olja
Fanni
Целиком и полностью согласна! У меня тоже сиамец (хоть и полукровка). Вредина и ревнивец. Но отдавать я бы не стала! Попытайтесь найти выход. Может действительно просто ограничить его перемещения в комнате где ребёнок, пока. Потом он тоже привыкнет. 04.02.2002 13:31:36, Fanni
Не могли бы Вы написать подробнее, что вытворяет кот? Каждый поступок животного имеет своё объяснение, иногда это просто вредная пакость, иногда физиология, иногда язык, с помощью которого он пытается докричаться до Вас. И не могли бы Вы постараться ответить, какими были отношения Вашей супруги и кота до рождения ребенка? 01.02.2002 12:23:43, Чернобурка
Начнем с того, что по нам он ходил и раньше, но по ребенку он промчался так как бы никогда не поступил с нами - вдоль ребенка через лицо. Ребенок спал - как вы думаете какова должна быть реакция матери? А вообще он ребенка не воспринимает как человека, не замечает, мы в общем то и не против. Ну а пакости мелкие типа подрать обои где-нибудь повыше, забраться на стенку ночью с грохотом - чего раньше не делал, кинуться под ноги жене, когда несет ребенка, погреметь чем-нибудь, когда спит ребенок. В обычной жизни я бы вообще этого не заметил, но здесь ребенок. А жена действительно стала относиться к коту намного хуже, чем до рождения ребенка. 01.02.2002 13:40:44, Nick
Ну, как владелица двух котов и ребёнка... %)

Да, бегали по ребёнку, охотились на шебуршащиеся под одеялом ручки и ножки, прыгали с форточки на меня с ребёнком, путались в ногах, роняли тяжелые предметы - в общем, и будили неоднократно, и царапали с разной силой. И? Ну, разбудили - укачаю обратно, поцарапали - намажу царапину "Спасателем", ребёнок похнычет и забудет. Всё это не смертельно, если не возносить на пьедестал ребёнка, или котов. Привыкнут друг к другу со временем, а пока можно укладывать ребёнка спать в закрытой от кота комнате - и все дела.
04.02.2002 21:13:42, Жданова Наталья
Есть у меня один знакомый. Он еще с дремучих времен преподает разные гимнастики и прочая. Когда мы обсуждали кошек, он произнес такую фразу "В новой группе я в первый день вижу, кто растет рядом с животными в доме. Во второй - у кого из них кошки. Пластика, динамика, коммуникабельность другая. Это более живые дети". А старшего вообще по канату лазить научил только на примере кошки. :) 05.02.2002 18:23:52, Yuri
Кормить не пробовали? :))) Он просто голодный - вот и обращает ваше внимание на себя то так, то эдак! :)))

Не забывайте о том, что он тоже - ваш ребенок :))) И тоже маленький!

А дверь в детскую я бы закрывала - чтобы кот не мог пробраться. Нехорошо это, когда кот ходит по ребенку или спит у него на лице!....Вот подрастет - тогда другое дело, а пока грудничок - лучше не надо...
01.02.2002 16:17:48, ТД
РЕВНОСТЬ! Вот именно так, крупными буквами у него на лбу. Мы своих кошек с вновь прибывшими детьми знакомили всегда. Кошек ласкать и замечать не переставали. В результате между детьми и кошками более тесные отношения, чем между нами и кошками.
Одна из проблем в общении с этими паразитами в том, что они: а) умнее, чем даже хотят казаться; б) потрясающая адаптация - кошки с каждым ведут себя ровно так, как человек о них думает. "Подушка" - и кот становится подушкой, "глупый зверь" - и кот становится глупым зверем, "равный" - и кошку можно попросить присмотреть за ребенком, пока родители гуляют, если что - кошка позовет, а то и покачает коляску.
01.02.2002 14:48:39, Yuri
Fanni
Точно! Ругаешь и он может ответить через плечо, ТАК что понимаешь - послал... Но догонишь и дашь газетой по заднице и он уже с другой интонацией, более покорной отвечает)) 04.02.2002 13:35:01, Fanni
Вы написали очень важную фразу :" в обычной жизни я бы вообще этого не заметил, но здесь ребенок" В этом, видимо, вся суть. Не кот ведет себя так уж плохо (я имею в виду, конечно, обои и грохот, а не пробежку по ребенку), просто обстановка такая, что его поведение очень заметно. Кот озорной и упрямый, как все коты, страшно переживает от присутствия ребенка. Дело не в том даже, что именно в ребенке он видит соперника, дело в том, что внезапно лишился Вашей любви. Вечерами, приходя с работы, хозяева его гладили, играли, а потом вдруг перестали. Когда Вы принесли ребенка, Вы показали его коту, чтобы кот познакомился? Или поскорее отттолкнули его подвинувшуюся к свертку морду, испугавшись, кот укусит, царапнет или заразит малыша? Подранные обои - это метка, которую кот оставляет, чтобы показать, что этот дом - его! Он чувствует себя неуверенно, вот и метит так. А ночью ему, видимо, просто не спится (да и Вы, наверное, постоянно встаете к ребенку), отсюда и грохот. В любом случае, кота легко, как мне кажется, "перевоспитать". Ему нужно вернуть любовь. Не запирать его на балконе, а гладить, поиграть с веревочкой, дать вкусненького. Скорее всего, это придется делать вам, а не замотанной ребенком жене. Котам надо довольно мало внимания и любви, так что много времени это не займет. И главное, поговорите с супругой. Если она не изменит своего отношения, то вряд ли что удастся сделать. Если днем животное будут запирать на балконе (потому что оно может разбудить или испугать ребенка), а вечером - играть и гладить (потому что Вы показываете коту, что он Вам нужен), толку не будет. 01.02.2002 14:32:01, Чернобурка
Натурально - ревность.. познакомьте его, что ли, с ребенком и поговрите - что это ВАШЕ, и обидать дитё не надо.... 01.02.2002 13:59:47, sichan
Мои друзья столкнулись с такой же проблемой. Из их опыта
1.Разрешили ему познакомиться с малышом. Кот его обнюхал, потусовался и с тех пор "относится с уважением".
2.Попробуйте купить гомеопатическое успокоительное для кота, он будет немного поспокойнее и средство вполне безвредно. 3.Обязательно!!! раз в две недели подрезать когти.
4. Не расставайтесь с котом, все не так страшно.
01.02.2002 10:20:45, Helenka
Elen
Все правильно. У нас британка-девочка, не кастрированная. Перед рождением дочки у кошки шли очень частые течки - ИМХО, какое-то предчуствие изменений в семье. А когда привезли нас с Настей из роддома - я помню эти тоскливые глаза Нэськи (кошка)... Просто нужно понять, что у вас в доме не кот и ребенок, а два ребенка)), тогда все станет спокойнее. У кошки сейчас сильнейший стресс и ей нужно уделять внимание - ласкать, играть, баловать. Ведь они тоже ревнуют... То жил один красавец-баловень в доме, и вдруг все изменилось. Кстати, через пару месяцев наша киса привыкла к дочке и стала играть роль няньки - если дочь начинает плакать, то кошка бежит за мной, трогает лапами. А если мы не можем быстро (по мнению кисы) успокоить ребенка, то чуть-чуть прикусывает мою или мужа ногу)) Позволяет дочке все, что угодно, хотя со взрослыми оччень строга... Постарайтесь успокоить жену, давайте ей отдохнуть - кошки чувствуют плохие мысли о себе(( 01.02.2002 10:49:02, Elen
Olia
А почему не наказываете за шалости?
Кошки очень умные существа, все понимают. Не дайте ему свалить, когда вы появляетесь, выловите. В квартире его отовсюду можно достать, хоть за шкафом, хоть под кроватью. Может, он чувствует вашу пассивность и наглеет. Ну и конечно, ревность к новому существу, отнимающему у него ласку и время хозяев. Это понятно.
Мне кажется, что кот со временем смирится, что отошел на второй план, тем более, когда ребенок подрастет и будет с ним играться. ИМХО. Нельзя оставлять безнаказанным его шалости. По ребенку пробежался специально. Больше строгости. ИМХО. Удачи:-)
01.02.2002 09:18:11, Olia
Моем кошкам ничего не стоит пробежать по мне, если им надо срочно куда-то, а я на их пути лежу, например. И это не нарочно, просто ИМ надо. Кота нельзя наказывать! Тем более, что из сообщения неясно, что именно делает кот? Ходит в туалет на пеленки? Кусает младенца за ноги? Орет, закрытый на балконе? (садизм-то какой:((() В общем, надо разобраться в проблеме. К тому же у меня сложилось чисто личное мнение, что жена автора кота не очень и раньше жаловала... 01.02.2002 12:20:59, Чернобурка
Olia
Моя кошка тоже по нам бегает, спит в нашей кровати. Это нормально.
Но тут грудной ребенок! Это совсем другое дело.
01.02.2002 12:31:23, Olia
Да, но кот-то этого не понимает! Насколько я сляшала, коты довольно неплохо уживаются с детьми, у моего знакомого 3 кота возрастом от 10 до 2 лет и 9-месячный ребенок. Никаких проблем не было. В общем, ав-то-ра! Нужны пояснения, ИМХО. 01.02.2002 12:54:31, Чернобурка
Да наказываем, и по ушам получает и на балконе сидит часами. Кстати достать не всегда получается. Через 5 минут может прийти и ласкаться. 01.02.2002 09:21:19, Nick
Так наказывать не надо-обида будет страшная.Чаще ласкайте.И знакомьте ребенка с котом.Пускай гладит какой он мягкий и т.п.Приучайте друг к другу.Обязательно понимание придет.И успокойте жену.Ее негативное отношение и страх к коту чувствует как ребенок так и кот.Отсюда все проблемы.Надо быть терпимее.У меня два громадных мастино,не считая кошки.И дочь с юного возраста ползала между ними.И никогда ничего не было.Теперь даже ездит на них верхом.Конечно выглядит очень смешно такая крошка говорит МЕСТО,ЛЕЖАТЬ и т.п. 01.02.2002 10:49:47, lenka
Olia
Может попробовать переселить его , например, к родителям на пару дней. А потом вернуть домой. Тогда кот может поймет и смирится, что ребенок на первом месте 01.02.2002 10:02:17, Olia
Olja
Да нельзя так. Он же живой! Как же ж можно так его чувствами-то играть? 01.02.2002 19:19:51, Olja
Скорее окончательно обидится. 01.02.2002 14:51:19, Yuri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!