Раздел: Собаки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olia

поведение щенка

1) Сегодня муж утром гулял с нашей девочкой, 3 мес., риджбек. Подошла другая собака и понюхала ухо нашей. И вдруг наша огрызается, рычит и кусает другую собаку за шерсть! Она у нас не агрессивная. Вчера очень хотела поиграть с другими собаками, понюхалась пару раз. Почему же она так агрессивно отреагировала и почти укусила собаку сегодня?
2) Надо добавить, что мы гулять начали только вчера. Сначала она боялась даже за порог квартиры выйти. Я ее выманивала уговорами, лаской, сыром в течение 30 минут. Когда собаченция наконец-то вышла и обнюхала площадку, то бояться перестала. Но на то, чтобы спуститься по лестнице у нее смелости так и не хватило. Туда и обратно носим на руках. Входить в дверь подъезда с прогулки целая мУка! Муж сегодня опять утром заносил:-(
Наша собака очень боится подъезда:-(
Как помочь щенку перебороть страх перед подъездом? Может кто посоветует?
28.01.2002 13:24:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Укусила скорее всего о страху...Но это уже демонстрация характера. Не нужно разрешать ей кусать других собак, лучше наказать за это. И обязательно нужно следить, чтобы её никто не кусал в щеньячьем возрасте - либо будет потом собаку эту бояться, либо наоборот ненавидеть, таких проблем лучше не создавать. Моего риджбека покусал один гнусный пес у нас на даче, так он его до сих пор боиться:-((((хотя гораздно сильнее и крупнее его уже...
2. Наш тоже сначала боялся выходить гулять, это нормально, она должна освоиться. Я выманивала кусочками корма и поощряла ими каждый шаг. Через месяц и следа от этого страха не останется, не волнуйтесь! Наоборот, придеться ещ1 учиться сдерживать в подъезде, чтобы не сбивал с ног людей по дороге к заветной двери на улицу:-))))
28.01.2002 15:42:19, Маша Б.
Olia
Спасибо:-)
Я своей уже, наверное, полкило сыра скормила за два дня, даю по кусочку тоже за каждый шаг:-)))
Месяц - это ерунда.
Я вот еще думаю, что, когда мы ее на руках по лестнице сносим, то можно ставить ее на середине лестницы и ласково приглашать пройтись дальше пешочком. Первые пару раз она, конечно, не пойдет. А потом поймет, что ничего страшного с ней случится, принюхается и, глядишь, пойдет сама.
28.01.2002 15:52:31, Olia
Можно сначала спустить на последней ступеньке, когда её преодоление не составит труда,тогда спускайте на предпоследней и т.д. пробирайтесь вверх по лестнице:-))) 28.01.2002 16:08:55, Маша Б.
Olia
Как раз за месяц освоим лестницу.
Мы на 2 этаже живем:-)
Вот еще совет вспомнила в связи с топиком Марты (внизу), наша хозяйка (у кого щенка брали) не советует водить щенка по лестнице, лучше на лифте.
Так что сегодня будем пробовать новый вид транспорта:-)
28.01.2002 17:18:04, Olia
марта
Готовьтесь к новым трудностям. Моя собака в 6 мес. первый раз увидела лифт (переехали в новую квартиру), и вначале его жутко боялась. Правда быстро привыкла. 28.01.2002 18:04:42, марта
Olia
Вчера вечером испробовали лифт. Шейла (щенок) поошла в него совершенно спокойно и добровольно!!!!:-)))
Так что мы теперь на лифте катаемся 1 этаж:-)))) А сегодня утром она сама! добровольно проделала путь с улицы домой (вход в подъездную дверь, немножко ступенек, лифт, и квартира)
УРА!!!!!!! Тьфу-тьфу-тьфу:-)
29.01.2002 08:50:52, Olia
Молодцы! 29.01.2002 12:40:54, Маша Б.
марта
Молодец! Это говорит о неплохой нервной системе (если судить по моей собаке, которая мне до сих пор доставляет много хлопот). 29.01.2002 11:11:47, марта
Olia
Спасибо всем:-) 29.01.2002 13:02:48, Olia
Дочь самурая
С сыром не усердствуйте :) Печень все-таки надо пожалеть детскую :)) 28.01.2002 15:58:45, Дочь самурая
Olia
ОК!
Сегодня заменим другим лакомтсвом.
28.01.2002 16:01:19, Olia
1) Моя тоже уши/хвост бережет, посторонних близко не подпускает - мало ли что, сопрут еще! :))) Собственнический инстинкт называется (в просторародье "жадность"): мол, чужого мне не надо - но и своего не отдам! :)))

А вообще собаки рычат/гавкают не от агрессии, а от страха :))). Так что он, маленький, еще трусишка у вас просто...

2) Я свою (20 кг!) до сих пор на ручках ношу через лужи - боится промокнуть! :))) Подъезда, правда, не боится...:))) С фобиями бороться бессмысленно - пока щенок боится подъезда, придется вам с ним мучиться. Когда привыкнет - сам скажет :)))

А вообще, вы зря драматизируете, скоро лето - щенок поживет на даче, озвереет :), и ничего бояться не будет!

28.01.2002 14:25:52, ТД
Olia
1) Да, трусишка та ещё!:-)))
Спасибо за советы. Теперь поняла, что укусила наша действительно из-за страха.
Но Дочь самурая права, надо такое поведение пресекать. А то скандалов не оберешься. И, конечно, хочется, чтобы собака была миролюбивая, игралась с другими сородичами, а не кусалась.
Хорошо еще, что хозяйка той собаки и сама собака миролюбивые попались.
2) "Ношение на руках" мучений особых не вызывает:-) Просто я думала, может я могу сделать что-нибудь от меня зависящее, чтобы помочь щенку справиться со страхами.

Я уже мечтаю о лете и даче. Сколько радости будет!:-)
28.01.2002 14:38:15, Olia
Дочь самурая
По поводу страха - совершенно верно :)))) Но причина, по которой он гавкает/кусается, не спасет его от возможного ответного шага. 28.01.2002 14:29:44, Дочь самурая
Дочь самурая
1) Отчего одна собака рычит на другую, науке неизвестно :) У них какие-то индивидуальные предпочтения и вкусы. В общем, поздравляю Вас, у Вашего щенка начался процесс, называемый мудреным словом "социализация". То есть сейчас она потихоньку формирует свою будущую модель общения с окружающим миром. Будут еще и дружба, и конфликты, а Ваша задача - за всем этим наблюдать и активно участвовать.
В данном случае могу сказать, Вам повезло, что взрослая собака не укусила Вашу в ответ. Как и в дикой стае, многие взрослые животные не упускают возможности "поучить" щенка жизни, особенно, если он позволяет себе лишнее. А некоторые серьезные породы, не получившие должного воспитания, вообще не разбираются, просто кидаются и все :( А дальше - зависит от Вашей реакции и судьбы.
Это не значит, что не надо подпускать щенка к собакам вообще. Просто следите повнимательнее и выбирайте пока, с кем ей общаться, а от кого надо улепетывать поскорее.
А теперь мое глубочайшее ИМХО :) НЕЛЬЗЯ ПООЩРЯТЬ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ СОБАКИ! Надо дать ей понять раз и навсегда, что агрессивность по отношению к собакам (ну и к людям - естественно) недопустима.
2) Это очень кратковременное явление :))) Делать ничего не надо, пройдет само, в процессе. Просто продолжайте увлекать ее чем-нибудь на прогулку - играми, лакомством, игрушками.
28.01.2002 14:04:57, Дочь самурая
марта
Не знаю, как риджбекам, а трехмесячным доберманам не советуют спускаться по лестнице, только подниматься. Вроде, как связки еще слабые. Точно не помню, давно это было. 28.01.2002 16:09:27, марта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!